Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

к вопросу о козлах

Помните мультик, где Незнайка превратил трех козлов (животных) в трех хулиганов? Мой коллега уверяет, что именно после этого мультика слово козлы получило свой второй, широкоизвестный, смысл. Так или нет?
27.09.2007 15:12:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
Какой-такой широко известный смысл у козла? Чем отличается от барана или осла? 27.09.2007 15:46:45, Firs
думаю, пошло от библейского козла отпущения :) 27.09.2007 16:01:39, AleXXX
Козел отпущения, особый вид жертвоприношения у древн. евреев: в день грехоотпущения отсылался в пустыню на смерть козел, на которого первосвященник символически слагал грехи народа. Отсюда в переносн. смысле "К. отпущения"- мнимый виновник.

Так что женщины не правы, называя мужиков козлами - они только сами расписываются в собственном ничтожестве и вине во всех своих траблах.

27.09.2007 16:04:41, AleXXX
Матушка Мидоус
да в общем ничем. Кроме того, что за рулем в основном именно козлы:-) Я имела в виду животную их сущность, а не человечесую. 27.09.2007 15:54:23, Матушка Мидоус
Firs, убеждённый пешеход
Вот, заставила меня в словарь блатного жаргона залезть. На фене "козёл" - это сотрудничающий с администрацией зек, активист. Так что, это кто строго по правилам ездит? 27.09.2007 15:58:25, Firs, убеждённый пешеход
IR
"На автомобиле, именуемом в народе словом "козел" к месту происшествия подъехали люди, именуемые в народе тем же словом" 27.09.2007 17:07:26, IR
Матушка Мидоус
у вот в блатных реалиях я полный профан, к счастью. 27.09.2007 16:32:15, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Да, точно, ослы там были. Память подвела:-) А откуда ж козлы тогда взялись? 27.09.2007 15:23:22, Матушка Мидоус
пчела Майя
Мы даже книжку помним. Но они были ослами, да. 27.09.2007 15:16:15, пчела Майя
Отдыхающая
Мне как-то казалось, что "в широкоизвестном" смысле (т.е. про пидарасов и т.п.) оно пришло из каких-нибудь будней зоофила. 27.09.2007 15:15:55, Отдыхающая
Матушка Мидоус
Ксения. От тебя, как от молодой матери, мне втройне странно слышать такие слова. 27.09.2007 15:24:02, Матушка Мидоус
Отдыхающая
А ты какой широкоизвестный смысл имела ввиду? :-)))
Природные козлы ещё и запах такой имеют...
Что делает их аналогом западного "Ах ты, мерзский скунс!"
27.09.2007 17:34:03, Отдыхающая
там были ослики :) козел- ругательство универсальное и международное :) 27.09.2007 15:14:39, Маро
Anitobus
там ослы были. Вот. 27.09.2007 15:14:28, Anitobus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!