Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже о русском языке

У нас в метро появились плакатики "Говори правильно" и там списочек слов, которые часто употребляются неправильно. Ну, например, Правильно:каталОг, неправильно: катАлог,
правильно: конкурентоспособный, неправильно: конкурентНоспособный. я пока ехала, несколько раз глазом зацепилась. Пожалела, что с дитем редко в метро ездим, так вот между делом - урок русского языка, запоминается же, наверное, когда перед глазами мелькает (вспомнила, как ребенок будучи мелким английские слова из рекламных роликов замечательно запоминал). Как вы думаете - такая реклама - штука полезная или бесполезная?
05.09.2007 12:42:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в метро не про "конкурентоспособных" плакатики надо вешать а такие:
Правильно: "Скажите пожалуйста". Неправильно: "Слюшай, брат".
Правильно: "Честное слово". Неправильно: "Мамай клинусь".
Правильно: "Христос воскресе" Неправильно: "Аллах акбар".
)))))))))))
05.09.2007 16:02:17, Valee
Агнесса
:-) 05.09.2007 16:27:13, Агнесса
А зачем неправильные варианты давать? Методически как-то не очень, ИМХО. 05.09.2007 12:58:53, Sofia
а люди прочитали бы правильный и думали бы в чем подвох?
а тут тебе показывают, как не надо говорить.
05.09.2007 13:02:04, Juicy Orange
А потом они забывают, какой из них был правильный (((( 05.09.2007 13:03:16, Sofia
вот меня этим она и раздражает... толку то? как говорила моя соседка синтрафуга, жинсы. синтефон и т.д. и т.п. ничего не изменится. 05.09.2007 13:05:34, Juicy Orange
Ольга-13
Синтефон - это хто? 05.09.2007 13:20:17, Ольга-13
скорее всего это синтепон... :-)) 05.09.2007 15:39:41, типа ленгвист
режет глаз мне эта реклама...
причем читаю и думаю ну как так можно говорить (в смысле про неправильные варианты)
05.09.2007 12:51:31, Juicy Orange
Ольга-13
Да ладна тебе... "КонкурентНоспособный", кстати, президент частенько произносит. Тот, что с бицепсами и торсом.
Следю я за ним. пристрастно:-)))
05.09.2007 12:55:03, Ольга-13
:))))))))) блин. бедный наш презиНдент (так говорит мой ребенок) :)))))))) 05.09.2007 13:01:02, Juicy Orange
Ужас. Какие упражнения на утренней зарядке надо делать - еще не висит такой плакатик? 05.09.2007 12:49:55, Jules
Агнесса
насчет конкурентноспособный наоборот вроде.КонкурентНоспособный правильно.
Нет?
Я думаю, это очень полезно.
Но, скорее для людей, который итак грамотны, но очень редко возникают у них проблемы с относительно-новыми словами типа конкурентноспособный.
А на людей, которые не грамотны от природы, не подействует это все никак.
Это также, как "лекция" дежурного у эскалатора, рассчитанная на пробуждение культуры поведения у народа о том, что надо стоять справа, проходить - слева, находит отклик только у тех, кто итак эти правила соблюдает. На тех, кто прет без правил - никак не действует.
05.09.2007 12:49:02, Агнесса
Агнесса
проверила. КонкуренТОспособный правильно.
Я не права была, значит. :-)
05.09.2007 12:52:41, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!