Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пройти мимо или вступиться

Есть круг близких приятельниц, сошлись 5 лет назад на почве детей,которые дружат между собой, вообще "дружим домами", встечаемся регулярно. У одной дамы двое детей погодков - приемная дочка - гадкий утенок, застенчивая, забитая, с кучей болячек, и красавчик, умница, душа компании био-сын. Мало помалу все стали замечать ( а признались друг другу лишь недавно - не принято в чужую жизнь лезть), что дама забивает девочку (8 лет), медленно, но верно. Практически классическая Золушка. Из недавнего - засунула ей силком бутерброд в рот целиком - чтобы ела (девочка теряет вес); сквозь слезы заставила ее кататься на аттракционе (роллеркостере), лишила праздничного торта на ее же дне рождения. Спать девочке разрешается только лицом вниз, вытянув руки ввверх, без одеял и игрушки. Многое мы видим сами, а многое дама рассказывает сама (!), чтобы все ее пожалели "какая это мука, воспитывать детей". Девочка все время наказана, часто странным способом ( заставить прийти в парк в резиновых сапогах в жару, пойти на праздник нарочито непричесанной, с лохматым хвостиком, прийти в детский клуб и сидеть неподвижно на стуле). При всем при том, эта дама - очень активна в школьных делах, всегда на подхвате, всегда всем помогает с улыбкой на лице - просто сама ДОБРОТА. Всех нас она не раз выручала по разным поводам - и утешит, и по головке погладит и т.п. И вот, все остальные решили ее "прижать к стене" и отвести к психологу. Мой муж говорит, что ее муж нас размажет по стене, так как это только их дело, что делать с девочкой. А они считают, что если каждый будет смотреть в пол, девочка погибнет совсем (морально). И к тому же дело уже к физическому издивательству идет ( было и такое) и надо поставить даму эту на место. Завтра состоится "разговор"... Как бы не навредить девочке. Среди нас есть професскиональный соц. работник - она и будет вести "дело". А как бы вы поступили - прошли мимо несправедливости, или вступились бы за слабого, хотя дело вас напрямую не касается?
20.08.2007 10:06:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Часто ситуация со стороны кажется более трагической, чем она есть на самом деле. На сколько вы в курсе, чтобы делать такие выводы?
Если же все действительно так плохо, то надо бы подобрать такого человека, который сможет разговаривать мягко без обвинений, исподволь подводя разговор к нужной теме. Не каждый сможет избежать обличений и ругани. А это очень важно.
Ведь тема очень тонкая. Указывая на ошибки этой тети, вы как бы покушаетесь на ее роль матери, спасительницы девочки... Если она обидится, будет только хуже.
И скорее всего говорить надо наедине, за чаем, постепенно. Один вопросик сегодня, второй через неделю, может и удастся добиться, чтобы тетя сама пожаловалась, поплакалась и тп. Вот тогда можно помощь предлагать. При чем не сразу в лоб психолога, а может, взять девочку с собой в зоопарк, дать ей отдых, потому что "девочка тебе попалась сложная, я вижу как ты устаешь...". Потом взять на выходные девочку... заодно и приглядеться к ней, понять, на сколько с девочкой трудно, попытаться пригласить в этот момент психолога в гости, поглядеть на нее.
В общем пытаться помочь, но очень осторожно. Потому что конечно опека в СЩА работает гораздо лучше нашей тут и сравнивать нечего. Но передача ребенка в новую (тем олее фостерскую семью) семью - это всегда травма для ребенка, и очень серьезная травма.
20.08.2007 15:42:04, SANI (ex МВСН)
Это из серии "иx нравы".
Ну, а как вам поступить - вы решите сами в соответствии с вашеи моралью.
20.08.2007 12:12:04, ......
Крапива
при чем здесь их нравы? такое в любой стране может быть 20.08.2007 13:47:11, Крапива
Может вам подойти с другой стороны- "запихнула бутерброд", "заставила кататься на карусели", здесь мне видится раздражение женщины на плохой аппетит, или боязливость ребенка, а ни как не желание его сгнобить. И на лишение праздничного пирога должна была быть причина, и на сон в таком положении. Допустим ребенок качается перед сном, это частая привычка детей из ДД. Я сама воспитываю приемного ребенка, и скажу, что дети проведшие в ДД первые годы жизни могут очень сильно раздражать в силу своего нестандартного поведения. И скорее женщине нужна помощь психолога, а не "разбор полетов". 20.08.2007 11:49:31, скроюсь
Матушка Мидоус
Вы молодцы, что решились вступиться за ребенка. Только вот действительно - как это лучше сделать и к чему это приведет? А нельзя напрямую обратиться в социальные службы? 20.08.2007 11:09:14, Матушка Мидоус
<обратиться в социальные службы>
+1
20.08.2007 12:14:00, +1
Ольга-13
Готового совета нет, но имеются вопросы.
Как-то уж все радикально у вас задумано - то делали вид, что ничего не происходит, а то запланировали крупномасштабную разборку.
Неужели никто из взрослых вашего круга ни разу до сих пор не спросил даму - в чем дело? отчего так обижает-заставляет-гнобит девочку? возможно это заставило бы ее задуматься над тем, что она делает и как это выглядит со стороны, как воспринимается близкими людьми, знакомыми с их семьей.
ИМХО. "заседание комитета" с "рассмотрением дела" - это (ИМХО) слишком пафосно. Не знаю, напугается ли дама, но подобное публичное массовое вторжение в ее жизнь она вряд ли воспримет нормально:-(( Рискуете вызвать мощное противодействие, неприятие, возмущение, обиду, а отношение к ребенку может измениться не в ту сторону, что вам хотелось бы:-(((
Все вышесказанное - чистое ИМХО. Люди легче переносят критику и советы в разговорах с глазу на глаз.
20.08.2007 10:50:56, Ольга-13
Коала
ППКС 20.08.2007 11:44:55, Коала
присоединяюсь к мнению 20.08.2007 11:06:30, Маграт
мне кажется, что это просто желание "разворошить гнездо". уж больно эта дама натерла глаза. не факт, что от этого девочке станет лучше. 20.08.2007 10:38:53, Dafna
Значить продолжать делать вид, что все нормально? Так и делали уже долгие годы. Не общаться с ней и так можно. 20.08.2007 10:40:09, Тюлена
стоит просто поговорить, но беседу постороить из разряда "нам кажется, что...". возможно, это просто вам кажется, что девочку как-то притесняют. воспитывать приемных детей тоже как-то надо. это не трава в поле. резиновые сапоги -это просто непонятно. мой ребенок, к примеру, любит ходить в резиновых сапогах и ненавидит причесываться - так и ходит. если она захочет одеть кастрюлю на голову на детский праздник - флаг ей в руки.
если действительно, происходит что-то неэтическое, с вашей точки зрения, стоит непосредственно обратиться в органы опеки.
во всей этой истории непонятно чего хочет девочка. и как ей поможет этот разговор.
20.08.2007 11:13:50, Dafna
Sеtаntа
а сколько государство платит за патронат? 20.08.2007 10:35:48, Sеtаntа
Матушка Мидоус
У нас это мизер, точно не скажу, сколько. Вряд ли эта сумма может кого-то заинтересовать. 20.08.2007 11:06:29, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Ой, автор не в России. Тогда, может, дело именно в этом? 20.08.2007 11:07:31, Матушка Мидоус
SANI (ex МВСН)
В США серьезная процедура усыновления. Сложно осилить это морально и материально, никакие дальнейшие выплаты не спогвигнут. да и само по себе взять в семью ребенка, тем более не младенца, - это очень большя работа. Тут и душевные силы нужны, и твердость характера, и море любви. В общем ради денег это не делается, тем более в США. Это вам скажет любой человек в теме. 20.08.2007 15:33:59, SANI (ex МВСН)
Не знаю, пока вплотную не сталкивалась 20.08.2007 10:36:36, Тюлена
А поговорить с дамой? Или с классной руководительницей? Может, это хоть как-то повлияет? 20.08.2007 10:29:03, Чернобурка
Вот и будет разговор завтра. Вот и мандражирую. Уже полтретьего ночи... 20.08.2007 10:30:25, Тюлена
<Вот и будет разговор завтра.>
Дет.сад. Чес слово.
Скажете вы еи "ты не права Марь Ва". И она сразу изменит отношение к девочке. :))))
20.08.2007 12:19:54, ....
Antre
Очень скользкая ситуация... Вмешавшись, можно как помочь, так и навредить ещё больше. Учитывая темперамент дамы и её "работу на публику" по части притворства, думается, что не послушает она вас, а сделает ещё хуже. Очень жаль ребенка.
А что родной папа? Он как-то присутствует в воспитании?
20.08.2007 10:19:13, Antre
Муж подкаблучник. Девочка из детдома 20.08.2007 10:21:35, Тюлена
Фишка лишь в том, насколько вы готовы нести ответственность за последствия своего вмешательства. Вы готовы в случает "раскрутки" ситуации забрать ребенка в свою семью?
Вы готовы нести за него ответственность? Готовы найти для нее новую, любящую семью?
Готовы, если потребуется, помогать этой семье в налаживании новой жизни для девочки?
Только честно. Сами перед собой, ага. Вы понимаете, какую кашу собираетесь заварить?
20.08.2007 10:17:08, тигр-мыгр
У нас есть child protection services, дело в США. А не заварить кашу - что тогда, ребенок погибает, и так уже почти 5 лет молчания. На душе неспокойно. Но этот ком все равно не остановить - не я его инициатор. 20.08.2007 10:24:12, Тюлена
И что ей светит? Фостерс? По вопросу США я ни разу не краевед:(
Сходите лучше в приемную конфу, там есть несколько "американцев" в теме.
На российской почве я бы не совалась, если бы не была готова полностью брать ответственность за ребенка на себя.
20.08.2007 10:30:58, тигр-мыгр
Надеюсь, что дама согласиться на психолога. Испугается, что дело уже паленым пахнет. В крайнем случае фостер семья для девочки. А тему я завела также и с философской точки зрения - уже совсем не приянто заступаться? Почему это так трудно назвать вещи своими именами. Проще смотреть в пол, потупив глазки. Мне за себя противно, и за всех нас, почему не решились раньше. Сюсюкались с этой дамой, делали вид, что ничего не было. Сейчас сижу, вспоминаю разные эпизоды... 20.08.2007 10:35:49, Тюлена
<А тему я завела также и с философской точки зрения - уже совсем не приянто заступаться?>
Где?
20.08.2007 12:22:32, ?
Про фостерсы очень подробно расчсказывала Shuramura, напишите ей через регу, м.б. она сможет что-то спрогнозировать или посоветовать.
Какая уж тут философия, если вы судьбу ребенка менять собрались? Тут только голые факты.
"Заступаться" само по себе демагогия, лирика. Вопрос - что за этим стоит: желание ,возможность и готовность нести ответственность за последствия или простая потребность красиво поступить, просто чтобы за себя не противно было...Оченно играет. Все имхо.
20.08.2007 10:49:38, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!