Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о жизни

Скажите, а вышли бы вы замуж за эпилептика? А если бы, не зная о его заболевании, вышли, а потом узнали? Развелись бы?
19.09.2007 09:54:56,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дверь
Ну... люди, канеш разные... Но...
Я типичный пример эпилептика... Замужем уже второй раз... Жду сейчас второго ребенка. С первым на данный момент (3 года) все в порядке.
Несколько раз сталкивалась с отношением к себе, как к неполноценной, но ооочень редко.
Люди, и что самое интересное, многие врачи, об этой болезни знают мало. Мне предрекали и скорую смерть и неспособность к обучению и невозможность к деторождению и проч. и проч.
Вашему ребенку нужно понять одно - он нормальный. Не нужно скрывать свою болезнь - это глупо, ибо это та болезнь, которую просто опасно скрывать от близких. И он удивится очень сильно тому, сколько вокруг адекватных людей, готовых принять его таким, какой он есть.
Никогда моя болезнь не вставала камнем преткновения в отношениях. Главное, не внушайте ему, что такое может произойти.
20.09.2007 01:55:57, Дверь
у моего первого мужа в браке началась "приобретенная" эпилепсия. никаких мыслей про "бросить" вообще не было. даже в голову бы не пришло. расстались мы лет чез 7 по его инициативе, он нашел барышню помоложе и у них дочка :))
хотя приступы у него повторяются время от времени, а он на препаратах.
19.09.2007 16:07:47, прочитала
MaRussia
Я встречалась с МЧ, у которого была диагностированная эпилепсия. Но никаких проявлений этого заболевания я у него не видела, кроме того, что он регулярно принимал таблетки. И вполне была готова бы выйти за него замуж. Т.е. конкретно эта болезнь препятствием бы не стала. 19.09.2007 16:02:12, MaRussia
Прочла всю ветку. Уверена решать эти вопросы придется не Вам, а потому на развитие гипотетических событий повлиять не можете! Успокойтесь! И живите с вашим сыном по возможности счастливо! Надейтесь на лучшее, если подтвердится. Вам придется с этим жить. Держитесь! 19.09.2007 14:04:32, Марбор
Мурлила
Я храбро выставлю морду навстречу помидорам: если человек, узнав о диагнозе любимого, его тут же бросает - значит, о любви здесь никакой речи быть не может - и "неизвестно, кому повезло" (С).
значит, семьи все равно не получилось бы - расстались бы не на этой почве, так на другой. Да, существует множество людей, которые боятся болезни - иррационально, как заразы, или не хотят ненужных хлопот (у меня будет идеальный здоровый ребенок и все хорошо, нам не нужны астматики)... ну что сказать, их не переделаешь, имеют право, наверное. Застраховаться и гарантировать все равно ничего нельзя, недавно вот читала историю иностранной девочки с тяжелыми генетическими отклонениями, рожденной от идеально здоровых родителей - оказалось, мутация. Ну хотят люди выбирать - с их точки зрения - лучшее - ну пусть выбирают... это ведь не только к здоровью будущего мужа относится, это вообще о жизненных приоритетах. Я очень скептически отношусь к приоритетам типа "мне и моим детям - только самое лучшее" и "ведь я этого достойна".
И меня очень радует, что существует некое меньшинство с другими приоритетами. Касательно вашего случая - все-таки немало людей - есть и будет - для которых первичны отношения с другим человеком, а его проблемы они воспринимают как неизбежные, но преодолимые трудности... преодолимые вместе...
Помните, в "Желтом лице" Конан-Дойловском, когда женщина призналась мужу, что у нее черный ребенок (тоже, знаете, пятно на биографии для тех времен - похуже диабета или эпилепсии) - он ей сказал: "Я, может быть, плохой человек... но не такой плохой, как ты думаешь"...
Я слышала однажды от одной мудрой женщины: если вашего ребенка отказываются принять в школу, потому что он недостаточно здоров - радуйтесь, что он не попадет в школу с такой системой ценностей...
Тут - подписываюсь. Система ценностей в супружестве, как и в школе - гораздо важнее диагноза.
19.09.2007 13:09:34, Мурлила
Спасибо, Ира. 19.09.2007 13:42:53, ан.но
Мурлила
а, так мы еще и знакомы лично :) 19.09.2007 13:55:34, Мурлила
Не настолько лично, а слова твои очень кстати. Я и вправду думаю об одном, даже нет, о двух людях, хуже, чем они есть. И серьезно думаю, посвящать ли их в, как выразилась Отдыхающая, "семейную легенду". 19.09.2007 14:06:21, ан.но
Мурлила
тут не посоветую - непонятна степень отношения людей к ребенку и необходимость этого знания для них лично и для вашей семьи.
Если это "для сведения" - может, и не стоит посвящать. Если инфа важна для принятия каких-то решений с их или вашей стороны - тогда, может, и посвятить... скажем, если это не слишком доброжелательная двоюродная бабушка - то можно не говорить, но если эта бабушка едет с ребенком на отдых - то сказать... как-то так... функционально...
19.09.2007 14:11:42, Мурлила
Прочила ниже, что вы пишете о сыне, поэтому отвечу.
Мое имхо.
Да такая болезнь затруднит личную жизнь (даже на фоне продолжительной ремиссии). (а у кого у нас тут личная жизнь сплошь шоколад?:)

Но из болезни нельзя делать секрета. Ни в коем случае. Пусть лучше отношения "не случаются" чем "рвутся".
Тогда он встретит _свою_ девушку. А если консультации с генетиками будут неутешительными, то донорскую сперму (например) никто не отменял... Да и вообще, вы же не знаете взглядов будущей невестки на деторождение;)))
Но, имхо, идти на это девушка должна с открытыми глазами. Иначе это воспринимается как обман и предательство.
19.09.2007 12:29:27, Ящер
Я вышла за муж за мужчину с патологией почек - не жалею ни разу.
Наследование патологии не выяснено до конца, детям передалось, но жить не мешает ни им, ни мужу.Это про почки.Патологию эту научились выявлять не так давно - раньше находили только на вскрытии.
Я и сама не образец здоровья, это мужа тоже не остановило.
Не корите себя и не загадывайте вперед - жизнь такая непредсказуемая.
19.09.2007 12:04:21, Иртим
Так и сделала. Эпилепсия бывает разной. Во многих случаях она никоим образом не влияет на интеллект. Во многих случаях она контролируется таблетками. Все преодолимо. 19.09.2007 11:42:08, местная
Почитала ваш топик в других детях. У моего сына в начальной школе выявилась разновидность эпи. При том, что у мужа эпи было приобретенное, т.е. по наследству не могла передаться. Видимо, это мой крест. Сына вылечили, слава Богу. Если будет желание пишите мне на подниковое. 19.09.2007 12:21:39, местная
Спасибо, обращусь, если решу. У нас пять с половиной лет прошло с первого приступа. И я бы, извините, если не в тему и резко - но я бы не обольщалась на предмет "вылечили". Это не лечится. Имхо. 19.09.2007 12:58:06, ан.но
Вы пока еще не в теме. Есть виды эпилепсии, которые лечатся. Например ДАЭ (детская абсансная эпилепсия). После определенного времени написания диагноза "ремиссия", пишут "здоров". 19.09.2007 13:13:13, местная
Написать можно что угодно, бумага стерпит. Но это еще не факт. 19.09.2007 14:06:53, ан.но
Luisona
Моей сестре тоже в детстве поставили такой диагноз,точнее у нее был так называемый "эпи-синдром",лечили долго,потом поставили диагноз эпилепсия,опять лечили.В итоге - сейчас ей 19 лет,3 года уже как диагноз снят,а болела с 2 лет.Я считаю это потому,что мы не опускали руки,лечили строго по показаниям,не отступая ни на шаг от предписанного.
Приступ повторился 1 раз(легкий) этим летом,но врач сказала что это от перегрева,была на пляже. что я xочу сказать в итоге - эпилепсия лечится,только всю жизнь надо беречь себя и не допускать какиx-то провоцируюшиx ситуаций.
19.09.2007 14:59:07, Luisona
При ДАЭ наименование диагноза предлагают на выбор - ДАЭ или эпи-синдром. Меня тоже спросили. На вопрос в чем разница, врач сказала, что никакой, просто в нашей стране многие банально боятся слова "эпилепсия". Но я то совсем не боюсь, поэтому выбрала ДАЭ. 19.09.2007 15:23:33, местная
Luisona
Понятия не имею,что значит ДАЭ. Первый раз слышу. Нам говорили,что не сразу ставят диагноз "эпилепсия",сначала может быть эпи-синдром,потом,если не вылечили,его переводят в диагноз эпилепсия. Про выбор названия никто и не заикался.
А вам инвалидность дали в связи с диагнозом?(простите,что спрашиваю,если не xотите,не отвечайте).
19.09.2007 17:37:56, Luisona
Врачи не предлагали,а я не просила. Хотя можно было бы. Противосудорожное лекарство нам выдавали бесплатно и так. Даэ - это детская абсансная эпилепсия, т.е. абсанс - это кратковременная (несколько секунд) потеря сознания без судорог. Ребенок как бы задумывается. Поэтому не все родители ее сразу замечают (и мы в т.ч.). ДАЭ бывает только в детском возрасте, отсюда и название. Во многих случаях она проходит к подростковому периоду (при лечении, естесстно). В неблагоприятных случаях может перейти в другой вид. 19.09.2007 18:02:10, местная
Простите, но я как мать, и как человек, изучивший именно это заболевание вдоль и поперек, знаю. Странно, что вы пытаетесь доказать обратное, ничего не зная о нем, и не видя детей, излечившихся от него. Я могу это списать только на ваше стрессовое состояние, в котором вы сейчас находитесь. Искренне желаю вам выйти из него с наименьшими потерями, а также здоровья вашему ребенку. Если вы в Москве, могу посоветовать очень хорошую поликлиннику. 19.09.2007 14:43:25, местная
NatalyaLB
если мне хочется за кого то замуж, значит, в нем есть что то очень большое и хорошее. Такая мелочь, как болезнь, этому противостоять не может. То бишь вышла бы. Потом узнала бы про то, насколько велик шанс иметь больных детей и решала бы, от него рожать или от донора. Если, например, шанс 50/50, рожала бы он него, для меня это не риск. Вообще:
1. эпилепсия не такое уж страшное заболевание и с каждым годом лечится все лучше и лучше.
2. 100% не уверена, но думаю, большинство случаев заболевания ею к наследственности отношения не имеют
3. сейчас вообще много больных детей. у этого астма, у этого диабет... и это у самых что ни на есть здоровых родителей. Так что планировать здорового ребенка для меня вообще из области фантастики - что родится, с тем и жить будем :)
19.09.2007 11:34:03, NatalyaLB
Спасибо. 19.09.2007 11:44:29, ан.но
Nanik
Вряд ли я здорово отнеслась бы к обману. Если болезнь бы проявилась в процессе совместной жизни, не развелась бы. А выйти замуж при условии, что человек честно описал проблему заранее - естественно, могла бы. Да, и на решение иметь или не иметь детей это бы не повлияло, хотя зависит от тяжести заболевания. 19.09.2007 11:13:07, Nanik
А если бы это не было обманом? Просто он бы очень любил тебя и боялся бы потерять, поэтому не сказал до свадьбы? 19.09.2007 11:17:13, ан.но
Nanik
Хм, это и есть обман и глупость. Если человек меня знает, то должен понимать: лучше сазать честно, я это приму. А вот всю эту "ложь из боязни потерять" - нет. Я адекватный челове и жду от партнера того же. Я же не срываю, что не отличаюсь богатырсим здоровьем. 19.09.2007 11:25:51, Nanik
Танжер
о, развестись, узнав о болезни- это наверно правильно. чем эпилептик отличается в ваших глазах например от астматика? 19.09.2007 10:33:48, Танжер
В моих - многим. Астматикам дают права, эпилептикам - нет, по соображениям безопасности. Например. Или я не права? 19.09.2007 10:40:07, ан.но
Танжер
прав не дают не потому, что они не люди, а потому что их болезнь может повлиять на безопасность движения. дальтоникам тоже не дают кажется. не в правах счастье. если б я знала, что могу передать тяжелую наследственную болезнь ребенку- не заводила бы детей. если б любила человека с такой наследственостью- вышла б замуж, но постаралась не заводить детей. моя подруга вышла замуж за эпилептика, но у него эпилепсия была не наследственная, а из-за аварии. в итоге она развелась- не из-за эпилепсии, а потому что он стал неадекватным. 19.09.2007 10:45:35, Танжер
прикольно. Сама своему вышенаписанному посту и противоречите. 19.09.2007 10:52:18, офонарелла
Танжер
в чем противоречу? замуж, жить вместе и делить все проблемы любимого человека это одно,а биологические дети, и дарить им сознательно все те же проблемы- другое. 19.09.2007 11:01:12, Танжер
вообще, мне кажется, чтобы судить об этой ситуации нужно сначала лично наблюдать эпилептический приступ. 19.09.2007 11:04:45, Аура Успеха
Абсолютно согласна с тобой. Ты видела? 19.09.2007 11:09:06, ан.но
да. в чистом виде - в больнице. 17ти летний мальчик. на соседней койке с мужем моим. приобретенное - у мальчика - после ЧМ травмы.
я думаю, что надо поставить себе цель и найти ему девочку когда время придет. искать долго и прицельно. есть наверное на свете добрые девочки, не может быть чтоб не было. и свести их.
это манипуляторская практика, но ради ребенка надо это сделать.
вот, чем могу...
19.09.2007 11:21:29, Аура Успеха
Я и без болезни думала в этом направлении, так что ты меня ничем не шокировала. Только не видела я, чтоб в чистом виде сведенные браки сохранялись. Или девочка должна быть не только доброй, но еще и мудрой. Однако, зачем же такой девочке мой сын, если диагноз подтвердится, я не нахожу. 19.09.2007 11:31:44, ан.но
Девочка тоже может быть не совсем здоровой..У нее тоже могут быть какие-то проблемы со здоровьем, тогда брак может быть крепким. В моей личной жизни именно так получилось.Только сына нужно стараться воспитывать так, чтобы он никогда не смог сказать "Я больной, поэтому мне все можно!", как оправдывая свои не красивые поступки говорил мой муж . 19.09.2007 14:49:31, %%%
Мурлила
Он - личность. Личность может быть настолько притягательна и обаятельна, что болезнь может казаться только несущественной чертой. Скажем, Достоевский (не притягательная и не обаятельная, но безусловно могучая личность) вряд ли равен понятию "больной эпилепсией".
Мы ведь тоже выходили замуж за своих мужей, а не за их генотипы и медкарточки... и ценим в них черты личности, а не могучесть здоровья... что же заранее считать, что в сыне не будет ничего ценного, одна болезнь?
19.09.2007 14:35:24, Мурлила
- а много ли браков вообще сохраняется?
- и девочки бывают разные, и мудрые тоже, и сын может обладать массой разных достоинств. и ты можешь стать ангелом-хранителем, и вообще, дай б-г диагноз м. не потвердиться!!!
чего уж сразу голову пеплом посыпать?
19.09.2007 12:12:47, Аура Успеха
NatalyaLB
а, вот вы о чем... поверте, за таких больных выходит и по мудрости, и по глупости. В любом случае - выходят :) Как я написала выше, у моей мамы много больных, ктр она наблюдает на протяжении нескольких поколений ( она очень хороший врач и те, кто не относится к ее участку, ходят к ней домой). Она лечит ребенка, ктр потом становится взрослым, женится.... иногда потом она лечит и их детей. В холостяках остаются только инвалиды, ктр и работать то не могут. Если заболевание не постоянное, а проявляет себя только временными приступами, жить и жениться оно еще никому не помешало.
И опять немного статистики: я точные цифры не помню, но самый большой % псих заболевний - это причины беременности/родов (была угроза - реб недополучил кислорода, недоношенные, кесарево, щипцы, в родах асфиксия и т п). Наследственные - процентов 20 ее больных, еще % 20 причина неизвестна.
19.09.2007 12:03:40, NatalyaLB
о да, опыт семейных врачей со стажем - это вещь.
к тому же, извините за возм. неточность в терминах, чтобы проявила себя насл. болезнь, нужно чтобы были рецесс. гены и у 2го партнера.
19.09.2007 12:17:59, Аура Успеха
NatalyaLB
она не семейный врач - она детский психиатр, просто многие "детки" продолжают ходить к ней до упора ( она сейчас на пенсии, но осталось несколько семей, ктр ходят в ней домой). Про наследственность: у нее есть одна семья, где болен отец и все 5 детей (4 сына и 1 дочь). Так так там у всех инвалидность и никто не работает, никто свое заболевание не скрывал. Но все детки уже женаты, у всех уже свои дети. Пока маленькие, в там видно будет.
Да, для шизофрении надо 2 рецессивных гена. Кто за себя в этом плане уверен, рискует, и женится, и детей делает.
19.09.2007 12:33:33, NatalyaLB
А мама в Москве? 19.09.2007 13:04:38, ан.но
NatalyaLB
нет, да и старенькая она уже, и память хуже и много чего. Лет 20 назад к ней и из других городов/республик на консультацию ездили, а сейчас она и не возмется. Москва - большой город, поспрашивайте: у своих врачей (терапевт,гинеколог,педиатр - кому вы доверяете?), у других мам, кого нибудь вам да посоветуют. 19.09.2007 15:33:55, NatalyaLB
тогда не понимаю, почему отрицается возможность развода? Или предлагается жить с нездоровым человеком, а детей рожать от здорового? 19.09.2007 11:03:59, офонарелла
Танжер
потому что тогда нужно признать правомочным развод в случае тяжелого заболевания. какая разница- узнать о старом диагнозе или о новом? зачем по больницам мотаться- проще нового здорового найти 19.09.2007 11:08:58, Танжер
это Вы пошутили? 19.09.2007 11:15:08, ан.но
Танжер
это я привела пример заведомо абсурдного утверждения. для меня развестись, узнав о диагнозе- это примерно как предать смертельно больного 19.09.2007 11:19:36, Танжер
а как быть с детьми? от кого рожать, я так и не поняла? 19.09.2007 11:14:37, офонарелла
Gurami (Lizon)
А что? Рожать обязательно? Закон такой есть? 19.09.2007 12:05:07, Gurami (Lizon)
Танжер
от кого угодно. но рожать с тяжелым наследственным заболеванием- думать о своем материнском инстинкте, а не о будущем ребенке, имхо 19.09.2007 11:21:56, Танжер
странная двойная мораль.
Кстати, развестись - это совершенно не означает, что человек будет брошен на произвол судьбы и что бывшая жена не будет его поддерживать.
19.09.2007 11:24:55, офонарелла
Танжер
объясните мне наконец, в чем я себе противоречу и в чем двойная мораль? мне кажется, что все логично и последовательно 19.09.2007 11:28:22, Танжер
быть замужем за одним человеком, рожать от другого...... - Смысл брака с первым совершенно теряется. 19.09.2007 11:29:24, офонарелла
Танжер
а смысл брака в размножении? я думала, в жизни рядом. а ребенка и усыновить можно 19.09.2007 11:32:30, Танжер
а никто не разрешит усыновить при таком диагнозе . Невозможно. 19.09.2007 11:36:38, офонарелла
NatalyaLB
почему не разрешат? в России можно усыновлять не только как пара, но и женщина одна может. В этом случае живущего с ней рядом мужчину доcконально не проверяют - выглядит нормальным и ладно. 19.09.2007 12:40:50, NatalyaLB
Gurami (Lizon)
Так можно родить от донора. 19.09.2007 12:09:41, Gurami (Lizon)
Танжер
не знала. тогда так- усыновить нельзя с таким диагнозом почему? а рожать запретить нельзя, поэтому надо рожать? 19.09.2007 11:46:33, Танжер
именно так. Женщины с УО, как известно, отличаются огромной потенцией. И часто рожают - у нас же не фашистская Германия, чтобы принудительно стерилизовать. А так рассуждать, половине страны следует запретить рожать по медицинским и этическим соображениям. 19.09.2007 11:52:26, офонарелла
Танжер
рассуждать только относительно себя и относительно других- две большие разницы, не надо сравнивать. мы не говорим о том, кому чего следует запретить, мы говорим о личном выборе. 19.09.2007 11:58:09, Танжер
Irina L
Усыновлять может второй - здоровый родитель на себя одного. 19.09.2007 11:45:47, Irina L
это очень непросто. И много сопутствующих условий, как я слышала. 19.09.2007 11:53:07, офонарелла
Irina L
Почитай приемную конфу, это совершенно не сложно. 19.09.2007 11:56:59, Irina L
тогда беру свои слова назад. 19.09.2007 11:57:45, офонарелла
а я думала, в жизни ВМЕСТЕ, а не рядом 19.09.2007 11:36:24, ан.но
Танжер
это примерно одно и тоже, не придирайтесь. ВМЕСТЕ только сиамские близнецы живут. я понимаю, вам хочется услышать, что у вашего сына будет нормальная семья и дети. надеюсь будет семья, будет любимая женщина. а дети- как они сами решат, зачем вы сейчас об этом думаете. 19.09.2007 11:42:31, Танжер
Намечтала себе, что выйду на пенсию, буду воспитывать внуков. 19.09.2007 11:55:09, ан.но
Танжер
есть хорошая поговорка- проблемы надо решать по мере их поступления. думайте о постановке точного диагноза, о лечении. жизнь очень разная бывает. может он жениться на девушке с ребенком и будут у вас внуки? или врачи скажут, что его болезнь не наследуется? 19.09.2007 12:07:58, Танжер
Многие ли здоровые женщины согласны жить без детей? А без детей от любимого мужчины? Я бы вот скорее рисковала, рожая. 19.09.2007 11:03:22, ан.но
Nanik
Без детей, как минимум кровных, - да легко. Я, конечно, не многие женщины, но разрушу вашу статистику слегка. 19.09.2007 11:29:17, Nanik
Gurami (Lizon)
+1 19.09.2007 12:10:11, Gurami (Lizon)
Танжер
это эгоизм. потому что реально рискует не женщина, а ребенок. и рожать, только потому что очень ляльку захотелось..мне странно 19.09.2007 11:07:13, Танжер
А по каким же причинам надо рожать? Когда НЕ захотелось ляльку? И какая причина будет достаточной? 19.09.2007 11:09:49, ан.но
Танжер
мы говорим о разных вещах. если б я знала, что могу передать ребенку очень тяжелое наследственное заболевание, я б пошла и стерилизовалась. когда я прочитала, что лейкоз может быть наследственным, я места себе не находила, пока не выяснила, какая именно разновидность передается, а какая нет. если б была наследственная форма- да, никогда не думала бы о возможности иметь детей, потому что даже долей процента не хотела бы быть виноватой в болезни своего ребенка. 19.09.2007 11:18:12, Танжер
Лютики-цветочки
+1 19.09.2007 11:35:23, Лютики-цветочки
Вышла бы. Если бы потом узнала - ну, я потом и узнала. Не про эпилепсию - про сестру с какой-то тяжелой генетической патологией, оставленную родителями в роддоме. Свекровь после рождения Матвея меня обрадовала. Это сильно повлияло на наши со свекрами отношения. 19.09.2007 10:33:06, nastena
И вы развелись? Или не из-за этого? 19.09.2007 10:39:14, ан.но
Не из-за этого. Он еще через два года встретил новую большую любовь. На наших с мужем отношениях это не отразилось сильно: он об этой истории практически ничего не знал, а стремление "зажмурить глаза и не видеть неприятного" я в нем задолго до этого открыла. Да и в свекрах меня поразило не столько то, что мне раньше не сказали (это вряд ли что-то изменило бы, и второго ребенка мы планировали, не слишком задумываясь о генетике), а то, что оставили. У меня, свежеродившей, это в голове категорически не укладывалось... 19.09.2007 10:47:21, nastena
Агнесса
трудный вопрос. Наверное не вышла бы.
Если бы узнала позже, когда были бы уже дети, только из-за этого не развелась бы.
Если бы узнала до того, как появились бы дети, то наверное развелась бы.
Основной мотив для развода был бы - передача детям той же болезни.
Поискала бы отца детям с лУчшей наследственностью.
19.09.2007 10:30:20, Агнесса
А если бы не нашли, то вернулись бы к этому, просили бы прощения? А вдруг любовь? или не верите в любовь? 19.09.2007 10:37:56, ан.но
Агнесса
это уже очень длинная цепочка. Так далеко загадывать я бы не стала.
Кто ж знает.
Я верю в любовь, но не в сказочном идеалистичеком понимании этого слова.
Если любовь существует, то это еще не значит, что она должна появиться у одного человека только к одному человеку за всю жизнь.
Будут же и другие любови.
По крайней мере плохая наследственность - серьезный барьер к связыванию с таким человеком узами брака.
19.09.2007 12:45:18, Агнесса
Irina L
Хм. Мой муж женился на диабетике.... Странный вопрос. 19.09.2007 10:29:22, Irina L
Лютики-цветочки
Но вы же знали, что возможность передать болезнь детям будет исходить от вас. И вы были готовы к этому. 19.09.2007 10:43:01, Лютики-цветочки
Irina L
Так при чем здесь это? Вопрос о том, можно ли заводить семью с человеком с "плохой наследственностью". Можно. 19.09.2007 10:44:23, Irina L
Лютики-цветочки
Можно, если оба полностью отдают себе отчет в действиях 19.09.2007 10:55:29, Лютики-цветочки
Диабет это все же немного другое. Твой муж у меня вызвал глубокую симпатию и уважение. 19.09.2007 10:35:52, ан.но
Irina L
Ну, он точно так же может передаваться по наследству. 3 тьфу, ребенок здоров, хотя гром грянуть может когда угодно. И вообщей, сейчас здоровых людей нет. 19.09.2007 10:40:04, Irina L
Ты во всем права. Три тьфу, девочка чудная у вас. 19.09.2007 10:44:23, ан.но
Irina L
Спасибо :-) 19.09.2007 10:47:55, Irina L
Отдыхающая
Вышла бы. Не развелась бы... Может быть не стала бы рожать детей. А может быть и родила бы... Никогда не знаешь что каким боком выйдет... 19.09.2007 10:24:35, Отдыхающая
Отдыхающая
Но у меня оба мужа - не очень здоровые, в т.ч. что называется "с отягощённой наследственностью". Мне это не помешало. 19.09.2007 10:25:59, Отдыхающая
если бы знала, то не вышла бы, а если бы уже была замужем, то не развелась, но отношгения испортились бы, не из-за болезни, а из-за того, что человек обманул меня в таком важном вопросе, как здоровье и следствие передача этой проблемы потомству...
но я вообще очень неприязненно к болезням отношусь, не пинайте меня, просто, если что-то происходит с моими близкими, я в состояние паники впадаю и заболеваю сама... так что это отношение из чувства самосохранения возникает, а не потому что я такая-сякая...
19.09.2007 10:23:43, Ветер Перемен
Я бы и сама не вышла, честно говоря. Но беда у меня с сыном. А я хотела внуков. А теперь? 19.09.2007 10:33:48, ан.но
[пусто] 19.09.2007 10:43:11
у моего отчима первая жена страдает (ла?) шизофренией.

Это такая русская рулетка.

Некорректно приводит подобные примеры, что кто-то у кого-то там на ком-то женат.

По всякому может быть. И вылезти может в любой момент.
19.09.2007 10:54:42, офонарелла
Крапива
почему некорректно? Как раз по теме обсуждения.
Он знал (больной человек живет в семье) и женился. Сомнений в этой части у него не возникло.
Родители выбор приняли спокойно.
Родил ребенка тоже без сомнений. Шизофрения там в стадии абсолютной неадекватности, причем никак себя не проявляла до первого тяжелого стресса.
19.09.2007 10:58:13, Крапива
имелось в виду, что надо жениться с полным сознанием возможных последствий.

Поняла.
да, согласна.

Но это, к сожалению, не всегда возможно - особенно у молодых людей, у которых играют гормоны и "большая любовь".
19.09.2007 11:02:35, офонарелла
на самом деле, много женщин совершенно нормально отнесутся к тому, что у него эпилепсия...
это просто я такая трусиха...
19.09.2007 10:36:47, Ветер Перемен
А я в свое время не вышла замуж за человека, у которого была астма. Это уместнее к теме выше, но я тут решила написать. Вот теперь сижу думаю, Б-г наказал? Позвонить что ли тому парню, теперь уже мужчине, сказать, что все еще где-то глубоко в душе люблю его? Психоз у меня на фоне свежего диагноза. 19.09.2007 10:49:57, ан.но
я бы не относилась к этому, как к наказанию... на самом деле, подсознательно возможно вы не вышли за того парня не из-за того, что у него астма была, а по другой, более серьезной причине, а астма просто была очевидным извинением... 19.09.2007 10:52:30, Ветер Перемен
И даже скорее всего, не поэтому. Другие причины тоже были. 19.09.2007 10:53:38, ан.но
ну вот, видите... вы потерпимее к себе отнеситесь все-таки... 19.09.2007 10:56:53, Ветер Перемен
У меня временный психоз, Настя. Завтра мы поедем на полное обследование, и я буду почти в порядке, буду себя хорошо вести. Но сегодня мне нужна поддержка, что ли. Как такое могло со мной случиться, как такое вообще может быть? 19.09.2007 11:02:03, ан.но
ну посмотрите на это с такой стороны, эпилепсия это не конец света, бывают же дети и со спидом, гепатитом, дцп... такое случается и это не за грехи... можно поизучать инфу на этот счет, возможно это лекарственно сдерживается...
О! а может еще диагноз ошибочный...
19.09.2007 13:08:46, Ветер Перемен
Вот как раз про спид я и думала остаток сегодняшней ночи. Диагноз неясен, но вполне прозрачен, без вариантов. 19.09.2007 14:08:07, ан.но
У Вас болен сын? или муж? это же не всегда бывает врожденным. Может быть и приобретенным - тогда Вы вообще бессильны были хоть как-то это предотвратить... 19.09.2007 11:06:03, офонарелла
Сын. Возможно. Предотвратить точно невозможно было. Виноватой себя все равно чувствую. Топик завела в свете вопроса о будущем сына. 19.09.2007 11:11:45, ан.но
по-разному может сложиться. Я бы сейчас не ою этом думала. 19.09.2007 11:16:55, офонарелла
А о чем? 19.09.2007 11:26:20, ан.но
о врачах, о лекарствах, о передовых разработках.

О лечении, короче говоря.
19.09.2007 11:30:14, офонарелла
Не лечится это, только ремиссии можно добиться. Причины не понятны. Последствия не известны. 19.09.2007 11:37:30, ан.но
тогда бы вообще ни о чем не думала бы. Как сложится так сложится. 19.09.2007 11:43:12, офонарелла
Оно независимо от меня сложится, как сложится. Не думать сейчас не могу. 19.09.2007 11:55:41, ан.но
Лютики-цветочки
Скорее всего нет. Мне нужны дети. Возможно, развелась бы. Риск родить больного ребенка крайне высок, а я себя к невезучим отношу. 19.09.2007 10:13:07, Лютики-цветочки
Да вышла бы, нет не развелась бы. Единственное, очень внимательно проштудировала бы литературу на предмет наследственности.
Очень обиделась бы, если он сообщил о диагнозе тогда, когда я была бы уже беременна запланированным ребенком.
19.09.2007 10:02:21, Самка катинелис
А если ребенок незапланированный? Аборт бы делала?
Про литературу: да, это наследственное, в большей степени вероятности.
19.09.2007 10:04:10, ан.но
Не знаю, смотрела бы, думала. А оно не генетическое? Нельзя анализом околоплодных вод определить? 19.09.2007 10:05:32, Самка катинелис
Анализом околоплодным определить нельзя, и ни от чего не зависит. 19.09.2007 10:06:34, ан.но
ТОгда смотрела бы на то, сколько у меня сил. Потому что заранее не скажешь, ребенок может быть и вообще здоров, и болеть в слабой степени, что практически не влияет на жизнь... Но должны быть у меня, лично у меня, силы на плохое развитие ситуации. 19.09.2007 10:15:20, Самка катинелис
ГрандПапчик
ну шо за вопросы???

а за курящего, а за ..ядуна, а за с голубыми глазами и наклонностями, а за..., а за...???????????????

19.09.2007 10:00:11, ГрандПапчик
Агнесса
так курение по наследстве не передается.
Разные совсем вещи.
19.09.2007 10:31:52, Агнесса
ГрандПапчик
передаёцца ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ... 19.09.2007 10:34:55, ГрандПапчик
Агнесса
я не очень четко знаю, какова вероятность проявления эпилепсии у детей больного. В любом случае, я бы узнала, если не меньше, чем 50/50, то не вышла бы замуж. Если бы меньше, то рассматривала бы все вкупе с другими неостатками-достоинствами потенциального мужа. 19.09.2007 12:37:08, Агнесса
то есть ты спокойно отнесешься к такому варианту для твоей дочери?

мне вот интересно, как маме девочки.
19.09.2007 10:41:08, офонарелла
ГрандПапчик
к какому варианту, не пойму? гипотетические ситуации "не показываю на себе"... 19.09.2007 10:46:23, ГрандПапчик
Если можно: дочь твоя полюбит мужчину с диагнозом "эпилепсия". Дашь согласие на их брак? Или все же будешь отговаривать? 19.09.2007 10:50:44, ан.но
ГрандПапчик
слава богу, мне есть кому подсказать медицинские аспекты любого явления... После этого буду делать выводы... Сейчас я их просто не знаю... соответственно и ответ такой же - не знаю... 19.09.2007 10:54:09, ГрандПапчик
автор тоже рассматривает гипотетическую ситуацию. Какая разница?

19.09.2007 10:48:12, офонарелла
ГрандПапчик
пусть рассматривает... без меня... 19.09.2007 10:49:33, ГрандПапчик
а зачем ты тогда такие аналогии приводишь? про курение? для чего? ты не понимаешь, что это не равнозначные вещи? 19.09.2007 10:50:19, офонарелла
Агнесса
+1 19.09.2007 12:37:49, Агнесса
Прости, если обидела вопросом. Мне нужно было спросить. 19.09.2007 10:00:49, ан.но

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!