Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оптимизация или чтобы выкинуть из графика?

Вот и у меня встал вопрос, как лучше распределить свободно-несвободное время, чтобы не перетруждаться и при этом все дела успевать сделать.
Исходные данные:
Есть у меня работа - творческая, "без офисная", хорошо оплачиваемая.
Есть у меня семья. Один работает (не творчески, но много зарабатывает), второй учится (и в школе, и еще в куче мест - 7 дней в неделю, ничего бросать не желает). Оба любят вкусно кушать и проживать в чистой квартире. Еще любят, чтобы я мило улыбалась и поменьше орала.
Нянь-домработниц нет и по ряду причин в ближайшее время не будет.

И вот встал вопрос - как совместить все и не сойти с ума.
Ребенка я отвожу в школу-из школы-на занятия (7 раз в неделю). Еще есть свой фитнес (1-3 раза в неделю), гости-тусовки (1 раз в неделю), уборки-готовки почти ежедневные. На работу времени практически не остается:( То есть сесть за работу я могу обычно часов в 12 ночи, когда все накормлены-уложены-выслушаны и т.п., но утром должна вставать "в школу". Если б получала я за эту работу копейки, то наверно давно на нее плюнула бы. Но получаю я за нее вполне адекватные деньги, плюнуть на которые пока почему-то просто сил не хватает, да и не хочется. Хочется наоборот большей самореализации, а она требует времени.
Что имеем в итоге: или завалы по работе, или недосып и недовольство дома. И что с этим делать спрашивается??
26.09.2007 00:21:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купава_
Согласна со многими в ветке, что надо убрать провожание ребенка. Взять не полноценную няню, а просто сопровождающего туда-обратно. Кроме того (сужу по себе) на дополнительных занятиях ребенка надо подождать, мне всегда жалко до слез своих драгоценных часов, которые тратятся на ожидание. Поэтому бессовестно пользуюсь любой возможностью убрать такие потери. А еще подкидываю старшую бабушкам-мамам-дедушкам одноклассниц с просьбой довести до подъезда (живем в одном доме), а на театр песни дочку с подружкой водим попеременно с ее родителями.
И ужин свежеприготовленный (если уж так необходим) делается из замороженной воскресной стряпни полуфабрикатов. Потом ее в воду/на сковородку/в духовку/в микроволновку и все дела. Варианты - котлеты, фаршированные перцы, голубцы, гуляш, блины с начинками, пельмени, запеканка с макаронами, биточки... и т.д. Горячий завтрак - и того проще, с вечера в холодильнике ждет, утром опять только разогреть.
26.09.2007 09:52:47, Купава_
Есть еще один прием, рекомендуемый работающим дома: во время работы переодевайтесь :-) Не обязательно в офисный вариант, но отличающийся от домашнего. Это сигнал и Вам, и Вашим домашним: мама работает. Иногда помогает :-) 26.09.2007 09:24:11, :-)))
ОООльга
Для работы выделить четкое время. И придерживаться его. Отменять только в случае форс-мажора. Т.е. ушел школьник в школу - вы работаете, а не готовите-убираете. Потому что домашние дела абсолютно бесконечны и заниматься ими можно и 24 часа в сутки.

У вас приоритеты неправильно расставлены.

Чтобы все успевать помогает план на неделю и более подробные на день: что, когда, во сколько. Просто есть люди, которые этого не переносят. Я, например, наоборот не могу без планов, у меня все по графику, я тогда спокойно себя чувствую.
26.09.2007 09:18:18, ОООльга
IR
Это не график, а список дел. График то какой?
Напишите со временем, посмотрим какие есть временные резервы.
Имхо, время для работы надо искать, пока дите в школе.
26.09.2007 09:10:41, IR
Вот один важный момент: моя работа, как бы она не оплачивалась, не воспринимается всерьез. То есть кажется, что я не работаю, а просто хобби у меня такое. Хотя работа появилась раньше семьи, и в офисы я ходить не любила никогда, и не считаю, что только там и работают... Но получается, что сейчас я работу отодвигаю на самый последний план, т.к. "дома ж сижу". 26.09.2007 00:52:31, Эй-фория
значит, сами себя так поставили 26.09.2007 01:11:53, Рене
Это не совет... 26.09.2007 01:22:07, Эй-фория
пчела Майя
кому кажется? и кем не воспринимается? 26.09.2007 00:56:05, пчела Майя
Семьей. 26.09.2007 00:57:31, Эй-фория
пчела Майя
У семьи на всех один мозг? Тогда надо знать, в чьей конкретно голове он расположен. 26.09.2007 01:04:40, пчела Майя
Он экстерриториальный. 26.09.2007 09:41:21, Sofia
пчела Майя
ну я-то тоже намекала на мужа, как легко понять. 26.09.2007 11:23:23, пчела Майя
То есть больше никто мозгом обладать не может, даже частично???? 26.09.2007 11:34:49, Sofia
А отсутствие нянь домработниц - общее решение ии ваше личное? 26.09.2007 00:52:06, Самка катинелис
Общее. Если бы решала только я, то домработница была бы... 26.09.2007 00:53:19, Эй-фория
Раз общее, то стоит а) максимально упростить готовку
б) максимално делегировать домашним уборку. Как минимум одну качественную в выходные, если в будни никак. И пусть папа с ребенком продукты тоже основные закупают.

Кстати, а что вы делает с утра, пока ребенок в школе? Я всегда именно в этот момент эффективно работала
26.09.2007 00:57:31, Самка катинелис
Фитнес, йога - пару раз в неделю. Остальные дни - какие-то бытовые вопросы, посещение родителей (опять же - семья), общение с клиентами, работа. 26.09.2007 01:00:08, Эй-фория
А откуда у вас масса уборки и готовки, если семья воссоединяется только вечерами? У нас примерно так же все происходит, и прихода убиральной тетечки раз в неделю хватает за глаза. Если б не глажка (и я, и муж - это практически ежедневные светлые рубашки), то особой нужды в тетечке и не было бы. 26.09.2007 01:05:42, Мата Хари
Собака, рубашки-майки у всех, ужин каждый день свеже приготовленный, горячий завтрак. Все это отнимает пару часов. 26.09.2007 01:16:41, Эй-фория
KengaLU
ужин можно на 2–3 дня готовить. орячий завтрак упростить. рубашки отдавать стирать и гладить в химчистку. 26.09.2007 04:19:48, KengaLU
Не едят они ужины разогретые:/ Едят свежеприготовленные и разнообразные - котлеты с перцами вариант, когда совсем запара... И завтраки требуют... Вот читаю советы по поводу готовки на неделю и понимаю, что у меня тут все гастрономическим разнообразием избалованы. Как их отучить теперь от этого? 26.09.2007 12:26:41, Эй-фория
KengaLU
не надо было приучать. в таком случае сами разбирайтесь с вашими проблемами :) 26.09.2007 16:29:23, KengaLU
Не едят? Пусть готовят сами:) тут вся ошибка в том, что это "хотят" вносится в абсолют. Делать надо так, как удобнее самой или пусть сделает другой... Или пусть разрешит нанять домработницу 26.09.2007 12:30:28, Самка катинелис
Фяка-Пфяка
А. Так это у вас не со временем проблем, а с мужем, простите, и работать надо в этом направлении. Мне кажется. 26.09.2007 00:57:23, Фяка-Пфяка
Как - вот в чем вопрос? Это не первый муж, и менять их я уже подустала... по крайней мере сейчас мне этого делать не хочется. А перевоспитывать взрослых людей тоже как-то странно вроде бы. 26.09.2007 01:02:09, Эй-фория
Фяка-Пфяка
Зато перевоспитываться под них, видимо, не странно. 26.09.2007 01:07:02, Фяка-Пфяка
Раньше не перевоспитывалась, это первый опыт. Странно. Поэтому и вопросов масса возникает.. 26.09.2007 01:17:58, Эй-фория
Вот именно. Не давайте себе перевоспитывать. Вам же нужна домработница? :) 26.09.2007 01:06:29, Мата Хари
То есть нанять ее и поставить перед фактом?:) 26.09.2007 01:19:47, Эй-фория
IR
Мне кажется, это не решит вопрос работы и времени на нее. 26.09.2007 09:30:07, IR
Ольга-13
Вы сами себе возвели такие рамки, в которых вам придется пластаться самой и не ныть. Какие могут быть советы?
26.09.2007 00:48:31, Ольга-13
Может, поясните про "ряд причин"? Потому что непонятно - вроде оба хорошо зарабатывают, а няню взять почему-то возможности нет... 26.09.2007 00:27:42, Eden
Финансовая возможность есть, но для ребенка сейчас принципиально, чтобы я была с ним как можно чаще... В-общем, чужие люди именно в данный момент - не помощники. Надеюсь, через год этот вопрос уже решится. 26.09.2007 00:39:23, Эй-фория
ABDDavidoff
но можно быть с ребенком, а в это время чужая тетечка готовит-убирает... и все довольны. 26.09.2007 00:44:59, ABDDavidoff
Фяка-Пфяка
для кастрюль это тоже принципиально? 26.09.2007 00:44:47, Фяка-Пфяка
кастрюли и дети - это принципиально для многих. 26.09.2007 09:55:12, Маграт
Кастрюли - даже для меня принципиально:)) 26.09.2007 12:13:47, Самка катинелис
Да вот к сожалению и для них... В-общем, в подробности вдаваться не хочется, но поверьте - нянь и домработниц я очень люблю и уважаю, а гладить и полы мыть "терпеть ненавижу". И думаю, что как только смогу, сразу же переложу эти почетные обязанности на кого-нибудь. 26.09.2007 00:49:14, Эй-фория
<нянь и домработниц я очень люблю и уважаю, а гладить и полы мыть "терпеть ненавижу">
<Финансовая возможность есть>
ну никак я не могу представить, какие могут быть причины, при всех этих вводных данных, чтобы, имея такой дефицит времени, обходиться без домработницы.
26.09.2007 10:13:26, Texas
Вандербильтиха
у меня творческая не-офисная работа. Но она приоритетнее ЛЮБЫХ домашних дел, если мне надо писать - я забиваю абсолютно на всё. На все готовки-уборки и тд. И сына в школу муж возит, потому что я часов до 3 - 4 ночи работаю, а потом утром часов до 10 сплю.
Иначе - никак.
26.09.2007 00:26:19, Вандербильтиха
ChiChi
+1 "работа приоритетнее ЛЮБЫХ домашних дел, если мне надо писать - я забиваю абсолютно на всё" 26.09.2007 07:25:24, ChiChi
А если график у них не совпадает утренний, что делать?
К тому же кроме школы другие занятия, которые пользы приносят пока на порядок больше, чем школа:/
26.09.2007 00:35:58, Эй-фория
Вандербильтиха
ничего не могу Вам сказать, кроме того, что надо расставить приоритеты. Совместить всё как Вы хотите, без вспомогательного персонала - невозможно, увы. Разве только вообще забить на ночной сон. 26.09.2007 00:38:54, Вандербильтиха
Забиваю попеременно на сон и работу... Но это не выход к сожалению. 26.09.2007 00:41:26, Эй-фория
ОООльга
а забивать надо не на них... а на уборку-готовку. и все-таки делегировать вождение ребенка (самое бесполезное занятие на мой взгляд, отнимает кучу времени, поди еще где-то ждать приходится?) 26.09.2007 09:20:41, ОООльга
А няни и домработницы не будет, потому что вы геройствовать любите или еще по каким причинам? 26.09.2007 00:24:22, Мата Хари
Причины другие. И няни-домработницы раньше были, но именно в данный момент этот вариант не возможен. К геройским подвигам я не склонна абсолютно. Поэтому и спрашиваю - есть ли еще какие-то варианты? 26.09.2007 00:37:33, Эй-фория
Я в таком случае вижу один вариант - везти все на себе.

Для меня лично очень важно качество времени, проводимого с ребенком, поэтому доставки-забирания я бы делегировала, чтобы не миллиметровать секунды и не срываться от перегруза. Для ребенка до определенного возраста всегда лучше, чтобы мама была рядом, но у некоторых мам вменяемость обратно пропорциональна бытовой нагрузке - я из таких мам, поэтому всю логистику будут осуществлять специальные люди, а не разрывающиеся между домом и работой я или муж.
26.09.2007 00:46:18, Мата Хари

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!