Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындетельное про школы

но не про образование:) так что как раз для этой конфы.
А какие вам школы больше нравятся - старые или новые? В смысле школьных зданий? Я всю жизнь училась в новостройках. И дети мои учились в новостройках... в типовых таких серых панельных школах.
А вчера поехала я в новую школу к старшему ребенку, узнать, учится ли дитятко:) Здание старое, нетиповое, да, малость обветшавшее... но там на втором этаже доски мраморные, со списками золотых медалистов... фамилий сто - сто пятьдесят. Потому что школе семьдесят лет уже. И там же, на втором этаже, фотографии всех выпусков. Ну или почти всех. Тридцатые годы, сороковые... и дальше, ближе уже к нашему времени, более узнаваемо...
А тридцатые - как в кино. Парни с прическами а-ля фильм "Волга-Волга", учителя со строгими лицами...
Форма такая... я такой даже в кино не видела. и дальше, через все годы...
потом несколько фоток восьмых выпускных классов. Не посмотрела какой год, а сама ведь не помню, когда у нас после восьмого образование заканчивали? Четыре выпускных восьмых, одного года.
И дальше шестидесятые, семидесятые...
Так меня это тронуло... Когда школу ребенку выбирала, в последнюю очередь я думала о том, старая она или новая, вообще был не критерий. А теперь так рада, что дети в старых школах учатся. НЕ знаю, почему. И только теперь поняла, как я на самом деле не люблю новостройки?:(
А вы?:)

12.10.2007 11:00:21,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старая. Новая по определению не может быть хорошей. Если только для старой школы построили новое здание, и все учителя, ученики и директор туда переехали. И обязательно недалеко, чтобы еще и окружение осталось. Это совсем другое пространство - когда вокруг школы живут ее бывшие ученики, знакомые с другом еще по молодым годам бабушки водят внуков-младшеклассников.
Эта среда хороша тем, что ничего не скроешь.
12.10.2007 17:28:27, Лось-Анджелес
Я сама в серой 2-хкорпусной школе училась и дети мои учатся в точно такой же, которая стоит на несколько метров в сторону от моей (своей школой я дочь пугаю, когда она франц учить не хочет). У нас других нет. Но та же самая школа стала хуже, уплотнилась: раньше были такие по концам коридора большие помещения, "рекреации" назывались, а теперь их застроили и теперь остался один длинный узкий коридор. первое дело - значительно сократилось количество воздуха. Раньше нам запрещалось находитсья в классе на перемене, а теперь это, наоброт приветствуется (в началке),т.к. выйти из класса и некуда. Но у них теперь и перемены по 10 мин (одна 5 и одна 15).
В старых. 5-этажных школах я никогда не училась, но бывала на занятиях (был филиал музыкалки): там был такой тяжелый туалетных дух и ходить на 5 этаж (а они высокие там , этажи) - удовольствие сомнительное.
12.10.2007 15:20:13, hanhi
Lyta
Старые, конечно же. Как у меня была... 12.10.2007 14:24:39, Lyta
а ты в какой училась? Памятуя о твоем местопроживании... не в 35-й ли? 12.10.2007 14:28:32, Маня&
КориЦЦа
я вообще люблю все новое.
а старые школы - это пардон в Англии. наши совковые школы у меня трепета не вызывают.
12.10.2007 13:36:39, КориЦЦа
В новостойках нормы безопасноти, освещенности и пр. несколько лучше чем в старых зданиях. Если говорить только о здании, я, скорее, за новостройку. 12.10.2007 12:56:29, nevera-new
я в новостройке училась, которая сейчас очень обветшала.
А дочь ходит в школу которой 130 лет. Высоченные потолки, арочные окна, 6ти метровый потолок в актовом зале, музей школы. Стругацкие там медалистами были.
для меня это важно очень.
И переводить если буду, то на Невский.
12.10.2007 12:37:20, Аура Успеха
Я первые три класса училась в школе, в которой раньше гимназия была. До сих пор кажэдый завиток на лестнице помню. И если что-то читаю про гимназические годы, все время мне именно моя та школа представляется. Что-то в этом было. Плюс учительница у нас феноменальная была. Все это вместе давало очень интересный букет. Жаль, что моему ребенку вряд ли удастся там учиться... 12.10.2007 12:37:16, Маня&
Я вот в эту школу по ссылке хотела старшего отдать. Не рискнула, здание зданием, а школа все-таки не очень. Это вот другая сторона медали - сохранившиеся в центре школы очень сильно расслоились, имхо, на пафосно-престижные и сильно плохие. Среднего там практически нет.
А насчет того, где учиться ребенку... Эх, Маня, какие твои годы:))) Не загадывай:)
12.10.2007 12:56:19, Mercury
моя вот эта была. только я до нее пешком тогда 5 минут шла, а ребенка полтора часа на метро возить пришлось бы. плюс полтаса от насмаршрутка и 15 минут от того метра до школы. перебьется:) 12.10.2007 13:08:39, Маня&
вот у меня детка сейчас в муз. школу пошла. двухэтажный особнячок в центре Питера. красота...

в то время как ходили на концерт в другу школу, городскую муз. гимназию, кажется - это был ужас. узкие коридоры, зал для выступлений с одним входом и без вентиляции...
все хорошо в меру.
12.10.2007 12:28:02, Маграт.
ну и главное: вот у нас прямо рядом с домом Кикины палаты, кто хочет, можно в Яндексе посмтреть на эту красоту. Но туда я ребенка не отдам, будь там все хоть золотое. Мне сейчас коллега расскзаывает, как там пятилетних детей дрючат на сольфеджио :( 12.10.2007 13:08:38, Маграт.
IR
Старые, конечно. У нас было не очень старое здание, построенное сразу после войны. И школе менее 50 лет было тогда, но это уже кое-что.
И сталинка "парадная" есть сталинка - высокие потолки, широкие рекреации, актовый зал красивый, с колоннами.
Именно отдельно актовый зал с высокой сценой, не столовка и не физкульт. зал.
12.10.2007 11:41:28, IR
в моей школе-новостройке, построенной по "олимпийскому" проекту, как раз был и великолепный актовый зал, и огромная столовая, и светлые классы. и в коридорах можно было побегать без боязни, что этажом ниже наглядные пособия со стен попадают (как у моего сына в питерской школе было) 12.10.2007 12:29:57, Маграт.
IR
Может быть. У меня же тоже не очень старая школа была.
Но дух старины там был, все же центр города как никак.
12.10.2007 12:32:26, IR
а я не знаю, сколько лет школе № 307, в которой мой сын учился. но я выбрала именно ее - страшненькую, облезлую, а не 1-ю гимназию, в которой как раз этот сталинский дух, ковры повсюду, цветы. но в нашей старушке были детские рисунки на стенах. 12.10.2007 12:38:22, Маграт.
Я училась в бывшей (в царское время) гимназии. Там остались даже наглядные пособия по физике и биологии с надписями старой орфографии. Коридоры высотой в готический собор :-)) Зал с лепниной :-))

А в типовую панельную школу я на выборы хожу (там у родителей, где я прописана, избирательный участок, в актовом зале). Ну что сказать, архитектура экономии на затратах, такая же, как и у жилья вокруг ...
12.10.2007 11:47:41, Фо хум хау
высокие потолки вообще пазитиффф!
не говоря уж о том, что и воздуху поболе будет
12.10.2007 12:39:43, Аура Успеха
IR
вот-вот...
Но с другой стороны - живем мы не в центре, возить ребенка далеко трудно для самого ребенка.
12.10.2007 11:49:01, IR
Гермиона Грейнджер
я сама в старой школе училась:) что мне там нравилось - это потолки высоченные, большие окна и стены каменные - не мерзко, т.е. чисто по параметрам удобства:) 12.10.2007 11:29:30, Гермиона Грейнджер
Я всегда хотела в старой школе учиться. Но мне не повезло. Там, где я жила, кроме панели ничего не было на многие километры вокруг:( 12.10.2007 11:51:47, Mercury
Еленика
Моя учится именно в более-менее "старой" школе.
На фасаде барельефы писателей-поэтов и т.д.
Но в школе 5 этажей (((( вот где весь ужас ((((
Я все-таки больше новые люблю. Я вообще все новое люблю.
12.10.2007 11:19:53, Еленика
Olga_R
А в чем ужас пяти этажей? Я и сама училась в старой пятиэтажке училась и дочка в такой же учится. 12.10.2007 11:46:31, Olga_R
Еленика
на 5 этаже актовый зал.
не представляю, как я буду на представления всякие детские ходить, туда пока доползеееешь ))))
а моя на 3-м этаже учится.
12.10.2007 12:06:41, Еленика
Olga_R
Нормально хожу на родительские собрания. А у детей вообще такой проблемы нет. Носятся и не задумываются. 12.10.2007 13:18:01, Olga_R
IR
зайдете сперва на третий с классной пообщаться или в туалет
а потом на пятый.
12.10.2007 12:12:18, IR
Ну возьмите чемодан в четверть собственного веса, прикрепите к спине и вперед, на пятый этаж. 12.10.2007 11:49:58, Sofia
IR
А дети побегут. Да еще по пути этими чемоданами подерутся. 12.10.2007 11:53:03, IR
А вниз попытаются съехать на перилах :-)) У нас поколения завхозов забивали в эти перила всякие металлоизделия, чтобы не катались, а поколения школьников их выковыривали, чтобы кататься :-)) 12.10.2007 11:56:11, Фо хум хау
IR
у нас брусочки привинчены были на перилах наждые 50 см. Специально для таких случаев.
Так что вниз скатиться можно было только по самой лестнице, сидя на портфеле.
12.10.2007 11:58:48, IR
Ваши дети уже бегали? 12.10.2007 11:54:01, Sofia
Olga_R
Моя постоянно бегает. 12.10.2007 13:18:38, Olga_R
Портфель взвешивали? 12.10.2007 13:35:05, Sofia
Olga_R
Ну, вы спросите еще знаю ли я вес своего единственного дитятки :)
12.10.2007 14:22:34, Olga_R
Ну вам, может, и не надо. А у меня девочка в 1 классе весила 17 кг, а портфель - 5 кг (в среднем). Поэтому обратный путь был с 5 этажа - как переход Суворова через Альпы. А как она на 5 этаж взбиралась мне вообще трудно представить (кстати. даже не с 1 этажа, а из раздевалки в подвале). 12.10.2007 14:26:29, Sofia
Olga_R
Это видимо вопрос не о школе как здании, а о школе как о процессе. У нас начальная школа на третьем этаже. И мальчиков покрупнее всегда просили донести портфель девочкам. Наши так привыкли, что до сих пор донести портфель до класса или до раздевалки обычное дело. Хотя уже 6 класс. А на пятый этаж в актовый зал на уроки музыки и ритмики они без портфелей ходили.
Да и портфель в началке был достаточно легким, т.к. учебники можно было оставлять в классе, домой покупался второй комплект. Наверное у меня поэтому такое глухое непонимание Ваших проблем, хотя девочка моя в 17 кг только классу к третьему набрала.
12.10.2007 15:04:07, Olga_R
IR
я сама бегала. И помню еще пока это. 12.10.2007 11:55:07, IR
Плохо помните. 12.10.2007 12:53:26, Sofia
Вот про пять этажей я не подумала. Мои в еще более старых школах, там меньше пяти этажей:) Но в началке же они не ходят по кабинетам с этажа на этаж, в столовку только:) А может, я слишком долго на пятом этаже без лифта жила, привыкла, не воспринимаю это как недостаток:)
12.10.2007 11:35:06, Mercury
Еленика
честно говоря, у них и школа-то такая.... не очень отремонтированная, на мой вкус. мне внутри не нравится, довольно обшарпанный вид.
но у нас в районе вариантов немного.... пришлось брать, что есть. тем более, муж так гордится, что дочь учится в той же школе, что и папа учился ))))
А свекровь моя вообще 57 школу закончила )))) правда, она тогда была обычной районной школой ))))
12.10.2007 12:10:28, Еленика
IR
У нас было 4, но высокие, метра по 3-4 потолки.
Ничего, бегали. Правда, у нас наверху только физкульт зал, актовый и химия были.
12.10.2007 11:43:02, IR
Я вообще не знаю, на какие этажи мои ходят. Но они не жалуются, значит, все в порядке:) 12.10.2007 11:44:36, Mercury
IR
да это же дети!!! если здоровые - я бы не думала тоже.
Я как-то в школе курсировала с 4 вниз и обратно, ветеранов мы принимали, я их встречала и отводила наверх.
вот им было тяжело. Они останавливались между этажами отдохнуть.
Один на таком отдыхе открыл книгу "Парад победы", ткнул в фото бойца в строю на Красной пл. и сказал: "это я".
12.10.2007 11:51:11, IR
Анитка
знаешь, ИМХО то, что ты описываешь больше зависит не от помещения, а от коллектива. от директора.
можно и в 75летней школе не вешать фотографии выпусков не стены. можно и в сравнительно новой школе вводить традиции.
вот что мне в старых школах нравится - так это залы актовые. лучше чем в новых :) и тут уже коллективом не спасешься :)
12.10.2007 11:12:10, Анитка
Анит, младшая у меня теперь тоже в старой школе. Там нет фотографий выпусков и вообще так себе там все, если честно. Но сама школа все равно впечатление производит. и актовый зал там маленький, и столовка неприспособленная, и двора у нее нет вообще. И все равно она мне больше новых нравится:) 12.10.2007 11:16:44, Mercury
Вот таки да,мне тоже очень нравятся именно старые школы:с историей,с высокими потолками,гулкими коридорами-там очень уютно и не так казенщиной отдает,на мой взгляд.
p.s. Сын пойдет как раз в такую школу-с 75 летней историей:))
12.10.2007 11:07:06, ВедьМа
Когда мой ребенок в 1-2 классах ежедневно бегал с портфелем на 5 этаж старой школы, мне новые очень нравились ))) А теперь они учатся на 2-м этаже и вроде все ничего ))) 12.10.2007 11:03:52, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!