Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дачные вопросы. Кровожадные :-)))

Вопросы такие.
1. Есть у нас на даче клумба - на практически единственном солнечном
месте (бОльшая часть участка - теневая). Когда-то давно на край клумбы
наши родственники (с которыми у нас участок пополам) посадили рябину.
Прошло время. Рябина выросла. А клумба тем временем расширилась. И
получилось так, что рябина растет в центре клумбы. Мало того, что
тень, так еще и корневая система разрастается - ничего не посадить
рядом.
Формально территория наша, и мы вправе срубить нафиг эту рябину. Но
идти на конфликт с родственниками не хочется.
Собственно, вопрос: как бы незаметно извести это древо? :-)))
Думали, корни подпилить... А когда это лучше делать? Осенью или
весной? А может, можно что-нибудь впрыснуть, чтоб она засохла...
Ботаники, отзовитесь! :-)))

2. Свалили наши родственники снаружи возле забора бетонные блоки
(зачем - не знаю, для какого-то гипотетического грядущего
строительства :-)))
А у нас перед забором - такой замечательный небольшой лесочек - 3 ряда
деревьев... Даже грибы растут...
Так вот, теперь на этих блоках постоянно собираются тусовки-пьянки
(очень удобно сидеть на них :-((( Естественно, крики, горы мусора...
В общем, хотелось бы это пресечь.
Увезти блоки невозможно (это надо кран заказывать, да и, опять-таки,
не хочется конфликтовать с родственниками). Чего бы придумать? Может,
чем-нибудь их намазать, чтобы не садились? :-)))

Заранее спасибо за идеи :-)))
30.08.2001 11:04:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может блоки колючей проволкой обмотать? Или хоть сеткой рабицей покрыть? Сидеть будет неудобно. 30.08.2001 15:34:40, Ленка
Это мысль!
Вид, конечно, будет ужасный... :-(((
30.08.2001 16:19:15, Газель
Насчет блоков. Если есть владеющие лопатой, то выкопайте вокруг блоков канаву. При этом землю кидайте на блоки. После чего облейте землю на блоках водой и по возможности налейте воды в канаву, хотя бы разведите там грязь. Тогда и привлекательность блоки потеряют, и смотреться все экологичней будет. Вот только обновлять придется периодически. Еще выбрасывайте туда ветки, траву, ботву и т.п.
Еще можно просто ограждение веревочное сделать, - дать понять что это собственность и никого тут не ждут.
Успехов.
30.08.2001 12:36:12, Леня
(Рыдая) Там же лесок! С грибами! Жа-а-алко... :-(((
Такими методами - это с ним попрощаться навсегда...
30.08.2001 12:52:48, Газель
А чем канава в два штыка шириной и в штык глубиной леску навредит? Или я чего не понял? 30.08.2001 13:03:39, Леня
Сейчас, попробую поконкретней обрисовать :-)))
Лесок - 4 ряда деревьев, сквозь него идет тропинка (ну, как обычно, вдоль заборов дач - узенькая).
Блоки навалены кучей, площадь кучи примерно 4 кв.м. Причем куча примыкает к тропинке (даже немного заходит на нее).
1) Если блоки окапывать, то придется перекопать тропинку. Ессно, тут же будет протоптана новая.
2) С остальных сторон придется выкорчевывать подлесок, плюс обрубать корни деревьев. Они начнут сохнуть.
3) Если вокруг что-то накидывать, то тут же образуется свалка (проходящий мимо народ начинает ее "пополнять")
4) Какой ширины должна быть канава, чтобы ее невозможно было перепрыгнуть??? 8-)))))
А достаточно ведь только добраться до блоков - дальше уже на них очень удобно усесться, канава не мешает.
5) сколько нужно уродоваться, чтобы, например, в сухое лето поддерживать ее в "мокром" состоянии? Мне чего, заняться больше нечем? :-)))

Так что (ИМХО) - нереально...
30.08.2001 13:17:57, Газель
Для растений-раундап, блоки гудроном облить 30.08.2001 11:48:20, Бреке Ке
Ален, не так лаконично! :-)))
Что такое раундап, как им пользоваться?
Гудрон - это что? Где его взять? :-)))
30.08.2001 11:55:40, Газель
Раундап
а гудрон-черная строительная смола. Сидеть на ней точно не будешь, вымажешься и приклеешься. А вреда бетонным блокам не будет
30.08.2001 12:04:19, Бреке Ке
Раундап - классно, спасибо! :-)))
Насчет гудрона.
На сами блоки, в общем-то, плевать с высокой колокольни :-)))
А он так и остается навсегда в консистенции смолы? Или высыхает?
А продается где? В строительных магазинах?
А если они (в смысле, алкаши) газетку подстелят?... Или не поможет? :-)))
30.08.2001 12:10:51, Газель
Насчет затвердевания не знаю, наверное, затвердеет рано или поздно. Гудрон зачем-то на дороги льют, и все об него пачкаются, а потом безуспешко отмываются. Газетка прилипнет, и ее гудроном поверху. ИМХО достаточно тройку раз повторить эксперимент, и либо пьянчуг от места отвадит, либо родственники кран пригонят и все уберут. А еще смола сосновая хорошо пачкается, но она не черная и неочевидная.

А еще продают клей от мышей. Он точно не застывает, но очень вязкий. Мышь прилипает и убежать не может, пачкуч. Его недостаток в данном случае-бесцветная окраска. Вот если б его в яркий цвет покрасить, чтоб неповадно было..
30.08.2001 12:22:16, Бреке Ке
Я вот уже думаю... Может навозом? :-)))
Коровьим? :-)))))))))))0
30.08.2001 12:53:40, Газель
Можно, только вместо мусора будет у вас запах на весь участок Ж:) 30.08.2001 13:13:44, Бреке Ке
Не, не будет - у нас участок большой... :-)))
А потом, он ведь выветрится... Только вид останется :-)))
30.08.2001 13:22:29, Газель
O'Merry
Вношу малоаппетитное, но, ИМХО, разумное предложение: найти немного обычной краски возможно более "биологического" :)) цвета, развести до нужной консистенции и обильно заляпать блоки... ну, чтобы известно на что походило по внешнему виду... 30.08.2001 13:35:10, O'Merry
Понимаешь... Там есть возможность подойти поблище и рассмотреть... :-)))
Надо тогда и какой-нибудь объем придать :-)))
30.08.2001 13:54:53, Газель
O'Merry
Не надо объема... я имела в виду вполне биологичекую жидкую констистенцию... понятно излагаю? :))))))) 30.08.2001 14:31:02, O'Merry
Если я правильно поняла :-))), то, по-моему, все быстро высохнет...
Может, ты мне на мыло напишешь, назвав вещи своими именами? :-)))
30.08.2001 15:26:58, Газель
мамАнечка
Марин, а почему рябину просто не пересадить ранней весной или поздней осенью, когда дерево спит?

С блоками что делать, не знаю:-(
30.08.2001 11:42:11, мамАнечка
Кх, кх... Ну, вообще-то она метра 3 высотой... Ствол диаметром сантиметра 4... :-)))
Это ж дерево уже! :-)))
Если такого монстра выкапывать, от клумбы точно ничего не останется...
30.08.2001 11:54:32, Газель
мамАнечка
ого... Это как же вы дошли до жизни такой?:-)))
я конечно не знаю как отреагирует старая рябина, но вот старую иву у нас огороде я просто отпилила до высоты чуьт выше среднего человеческого роста.
Пилила поздней осенью. Весной она чуть покяхтела, а потом стала расти ветками в ширь. Так что теперь у меня декоративное древцо:-) А если смеет дать веточку вверх, я ее тут же тяпаю секатором.
У меня и сливы с вишенками вдоль збора все с человеческий рост обтяпаны.
30.08.2001 11:58:40, мамАнечка
Дык... Проблема в том, что надо извести рябину так, чтобы казалось, что она сама "копыта отбросила" :-)))
Иначе родственники могут обидеться - рябина вроде как их :-)))
(Задумчиво)А вот если корни подрубить?... Она загнется или выживет?...
30.08.2001 12:02:10, Газель
мамАнечка
Мариш, да спили ты его.
Ну подуются, успокоятся:-)
30.08.2001 12:04:39, мамАнечка
Не-е-е...
Моя маман против - не хочет ТАКИМ ОБРАЗОМ проблему решать...
Попробую, действительно, раундапом... Боюсь только, всю клумбу изведу вместе с рябиной :-)))
30.08.2001 12:14:41, Газель
Ты не опрыскивай, а листики-веточки кисточкой смазывай. Соседи так делают, когда выборочно с сорняками борятся. 30.08.2001 12:23:41, Бреке Ке
Зато как натурально будет выглядеть!:))) 30.08.2001 12:15:47, Долгорукий
мамАнечка
всё выгорит:-) даже певцов на плитах не останется:-) 30.08.2001 12:45:56, мамАнечка
Не-ет, там в инструкции написано: безопасен для человека и животных :-(((
Хотя, если концентрацию побольше... :-)))
30.08.2001 12:54:49, Газель
:-))) 30.08.2001 12:18:00, Газель
Да, ну вопросики у тебя. :0) Бивис и Батхед какой-то.

На вопросы, сорри, не отвечу, а вот поразмышлять можно? Я бы никогда в жизни не согласилась на такую дачу, ну вот чтобы с кем то пополам, уж лучше совсем без нее. Мы тут летом как то были в гостях на такой. У меня даже не получилось сосчитать сколько же там народу обитает. Я бы не смогла отдыхать в таких условиях, когда вокруг какие-то тети, дяди, их дети, друзья и собаки. Я понимаю, это все тоже не от хорошей жизни, но.... не знаю. ты вот отдыхаешь там? Хотя ты говорила что ты такой общительный человек, я вроде тоже, но отдыхать я предпочитаю одна, ну в крайнем случае с друзьями, но никак не с родственниками.
30.08.2001 11:10:09, Полина К.
Ну, во-первых, меня никто не спрашивал, согласна ли я :-)))
А во-вторых, в корне с тобой не согласна!
Дача - это у меня как раз единственное, про что нельзя сказать "это не от хорошей жизни" :-)))
Дача у нас очень старая, еще деда. У бабки с дедом 3 детей, у них, соответственно, свои дети (т.е. мы) - поэтому и родственников много.
Участок - стыдно сказать, насколько большой :-))). Поэтому при желании с родственниками можно вообще не встречаться.
Но мы ладим нормально, у нас даже участок не поделен. Детьми вместе играли, не скучно было...
Соседи тоже все знакомые с детства, а их родители с нашими - тоже с детства...
Я там ОЧЕНЬ отдыхаю - морально...
Это моя "малая родина"... :-)))
30.08.2001 11:46:54, Газель
Да? Ну повезло значит. :0)
Но я, честно говорю, не смогла бы так отдыхать.
30.08.2001 11:56:35, Полина К.
Для меня лучший отдых - хорошая компания :-)))
В одиночестве я... чахну... :-)))
30.08.2001 11:58:14, Газель
Для меня хорошая компания, это когда я ее сама выбираю,а родственников ты ведь не выбирала? :0) 30.08.2001 12:24:49, Полина К.
Да я, в общем-то, малоконфликтна - могу поладить ДАЖЕ с родственниками ;-))) 30.08.2001 12:56:04, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!