Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про психологов...

Скажите, кто знает.. А семейные психологи, они правда помочь могут? Или это типа "жилетка"? Просто мне реально нужна помощь, мы с мужем никак не можем перестать ссориться.. Нам самим не справится, видимо. Как они вообще работают? Убеждениями? Или как? Я полный чайник...:(
03.10.2007 17:50:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
помогают. Реально.
если вы к этому действительно готовы. потому что психолог за вас сделать ничего не сможет. Он сможет показать вам правильное направление ВАШИХ ЖЕЛАЕМЫХ действий. а уж что вы с этим будете делать - это ваше дело.
для "затравки" могу порекомендовать вам одну книжечку. Р. Скиннера и Дж. Клииза "семья и как в ней уцелеть".
Там в доступной форме многое расписано психиатром и комиком - откуда проблемы берутся, как их можно решать. почему иногда и не решить итп..
03.10.2007 20:10:41, Пионерка
Пионерка
мне психолог в моменты кризиса с супругом очень помогла с "перекодировкой": " мне кажется, что ваш муж имел в виду вот это, когда говорил вот так. а вы его поняли неправильно, решив, что он имеет в виду вот то. Поэтому я предлагаю вам попробовать..."
сейчас мы с мужем в состоянии слушать и слышать. Но это теперь. А тогда был швах..
03.10.2007 20:14:22, Пионерка
Смотря какие психологи - тут, как в любой профессии, наверное, от профессионализма все зависит...

Плохие - точно помочь не смогут (или только по какому-то странному совпадению-стечению обстоятельств). Хорошие - вполне помогут (чем помогут - да хотя бы тем, о чем ниже пишет Маня).
03.10.2007 19:56:07, Legan
Они тебя заставляют говорить на те темы, на которые ты сама бы не заговорила бы, потоу что стесняешься или боишься или вообще не считаешь их важными. Мне помогли, у меня, правда, личная была проблема, не семейная. Но если начинает семья елозить по кругу, постоянно натыкаясь на одни и те же углы, а расставаться не хочется - надо пробовать. Только это непросто, надо будет работать 03.10.2007 19:30:09, Маня&
Они, естественно, помочь не могут... Они как синий мох из романов Лукьяненко - паразит, питающийся негативными эмоциями. 03.10.2007 18:51:10, AleXXX
Мурлила
глупсти какие 03.10.2007 18:53:56, Мурлила
Коала
ОФФ Мурлил, у тя совесть есть? 03.10.2007 18:55:22, Коала
Мурлила, вся в пепле
ааа! блин! позвонить забыла, да? склероз? ой!
и деффка нафик гонит от компа... мне стыыыдно...
03.10.2007 18:56:35, Мурлила, вся в пепле
Коала
Стыыыыыдно?:) Эт харашо:) Ладно, ежели че- звони, помощь, как известно, предлагают а не навязывают:) 03.10.2007 19:05:43, Коала
Мурлила
спасибо! я обязательно! 03.10.2007 19:14:32, Мурлила
Коала
:))))))) 03.10.2007 19:37:39, Коала
NatalyaLB
моей подруге помогли. Стали ее пытать, что не так и вылезли на свет старые обидки, про ктр она мужу сказать не могла. Знаете, бывает, что недоволен одним, а пилишь за другое. Когда муж выяснил, чем она на самом деле недовльна, то очень удивился "что ж ты сразу не сказала?"
В результате вместо ругаться и ссориться они научились обсуждать. На словах выглядит просто, но они ходили месяца 3, вместе, по очереди....
03.10.2007 18:44:42, NatalyaLB
КориЦЦа
а чем она была недовольна на самом деле? 03.10.2007 18:46:18, КориЦЦа
NatalyaLB
Тем, что тратит деньги на реб от первого брака. Но сказать об этом не могла, это ведь табу - осудить родителя за то, что тратит деньги на своего ребенка. В результате пилила по мелочам - по дому не помогаешь, это, это купил в дом, не посоветовшись со мной и т п

Я потом ради интереса стала присматриваться и поняла, что это во многих семьях есть - недоволен одним, а пилишь за другое.
03.10.2007 18:59:07, NatalyaLB
Анитка
а потом он стал меньше тратить на ребенка от первого брака? 03.10.2007 19:07:40, Анитка
NatalyaLB
Вопрос был не столько в больше-меньше, сколько "не посоветовшись". Ее бесило то, что он тратит общие деньги не посоветовшись, как так и надо. Но потому что это было " на ребенка" не смела что то сказать. Потом они стали все обсуждать не ругаясь. Изменилась ли сумма, я не знаю. Знаю, что ругаться перестали. 03.10.2007 19:13:46, NatalyaLB
Анитка
понятно :) 03.10.2007 19:18:37, Анитка
Могут. Например, говорят: ищите в каждой ситуации положительное... иногда получается... ну, у меня получилось. Когда нужен результат. А если не нужен, то "лежите и молчите" :) 03.10.2007 17:53:23, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!