Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сор из избы или признаваться в ошибках

Ниже в моем топике о школах почему-то несколько раз прозвучала мысль, что никто не будет хаять школу, куда ходит ребенок. Я так понимаю, что подразумевается, что человек не хочет признаваться в своих ошибках (что да, ошибся он с выбором школы, няни и т.д.).

Слушайте, люди, это чего все такие? Никому верить что-ли нельзя? Отбросим школы, речь не о них. О чем угодно. О неудачной няне, о плохой турпоездке, о плохом парикмахере, о плохом... ну не знаю ком- угодно.

То есть если вы что-то долго и старательно выбирали, возможно платили большие суммы - но потом поняли что ошиблись. Неужели вы будете говорить всем окружающем, что это СУПЕР? Или все-таки признаетесь, что да, заплатил, попробовал, но оказалось что полныое г...?

Не знаю, я вроде бы никогда не выдаю желаемое за действительное. Если меня спросят - честно скажу что я обо всем думаю, даже если в виду каких-либо обстоятельств продолжаю пользоваться.

Хотя рекомендую что-либо очень осторожно. У людей разные восприятия, и то, что может нравиться мне, может совсем не понравиться кому-то другому. Может, в этом все дело? Первый искренне нахваливает что-то, второму не понравилось и он думает что первый специально так сказал?
Как думаете?
18.09.2007 22:08:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вся жизнь - сплошная ошибка и люди меня ругают именно за то, что я этого не скрываю. И выбор школы для детей - не самая большая и серьезная ошибка. 19.09.2007 12:05:10, hanhi
"все люди разные":))))))
есть у нас приятели, у которых все всегда самое лучшее/правильное/верное (нужное подставить:))) и, имхо, они действительно так думают..до тех пор, пока не заменят это самое лучшее на другое столь же самое-самое:))) мы привыкли..просто они такие люди, искренне верящие в правильность собственного выбора:))
я скорее критична:) и да, советы даю и вопринимаю осторожно, ибо субъективное это дело - оценка:))
19.09.2007 09:36:02, Ма-Машка
NatalyaLB
да ладно, не принято признаваться в ошибках... в семейной или неполной мужей хают на чем свет стоит, а ведь тоже сами выбирали.
Я всегда говорю что думаю. Это может быть и "долго и старательно выбирали, возможно платили большие суммы - но потом поняли что ошиблись, теперь нашла лучше" и даже "заплатил, попробовал, но оказалось что полныое г..., но продолжаю пользоваться, так как лень искать заново" ( такое тоже бывает).
А хвалить что то, что г...., это дать другим подумать, что я не разбираюсь и/или страдаю плохим вкусом. Нафиг, нафиг, мне проще в своих ошибках признаться и лени.
19.09.2007 00:01:33, NatalyaLB
я всегда могу привести и плюсы и минусы 18.09.2007 23:01:50, Йоко
Ну, у меня, например, видимо, довольно низкие требования, мне чаще нравится, чем не нравится все что есть: отель, школа, спортклуб.. Вот и не ругаю.
Кстати, об отзывах. У меня кардинально изменилось мнение о детском аде, захотела изменить отзыв. А нельзя, только писать новый. Ну, я и зареклась писать вообще здесь отзывы.
18.09.2007 22:55:46, Самка катинелис
Лен, классная опечатка у тебя получилась! :)))
<У меня кардинально изменилось мнение о детском аде, захотела изменить отзыв>
18.09.2007 23:13:17, Natem
:) Кстати, адом сад не был, особенно для ребенка, но я все равно бы поставила ему жирную двойку. 18.09.2007 23:19:57, Самка катинелис
нет не буду, а если я заплатила за это хорошие деньги тем более публично охаю. 18.09.2007 22:51:51, Natalya L
Дубравка я
понимание плохости своего выбора приходи не сразу. всегда ищется изначально позитив. а школы вещь весьма ненадежная, нельзя с уверенность сказать, что порядки и пед.состав задержатся в школе надолго. 18.09.2007 22:45:31, Дубравка я
добавлю свежитй пример. Как я вчера писала, я только что из Турции. Супер-впечатления, супер-отель и все такое. Любопытно мне стало, почитала я отзывы об этом отеле в сети. Отзывы в большинстве своем не очень... Почему? А все просто очень. Я ведь не платила своих денег. А те, кто пишет отзывы, платил, а в этом отеле они не детские, почти 350 в сутки. естественно, они за СВОИ деньги ожидают что на пляж им через 5 минут принесут заказанное пиво. А не несут. И мне тоже не несли, по часу. Только восприятие разное :) 18.09.2007 22:36:52, virus
Крапива
Да не, не поэтому.
Просто вы были на работе.
А люди - в отпуске, на законном отдыхе. Некоторые - единственный раз за год.
Ну, и из- за пива ворчать - особенная история. Не всем это критично.
18.09.2007 22:41:52, Крапива
я? на работе? ну да, за 4 дня у нас было 1 собрание, которое длилось ровно час. Все остальное время - отдых. Это не командировка в нашем смысле, это поощрительная поездка. 18.09.2007 22:46:21, virus
ну собственно это и не важно, я про разницу восприятия - в зависимости от обстоятельств люди совершенно по-разному воспринимают действительность. 18.09.2007 22:48:00, virus
Школы - столь тонкая материя, что "не вляпаешься - не узнаешь", советы здеь малоуместны, только лшь наша личная способность соотнести рассказы _Хорошо_Знакомых_людей с личными потребностями.

Признаюсь, что на мой вкус г..., конечно, зачем рекомнедовать заведомо некачественное?
18.09.2007 22:34:00, тигр-мыгр
Полевка
люди разные. Кто-то скажет правду, а кто-то наоборот посоветует плохое, чтобы самому не было обидно, что накололся.
А вообще - у всех разное восприятие. Я очень редко верю отзывам про отели. Мне много не надо, достаточно кровати и душа с туалетом. Также со школами, нянями и всем остальным.
Возможно, что школа, в которой учится моя дочь понравится далеко не всем. Есть люди, которые в раю найдут кучу недостатков. И есть неиправимые оптимисты. которым не видят недостатки практически не в чем.
18.09.2007 22:29:05, Полевка
я вот стараюсь быть по-максимуму объективной. если мне нравится - говорю что именно. Если не нравится - тоже. Если нравится, но есть некие недостатки - о них стараюсь говорить, вдруг для другого это важно. Хотя, естественно какой-то недостаток меня настолько не трогает, что я могу его даже не заметить, а кто-то потом ругаться будет :). 18.09.2007 22:33:25, virus
про разное восприятие я смогласна абсолютно. Но ниже мне написали не об этом. А то, что недовольный никогда не сознается, даже если недоволен. 18.09.2007 22:30:29, virus
Полевка
каждый человек судит по себе. если он не сознается, то это позиционируется на всех. 18.09.2007 22:40:29, Полевка
Фабьен
У нас так было с первой школой. Выбирали, платили, но моментально стало понятно, что сильно ошиблись. И я тут же перевела Алису в другую школу. Которая, к слову, нравится, насколько я знаю, не всем:) Но для моего ребенка и меня - школа отличная и всё устраивает.
Правда, у меня вообще склонность видеть больше позитива, чем негатива, во всем:)))
18.09.2007 22:25:01, Фабьен
<Которая, к слову, нравится, насколько я знаю, не всем:)>

А вот интересный момент, разница восприятия. Почему если кто-то знакомый что-то искренне порекомендовал, многие уверены, что это однозначно хорошо? Нам вот всем разные прокладки (пардон) нравятся, а уж когда речь о более сложных материях...
18.09.2007 22:29:21, virus
Нет, это означает, что неоднозначно плохо:)

Ну и потом мнение многих знакомых людей ты просто можешь соотнести со своим. Т.е. похвалаКрасного Солнышка, к примеру, мне ничего не даст, потому что я изначально знаю: у нас разные критерии, очень разные. И вообще в вопросах школы хвалебное мнение очень многих людей ничего не даст, а вот рассказы об отрицательных моментах помогут о чем-то задуматься.
18.09.2007 22:53:38, Самка катинелис
я считаю, что рассказы должны быть максимально объективными. О нашей текущей школе полно отзывов, что активно тянут деньги. А я этого не заметила. А вот если бы конкретно писали - за год было уплочено столько-то, сразу было бы понятно о чем речь. 18.09.2007 23:01:14, virus
А вот что ты о вашем детском саде скажешь? И какой у него был номер? У меня подруга никак ни на чем в ваших краях остановиться не может. 18.09.2007 23:20:46, Самка катинелис
номер... не помню, кажется 708. МНЕ (подчеркиваю) сад нравился. Хотя нам очень повезло с воспитательницей. Но ребенок ходил в сад с удовольствием, у них были хорошие занятия, и ребенка из сада можно было забрать в 7 (для меня важно). Воспитатели были адекватны, когда я им сказала не заставлять ребенка есть, они не заставляли, прививки против оли родителей не делали. В общем меня все устраивало.

Да, он был неофициально-платный, т.е. муниципальный сад с оплатой чкобы доп. занятий. 1500 в месяц было кажется. Многи родителей это напрягало, они даже жалобу собирались писать. :)
18.09.2007 23:28:51, virus
А где он находился, раз номер не помнишь? 18.09.2007 23:34:49, Самка катинелис
ул Ордженикидзе. Мне кажется, я о нем отзыв писала. Во, нашла. Реально она туда ходила до школы, то есть до 2004. Плата за это время успела вырасти (хотя может я и путаю точную сумму). Но мое мнение не сильно изменилось. Хотя кто знает, что там сейчас творится... 18.09.2007 23:39:32, virus
Спасибо 18.09.2007 23:41:05, Самка катинелис
Фабьен
Смотря кто этот "кто-то":)) 18.09.2007 22:38:20, Фабьен
солощ
У каждого человека понятия ХОРОШО своё. Кто как избалован, так сказать.

Я всегда признаюсь, если ошиблась. И уж никогда не буду с пеной у рта нахвалливать свой, сад, школу или РД.

18.09.2007 22:20:33, солощ
могу сказать про себя. Проблема признатся себе, что ошиблась. Это происходит у меня тогда, когда со стороны я бы уже тысячу раз поняла, что человек принял ошибочное решение. Но после того, как себе призналась - другим не врать проблемы нет. 18.09.2007 22:19:12, Лось-Анджелес
suricat
<То есть если вы что-то долго и старательно выбирали, возможно платили большие суммы - но потом поняли что ошиблись. Неужели вы будете говорить всем окружающем, что это СУПЕР?>

Нет, конечно. В первую очередь озабочусь исправлением такой ошибки; если в это время или после спросят, скажу, как есть.
18.09.2007 22:12:29, suricat
Ну, не всегда есть возможность ошибку исправить. Наприер, неудачная турпоездка. Или плохо выбранный спортклуб, в котором нельзя прервать контракт или передать его другому лицу. Или второе высшее образование например (или MBA) - ну можно бросить конечно на полпути, если уплаченных денег не жаль 18.09.2007 22:19:55, virus
suricat
Тупроездка для меня не особенно важная вещь, из неудачной только извлечь возможные уроки (можно поделиться, если кому-то интересно) и перестать о ней думать. Спортклуб близок к этому: перестать ходить, сделать выводы на будущее, найти другой. С образованием, наверное, перезачесть всё, что можно и менять профиль. 18.09.2007 23:23:47, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!