Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и лохотрон

Кому не лень, пожалуйста, сходите по ссылке и посоветуйте что-нибудь.
20.08.2007 19:03:48,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам что именно надо?
- Чтобы в ЭТОТ РАЗ девица не попала в лохотрон?
- Чтобы она ВООБЩЕ понимала бизнес-механизмы, и поэтому не попадала в лохотроны?
- Чтобы ее не "зомбировала" перспектива срубить бабла влегкую?
- Чтобы она, не будучи зомбированной лохушкой и зарабатывая деньги, при этом озабочивалась какой-никакой этикой, т.к. есть много способов заработка кроме навязывания лохушкам искусственных потребностей, типа что щастье состоит в скупке всякого хлама?

Про первое Вам написали. Второе требует какого-никакого ориентирования дитя в экономике, не в школе по Самуэльсону, а папой-мамой на неполиткорректных примерах. Третье и четвертое это воспитание. Имхо.

21.08.2007 13:38:21, Фо хум хау
Ну Вы прям в духе моей мамы отвечаете, что "раньше надо было детей воспитывать" ;-) 21.08.2007 14:12:07, мама-аня
а все верно сформулировано, вообще-то 21.08.2007 15:31:40, Аура Успеха
Так подпадание под сетевое "зомбирование" это симптом других проблем обычно ... Правда, девица малолетняя еще, по теперешним стандартам, мож возрастное ... 21.08.2007 18:29:05, Фо хум хау
Предложите девочке написать "бизнес-план" сего мероприятия. Как в любой банк для получения кредита. Посчитать окупаемость, спрогнозировать риски, описать понециальные пути сбыта продукции (помогите найти ей информацию по написанию бизнес-плана). Когда на бумаге и без эмоций - это совсем по-другому выглядит.
То есть я бы своей задачей в такой ситуации видела не запрещение (смысла нет никакого, ребенок уже не маленький, и действительно, найдет другой источник финансирования, скорее всего, куда более проблематичный), а содействие желанию ребенка заработать деньги, только зарабатывать цивилизованно. Возможно, просмотреть (и расписать) с ней схемы других сетевых компаний, та же косметика, к примеру - тут уж рынок сбыта прямо вокруг нее будет.
21.08.2007 08:08:20, мышка на сервере
медуза Горгона
я вам ссылку кинула на майл 21.08.2007 00:35:32, медуза Горгона
Думаю, как Вам в той конфе и предложили - для начала сьездить туда вместе с дочкой и поговорить вместе. Вам они голову не задурят, а дочка послушает, может, и поймет... 20.08.2007 19:27:45, маугленок
"Туда" съездить не получится, офиса у них нет. 20.08.2007 19:32:12, мама-аня
И потом, что я им скажу? Они будут говорить "у нас такие замечательные БАДы - выпьете и избавитесь от всех болезней" Я скажу - это фигню вы говорите. А дочка (точно знаю) скажет "ну вот мама, ты всегда так, ты же даже не пробовала". И заплачет. И что? 20.08.2007 19:37:31, мама-аня
Скажете, чтоб отстали от несовершеннолетней, а то в милицию будете жаловаться. 20.08.2007 19:46:55, Иллика
ЧаПай
Поинтересоваться насчет почему они принимают на работу несовершеннолетних без разрешения родителей, а также предлагают товары на крупную сумму.

20.08.2007 19:46:11, ЧаПай
ЧаПай
Вообще - думаю, имеет смысл проконсультироваться с юристом и таки наваять жалобу.Когда таким образом окучивают пенсионеров - это некрасиво, не юридически законно. А вот с подростками - тут нечисто. 20.08.2007 19:49:05, ЧаПай
А вот как по закону - они не имеют права привлекать несовершеннолетних? Это же не работа по трудовой, а так? 20.08.2007 19:48:53, мама-аня
ЧаПай
Очень смутно помню, что любые манипуляции с несовершеннолетними -только по письменному согласию родителей,даже кружки и секции.
Плюс - самостоятельные покупки несовершеннолетнего могут бычть что-то в пределах 500 -1000 р.
20.08.2007 19:54:36, ЧаПай
пчела Майя
С ума сойти! Мой недавно фотик покупал, так это ему могли не продать, получается? Но продали. 20.08.2007 20:44:34, пчела Майя
А, интересно, надо будет разузнать про такой закон. 20.08.2007 19:57:17, мама-аня
Нда, вот что я нашла в инете относительно прав 14-18 летних, похоже, не с чем мне в милицию идти:

Согласно ст. 17 ГК РФ гражданин в возрасте до 18 лет имеет такую же правоспособность, как и совершеннолетний гражданин, т.е. равную способность (возможность) иметь гражданские права и нести обязанности. Определяя содержание правоспособности граждан, закон уделяет внимание главному - правам, примерный перечень которых закреплен в ст. 18 ГК РФ, где предусматривается, что гражданин может:

иметь имущество на праве собственности;

наследовать и завещать имущество;

заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

избирать место жительства;

иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

20.08.2007 20:10:18, мама-аня
Да, но заключение договоров только с письменного согласия одного из родителей, т.к. За несовершеннолетнего они несут финансовуую ответственность (за последствия действий). Без согласия одного из родителей все договора, заключённые неэмансипированным несовершеннолетним родители ответственности не несут. А дочке объясните, как работает налоговая инспекция и зачем она нужна.
Если по делу, то в сетевухе привязка мотивации идёт на сильные эмоции. Давно Вы предоставляли дочери возможность в реале и под контролем испытать "правильное" эмоциональное отношение. Запланируйте что-нибудь совместно, а "после поговорим", "я не хочу принимать решение на уставшую гоолву, давай сначала...."
20.08.2007 20:21:07, Нуга
Ха, про налоговую инспекцию я как-то не подумала, очень правильно заметили. Про эмоции не очень поняла, уточните? По-моему сетевики эксплуатируют обычное желание наивных людей иметь "сразу" и "побольше" не особо напрягаясь. 20.08.2007 20:27:44, мама-аня
На самом деле, в сетевых компаниях можно прилично зарабатывать , и честно. Только вкладывать тогда придётся внутренние силы в "людей внизу", вытягивая их чисто психологически, поддерживая и приэтом самой продавать, что то же времени требует. Реальные зароботки (без налогов и оформлений) = средней заработной плате продавца. Времени затрачивается столько же, сил -гораздо больше.
Из плюсов - всегда есть что-то на подарки друзьям и в жёстких условиях быстро понимаешь, чего стоишь, а также реалии нашей экономике. Не до учёбы будет -однозначно.
Мотивация (деньги, общество достойное, возможность "халявы", обучение, общение с "достойными" людьми- у каждого своё) предлагается в наборе -каждый своё сам выберет и спросит, а развить тему -какие проблемы. При этом используются техники и приёмы эмоционального возбуждения, иногда неосознанно, слизав их с "людей наверху".
Смысл - установить однозначную эмоциональную связь - покупать-хорошо. Можно попробовать переключить дочь на другой стимул эмоциональный. По характеру - спорт, экстремальный или просто отдых "хорошо погулять" ( подальше от таких друзей, понятно), под предлогом "профессионализма" - записать на курсы какие-нибудь (макияжа, косметологии, массажа) - преключить на контролируемую "конфетку", "временно", но которая хоть что-то даст из навыков.
20.08.2007 20:40:07, Нуга
Эмоциональных развлечений ей, вроде, хватает. Летом ездила в Египет, каталась на виндсерфе. Потом - в конный лагерь Карьер. Сейчас поехала к подружке (другой слава Богу) на дачу на Волге кататься на скайборде и квадроциклах. И возможность заработать есть, так как я обещала ей, если она своей учебой заработает скидку с оплаты (она на платном в Вышке), то вся скидка пойдет ей (а это немало, например 40% с 11 тыс долларов в год, а можно и 70 и все 100 получить, если хорошо учиться) Эх. 20.08.2007 20:51:18, мама-аня
И всё без Вас? ИМХО - поступил на платное отделение, за которое платят родители - работай летом, ибо должен знать как деньги достаются, чтобы не было желания бросить учиться и похерить тем родительские деньги просто-так. 20.08.2007 20:59:52, Нуга.
Я с ней ездила в Египет, тоже каталась:-) А в 15 лет мало куда возьмут работать, да и времени, получается, летом не было, так как "поднимали эмоциональный тонус". А зарабатывать она очень хочет, вот и клюнула на этот Меридиан. 20.08.2007 21:05:19, мама-аня
пчела Майя
В Ростикс оказывается берут с 15 лет. Я сегодня посмотрела, какие там детишки бегают, думала им лет по 13. Но сказали, с 15. Платят впрочем наверняка мало. 20.08.2007 21:08:37, пчела Майя
Да, вот только интересно, как я ее заставлю работать в Ростикс. Она скажет - хочу в сетевой маркетинг, а не в Ростикс. 20.08.2007 21:10:48, мама-аня
В Ашане - берут с 14 (заклеивать вещи в пакеты, например на входе). Аргумент - заработает "стартовый" капитал для сетевой компании всего за месяц-два, да и с потенциальными клиентами познакомится.

А вот сил на это уже вряд ли хватит. Но Вы можете и не говорить ей это заранее.:)
20.08.2007 21:23:07, Нуга
То есть Вы предлагаете ей идти не в институт а в Ашан работать? Вряд ли получится совмещать работу с учебой, 1-й то курс. 20.08.2007 21:24:55, мама-аня
Так, в свободное от учёбы время:) на 4 часа. Можете по знакомым для неё нормальную работу, интеллектуальную найти, ну хоть по выходным. Ребёнку самостоятельности хочется - устройте. 20.08.2007 21:28:45, Нуга
Дык она скажет, что ты мне указываешь, где работать, хочу сетевой маркетинг. А стартовый капитал готова в долг взять у них же :-( И потом я не очень представляю себе хорошую учебу на первом курсе совмещенную с 4-мя часами работы в день. 20.08.2007 21:30:51, мама-аня
пчела Майя
И то правда. 20.08.2007 21:11:44, пчела Майя
пчела Майя
Это не связанные вещи. У моих друзей мальчик работает и не только летом, однако же не учится. За три года один курс закончил (платно). И больше не пойдет наверное. Он узнал, "как деньги достаются", и теперь хочет, чтобы они и дальше ему доставались. 20.08.2007 21:02:38, пчела Майя
Когда ЕМУ нужно будет - выучится и документ получит! А по-другому всё-равно не получится. Большинство людей учатся всё-таки на собственных ошибках. 20.08.2007 21:05:10, Нуга
пчела Майя
Это второй вопрос - будет ли ему нужно. Я хотела сказать только, что наличие работы не стимулирует учебу. 20.08.2007 21:07:29, пчела Майя
Сетевой маркетинг - вполне эффективный бизнес. Но распространители так называемых "добавок" работают на другом поле, маскируясь. 20.08.2007 20:42:50, Oblina
В любом случае, ИМХО, это - образ жизни, а не работа. 20.08.2007 20:57:26, Нуга
Возможно. 20.08.2007 21:05:39, Oblina
ой-ой-ой Эмоциональное напряжение, а не отношение. 20.08.2007 20:22:07, Нуга
Одалживать такую сумму наверняка не имеют. 20.08.2007 19:51:13, маугленок
Я не думаю, что они будут одалживать официально. Зато потом будут капать ей на мозги, не отставать, требовать вернуть...Ох, не хотелось бы до этого доводить :-( 20.08.2007 19:56:25, мама-аня
Не знаю, пригодится ли: мой приятельница рвалась в сетевой маркетинг, просила денег в долг. Взрослая женщина, а вот развели :-( Я предложила купить для нее несколько образцов (не у фирмы, у одного из распространителей, пусть дороже, но можно взять маленькую партию), чтобы она попробовала их продать. Уговор был: если она их сможет продать, я покупаю для нее следующую партию, но тоже небольшую. Приятельница сгоряча продала одну банку крема и всё. Потом очнулась, очень была рада, что не ввязалась в эту пирамиду.
На фирму сходить, конечно, можно. Они очень не любят разговор с упоминанием нормативных актов. Но народ там сидит закаленный, ушлый. К этому надо быть готовым. Подружки убеждают Вашу дочку потому, что пытаются организовать собственную сеть. Уже не помню детали, я тогда ходила разбираться, куда же вляпалась моя приятельница. Зрелище не для слабонервных, доложу я Вам: на собрании идет натуральное зомбирование, глаза у всех, словно пуговицы, на лицах - какой-то тупой восторг.
20.08.2007 20:09:14, Oblina
Я уж тоже склонялась к тому, чтобы купить что-то там по минимуму и пусть "продает" и "других привлекает". Но уж очень не хочется, чтобы она вообще этим занималась, да и денег жалко (там минимальная покупка тысячи на 4 рублей). Хочется отбрить их вообще как-то, но неизвестно как. 20.08.2007 20:16:03, мама-аня
Вот это г....но, нет, даже Г......ще стоит таких денег?????
"Основные составные компоненты Нутрипро:
Соевый белок, фруктоза, пищевые волокна (инулин), какао, лецитин сои, масло соевых бобов, порошок снятого молока, сгустители (гуаровая камедь, ксантановая камедь, гуммиарабик), ароматизаторы, подсластители (аспартам, ацесульфам калия), мальтодекстрин, кукурузный крахмал, лактоза, кукурузное масло, лимонная кислота, витамины и минералы."
21.08.2007 12:32:12, Пуночка
Именно. Обязательно процитирую Вас дочке. 21.08.2007 13:34:13, мама-аня
Да, и еще немаловажно, ИМХО - эти лохотронщики впаривают серьезно больным людям свое г...о как ЛЕКАРСТВО(!!!) ЭТА деятельность просто преступна. Сколько диабетиков отправилось на тот свет, лишилось ног, рук и глаз в результате потребления неизвестно где разлитого и раскрашенного гмм.... продукта вместо адекватного лечения у эндокринолога. 21.08.2007 15:13:06, Пуночка
Нет-нет, других привлекать не надо: это та самая сеть, и это очень затягивает. А покупать не на минимальную сумму у лохотронщиков, а один-два образца у таких же распространителей. Просто пусть попробует продать хоть одну добавку. Но это самый крайний случай, надо попробовать всё же отговорить. В подобных фирмах невероятный юридический беспредел, это совершенно ненужная школа жизни. 20.08.2007 20:27:32, Oblina
В тои-то и дело, что там упор не на то, чтоб продавать, а на то, чтоб привлекать других :-( Дочка уже решила, что "привлечет" кучу народа, и будет ей счастье. 20.08.2007 20:29:51, мама-аня
А она у Вас математикой увлекается? Старую книжку Перельмана дайте ей почитать. Пусть вспомнит. Составьте бизнес-план. Пусть обоснует кредит, который собирается получить у Вас :-)
По поводу налоговой инспекции: по закону, все эти активисты должны быть оформлены как индивидуальные предприниматели. Иначе - геморр, возможна даже статья за незаконную предпринимательскую деятельность. Но там народ очень своеобразный, в обычной жизни я с такими не сталкивалась. А про налоговую я лучше промолчу: у них своих проблем хватает.
20.08.2007 20:33:29, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!