Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мадамчик пончик

Жизнь одна?!?

Непонятно чем навеяно, толи август этот ужасный, а наступающий сентябрь меня пугает еще больше, толи полоса эта черная, затянулась (и не толь ко у меня), но вот сижу и думаю, и мысль то эта не нова, но может ваши истории (если конечно захотите поделиться) мне чего интересного откроют.
Мы живем ОДИН РАЗ, все что делаем или не делаем (что страшнее. ИМХО), не вернуть. Черновиков нет, сразу набело..
Я догадываюсь, что у всех есть поступки за которые сейчас стыдно, но это не так страшно, ведь "не ошибается тот кто ничего не делает", мы растем, познаем мир....
А вот были ли у вас ситуации, когда вы наоборот успугались и не совершили какой-то поступок (не родили ребенка, не бросили нелюбимого человека, не поехали "поступать" в другой город), да многочего... И теперь страшно об этом жалеете?
И все такичто лучше жалеть о том, что сделал, или о том чего не сделал?
29.08.2001 00:27:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жизнь действительно одна, и жалеешь обо всем и о том что произошло и о том что НЕ произошло. Поэтому я как-то решила для самой себя, что:
поступок-выбор, который делается здесь и сейчас является выбором в данный момент времени, такой какая я сейчас. Завтра изменюсь я, изменится все вокруг меня и жалеть завтра, в изменившейся обстановке, о том что было сделано, образно говоря другим человеком, не стоит. Поэтому я большей частью не оглядываюсь назад (и как заметила вообще не оглядываюсь).
А что касается НЕ выбора, упущенных возможностей, значит не была готова, что-то мешало, не было моим. Впрочем, чтобы избежать этого лушче делать, а что будет дальше, уже другая история.
И, еще, мне нравятся слова "делая что должно и будь что будет". Думаю главное не изменять себе в основном и действовать, а груз прошлого это всего лишь груз. Но все это, ИМХО.

(вот есть люди которые о будущем жалеют :)))
29.08.2001 17:13:07, Пластилиновая ворона
Радость
я не могу навскидку посожалеть о несовершенном, т.к. по жизни предпочитаю сделать и пожалеть, чем не сделать и мучиться... 29.08.2001 16:36:56, Радость
Елена Н.
По-моему, о прошлом лучше не жалеть ни в каком случае, относиться к нему без эмоций, просто как к событию, имевшему место, а из последствий его делать выводы для сегодняшней жизни. Но это в идеале, конечно :))), у меня вообще дурацкий характер в этом плане (прошлое притягивает, не отпускает), плюс совковое воспитание - из прошлого нужно извлекать опыт, в настоящем бороться (с кем-то или чем-то) и все это ради светлого будущего, которое когда-нибудь наступит :) Потому стараюсь не жалеть ни о чем в прошлом, ни о каких потупках, ошибках, ведь не будь их, я бы не пришла к тому, что имею сейчас, а настоящее меня вполне устраивает :))) В общем, лучше жить сегодняшним днем, не оглядываться лишний раз, это имеет смысл делать только в том случае, если решается какой-то важный вопрос в настоящем - тогда нужно покопаться в своем прошлом, чтобы понять, какой поступок лучше совершить (или не совершить) сейчас, что больше соответствует твоему характеру, твоей натуре, стоит ли пытаться переломить себя и весь ход своей жизни... Тут многие написали, что предпочитают сделать, чем не сделать... С одной стороны, вроде бы верно, а с другой... Ведь бывают ситуации, когда склонность человека всегда совершать поступки, даже рискованные, приводит к тому, что он всегда ломает то, что начал строить, не дождавшись результатов, которые могли быть, пусть не идеальными, но неплохими... А ему все хочется чего-то совершенного, того, чего в жизни не бывает, вот и гоняется за иллюзией, без жалости бросая и ломая то хорошее, что появляется. Хорошо, если в конце жизни он об этом не жалеет и уверен, что это был именно его путь, его предназначение... В общем, поступки бывают разные, иногда "лучшее - враг хорошего" :) Потому на вопрос мадамчик однозначного ответа просто не существует :)))), каждому свое... 29.08.2001 13:35:38, Елена Н.
Лучше, ИМХО, не жалеть ни о чем: ни о том, что сделано, ни о том, что НЕ сделано. Все, что ни делается (и ни Не делается) - к лучшему. Так жить спокойней, нервов меньше... 29.08.2001 13:16:16, Лорис
Кондратея
Психологи считают, что "вообще и в среднем" все люди куда больше жалеют и переживают о НЕсовершенных поступках, а не о неудачных совершенных. Поэтому всегда рекомендуется скорее действовать, чем воздерживаться.

Но это не к тому, что воздержание и ожидение никогда не приносят успеха! Еще как бывает. Но вот если они окажутся ошибкой - тогда плохо.

Как уже ясно - я человек действия, все мои сожаления - случившиеся поступки.
29.08.2001 13:08:49, Кондратея
Ирэна
Когда-то в Огоньке прочитала "расшифровку" слова СЧАСТЬЕ - СЕЙЧАС ЕСТЬ, нравится мне такой вариант, вот и стараюсь быть счастливой СЕЙЧАС, не откладывая на завтра. А жалеть конечно есть о чем но в истории нет сослагательного наклонения. Еще очень хочется чтобы ребетенок меня запомнил веселой и счастливой. это я анализировала самые яркие воспоминания детства помню родителей красивыми и счастливыми. 29.08.2001 12:50:20, Ирэна
Жалею, что на первом-третьем курсе, когда не было ребенка и была МАССА свободного времени, использовала его на редкость бестолково, дурака валяла... Теперь вот нету времени, а страшно хочется и английским заниматься, и спортом, и читать, и рисовать, и на курсы всякие ходить.

Немного жалею, что не туда поступила (не по любви и не по расчету, а по идейным соображениям).

Жалею, что с многими хорошими людьми разошлась по жизни - это у меня большая беда, не умею дружески-приятельские связи поддерживать, теряю их по собственной безалаберности.

Переживаю до сих пор, что год назад не стала рожать ребенка, но умом понимаю, что оставить никак нельзя было...

А вот в "лично-любовном" - ни о чём не жалею, всё вспоминаю с благодарностью и нежностью.
29.08.2001 12:21:10, Чудик
Bryonia (akaМыша)
Жалею о том, что в каких-то ситуациях была нерешительна и ненастойчива, жалею, что бросила худграф , что часто из-за ерунды расстраивалась (что и сейчас продолжаю делать), ....много чего, если вдуматься.а толку? :) 29.08.2001 12:53:53, Bryonia (akaМыша)
иногда жалею что не закончила мед. институт. Но только потому что хочется бумажку. Врачом я бы все равно не работала. А насчет вопроса о чем жалеть-лучше ни о чем:-) 29.08.2001 10:38:00, Natsi
 Леший
Сложный вопрос - что лучше, недоперепить или перенедопить? ;) Уж слишком философский. Если человека постоянно кажется, что он насовершал и продолжает совершать поступки, о ктороных в последствие жалеет (или жалеет, что не совершает), то, ИМХО, сие означает, что с психикой у него что-то явно не так. :) Мы всегда совершаем то, что совершаем (отстутствие поступка - тоже есть вариант поступка), на что по жизни "заточены". Потому наивно думать, что "если бы была возможность все заново... то уж тогда бы я...." Были бы те же поступки и те же ситуации. Жизнь - это выбор из набора возможных вариантов. При этом каждый шаг либо уменьшает количество вариантов на следующем этапе, либо их увеличивает. Но в любом случае каждый шаг оставляет след и определяет путь.

Знаешь, мне кажется, что подобные мысли, как у тебя, возникают как раз на перепутье, когда жизнь как бы заставляет принять какое-то ключевое решение, а душа по тем или иным причинам его принимать не хочет и надеется, что трабл сам собой как-нить рассосется.
29.08.2001 10:30:56, Леший
мадамчик пончик
Да нет, Саш, этот вопрос для меня сейчас также акктуален, как и раньше...
И про психику, ты мо-моему загнул:))
Ну смотри вот пример: Дечонка хочет ехать в большой город постапать в институт, и ума достаточно, но рядом мама, которая всю жизнь ее одна рОстила, уже не так здорова и молода. И плачет, просит дИтетко не уезжать (классический случай), и девчонка не едит, и засасывает ее болото - корова, хозяйство...
Или (там внизу) девушка пишет, что бросила мужа и ушла к любимому, а ведь муж хороший был, любил, отличный отец и т.д. и т.п., а ведь рискнула, и захотела быть счастливой...
К стати сказать, ИМХО, на такие поступки только женщины способны, мужчина из привычного болота, фиг уйдет, пускай тошно, скучно, неуютно, но зато свое, привычное - "У многих бывает и хуже, а вот ведь живут..."
Так вот мой вопрос как раз об этом, не часто ли мы не делаем того что хотим, прикрываясь обстоятельствами, и лишаем себя шанса быть СЧАСТЛИВЫМИ.
p.s. Я уже как-то писала здесь, что мой девиз "Тот кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причины"
29.08.2001 10:59:37, мадамчик пончик
 Леший
Видишь ли, соль в том, что совершая тот или иной поступок, мы всегда руководствуемся лишь тем опытом, фактами и приоритетами, которые есть исключительно на ТОТ момент. А вспоминая о былом, мы, во-первых, уже знаем о результатах поступка, а во-вторых - наивно мечтаем, что поступив по другому мы добились бы большего. Но это все лишь мечты и фантазии, с фактами не имеющие ничего общего. 29.08.2001 13:30:25, Леший
Елена Д.
Единственное, о чем жалею, что не прошла обследования перед тем, как беременеть, т.е. не достаточно ответственно подошли мы к этому, хотя это, может, ничего бы и не изменило... 29.08.2001 10:28:20, Елена Д.
мадамчик пончик
Извини, а что оказалось это надо было делать? 29.08.2001 11:00:36, мадамчик пончик
Елена Д.
Да, оказалось у меня воспаление (эррозия), в общем вещь которую только при обследовании могут обнаружить, и я узнала об этом и о беременности одновременно :( Вот такая ложка дегтя... 29.08.2001 12:34:05, Елена Д.
По-моему, лучше о том, чего не сделал. Можно утешаться мыслью, что еще сделаешь. А уж если сделал что-то не то - не вернуть. А упущенные возможности всегда можно наверстать.
OFF. Как твоя племянница?
29.08.2001 09:59:49, Katya
мадамчик пончик
Спасибо, сегодня уже лучше, ночь прошла спокойно. Скоро поеду к ней.
А, скажи, когда наверстывать упущенные возможности? Я понимаю, что жизнь большая и светлая. Но вот ведь как получается, не все от нас зависит, встретится на пути подонок, искалечит и все....А мы уже многое отложили на потом.... А когда это потом?
29.08.2001 11:03:19, мадамчик пончик
Сложно, конечно, не всегда наверстаешь, бывают фатальные ситуации. Но в основном, мне кажется, если тебя мучает мысль, что что-то мог сделать, а не сделал, нужно попытаться найти альтернативу. Простые примеры: могла вчера пойти в бассейн, спортом подзаняться, а вместо этого на диване с бутербродом пролежала. Обидно! Ну, ладно, сегодня с работы пройдусь пешком - сожгу немного калорий. Это мелочь, конечно, но дает ощущение того, что не все потеряно. А в серьезных вещах, я,Ю например, очень жалею что не получила в свое время второе образование (пока не было ребенка и было время). Мечтала закончить психфак. Но зато сейчас читаю уйму книг по психологиии, это, конечно не аналог образования, но знания определенные я получаю и часто использую их на практике. 29.08.2001 12:00:59, Katya
У меня теория: если я совершила некий поступок, значит это было кому-нибудь нужно :-)))
Т.е. я фаталистка - в том смысле, что нас ... подталкивают... :-)))
А дальше - принцип "лабиринта". Т.е. каждый поступок - это выбор пути на перекрестке. Соответственно, каждый поступок определяет путь...
29.08.2001 09:35:31, Газель
Я чаще жалею, что я что то не сделала. Хотя понимаю, что если бы я это сделала, возможно вся моя жизнь сложилась бы совсем по другому, и поэтому не так уж я об этом и жалею. 29.08.2001 09:20:12, Полина К.
А я вот столько наворотила!!!!!!! Жалеть об этом? Ну по-другому не могло быть с моим характером. Судьбу благодарю за дочь, за то, то родители живы и здоровы - все остальное просто ерунда по сравнению с этим! Но ошибок сделано - на три жизни хватит, шансов упущено много... Хотя кто знает, что к лучшему,а что к худшему? 29.08.2001 09:07:00, Ket
мадамчик пончик
Катюш, так и у меня ошибок выше крыши. НО ЭТО МОИ ошибки, я их совершила, МОЙ опыт и винить себя и ругать за это не буду... Зато жила так как считала нужным (единственное правило - стараться никому не сделать подлость).
А вот когда упустила, пошла против себя, неважно по какой причине, вот тогда обидно...
29.08.2001 11:06:25, мадамчик пончик
Шин
лучше жалеть о том, что сделал 29.08.2001 09:04:27, Шин
Я сторонник принципа"лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". 29.08.2001 01:17:04, Искра
Ярослава М.
По-моему, никакое это не наоборот. Несовершение поступка - тоже поступок.

А насчет жалости... Раньше бывало такое, что жалела. Но постепенно поняла, что делая что-то или не делая чего-то, поступала сообразно своему характеру. И при гипотетической попытке "переиграть" событие, если быть до конца откровенной с собой, поступала бы так же. Не смогла бы поступить иначе, хотя бы даже и хотелось. Потому что в противном случае была бы ломка ужасная. Потому что это была бы не я. Так какой же смысл жалеть о том, что я осталась собой?..

(Я не имею в виду случаи, когда что-то не было сделано из-за недостатка информации. Вот тут бы я с удовольствием прокрутила бы время назад. Соломки бы подстелила.)
29.08.2001 00:55:44, Ярослава М.
Пожалуй ни о чем таком не жалею.
Вернее, сейчас жалею, что на ВМК не поступила, но тогда я этого просто не хотела, а не испугалась.
29.08.2001 00:55:25, Ленка
Ошибок было много, но ни о чем не жалею - если бы их не было, то не было бы и того, что есть сейчас. 29.08.2001 00:50:01, Нюша
я вот никогда ни о чем сделанном не жалею, и о не сделанном тоже. Фаталистка - считаю,что везде есть скрытый смысл и все к лучшему, может быть не сейчас, но в будущем. Жизнь интересна своими неожиданными поворотами. 29.08.2001 00:45:23, иллюзия
Enigma
Да, жизнь одна. И на мой взгляд лучше ни очём не жалеть. Мне очень нравилась в юности фраза:
Не мечтай что будет, не жалей что было, береги что есть!
А мне самой очень жаль сейчас, что когда-то я проявила слабость, совсем не свойственную мне, и не порвала отношения с человеком, который просто не достоин меня, моей любви и вообще, просто "гавнюк". Но как говорят, полюбишь и козла... Я очень жалею об этом сейчас. когда уже всё так запуталось, всё просто по тупому идёт само собой. Меня это ужасно раздражает и выбивает из колеи. Я привыкла бытьвсенгда в курсе всех своих жизненныз проблем, быть хозяином положения. А тут... Просто уже не знаешь надо ли вообще что-то предпринимать или ждать ту "вспышку", о которой я так много слышу?
А в остальном, я стараюсь назад не оглядываться. Уж слишком тяжело это...Я оптимистка по жизни, поэтому уверена в том, что завтра будет лучше, главное что-то делать для этого, двигаться вперёд...
29.08.2001 00:43:46, Enigma
Лучше ни о чем не жалеть. У меня такой половимчатый фатализм, только в отношении к прошлому: все, что не делается - все к лучшему. Абсолютно. Просто мы часто этого не знаем, не подозреваем, что, скажен, не случись той или иной пакости в жизни, произошла бы другая, во сто крат горше. Или опыт, полученный в мелкой неприятности, поможет нам избежать большой... Я в любой ситуации ищу не минусы, а плюсы, не как могло бы быть лучше, а как могло бы быть хуже, и нахожу без особых усилий абсолютно всегда. А в будущем тоже все к лучшему, но там мы сами участвуем в создании этого лучшего. И напоследок афоризм: Сожалея о прошлом и мечтая о будущем, мы губим настоящее (хоть убей, не помню, я это придумал, али где-то вычитал?) Из прошлого вспоминайте лучше хорошие моменты, которые поддержат вас в настоящем, а про будущее пусть будут только светлые надежды, которые придадут вам сил все в том же настоящем. И улыбайтесь почаще и от души, что бы ни случилось. Дай Бог счастья тебе и Насте!

ЗЫ: А жизнь-таки, ИМХО, одна, и прожить ее надо достойно.
29.08.2001 00:43:12, Долгорукий
ТанГо
Лучше, НАВЕРНОЕ, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕТЬ. чЕМ СТАРШЕ СТАНОВЛЮСЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ УБЕЖДАЮСЬ : ЖИТЬ НУЖНО ОДНИМ ДНЕМ. ( опять капс лок) 29.08.2001 00:40:22, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!