Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.08.2001 12:43:46

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Ребят, вот, тут много написано про "понаехали, отобрали". Так это ведь, имхо, национальная проблема, а не московская. Очень удобно обвинять. Я родилась и жила до 19 лет в Волгодонске, есть такой городок. И там было "понаехали, отобрали" - это про "лиц кавказской национальности", господствующих на рынке. Правильно, вы сперва попашите как они, вырастите урожай, а потом жалуйтесь, что они, мол, продают, а нам, бедняжкам, и работать теперь вот негде стало... А то ведь и земля простаивает под сорняками, и производство, а как кто возьмется за это дело, поднимет прибыли, так сразу - буржуй, буржуй, отнял у нас землицу, заводики... Мол, "сам не гам и другим не дам". Знакомый менталитет, не одни москвичи этим страдают...
Тут давеча репортаж был про турков на кубанской земле. Журналисты просто разрывались от желания угодить и "националистам" и "космополитам". Начался репортаж с того как два турецких мальчика изнасиловали русского. Заранее обвинительный приговор. А дальше почти всю передачу турков оправдывали - мол, где им, беднягам, жить-то еще? И работают они и все такое. Казаки недовольны, не нравится им, что турки овощами торгуют. Правильно. Турки взяли в аренду несколько гектаров пустующей дотоле земли, обрабатывают, продают урожай. (Никто не спросил, что мешало казакам получать такие же урожаи с этой земли.)Правильно. Все правы, а где виноватые?.. Пустой спор...
29.08.2001 01:10:11, Лиска
Вот интересно, а я-то думала что такого понятия и нет уже, времена другие. А оказывается что очень многое не меняется... 27.08.2001 17:57:26, Anechka
Угу. Сама я бывшая лимитчица, хохлушка :) Я не могла себе позволить получать менее 1000 баксов, потому как иначе не хватило бы на снятие квариры, оплату прописки (фиктивный брак) и на покушать. Так что... Либо зарабатывать хорошо, либо ехать домой... Жилья своего у меня, правда, так и нет - кризис морально подкосил настолько, что сама ушла с работы... Но я замужем за москвичем, у нас родился маленький москвичик... И все мои знакомые лимитчики с жильем и хорошо зарабатывают. В отличие от многих знакомых москвичей :( А чего только я не слышала на своем пути: "понаехали тут, работают за копейки, перебивают заработок у москвичей"... Интересно, какими-такими копейками мы перебиваем этот заработок москвичей, лишаем их работы? До сих пор интересно... 27.08.2001 17:53:40, Лорис
Все, что Вы написали, только подтверждает некое предубеждение к коренным москвичам. В Ваших словах сквозит и презрение, и уверенность в собственной правоте:-))))) Зачем же так? А заработок в 1000 долларов и правда, многим москвичам и не снится. Ну это от бесхарактерности, наверное:-)))) Девочки, Вы перечитайте свои слова, ведь вы во многом неправы, ИМХО. 28.08.2001 09:11:38, Ket
А я не говорю про ВСЕх москвичей. У меня есть подруги и друзья (правда, их так мало!) - исключение. Очень хотелось бы всем пожелать нормальных заработков и решенного жилищного волпроса. А презрение - честное слово, его нет! Просто столько я наслушалась в свой адрес от "коренных москвичей"! И на счет своей "лимитности", и моральных устоев (оказывается, все хохлушки гулящие!) и т.д.т.п. Просто любви особой не питаю к таким "коренным". Но, опять же, склонна свое мнение основывать на личном знакомстве, а не косить всех под одну гребенку. Сорри, если в моих словах узрели негативное отношение. Нет его. 28.08.2001 16:15:09, Лорис
[пусто] 27.08.2001 18:33:02
Да. Спасибо большое! 28.08.2001 16:15:24, Лорис
О, и я с Урала, но среди наших знакомых, еще далеко не все с квартирами. Хотя мы все здесь недавно, может поэтому, а те кто давно - они да.

27.08.2001 14:45:06, Полина К.
А у меня родственники в Челябинске живут. И в Сибири:-) 27.08.2001 15:22:38, Natsi
Женя Пайсон
Полина , а Вы откуда? 27.08.2001 15:20:20, Женя Пайсон
Я из Екатеринбурга, а ты (можно так? я тебя знаю :0))? 27.08.2001 16:17:36, Полина К.
Женя Пайсон
Конечно! Меня еще не так много, чтоб только на "вы" ;-)

Я в Бурге в аспирантуре училась - в УрГУ. Приятно встретить земляка ;-)!
27.08.2001 16:24:29, Женя Пайсон
И я оттуда же - из УРГУ. :0) 27.08.2001 16:25:53, Полина К.
Женя Пайсон
А факультет? 27.08.2001 16:32:56, Женя Пайсон
Философский. :0) А ты? 27.08.2001 16:35:02, Полина К.
Женя Пайсон
"У-ра У-ра" - закричали они "(с)

Я - с кафедры психологии.

На философском знаю, естественно, почти всех преподавателей (ооо, кандидатский минимум!), а из студентов "вашего призыва" - Сашу Емельяненко.
27.08.2001 16:40:10, Женя Пайсон
В очередной раз убеждаешься как тесен мир!

А откуда это ты интересно знаешь какого я призыва? :0))))
А с Сашкой я в одной группе была? :0) А как это ты его знаешь? Он ведь раньше на химфаке учился?
27.08.2001 16:48:05, Полина К.
Женя Пайсон
Хочешь анекдот? Из жизни? Мы с Сашкой ХОДИЛИ В ОДНУ ГРУППУ ДЕТСКОГО САДА!!!! 27.08.2001 16:50:45, Женя Пайсон
Ха-ха! Верю. :0) 27.08.2001 16:53:20, Полина К.
ИМХО дело в другом. Лимита ПРИЕХАЛА. Это решиться надо, настроиться, жизнь стронуть с места, чтоб приехать в другой город. Едут активные люди, с головой. А москвичи разные. Есть и с головой, а есть, что плывут по течению и считают себя обиженными неудачниками. 27.08.2001 14:10:43, Бреке Ке
Приезжают тоже разные, не только самый цвет. И задерживаются по разным обстоятельствам и с разными намерениями. Не надо всех под одну гребенку, что приезжают только с головой:-)))) Чтобы не быть голословной, приведу в пример свою мать. Она из волжского города, вышла замуж за моего отца, коренного москвича и УЖАСНО НЕ ХОТЕЛА ПЕРЕЗЖАТЬ В МОСКВУ, хотя и окончила МГУ. Они долго ездили туда-сюда. И здесь она ни за что не боролась, ничего не добивалась. Без головы? Или неактивная? Всю жизнь, а живет в Москве 35 лет, считает себя волжанкой, никак не москвичкой. И насчет плывущих по течению москвичей: обратите внимание на жителей провинции, когда они в своем городе - они тоже более расслаблены, тоже особенно не напрягаются, а чаще вообще не напрягаются. Так зачем обвинять москвичей в том, что они плывут по течению? Они просто живут. А всю жизнь бороться и толкаться локтями - ну не для всех. И отсутствие пробивной силы - еще не отсутствие мозгов и порядочности. И никто из моих знакомых не ждет получения бесплатного жилья, также все вкалывают и также стараются добиться чего-либо в жизни. Но просто изначально более низкий болевой порог - это не отнять:-)))))) я говорю только за себя и своих близких друзей. И чем более интеллигентная семья, тем более беззащитная. Знаю семьи, в которых старики стесняются сделать перерасчет пенсии, для них поход в собес смерти подобен, не говоря уж о том, чтобы с кем-то спорить, чего-то добиваться. Это в крови. Моя провинциальная бабушка сто очков вперед даст любой московской старушке по пробиваемости и уверенности в себе. Слава богу, мои гены смешались, иначе мы бы с дочкой с голоду умерли. 27.08.2001 14:24:59, Ket
Абсолютно согласна. Все наши друзья - лимита (как и мы с мужем :)) И ВСЕ имеют квартиры! Тоже разного уровня.... А куда денешься? Особенно когда нет "пусть маленькой, но уютной квартиры, из которой не хочется переезжать" :))) 27.08.2001 13:20:25, Вичка Гру
Мне кажется, что действительно есть синдром :-)))
Но (ИМХО) - он полезен, как раз потому, что заставляет действовать. Убеждаюсь в этом также на примере друзей, из которых половина - приезжие.
Москвичи - белее инертны, капризны, хрупки, вялы... :-))) Наверное, как всякие коренные жители в любом другом месте (ИМХО).
27.08.2001 13:14:26, Газель
Не хочу опять нарываться:-))))), но не москвичи инертнее, а провинциалы всю жизнь были наглее, умнее в бытовом плане и умели ухватить то, что плохо лежит. Не хочу никого обидеть, т.к. у меня самой мама - лимита. А отец - как раз безвольный коренной москвич, так что я вижу разницу. Но всегда один вопрос: что дома-то не живется? ИМХО 27.08.2001 13:36:00, Ket
Мне вот дома жилось. Просто поступила учиться в Москву (еще во времени 15 республик-сестер), во время учебы распался Союз... На Украине перестали платить денюшки, стало невозможно найти работу. А у меня там родители остались. Вот и пришлось с 3-го курса начинать зарабатывать, а после учебы вообще вопрос у меня не стоял, чтобы вернуться. Мне там нечего было делать. А в Москве - кто с головой, тот найдет работу. 27.08.2001 17:56:18, Лорис
Найдет-найдет, не сомневаюсь. Так почему москвичей не любите-то? 28.08.2001 09:12:33, Ket
В ответ на такую же нелюбовь разве что... В душе-то я все еще лимита. И вряд ли стану другой. Да и не не люблю я москвичей. Просто ожидаю каждый раз пакости в свой адрес (ну, высказываний всяких о лимите и т.д.) А так - у меня много друзей и хороших знакомых, очень хороших людей. Москвичей. Люблю я их :) 28.08.2001 16:18:23, Лорис
Кать, ну почему не любят то? Откуда ты это взяла? Никто тут ничего такого не говорил. А если что-то такое и проскальзывает, то мне кажется что это защитная реакция. Потому что вот москвичи то как раз таки и не любят приехавших, ты ведь не будешь с этим спорить? Ну а что им остается делать? Только защищаться. С чему взяться любови к москвичам, когда они сами так предвзято к ним относятся? 28.08.2001 09:53:06, Полина К.
Совершенно верно, спасибо :) И все равно я всех люблю - лишь бы человек был хороший, как говорит моя мама :) 28.08.2001 16:19:10, Лорис
Кэт, как то вы провинциалов то не любите. И неужели непонятно почему дома не живется? 27.08.2001 15:24:09, Natsi
Что значит - не люблю? Я сама - полупровинциалка и всегда любила свою малую родину. Но не совсем понимаю, почему в Москву едут - это правильнее. Мои друзья детства живут-поживают в той же Пензе, у всех коттеджи, все нормально зарабатывают и живут не хуже меня, это точно. Поэтому и не понимаю. Вы про Рязань? Я склоняюсь к мысли, что тот, кто может устроиться в Москве, смог бы это сделать и в родном городе, если это не глухая деревня, а человек закончил институт. Тогда да - ситуация печальная. Не спорю, это сплошное ИМХО. ну,может, друзьям моим так повезло в той же Пензе. Но не хотят они сюда ехать - это точно. У них трехкомнатная квартира 8 тысяч баксов стоит, а меньше процентов на 30. Я даже в свое время хотела туда уехать жить. Но выросла я все же в Москве и не решилась. Может, зря. 27.08.2001 15:40:03, Ket
Кать, если бы ты родилась не в Москве ты бы так не говорила. Москву легко любить.

Я люблю свой родной город, но люблю его только за то, что там мои родные, друзья. Сам город особенно любить не за что. При том что я из одного из самых больших городов России, с развитым производством, развитой культурной жизнью и т.д.

27.08.2001 16:30:14, Полина К.
У каждого свое ИМХО:-)У вас про это. А у меня про Рязань, Касимов и Скопин. 27.08.2001 16:02:07, Natsi
[пусто] 27.08.2001 15:10:23
Абсолютно верно. У нас та же самя ситуация, я бы и у нас в городе, и в любом другом могла бы найти себя, а вот то, чем занимается муж, у нас там заниматься нельзя. 27.08.2001 16:32:04, Полина К.
Ирис
На вопрос - что дома не сидится - не всегда остается выбор.
Меня мама в 17 лет отправила учиться в Москву в институт. поскольку дома не было особого выбора учебных заведений.
К окончанию института у меня в была очень приличная работа с оч-чень хорошей зарплатой, друзья, связи...
Муж, опять таки... Тем более что там для него все чужое...


Бросать все и ехать домой, чтобы начинать всю жизнь с нуля? А смысл????
27.08.2001 14:09:52, Ирис
Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я не представляю для себя другой жизни, как в родном городе, где выросла. Я просто не ищу, где лучше с материальной точки зрения, я ищу, где лучше моей душе. Поэтому не осталась жить в обеспеченной Германии. ИМХО. Многие возвращаются в родные города, у нас в семье просто в генах заложена любовь к родным местам, не сочтите за бахвальство. Я стараюсь быть искренней. А то, что лучше устраиваются именно немосквичи, известно давно и всем. И не в зависти тут дело, ну просто другие мы - на самом деле более инертные, я не спорю. Всегда могла прийти в родной дом...со всеми скелетами 27.08.2001 14:28:34, Ket
[пусто] 27.08.2001 15:17:54
Женя, ну согласитесь, не могут же все в Москву-Питер переехать, даже если и мечты всякие присутствуют. Вот я и гутарю, что пробиваются только супернаглые или суперупорные в достижении целей. Да и нехороших:-)))) людей полно за красивой жизнью. Разве не так? Но только надо же кому-то и в том же Урюпинске жить? Или нет? так что спор этот напрасный, не все люди ищут там, где лучше. ИМХО. И отпуск можно проводить где угодно, многие москвичи далее своей фазенды тоже не уезжают, полно бедных инженеров, которые не устроились в жизни. Многие дети не выезжают также дальше Подмосковья. А в той же пресловутой Пензе дети моих друзей практически за бесплатно отдыхают как минимум в Крыму и на Кавказе, многие ездят в лагеря в Болгарию по дотациям и с коллективами, им идут навстречу именно как провинциалам, а в наших детских коллективов дерут три шкуры. Больной вопрос:-))))))))))) 27.08.2001 15:47:45, Ket
Я не пойму одно! Почему "супернаглые и суперупорные"??? Только потому что они покупают 100 метровые квартиры, а Вы - нет? (только, пожалуйста, не плачте)...

Почему не сказать: образованные, упорные, умеющие добиваться поставленных целей! :)))

А? :)))
27.08.2001 16:07:02, Вичка Гру
Ну хорошо - мы что, необразованные или неупорные все? А цели - они разные. И я не плакала, а задавала вопрос, причем конкретный, а не обтекаемый (в тот раз). Не надо так заводиться, а то вы только подтверждаете мои мысли:-)))))) 27.08.2001 17:11:46, Ket
Да я вроде бы спокойна как танк :)))) И разубеждать Вас нет никакого желания :)))) Жалко только.... 27.08.2001 17:27:23, Вичка Гру
Если меня, то не надо:-))))) если не так поняла, то проехали. Каждому - свое. 27.08.2001 17:46:12, Ket
[пусто] 27.08.2001 16:27:08
Вы правы. Непонятно только отчего подход зависит! ;-)

Жадность победила :))) Остановились на 100 метрах в Марьино. Ох и пожалею я об этом во время ремонта :))) Единственное что хочу еще на Щукинскую прокатиться. Говорят, там тоже хорошо.
27.08.2001 16:32:37, Вичка Гру
Женя Пайсон
Моя бабушка говорила:" Пусть у меня дома будет Париж, тогда за окном - хоть Жмеринка!"

Удачи!
27.08.2001 16:42:43, Женя Пайсон
:)))) Спасибо! Мне нравится Ваша бабушка :)))) 27.08.2001 16:47:40, Вичка Гру
мамАнечка
Жень, вот про заграницы ты зря:-))
Со мной в самолете летели дети, отдохнувшие в болгарском лагере. Так вот в основном детки были с Дальнего Востока и из Иркутска:-)
А это ж вместе с ребенком в Москву надо приехать, его в самолет до Болгарии посадить, сам отдых, потом ребенок назад, потом вместе с ребенком домой.
Да! Еще на время отдыха ребенка либо назад домой, либо в Москве на какие-то шиши жить:-)) Затраты-то немалые.
Так что теперь сильно сомневаюсь я, что в Москве денег больше.
А вот то, что затрат в Москве больше - это да.
Ну да я в такие споры не лезу:-))
Это исторический спор:-) Как Питер - Москва, Столица - лимита, шаурма-шаверма, коренные жители - эммигранты...

*пою* Мы-ыы дети Галактики-и-и!!!!...
27.08.2001 15:26:04, мамАнечка
Чего-то там про щварму?:-))) 27.08.2001 15:30:16, Natsi
Спасибо за комплименты :))) в адрес лимите. А при чем тут "дома-то не живется"? 8-))) Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Может и Вам поискать? :))))) 27.08.2001 13:53:19, Вичка Гру
А мне в родном городе всегда неплохо было. А там, где "вроде бы лучше" - пробовала, не получается у меня прожить без родных мест:-)))))))) Поэтому мне никогда не понять уезжающих за лучшей долей. Что поделаешь - москвичи:-)))))))) 27.08.2001 14:01:06, Ket
Не Вы ли неоднократно жалели, что не использовали те шансы, которые Вам давала жизнь? 27.08.2001 22:02:19, ИП
Уважаемое ИП, как и все нормальные люди, я неоднократно жалела об упущенных шансах:-))))) хотя многие и использовала. Минутные сожаления не перечеркнут главного - душевного спокойствия. Я во многом ошибалась, многое не смогла, но не приспосабливалась и не считаю это плохим качеством или позором, скорее, неправильным воспитанием для нашего времени. ИМХО, Вы бы паранджу сняли для серьезного разговора:-))))))))))) 28.08.2001 09:14:46, Ket
Я совсем даже "она", а НИК мой не хуже Вашего, мне нравится. Я говорю не о гипотетических упущенных возможностях, а именно о тех, которые Вы конкретно не ухватили за хвост с целью улучшить свое мат.и квартирное положение, как Вы сами неоднократно тут писали. И никаким душевным спокойствием здесь не пахнет. Одни душевные метания. И резкая реакция по достаточно безобидному комментарию. Не буду Вас больше нервировать, и так сожалею, простите.

Ну хотите Глафира что-ли назовусь.
28.08.2001 12:56:12, ИП
КАТЕРина
Москвичи - "белее"? По-разному ващето бывает, иногда - и чернее! :))
Несколько дополнительных эпитетов для москвичей: бесхребетны, мягкотелы, инфантильны, бездейственны... %)
27.08.2001 13:28:45, КАТЕРина
O'Merry
Ну, застыдила насмерть! Пойду вешаться -вот только крюк найду попрочнее! :))
Не, Кать, все не совсем так... У нас просто пережитки в сознании более сильны, мы в чем-то более "законопослушны" и "централизованны" изначально - это и мешает проявлению каких-то деловых качеств..
27.08.2001 13:44:41, O'Merry
"Белее и пушистее" :-)))
Я там мыло тебе отправила...
27.08.2001 13:41:57, Газель
Спасибо за комплементы :) :(. Только у нас тоже свое жилье есть :) 27.08.2001 13:36:40, Ольга Ландау
Вот-вот. И почти у всех моих знакомых москвичей оно тоже есть. У кого свое, а кто-то снимает 3-4 комнатные квартиры и отлично себя в съемном жилье чувствуют.
А потом, что такое москвичи? Вот у мужа, действительно, все родственники из Москвы и Подмосковья. А у меня никого, все в свое время переехали в Москву из других мест.
27.08.2001 14:24:34, Ленка
КАТЕРина
Оль, я исключительно о себе :)))) 27.08.2001 13:40:17, КАТЕРина
Мне тоже подходит:-)))))))) еще "не хочу переезжать из своей уютной квартирки":-))))))))))) 27.08.2001 13:41:50, Ket
O'Merry
Не-е-е, Жень, это другой синдром! :)) Не в том дело, что "отступать некуда", а в том, что, приезжая в другой город, человек внутренне готов к тому, чтобы шевелиться! Любимое выражение Игоря Губермана и мое заодно- "Надо жить и шевелиться!":)))
А тетки хамоватые сидят вдесятером на своей полученной от государства площади и ждут, пока государство им еще даст... и очень обижаются, что оно дает фигу с маком... :)))
27.08.2001 12:53:53, O'Merry
[пусто] 27.08.2001 13:01:43
O'Merry
Да нет, конечно!!! Ты же уехала, а адрес и телефон я благополучно посеяла! :)))
А там только летнее шмотье или можно и на грядущие холода купить "шкурку"? Мы с мужем тут вылезли в ближайшую к нам "Приму" за якобы офисным костюмом :)) вместо этого он меня заставил купить два летних, совершенно легкомысленных костюмчика немыслимой расцветки - обморочно-синий и пронзительно-оранжевый! :)))))))))) А к холодам-то я опять не готова :(((
27.08.2001 13:20:40, O'Merry
А по мне - лимита тут ни при чем:))
Просто если человек не из Москвы,то ему надо еще и проблему жилья решать. А это не раз плюнуть. Вот это и является стимулом устроиться в жизни.
Я хоть и коренная москвичка,но тоже имею проблемы с жильем:(( И надеясь их решить,"неплохо устроилась". М постоянно вижу зависть и оскорбления.
Только лимитой меня не попрекнешь, поэтому попрекают другим...
27.08.2001 12:48:30, ЖЖЖ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!