Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто обувь каждый день моет?

В некоторых семьях принято каждый день мыть (под краном) обувь, включая подошву и ставить сушить на батарею, причем независимо от времени года.
Вот я хочу понять, в наше время это редкость или наоборот распространено?
04.10.2007 10:32:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) ПЕРЕД дверью в квартиру оставляю. А потом ею, обувью, муж занимается. 04.10.2007 16:20:02, Tomsik
Я часто мою, свою и всей семьи. И ставлю на теплый пол. Мне этот процесс нравится и успокаивает нервы. Уж не знаю почему. 04.10.2007 13:57:49, Лось-Анджелес
В России жила - каждый день мыла, только на батарее не сушила. Потому как грязь бешеная была(и есть) у нас в городе Южно-Сахалинске. Особенно весной, когда снег начинает таять и все собачье г..но выплывает. Сейчас в Голландии - за 2 месяца обувь ни разу не то что не помыла, даже не протерла. Грязи и пыли нет. А Сахалин я обожаю. 04.10.2007 13:32:08, Зеленоглазка
Гы, я просто выставляю их за дверь, и ими занимается мой камердинер :-))

Вот чего мне интересно, так как некоторые женсчины узнают о "некоторых семьях" интимные бытовые подробности - неужели спрашивают у соседки - типа, Марь-Ванна, а как Вы моете Ваши ботинки?

04.10.2007 11:28:42, Фо хум хау
Кстати, бывает и такое :-)
А что касается мытья обуви, когда я первый раз такое увидела - мне было дико. А потом как-то с девчонками разговорилась, оказалось, у многих так..
Ну тряпочкой протирать - это понятно, а вот именно мыть и сушить - для меня из разряда странного.. Хотя, для квартир, в которых прихожая не отделена от общей площади, это наверное, необходимость...
04.10.2007 11:45:53, Та, что греется на солнышке
Т.е. Вы пришли в гости, а на полотенцесушителе в ванной ботинки сохнут? Круто :-)) Гм, это изрядно поднимает мою самооценку как домохозяйки, я-то привыкла думать, что хуже меня быть не может :-))

Гы, если у нас "с девчонками" возник разговор о способах мытья ботинок, мы бы, наверное, дружно пошли в дурку сдаваться, с надеждой, что вылечат :-)) Необходимость обращаться со своими ботинками так, чтобы Марь-Ванна не подумала, что это "странно" - это, знаете, не от прихожей и не от "общей площади" зависит :-))
04.10.2007 11:54:07, Фо хум хау
Вот именно так все и было:-), на полотенцесушителе..
Рассказала девчонкам, ну и слово за слово:-)
04.10.2007 12:39:53, Та, что греется на солнышке
нуу для тех кто хозяйством истово и серьезно занимается - любое мелкое ноу-хау интересно. как кулинарный рецепт. как рисунко к вышивке, как схема вязания или описание технологии ремонта:) 04.10.2007 12:07:19, Аура Успеха
Ну я ж и говорю - не от "общей площади" зависит, а от степени истовости как домохозяйки. Но я бы тогда дезинфецирующим раствором их, ботинки, мыла и сушить в ставила в автоклав :-)) И кремы на них - для снятия предыдущего крема, для увлажнения, от морщин, ночной, дневной - а как иначе, они ж лицо хозяйки :-)) 04.10.2007 12:12:36, Фо хум хау
IR
смех-смехом, но когда у нас щенок был, мы уличную обувь полгода мыли чуть ли не с хлоркой и убирали подальше, боялись заразу для щенка принести.

С ребенком я так не заморачивалась :)
04.10.2007 12:38:11, IR
IR
на батарее сушить кожаную обувь вредно. 04.10.2007 11:28:05, IR
Какая экзотика... Обувь МОЮ только если в каку какую-нибудь наступлю. А так неполезно это ей. 04.10.2007 11:24:07, Маша Ц.
Antre
А вот нельзя обувь мыть под краном (если только она резиновая) и сушить на батарее! Она вся скукожится и кожа будет ломаться.
Я протираю влажной тряпкой подошву и каблуки. Чищу кремом. Да и то не каждый день, а когда уже стыдно становится. :)
04.10.2007 11:19:06, Antre
если есть грязь - оттираю тряпкой. если сухо - просто щеткой с кремом.
на батареях не сушу - так батареи загадятся и обуви не напасешься
04.10.2007 11:05:27, Аура Успеха
takca
какое необходимое, однако, знание... 04.10.2007 11:02:32, takca
мою каждый день (если не забуду).
муж почти всегда забывает. потом такой срач в моей мини-прихожей :) что поубивав бы всех...
на батарее не сушим. просто смываю грязь с подошвы и протираю верх тряпочкой влажной.
04.10.2007 11:01:43, Juicy Orange
Кармина
а кстати на батарее обусь сушить низя... она от этого портиться. 04.10.2007 11:01:28, Кармина
Irina L
Никогда этим не занимались, ни мы, ни мои родители, ни моя бабушка. Судя по тому, что я видела - свекровь тоже. 04.10.2007 10:48:56, Irina L
gera
т.е не моете обувь вообще? 04.10.2007 11:31:00, gera
Irina L
Очень редко. Я вообще с трудом представляю где в городе можно так запачкать обувь, что ее прмо вот МЫТЬ надо. Муж после велопоходов моет конечно, прямо под струей, ничего ей (обуви) неделается. А так - достаточно влажной тряпочкой протереть. Подошву мою только когда на лето убираю. 04.10.2007 11:38:53, Irina L
прям в городе кругом асфальт и плиточка тротуарная... я пока до дома дошкандыбаю.. стока грязи приволоку...
реально каждый день мою обувь :( да и по соседям наблюдаю, не я одна, почти все так делают. ритуал прям. у дверей комнат стоят ряды помытых башмаков.
04.10.2007 11:41:50, Juicy Orange
Irina L
Не, у нас асфальт вроде кругом :-))) Ну когда с дитем мелким по площадке топчешься - это да, но для меня это уже в прошлом :-) 04.10.2007 11:51:04, Irina L
аа. понятно. мы то где тока не побываем по пути домой.
плюс у нас дороги во дворах плохие :( и почти все газоны модернизировали дорожками с каким о песком, который забивается в рифленую подошву... а у ребенка привычка с утра дурацкая. уже одевшись вспомниь что что-то забыл и ломануться через всю комнату к игрушкам :(
да и муж такой же. забывает то часы, то телефон, а снимать уже некогда обувь. вот я и намываю... либо обувь, либо полы :((((((((
04.10.2007 11:58:57, Juicy Orange
Вечная Весна
Мы когда переехали в Ясенево, первый год обувь мыли раза два на день. И гулять ходили исключительно в резиновых сапогах. На глинозёме дома строили..
А потом район благоустроили и можно стало выгуливать приличную обувь
04.10.2007 11:45:29, Вечная Весна
Мурзя
Мою только при устройстве на хранение и если налипло много грязи (кроссовки иногда и сверху мою, т.к. они когда-то были белыми). Сохнут просто на воздухе, а детские иногда ставлю на теплый пол в ванной для ускорения процесса. 04.10.2007 10:39:36, Мурзя
Крапива
а чего все в кучу-то? какие могут батареи в любое время года? Они холодные.

Зимой мою каждый день, потому что соль. Да еще и не просто так, а антисолевым средством могу мыть, в зависимости "от". И еще аквастопом дообработать. И кремом водоотталкивающим.

На батарее ничего никогда не сушу. Да и нет у меня таких батарей, чтобы на них обувь всей семьи сушить.

В остальное время протираю/чищу/мою по мере необходимости, в зависимости от того, где и как я ходила. Пешком, в машине, за городом, в парке и т.д.
Подошву - водой, верх - в зависимости от типа материала - влажной тряпкой, спецсредством, пеной.
Все равно практически каждый день и получается, в том или ином виде.
04.10.2007 10:39:15, Крапива
Ну в ванной есть что-то типа вечногорячей трубы подходящей формы. Я не про себя, просто такое видела... 04.10.2007 10:53:54, Та, что греется на солнышке
Крапива
воображение мне отказывает, видимо:))
04.10.2007 11:42:57, Крапива
Rumba*
так сейчас эти трубы тонкие, изячные:) - как туда вообще технически обувь поместить? не говоря уже о том, что это вредне для обуви... 04.10.2007 10:56:09, Rumba*
Irina L
ЛеХко! У нас как раз такая стара, и таки детскую обувь я иногда там сушу. И муж кроссовки сушит. И ничего им не делается. 04.10.2007 11:08:31, Irina L
Rumba*
у меня абсолютно так же. 04.10.2007 10:42:13, Rumba*
Вечная Весна
только когда убираю на хранение и только подошву.
Это же вредно для обуви...
04.10.2007 10:36:53, Вечная Весна
А разве обуви не вредно сушиться на батарее? 04.10.2007 10:35:35, Чернобурка
всяко вредно. 04.10.2007 10:36:31, Lii
пару раз в году пожалуй мою, когда убираю зимнее/летнее. только на батарее не сушу, низя.. а так вообще не моем, чего её мыть. 04.10.2007 10:35:21, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!