Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

В его лета приcтало сметь своё суждение иметь?

А какие это лета? Я в разговоре со своей кузиной затронула невзначай данную тему.

Её дочь будучи мололеточкой школьницей что-то вроде как 8-10 класса запросто смела высказывать нелицеприятные вещи в лицо своей родной тётке, старшей сестре той моей кузины, с каковой я беседу имела. С полного одобрения матери.
Я всегда этим возмущалась, и вот разговор зашёл и я опять этим ей попеняла на плохое воспитание.

Она меня спрашивает, а какого возраста меня не будет это возмущать?
Я подумала-подумала и надумала, что, наверное, когда человек хоть как-то состоится. Ну, профессионально, либо как мать семейства. Т.е. если в года переводить, получается, что где-то к 25-ти.

Т.е. я понимаю, что и в 20 своё мнение имеешь, но вот в глаза говорить 50-летней тётке, что та ведёт аморальный образ жизни (с позиций юношеского максимализма, заметьте) - не гоже.
21.08.2007 06:06:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Это смотря какие "нелицеприятные". Я в 15 лет "дураком" или "идиотиной" в глаза называть старшиx себе не позволяла. А вот вышвырнуть из нашей с бабушкой комнаты, обругать треxэтажно, тут же ножичек раскрытый показать и пообещать им воспользоваться "если только подойдешь на достаточно близкое расстояние!" - это я себе однажды позволила. Правда, тот, кому я это пообещала, моим родителям почему-то и до сиx пор не пожаловался... 21.08.2007 16:34:55, Tomsik
на даче когда мне было лет 15 в ответ на какие то причитания тети я ей сказала - паразительно! она грит- что ругаешься, я тебе нормально говорю. Ей послышалось -паразитина. Для меня тогда было удивительно что она могла подумать что я так могу ей сказать, а уж сказать так и голову просто не пришло бы. 21.08.2007 13:05:15, Diasfera
Странный вопрос. Касающийся скорее воспитания, нежели собственного мнения... Мож, я, конечно, странный человек, но у меня все наоборот - с возрастом уверенность в том, что я все про всех знаю и могу свои мнения высказывать направо и налево иссякает. Сейчас я вообще на редкость лояльна стала к чужжим выкрутасам. А в 16 лет многих обидела своими мнениями по разным поводам. Так что не кажется, чем мудрее и взрослее человек, тем меньше у него должно быть вот этих безапелляционных мнений 21.08.2007 12:45:42, Маня&
Это просто хамство. Свое мнение иметь можно в любом возрасте, но высказывать его можно только в очень редких случаях. В моем случае - только когда спросят. Я высказываю свое мнение только подчиненным (тактично) или ребенку. 21.08.2007 11:49:17, Petra
Carsa
А контекст какой? Если эта тетка постоянно девчонку поучает и критикует, то хоть в 2 года можно сказать все, что о ней думаешь. А если тетка в жизнь племянницы не лезет, то в любом возрасте ее не спрашивают. 21.08.2007 11:44:44, Carsa
ЕЕ
кАК раз зеркальная ситуация. Тётка принципиально в чужую жизнь не лезет, но вот её младшая сестра (на 10 лет, между прочим, младше) вместе со своей дочерью превратила её жизнь просто в кошмар.
Например, приходит к старшей отец их общей дочери (она мать одиночка, но все 20 лет они контактируют, и связь периодически длится, т.е. ни о какой половой распущенности речи нет, но так вот жизнь сложилась). А младшая вызывает милицию типа он здесь не прописан, а вдруг он меня ограбит. И дочь её во всю маму поддерживает, гадости тётке говорит, травят на пару, одним словом.

Я ещё могу признать за младшей сестрой право высказываться, раз она такая у нас. Но вот малолетка, ИМХО, должна помалкивать.
21.08.2007 18:55:11, ЕЕ
Агнесса
+1 21.08.2007 12:46:09, Агнесса
мнение то можно иметь и в 3х летнем возрасте. другое дело, что высказывать его нужно вовремя и тактично.
имхо. но это невоспитанность.
21.08.2007 11:02:19, Juicy Orange
takca
ни с какого. это не ее собачье дело - оценивать чужое поведение, если оно впрямую не наносит ущерба ее жизни - ну там, мужики эти ночью унитаз ей описывают, днем суп ее сжирают, грязными лапами полотенце пачкают.
а вообще им обеим, и дщери, и мамаше, очень повезло с тетей. другая б обеих быстро на место поставила - и наглую соплячку, и демократичную дуру маму.
21.08.2007 10:42:42, takca
Даритта
сметь иметь и сметь высказывать это "две большие разницы". Как у нас тут говорится - большое педагогическое фиаско 21.08.2007 10:40:18, Даритта
Т.е. если состоявшаяся женсчина, с красным дипломом и двумя детьми, выскажет тетке, что она, гм, бл-дсвует, этто будет нормалек :-)) Аффигительно. Кста, я по сей день не догоняю, чем регулируется "выражение мнений" дамской среде - у мужиков, по моим наблюдениям, когда готов получить в морду за "мнение", без ссылок на малолетство и прочую хилость, тогда и выражаться можно. А вот что полагается делать с этакой дамой? 21.08.2007 10:37:44, Фо хум хау
КориЦЦа
мне кажется, что свое суждение пристало иметь в любом возрасте. а вот насчет высказывать его - это другой вопрос. в большинстве случаев высказывать его - дело абсолютно лишнее. врядли человеку поможет, а обидеть запросто. вот этому я бы и учила детей наряду с хрестоматийным "не суди". 21.08.2007 10:12:48, КориЦЦа
Пионерка
мне кажется, вопрос не в возрасте, а в ... конструктивности замечания, что ли...
попытаюсь объяснить.
иногда мои мелкие дети мне говорят вещи( особенно 11-летний), от которых моя маман впадает в полный задыхающийся ступор "как можно такое говорить! матери!". Я в такие моменты ловлю себя на том, что во мне тоже срабатывает похожее "генетически обоснованное задыхательство":)) Но. Но если трезво вдуматься в смысл сказанного, то часто ребенок очень-очень прав. Гораздо правее нас, хлопающих крыльями от возмущения:))
поэтому... поэтому суждения стоит иметь в любом возрасте. особенно СВОИ. Да, они могут быть ошибочны, это можно аргументированно объяснить. Если ребенок знает, что его мнение будет выслушано и учтено - то чему это мешает??? Он, скорее всего, может научиться тоже выслушивать разные мнения и выделять из них полезные для себя. не принимая все в штыки....
21.08.2007 08:45:55, Пионерка
ЕЕ
Не, отношения ребёнок - мать особые. Кому же ещё ребёнку высказывать свои сентенции, как не матери?
Новот остальным, в том числе и родственникам без их прямого вопроса...

И ещё о возрасте. Если детю до 10-лет, то я отношу их категоричность к детской непосредственности, но если подросток рубит правду-матку там, где его не спрашивали - то это уже невоспитанность, ИМХО.
21.08.2007 10:01:37, ЕЕ
Пионерка
эээ.Да, конечно...
Только я моей матери НИКОГДА лет до 34-х ничего не могла сказать...Даже будучи умной взрослой теткой. потому как не приучена была. "НЕ ПОЛОЖЕНО!!!" старшим высказывать свои убогие мыслишки. Их слушаться надо, потому как они БОЛЬШИЕ И УМНЫЕ...:(((((
теперь я могу ей сказать многое. причем она даже теперь меня стала слушать и слышать и не от всего в обморок падать... Но это лет 6 труда, да какого...
21.08.2007 10:15:04, Пионерка
Да ладно, мне бы смешно было. Правда я пока моложе:) 21.08.2007 06:58:02, Иллика
8 класс это не 20 лет. 21.08.2007 06:34:06, Sofia
ЕЕ
Это ясно. Но я считаю, что решительные заявы делать не своим сверстникам, а людям вдвое старше рановато и в 20, не говоря уж о 14-15. 21.08.2007 07:24:21, ЕЕ
А в каком возрасте вообще пристало говорить другим людям, какой образ жизниим положено вести? ИМХО, оно что в 14, что в 45 одинаково неуместно. 21.08.2007 07:28:15, Sofia
ленУля
+1 21.08.2007 10:58:21, ленУля
+1 21.08.2007 10:02:18, ЮлияС
ЕЕ
Я написала в каком по моему мнению.

Согласна, что учить жизни занятие неблагодарное, но всё-таки мало кто прожил эту самую жизнь, не судЯ никого из ближних или по крайней мере не высказав ни разу никому, что накипело.

Так вот и вопрос - с каких пор вы считаете, что такие вот высказывания не являются явным нонсенсом?
Ну, скажем, тактичные замечания со стороны родителей наверное всё таки уместны, если вообще не являются родительской обязанностью (о форме высказываний здесь не говорим)
21.08.2007 07:37:18, ЕЕ
Гы. По мне, так привычка высказывать "что накипело" одна из наимерзейших в обсчежитии. Лучше б не мылся. Не извиняю. 21.08.2007 10:50:11, Фо хум хау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!