Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

история вот такая. Сотрудница совсем не

история вот такая.
Сотрудница совсем не близкая в мимолетном разговоре сказала, что ложится в больницу на обследование на две недели.Я знаю, что у нее двое детей-взрослый и , маленький в саду возле работы. Я спросила-муж-то справится? и зачем-то( да, дура) сказала-ну, если нужна какая помощь обращайся.
Помощь оказалась нужна- в первый же день меня попросили взять ребенка( до этого я ни разу его не видела) из сада и погулять часик, когда за ним заедет муж. Я в приницпе, оказалась к этому готова.Ребенка взяла, погуляла 3 часика до темноты, когда приехал муж. Поскрипела зубами, но про опоздание не сказала.
В выходной он попросил пару часиков побыть с ребенком потому что у него какие-то дела, а у старшего секция.Вместо пары его не было почти целый день, причем он не звонил и никак не проявлялся. На мои звонки отвечал что уже выехал.Муж, кстати, бесился от присутстивия чужого ребенка и изменившихся планов на выходной.Я оправдывалась.
Потом решила, что с меня достаточно и в понедельник отказалась брать ребенка из сада и вести к себе, сославшись на дела.Дела у меня и правда есть. Свой ребенок, семья, работа.Отказ мой приняли спокойно.
Но вчера опять позвонил этот муж и сказал что ему опять нужна моя помощь на сегодня.Я попыталсь отказаться и меня тут же отчитали, что он не может подводить людей, у него горит работа и вообще-что же теперь ему из-за меня делать!!!
Говорилось это с таким наездом, что я растерялась.
При этом их старшему сыну 14 лет.Но он типа сильно загружен.С их мамой я пересекаюсь весьма опосредованно и не то что подругой и приятельницей не являюсь-просто знакомая.
Вобщем, вместо твердого отказа я проблеяла, что может быть не завтра, а послезавтра или через два дня..
Сейчас он опять звонит мне на сотовый и у меня паника. Я не беру телефон.
Сжать зубы и дотерпеть еще неделю? Ребенок у них в принипе, вменяемый, хоть и маленький.Не капризничает.
Послать и пусть обходятся своими силами- 14 летний вполне может отложить свои секции и занятия и побыть с 4 летним? Тогда снискать себе репутацию врага и испорить отношения и замучиться муками совести всю оставшуюся жизнь.
Мне не нравится когда на мою помощь не только рассчитывают но и обязывают меня ее оказывать, при этом не выполняя никаких своих обещаний.Просто навешивают ребенка скрываются и потом меня еще отчитывают.И все это малознакомые мне люди.
Если кому мораль нужна- так иногда лучше жевать, чем говорить.
Но что делать я не пойму. Пока писала-было еще два звонка.
12.09.2007 09:54:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невменяемые люди любят пользоваться другими (это о муже). Жаль, что только сейчас вы это поняли. Разрываю отношения сразу как только такое происходит или минимум - свожу общение к потенциальному нулю. 12.09.2007 16:13:43, Тутти-Фрутти
iness*
да не берите их звонки 2 недели и все. потом скажите что нибудь типа " поругалась с мужем, он у меня мобильник забрал" или т п
я б специально скзала, что " поругалась с мужем из за вашего мужа, мой муж НЕНАВИДИТ любые виды опоздания, хоть вопрос жизни и смерти. Пунктик типа у него такой"
12.09.2007 16:10:19, iness*
В сад. Обьяснить, что каждый день не можете работать для ниx нянькой. И при первом же опоздании высказaла бы претензии. 12.09.2007 12:09:14, Jules
Дотерпите. Вам обязательно это зачтется. И никогда больше не роняйте таких фраз всуе:)
Удачи вам.
12.09.2007 11:42:40, залетная пташка
Йовин
Даааааа ситуёвина.
Ну я ы конечно бы до терпела бы недельку, просто проходила уже это. Теперь знаете ли очень осторожна в предложении помощи.
12.09.2007 11:39:00, Йовин
ПимпусЬ
Давши слово - держись.
мое мнение. ИМХО
12.09.2007 11:12:08, ПимпусЬ
Вот это наглость! Терпеть не могу людей, которые садятся на шею, да и при этом еще претензии предъявляют. Чистой воды манипуляция - он же видит, что вы человек добрый и порядочный, вот и пытается из вас высосать все, что можно. Я бы подняла трубку и вежливо, но твердо, сказала, что на этой неделе у вас очень много дел, поэтому помочь не можете. "Надеюсь, мое участие на прошлой неделе вам помогло". Потом позвонила бы маме в больницу, сказала бы какой у нее чудесный сын, и как много времени вы провели с ним вместе на прошлой неделе. То же самое бы упомянула коллегам на работе - все в положительном ключе. 12.09.2007 11:01:26, Petra
Antre
Назвался груздем...
Соглашусь с Местной. Может уж дотерпите, а впредь будет наука, знать кому предлагать и на каких условиях свою помощь. А то промучились столько... :(((
12.09.2007 10:54:29, Antre
Вечная Весна
когда используют вовсю, причём считают, что так и надо - тяжело терпеть.
С другой стороны, получается, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным:(
12.09.2007 10:59:34, Вечная Весна
Antre
Терпеть всегда тяжело. Но тут уж человек полторы недели делал добрые дела, жаль бросать. Да и знакомая всё же в больнице, не думаю, что это её мысль, так загружать малознакомого человека. А то, что муж непорядочный человек, отдельная история.
Я бы дотерпела, НО БОЛЬШЕ БЫ НИКОГДА С НИМИ НЕ СВЯЗЫВАЛАСЬ!
12.09.2007 11:09:02, Antre
Вечная Весна
я бы терпела только в том случае, когда людям действительно деваться некуда, а не тогда, когда за мой счёт они решают, как им выгоднее свои дела сделать...
12.09.2007 11:14:57, Вечная Весна
Antre
Да я сто раз согласна с вами, но всё таки прекратила бы помогать в том случае, если бы мать ребенка не была в больнице.
А вообще, данный пост - хороший пример того, как НЕ надо бросаться словами.
12.09.2007 11:24:26, Antre
Человек просто отдал дань вежливости. При чем тут бросаться словами? Это норма, ИМХО, предложить помощь, если кто-то болен. То же самое как и совершенно нормально воспользоваться этим предложением 1-2 раза в экстренных случаях и строго по договоренности. 12.09.2007 11:30:08, Petra
Несовпадение метаязыков. 12.09.2007 11:36:14, Oblina
Antre
Люди разные, и у них разные представления о нормах пользования чужой помощью. Кому-тио и в голову не придёт доверить ребенка малознакомому человеку на весь, а кто-то вот оставляет, да ещё права качает.
Уверена, если бы автор знала близко данную семью, то не вляпалась бы в подобное.
12.09.2007 11:33:25, Antre
Вечная Весна
Она бы вляпалась. Потому что ей неудобно ограничить рамки своей помощи. Неудобно сказать нет. 12.09.2007 11:41:42, Вечная Весна
Агнесса
Я прямо так вежливо и сказала бы мужу знакомой.
Извините, мол, но Вы, пообещав отлучиться на два часа, отсутсвуете целый день.
Таки кол-м времени я не располагаю.
Чем могла помогла. Теперь у меня много своих дел.
И на тон я бы тоже напомнила ему вежливо, что я вообще то по доброй воле помогла, а не нанималась к ним няней за зарплату, поэтому просьбы со мной говорить менее эмоционально, если можно конечно.
12.09.2007 10:48:23, Агнесса
все проблемы такого рода от недоговоренностей, если бы вы обозначили сразу и конкретно, сколько вы будете сидеть с ребенком и прочие подробности, то не было бы недовольства с вашей стороны... 12.09.2007 10:36:59, Ветер Перемен
Но есть же какие-то нормы приличия! Когда незнакомый человек предлагает помощь, то явно имеется в виду 1-2 раза краткосрочного участия, а не постоянные услуги по уходу за ребенком. Пусть нанимают няню в конце концов! Это все от неорганизации и невоспитанности, ИМХО. 12.09.2007 11:04:28, Petra
Вечная Весна
"халява, сэр!" 12.09.2007 11:06:18, Вечная Весна
Джума
Так прямо и сказать, что нет, решать их проблемы за свой счет Вы больше не будете, потому что он (муж) не выполняет своих обещаний. И одно дело помощь- когда тебе благодарны, когда Вы сама за это что-то получаете (гордость, рост самоуважения и прочее), другое- когда чужой человек смеет Вас отчитывать и без Вашего обещания, обязанности, долга и прочего считать помощь самособой разумеющимся 12.09.2007 10:10:28, Джума
это значит конфиликт. И обиды. И даже на работе рассказы о моей непорядочности, думаю, будут ходить. Обещала и на меня рассчитывали а потом кинула.Если бы личность мужа( кстати, тоже видела первый раз) была бы другая, более располагающая. Если бы он просил нормально и искреннее благодарил за помощь и извинялся бы за опоздание и звонил бы что задерживается, я нашла бы , наверное, силы продолжить помогать. И не писала бы тут топиков. А тут чувствую себя кругом виноватой и обделанной чужими наездами.
Он ребенка в выходные забирал прям головой качал и языком цокал.
12.09.2007 10:25:05, тереза-мать
Джума
Я о том и говорю- если бы искренне просил, благодарил, бвл сам по себе достоен Вашей помощи- понятно РАДИ ЧЕГО. Это ведь не просто благодарность, это Ваша растущая самооценка. И чем достойнее человек, тем более Вы сама цените свою помощь, гордитесь с собой. Гораздо приятнее когда в тебе нуждаются сильные, правда ведь? И немногие могут вытащить алкаша из помойки, накормить и отогреть. Потому что это действительно получается помощь . Ради самой помощи, просто доброе дело.
Вы на него не готовы. Я тоже. Я помогаю многим, но всегда знаю- чем бы я ни жертвовала, что бы ни делала для других- сама или по просьбе- я всегда это делаю только для себя.
А если я ничего не получаю, качественно помочь я просто не смогу.
То как Вы для себя все это расписали- значит так оно и будет. Потому что ВЫ САМА действительно считаете себя обязанной все это делать. И Вам действительно стыдно за то что не получается.
Обо мне таких слухов на работе не ходило бы. А та сотрудница после больницы сильно передо мной извинялась бы за все это свинство и еще долго пыталась бы сама быть мне полезной.
Потому что Я думаю по-другому.
И если Вы действительно думаете, что невыполнение их обещаний, перебор с количеством и тоном просьб- это нормально и больница с Вашей фразой "обращайся если что" - их оправдывают, а Вас обязывают...
Значит, в топике лукавите. И просто пытаетесь увильнуть от своих обязанностей.
О чем спрашивать, если Вашему мужу просто что-то не понравилось, а Вам надоело, но Вы должны выручить ту семью и обеспечить тому мужу свободное время?
Вот выручайте, обслуживайте и обеспечивайте тогда.
Потому что получается, что думать-то Вы думаете, что кажись что-то не так, а сама себе не верите. И плохой быть не хочется. А не сделает- станете.
Значит в ВАШЕЙ системе координат Вы точно станете плохой.
Еще раз- для ВАС лучше будет сжав зубы выполнять все их требования/поручения, а через неделю сделать выводы, если получится.
12.09.2007 15:12:58, Джума
А в выходные-то чего он языком цокал? А ваш муж не мог поцокать на него? 12.09.2007 10:26:33, Sofia
мой муж благоразумно удалился в глубь квартиры.:-) Я как раз скрашивала перед мужем особенности поведения чужого мужа. если бы и мужу поажловалась бы, он был бы резок.А я конфликтов не люблю.
А цокал, что ребенок типа не наигрался не хотел сразу уходить и тот сказал, что можно было и не торопиться.
и вообще он, похоже, совершенно не понимает, чем его ребенок может мешать, раз все равно мы дома.
12.09.2007 10:31:59, тереза-мать
Ну вы бы сказали ему внятно: уважаемый, как жаль, что вы задержались, мы вот планировали с мужем [продемонстрировать мужа] провести этот день несколько иначе.
Он-то, может, уверен, что для вас его ребенок - сплошное удовольствие. Откуда ему знать, что это не совсем так?
12.09.2007 10:34:42, Sofia
Помощь в критической ситуации требуется тем, кто уже исчерпал собственные ресурсы. А в той семье своих ресурсов навалом. Что бы они делали, если б Вы не предложили свою поддержку? Или просто папа не знал, как оно с маленькими детьми?
Вы уже вполне помогли, я считаю. А папа вполне может взять кусок отпуска и следить за ребенком сам.
12.09.2007 10:09:29, Aquila
Вандербильтиха
Если я что-то понимаю в этой жизни, то по окончании ваших услуг они еще и претензии Вам предъявлять будут - не тем покормила малыша, простудила, не так посмотрела :(((( Плавали :(((
Мой совет: позвонить в больницу этой женщине, извиниться и сказать, что вас, наверно, неправильно поняли. И сказать, что если что-то из ряда вон - то вы поможете.А так папа со старшим вполне управятся.
12.09.2007 10:06:03, Вандербильтиха
+1.
Вот и я про претензии подумала.
12.09.2007 10:11:31, Aquila
Lyta
Правду говорите. "Извините, я не могу, мне неудобно и т.д."
А про себя поблагодарите за хороший урок.
12.09.2007 10:05:45, Lyta
Джума
+1
Чесгря, для меня совершенно равнозначно неправильно делать то, что делать я не хочу и врать, если врать я не люблю.
12.09.2007 16:27:33, Джума
Думаю,доведите дело до конца ,раз уж так получилось.будете больше любить себя в последствии.Тереза так Тереза...В следующий раз будете немного осмотрительней.Главное не отравляйтесь негативными думами. 12.09.2007 10:01:46, местная
Так прямо и скажите: я имела в виду, что в экстренном случае вам помогу, а на каждый день я не готова. 12.09.2007 10:00:07, Sofia
так у них каждый день экстренный оказывается.У него причины очень для него важные. Прям орет"А что я должен подводить людей!!"А я хочу после работы домой.И ребенок мой там с уроками. вообще я думаю, что норму человеколюбия я выполнила, подарив целый выходной и будний вечер.Но мне стыдно что в приниципе помочь-то я в силах.Неделя еще 12.09.2007 10:07:23, тереза-мать ваша
Спросите: "А мне, сударь, какая печаль?" Или скажите: "Больно слышать!" 12.09.2007 10:29:57, Oblina
ну так и спросите в ответ, почему он считает, что людей должны подводить ВЫ, а не он??? 12.09.2007 10:11:40, мышка на сервере
Ну если в силах, то помогайте. Я вот, к примеру, не в силах после работы заниматься чужими детьми. В крайнем случае могу на полчаса подстраховать у сада, но не больше. 12.09.2007 10:10:06, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!