Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интимное

А что бы вы подумали, если бы вдруг по косвенным признакам обнаружили, что ваша няня пользуется вашим компьютером? При этом вы ей не разрешали им пользоваться, но и не запрещали тоже – у вас просто не было разговора о компьютере. На компьютере стоит пароль, но, возможно, она нашла бумажку с паролем, которую мы оставляли для бабушки. Мне стало как-то не по себе, когда я это обнаружила, а муж мой считает, что для некоторых людей компьютер – такой же электроприбор, как, например, чайник и что ничего страшного не произошло. Мы же не оговаривали пользование чайником.
И что бы вы сделали потом – поговорили бы с ней и запретили; поговорили и разрешили; ничего не стали бы делать; тихо бы сменили пароль?
И является ли это неприятным сигналом о человеке?
28.09.2007 11:08:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медуза Горгона
я бы сказала ей о своих догадках и спросила бы в лоб у нее. мол, пользовались ли? в случае "было дело", напомнила бы няней\домработнице, что в обязанности няни я не включала пользование ПК.
можно сменить пароль. ей должно стать неловко и уроком будет.. ваще наглёж
28.09.2007 19:52:19, медуза Горгона
Лида Удоева
1) сигнал неприятный, да
2) пароль бы сменила сразу
3) если бы компьютер стоял без пароля, то можно счесть за простоту. а когда человек использует бумажку "для бабушки" - и все это тихой сапой...
28.09.2007 19:18:36, Лида Удоева
Yar
Может я недальновидна, но я бы в лоб спросила, включала ли она комп и смотрела бы на реакцию. Если врать сходу начала, то отказалась бы от услуг, если бы она сказала, что да, пользовалась, то выяснила причины и почему ее не остановил установленный пароль. 28.09.2007 12:06:10, Yar
Ой, спасибо, вот это хороший совет.
Я так и сделаю. Не люблю оставлять такие вещи недосказанными.
28.09.2007 12:22:04, не понимаю
Я бы чужим компом в принципе не стала пользоваться. Но если бы стала - меня бы не остановил пароль, если он тут же лежит на бумажке. Возможно, потому, что у нас комп всегда под паролем, т.е. я привыкла... Вот сейчас читаю и удивляюсь - он что, и без пароля бывает?:) 28.09.2007 12:16:02, маугленок
А зачем на домашнем компьютере пароль? От кого? 28.09.2007 16:10:51, Eden
у нас без пароля. А зачем он нужен? 28.09.2007 12:43:24, Безобразная Эльза
Я уже не помню, почему у нас пароль. Он всегда был. По-моему, какой-то варинт виндоус его требовал ввести. Но я не уверена - у нас муж за это отвечает. Я пользователь только. 28.09.2007 12:36:15, не понимаю
Yar
У меня ноут без пароля и комп мужа тоже. Собственно оба кпк тоже без него. Но... если пароля нет, то заход в комп еще можно как-то оправдать, например калькулятор был нужен.. А если есть, то уже, простите, никак. 28.09.2007 12:20:06, Yar
Irina L
Конечно! Зачем на домашнем компе пароль, если посторонние здесь не ходят? 28.09.2007 12:19:55, Irina L
Для начала поменяла бы пароль - у некоторых людей чувство неприкосновенности личного пространства атрофировано: они беспардонно вторгаются в чужое и легко пускают в свое. В таком случае можно попробовать просто закрыть им доступ, этого может бюыть достаточно, если они не очень любопытны. Если при этом они любопытны, то это уже клиника, имхо, и здесь ничего не поделать.

Напряглась бы я сильно, но если няня меня в целом устраивала бы, я бы ей дала еще один шанс.
28.09.2007 12:01:00, Мата Хари
В целом устраивает, не идеал, но нормальная.
Хотелось бы дать шанс, да.
Вы хорошо сказали про атрофированность личного пространства - похоже на наш случай.
28.09.2007 12:24:52, не понимаю
Для меня такое - полный шок. Уволила бы с треском. Мой ноут неприкосновенен! Считаю это не то, что неприятным сигналом, а просто заводским гудком над ухом. Как можно без спросу? Да еще в запароленный комп, да по найденной бумажке... Выгнала бы тут же. 28.09.2007 11:51:51, Оладушек с сахаром
"Мой ноут неприкосновенен!" - а она об этом знает? Ее предупреждали? Не все, очевидное для Вас, очевидно для других.
"Да еще в запароленный комп, да по найденной бумажке" - она же не искала пароль по шкафам и не вычисляла его методом напряженного взгляда :) Бумажка с паролем лежит рядом с компом. Когда ключ торчит непосредственно в замке, вполне логично предположить, что дверь заперта исключительно от сквозняка, т.е. комп запаролен от ребенка.
28.09.2007 12:13:17, маугленок
Для меня совершенно не логично. Если в двери моей комнаты торчит ключ, это совершенно не значит, что няня может туда входить. Люди, которые этого не понимают, у меня не работают. Если человек хочет воспользоваться моим компьютером, он должен мне позвонить и спросить. Это элементарно. У меня не было ни одной няни, которая могла бы себе позволить трогать мои вещи. Мне такая простота рядом не нужна. Ее территория - комната ребенка и кухня. Еще я разрешаю трогать телефон и телевизор. При этом наша последняя няня была почти что членом нашей семьи, 4 года работала. Сейчас продолжаем общаться, подарки на ДР дарим, с ребенком она вот недавно договаривалась встретиться, скучает тоже, как и мы. Но она НИКОГДА бы не поступила подобным образом, у человека был "абсолютный слух" на то, что этично и неэтично. 28.09.2007 13:05:17, Оладушек с сахаром
Добавлю, что при этом я давала няниной дочке наряд на выпускной, а самой няне - на НГ. Мне это было не противно, я рада была помочь и сама предложила. Здесь принцпильно то, что она сама НИКОГДА бы не тронула мою вещь без разрешения. 28.09.2007 13:22:20, Оладушек с сахаром
С бумажкой тоже непонятно - я ее вчера пыталась найти и не нашла. Около компа нету. Так что не то, что она у нас на мониторе прилеплена для всех желающих. Я просто помню, что мы когда-то писали пароль для бабушки. 28.09.2007 12:19:39, не понимаю
Елки-палки! Так прямо сразу?
У меня первая реакция была как у Вас. Но муж меня охладил слегка.
Она ребенку нравится. Хотя и без недостатков.
С другой стороны, все люди разные. Может быть, она не со зла, просто человек такой, без задних мыслей.
Я и вправду пытаюсь понять, как с ней быть. Она на все мои замечания спокойно совершенно отвечает - да, хорошо, не буду так делать. Или наоборот, хорошо, так и буду делать. Я бы сгорела со стыда, когда мне такие вещи говорят, а она спокойно реагирует.
Но все люди таки разные, да. Допускаю, что она ничем не хуже меня, другая просто.
Я, кстати, тоже сейчас в рабочее время в инете нахожусь :)
28.09.2007 12:00:20, не понимаю
Ну, так вы сами определяете границы. А я определяю свои. У нас было 6 нянь. Из них 4 работали примерно по неделе, а то и 3 дня, а постоянных было 2. Они у меня остались на годы именно потому, что не казались странными. Я бы странным няням, которые, как вы говорите "другие", ребенка не оставила. У нее должны быть схожие с моими нормы. Мне очень везло на нянь, просто даже фантастически. Сейчас нашли тоже удачный вариант. Тот случай, который вы описали, для меня достаточен для увольнения. Это не наш человек. 28.09.2007 13:18:12, Оладушек с сахаром
Была бы недовольна, потому как 1) в компе много моего личного, вплоть до того что она могла бы где-то под моим ником написать, 2) я и сама-то боюсь наловить вирусов, или стереть что-то у мужа, или еще как напартачить... Что-то мне подсказывает, что те, кто идет в няни, не сильны в компьютерах.
Поговорила бы, озвучила свое недовольство и спросила бы, зачем ей комп. Возможно, нашли бы альтернативу вплоть до выделения ей отдельного рабочего стола с отдельным паролем (у нас у каждого члена семьи так).
28.09.2007 11:44:29, маугленок
НЯНЕ в доме отдельное рабочее место с компом???????? 28.09.2007 11:57:03, Оладушек с сахаром
Я сказала - возможно. Малдо ли... Может, она с ребенком в развивающие игры играет. Да и во время ребенкиного сна няня имеет право отдохнуть. Книги-то она читает, почему бы и пасьянсы не пораскладывать? 28.09.2007 12:07:14, маугленок
ну если ноутбук, например, лежит - почему бы и нет? 28.09.2007 12:05:03, Маграт
Ну, хотя бы потому что я ей плачу не за то, чтобы она проводила время в интернете. Она ко мне не за этим приходит. К слову, я нашей няне (дочке ее) подарила старый компьютер ребенкин, когда ему новый принесли. Они им пользуются дома. А в рабочее время, я предпочитаю, чтобы она занималась тем, что мне нужно. 28.09.2007 13:10:49, Оладушек с сахаром
в конкретной ситуации у няни есть свободное время, пока ребенок спит. 28.09.2007 13:53:57, Маграт
Вот я и думаю - это такая простота душевная или некоторая подлость в человеке??
28.09.2007 11:54:03, не понимаю
Думаю, простота. Чайник, телек, книжка, комп... 28.09.2007 12:08:32, маугленок
простота, конечно. а спросить разрешения постеснялась. 28.09.2007 12:05:44, Маграт
Считаю компьютер вещью очень приватной, так что из-за влезания без спросу напряглась бы очень. 28.09.2007 11:23:02, Eden
похоже, ваша няня недозагружена рабьотой, раз у нее время на комп есть ;)
конечно, она должна была спросить разрешения.
28.09.2007 11:14:53, Маграт
Да нет, с этим все нормально - ребенок спит два часа днем, она вполне может посидеть, отдохнуть. 28.09.2007 11:42:54, не понимаю
компьютер в другой комнате, не в спальне ребенка? 28.09.2007 11:59:21, Акцент
В другой, не в спальне. С этим все ок. 28.09.2007 12:01:46, не понимаю
Знаете, за одно это я бы не стала увольнять. Но вообще, я сужу не по себе, у меня все няни были безкомпьютерные (и дешевые). Но - за пользование инетом с работы я не увольняю. Главное - чтоб работа была сделана.
В Вашем конкретном случае - главное, чтоб ребенок был здоров и весел. Так? Работа сделана?

Но спросила бы я у няни прямо - в чем дело, дорогая моя? :)
Однако, у вас другой контингент, и Вам виднее, как поступить.
Я уже повторяюсь, да? :)

Увольнять няню, имхо, надо только если что-то не так в ее обязанностях (или за воровство, вранье). А пользование компом... а у вас точно не паранойя? Может, еще не проканает подозреньице-то?!
28.09.2007 12:15:50, Акцент
Дорогая Акцент, у меня не паранойя, я пошла на мейл.ру, а в строке ввода был введен не мой ящик, более того, это был ее ящик - я точно знаю, я сама ее нашла через инет :))). Вы там почитайте выше, Мата Хари хорошо про личное пространство сказала. Меня не пользование компом напрягает, меня напрягает вторжение в мою частную жизнь, хотя бы и без злого умысла.
Фраза насчет моего контингента мне не понятна.
По нынешним расценкам моя няня не слишком дорогая. Средняя.
Ну да и ладно.
28.09.2007 12:31:40, не понимаю
Просто сравните. Я своей плачу 5 тыс в месяц. Спорим, Ваша минимум вдвое дороже? Вот то-то и оно.

Вы уже нарушили свое пространство личное, взяв человека в дом. ИМХО.
28.09.2007 12:42:26, Акцент
а какая затянятость у ваше няни? и как нашли? 28.09.2007 14:24:05, с работы
< Вы уже нарушили свое пространство личное, взяв человека в дом. ИМХО.> Но это не значит, что она пустила ее в свою личную жизнь, не правда ли? Пуская человека в дом, все равно необходимо соблюдать рамки, границы. Как иначе-то? 28.09.2007 13:27:50, Оладушек с сахаром
Ух ты! 5 тыщ! Уважаю! Я так не умею. По объявлению, да?
Моя тоже по объявлению, но из инета, а это уже предполагает некий уровень претензий...

28.09.2007 13:04:24, не понимаю
Irina L
А не могло быть так, что комп случайно оставили включенным? Я все-таки как-то не представляю, что человек будет искать по квартире бумажку с паролем. 28.09.2007 12:36:51, Irina L
Вы заронили в меня сомнения. Но вообще-то вряд ли, нам утром обычно бывает не до компа - одеться бы и, на ходу просыпаясь, выбежать из дома. 28.09.2007 13:01:03, не понимаю
+1 28.09.2007 11:20:44, Акцент
Крапива
мне бы это точно не понравилось. Это не электроприбор, потому что в копьютере может быть много личной информации или информации, не предназначенной для чужих глаз. Тем более, если у вас стоит пароль.
Что она вообще делала в вашем компьютере? выходила в интернет? или что?.
28.09.2007 11:12:03, Крапива
Да она в свой почтовый ящик на мейл.ру ходила - я, собственно, так и обнаружила - ввожу пароль не глядя, а он неверный. Гляжу - а там другой адрес введен, чужой.
Я тоже начет информации напрягаюсь - у нас вся жизнь в компе - доходы-расходы, наши долги и наши должники, все на свете.
28.09.2007 11:47:38, не понимаю
пароль бы точно сменила. мало ли что у меня в документах на компе хранится!!! о человеке стала бы думать хуже, да. 28.09.2007 11:10:59, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!