Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно вчерашним мероприятием. Вчера на

Навеяно вчерашним мероприятием. Вчера на работе посещала торжественное мероприятие "Посвящение в студенты первокурсников". У нас принято, что первый курс начинает учиться с 15 сентября. Все было торжественно и пышно обставлено. Выступал ректор. В своей речи он представил все руководство, т.е. проректоров и деканов. Оно и понятно. Студенты должны их знать. Но я поймала себя на мысли, что когда сама училась в институте так за все 5 лет никогда и не видала ни ректора, ни проректоров, ни даже декана собственного факультета. Нет нам их тоже представили на первом курсе. Мне мне они никогда не были нужны ни по какому вопросу. Из всего руководства общалась только с зам. декана своего факультета и с заведующим кафедрой. И то только потому, что они оба вели у нас занятия и просто мы сдавали им экзамены. Я и деканате по-моему никогда не была. Вернее была один раз, когда у нас было распределение :))) Правда я хорошо училась, поэтому наверно все и шло само собой.
Вопрос, а вы руководство своих институтов, когда учились, видели-знали-общались-встречали? Просто интересно узнать.
16.09.2007 19:01:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас заход в деканат был дежурным мероприятием, хоть и училась я хорошо. так что весь деканат и кафедру я знала. А ректорат - так и не сподобилась. не было поводов. 17.09.2007 10:02:09, Аура Успеха
Ректора и иже с ним не видела ни разу. Декан и зам.декана у нас преподавали, поэтому их конечно знала. Но я их знала их и до того, ка кони у нас преподавть стала. у нас факультет маленький, все на виду. 16.09.2007 22:34:33, Молли
Тигренок в чайнике
Декан и зам.декана у нас преподавали. С ректором и проректорами не общалась. С проректорами иногда можно было столкнуться где-нибудь в холле или коридоре. 16.09.2007 20:41:04, Тигренок в чайнике
Сима Полосатая
аналогично 16.09.2007 21:14:04, Сима Полосатая
только кураторов курса и замдеков. 16.09.2007 20:27:13, millimetr
декана я видела на дне открытых дверей, он так интересно рассказывал про ф-т, что решила на него тоже подать документы(как запасной вариант, а в результате на нем и училась), потом еще приходила к нему после поступления что-то спросить. еще он вел какой-то предмет на 4м курсе. а на выпускном, я ему сказала, что приведем своего сына к нему учиться:)(он был деканом и у моего мужа и у свекрови)
а ректора увидела на 3м курсе на юбилее института
16.09.2007 20:06:20, Рене
ChiChi
Замдеканов по старшим и младшим курсам знала как родных взаимно. С деканом общались только один раз. Ректора не видела никогда. Институт был громадный- тысяч 20 человек. 16.09.2007 20:06:10, ChiChi
Мурлила
У меня и университет сравнительно небольшой, хотя и с громким именем, и факультет - не знаю, как счас, а тогда был в этом университете самый маленький (один курс - три группы по 25 человек). Естественно, мы декана прекрасно знали, а декан - студентов, и потом - деканы тоже преподавали. Потом, когда я уже ушла, деканом стал мой препод по русскому - ну конечно, я его знаю :) Ректора - видели изредка, но большого дела до ректора обычно никому не было :) 16.09.2007 19:42:11, Мурлила
Ир, а ты где училась? 16.09.2007 19:43:02, Маня&
Мурлила
я тебе по почте напиcала :) 16.09.2007 19:58:36, Мурлила
Декана нашего факультета вообще весь мир, наверное, знает. И я горжусь тем, что однажды была у него в кабинете, брала интервью и мы поболтали за жизнь. Ну в коридорах мы с ним раскланивались, на улице пару раз, причем он первым меня узнавал, память феноменальная, а ведь ему тогда уже лет сто было... А остальных - замдекана знала лично, поэтому в деканат пару раз заходила типа здрастье сказать, потом перестала это дело светить... Ректор в МГУ - вообще понятие странное, я и фамилию-то его не всегда помнила 16.09.2007 19:34:28, Маня&
lanika
<Декана нашего факультета вообще весь мир, наверное, знает.>

В Литве точно знают:)
16.09.2007 20:14:00, lanika
Полевка
Ректор выступал на самой первой лекции, на втором курсе читал лекции год. Проректора не знала, а деканы курса общались с нами постоянно. Но у нас был первый год, когда в институте открыли дневное отделение, с нами все "нянькались"
16.09.2007 19:19:24, Полевка
У нас хоть далеко уже не первый год, как все открылось, но принято носиться со студентами, как с младшими школьниками :)) 16.09.2007 19:22:30, Ольга*
Kiara
А я не помню, кто у нас был тогда ректором. Пойти поискать что ли. И кто диплом вручал - не помню))
Декан был вполне живой и доступный, лекции читал. Был отдельный человек "зам. декана по работе со студентами". Этакий папамама, легендарный друг нескольких поколений студентов.
16.09.2007 19:19:06, Kiara
наш ректор был довольно известной личностью, политик, типа еще... так что я его регулярно еще и по ТВ видела... 16.09.2007 19:16:13, Ветер Перемен
Ректора вблизи увидела уже после окончания университета, а декана-то я знала. 16.09.2007 19:13:35, Sofia
Близко;)? 16.09.2007 19:34:57, Маня&
Отредактировала ))) 16.09.2007 20:30:13, Sofia
Факультетское руководство я знала и в лицо, и по ФИО, оба замдекана вели семинары, декан читал лекции, все трое принимали экзамены, а также периодически устраивали какие-то разборки. Кроме того, у них подписывались отрывные (кажется это так называлось) на досрочную сдачу экзаменов. Секретарь факультета тоже бывал нужен несколько раз за семестр по разным вопросам. Вот ректор действительно существовал где-то в параллельном мире, в живую он мне только диплом вручал. 16.09.2007 19:11:45, КрОлик
Вводная. Посвящение в первокурсники - замечательная традиция на физфаке МГУ. Заключается в том, что в одни из сентябрьских выходных первокурсники выводятся в лес на субботу-воскресенье старшекурсниками (шефами) - по 1-2 старшекурсника на группу, из группы обычно отваживается на такое мероприятие человек 6-8. Совершенно очевидно, что данное мероприятие сопровождается гомерическим пьянством на природе. Некоторые меня уверяли, что существует еще и культурная программа, концерт, капустник и прочее... Но я подтвердить не могу. Ничего такого я не помню.
Вторая вводная. Константинов Константин Константинович - мой одношкольник, из параллельного класса. И в МГУ мы остались на параллельных факультетах - он на физфаке, я на мехмате. И еще - Костя пошел в школу неполных шести лет. Поэтому выглядел крайне молодо.
На нашем посвящении Константинов напился. Впрочем, многие из нас тоже от него не отстали. И когда Костя "ходил" вокруг палатки, пытаясь найти в нее вход, наш шеф спросил его так жалостливо: - Сколько ж тебе лет-то? На что Константинов гордо ответил: - Я младше вас всех, вместе взятых! И даже по отдельности!
16.09.2007 19:04:50, AleXXX
У нас тоже в начале первого курса был поход для сдруживания первокурсников. Но лично я туда не ходила, т.к. вообще противница походов. Мой муж в нашей группе был моложе всех, т.к. пошел в школу с 6-ти лет :))) Отлично помню его 1-го сентября на первом курсе. Ничего не предвещало нашей совместной жизни.
Кстати, один мой одноклассник тоже учился на мехмате. С красным дипломом закончил. Вполне вероятно, что ты можешь быть с ним знаком.
16.09.2007 19:32:38, Ольга*
а как фамилия? я мало кого там знаю :) 16.09.2007 19:47:08, AleXXX
* 16.09.2007 19:56:53, Ольга*
что-то знакомое, ассоциируется с чем-то скушным. Я мало на мехмате общался с народом, толькор учился, вся моя тусовка на физфаке была. 16.09.2007 20:02:56, AleXXX
Про скушное ничего сказать не могу, т.к. нам с ним очень даже весело :)) 16.09.2007 20:17:47, Ольга*

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!