Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

В чем разводка-то?

Помогите разобраться, плиз!

Сегодня мне приходит смс от Европы-плюс, что я выиграла ноутбук и мне нужно перезвонить по номеру 123-45-67. Звоню. Говорят, что я действительно выиграла :-) и мне его завтра привезут, если я в течение часа куплю карточки экспресс-оплаты МТС на 1,5 тыс руб и оплачу ими свой телефон. Им не нужно говорить ни номера карточек, ни пароли. Я говорю - ок. И перезваниваю в МТС (там говорят, что они не проводят ничего такого и что это явно мошенники), захожу на сайт Европы-плюс (там аж баннер висит "Осторожно, мошенники!" с подробным описанием моего случая). Мне звонят снова эти деятели и говорят, чтобы я поторопилась. Я им рассказываю о своих исследованиях. Они отвечают, что у них-то все по-честному, я кладу деньги _себе_ на телефон и тд, говорят, что у них есть спонсор (название, телефон, адрес). А нахожу компанию-спонсора по названию, телефон и адрес там другие, звоню туда - там естесственно говорят, что это мошенники. На следующий звонок "благодетелей" я уже не ответила вовсе.

В общем, понятно, что это жучильство и разводка - но в чем суть-то? Что им за радость? Ну допустим, я куплю карточки МТС в соседнем киоске, положу на счет себе 1500 и что? Они смогут снять эти деньги? Так тогда они могут и просто снять - без обещаний ноутбука? В чем цимес-то?
16.08.2007 13:30:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дэви
Все очень просто.
Вы покупаете карчтоки, перезваниваете им.
Они говорят - отлично, счас вас переключим на оператора МТС. Делают вид, что переключают на оператора, вы диктуете номера купленных карточек. Они получают деньги :)

16.08.2007 17:23:20, Дэви
NatalyaLB
а, может, это двухэтапная разводка? этап первый: вы звоните по бесплатному номеру, вам предлагают положить на СВОЙ счет 1500. Этап второй ( после того, как вы положили): либо от вас требуют какого то доказательства, что вы это сделали ( какой то номер, чтобы эти деньги использовать), либо говорят " а теперь позвоните вот по такому номеру ( номер платный, один звонок стоит 1000) и скажите только по какому адресу и в какое время привезти".
я бы из интереса сказала бы (ничего не делая, само собой) " положила, что дальше?"
16.08.2007 14:43:08, NatalyaLB
Ласка М
А как может один звонок стоить 1000 рублей? 16.08.2007 14:51:39, Ласка М
NatalyaLB
ну есть же платные звонки, типа секс или гороскопы по телефону. У нас вот есть платные телефоны, где один звонок стоит 15-20 евро ( гадалки всякие), а есть, где, скажем, 3-5 евро минута ( секс по телефону). И то и то абсолютно легально, я на их рекламу постоянно натыкаюсь. Возможно, бывают и дороже, лимита то нет, как фирму зарегестрируешь, так и будет.
Может и тут: зарегистрировались как какой нибудь секс по телефону и вас будут 10 мин расспрашивать, как и куда к вам доехать. Или зарегестрировалить как " гадалка, один звонок 1000 руб". И попробуй потом докажи, что ты звонил не по рекламе "гадалка, один звонок 1000 руб", а по просьбе каких то товарищей, ктр тебе дали этот номер, сказав, что по нему.... ну и так далее.
Просто у нас, в цивилизованном мире, все платные линии сделаны так, что счетчик сам не включается, там набираешь номер, тебе говорят: " эти платная линия, стоит столько то, есть вы согласны, нажмите такую то кнопку" и только потом идет счет. А как в России, не знаю.
16.08.2007 15:37:32, NatalyaLB
Ласка М
Ну, про предупреждение о платном звонке - конечно. у нас такого нет. Но в остальном все понятно. Спасибо. Теперь отвечаю только на знакомые звонки, сама никуда не звоню. 16.08.2007 15:40:03, Ласка М
NatalyaLB
вы знаете, есть такая поговорка: " на каждое ядево есть противоядие". Перестали люди вестись на простые разводки, придумали разводку в 2 этапа. Перестанет эта работать, придумают в 3 этапа, возможно, вплоть до привоза ноутбука домой, а потом " ой, ошибочка вышла, не вам был предназначен, отдавайте... а-а-а-а, он сломан, новый отдавайте!" и т п, я до фига видела продавцов игрушек ( в Лондоне и Париже, в туристических точках) ктр якобы продают игрушки, при этом постоянно приставая к прохожим с детьми: "пусть попробует", типа можно и совсем бесплатно. Фишка в том, что игрушка суперхрупкая, попробовав, он ее "ломает", и с него требуют ее теперь купить за неслабую сумму. Многие ведутся. 16.08.2007 16:00:19, NatalyaLB
Ласка М
Как говарит Рената Литвинова - Как страшно жить! :-) 16.08.2007 16:51:52, Ласка М
Даритта
очень просто. Когда вы посылаете смс на определенный номер (рекламный или скачать там что), то стоимость то может быть разная, так же и стоимость звонка на определенный номер может быть разной, всего лишь небольшие технические детали. 16.08.2007 15:17:01, Даритта
Ласка М
Проверила баланс - все в норме, я сейчас много говорю по мобильному, так что все в пределах обычного. Ну, может, рублей 50 лишних - максимум. 16.08.2007 15:20:33, Ласка М
о, какая распространенная разводка-то:) мне 2 недели назад пришла точно такая же смс-ка, но только от имени Русского радио. Я тоже позвонила, но мне предложили накупить карт оплаты не на 1500 а на 3000:) кстати, тоже не поняла, в чем прикол. 16.08.2007 14:27:29, A_Z
Ласка М
Вот-вот, видно, что что-то не так, а что именно "не так" - непонятно. 16.08.2007 14:52:17, Ласка М
объяснение о платном звонке на этот номер не прокатывает - ничего необычайного с моим балансом не случилось после этого разговора, все в рамках приличий (денежных). Так что в чем суть разводки, я все-таки не уловила. 16.08.2007 15:37:16, A_Z
Ласка М
Загадка... 16.08.2007 15:40:36, Ласка М
Colt
ну вот.. а я мужа от работы отвлекла, чтобы он мне варианты кинул.. а вы молчите.. 16.08.2007 14:10:59, Colt
Ласка М
Сорри, уже ответила :-) 16.08.2007 14:15:02, Ласка М
Colt
вы недавно не оставляли где-либо свою симку? например,тел в ремонт не сдавали с симкой? 16.08.2007 14:02:19, Colt
Ласка М
Нт, я не сдавала ни телефон в ремонт (точнее, сдавала 1,5 года назад без симки), ни вообще нигде не оставляла. 16.08.2007 14:14:48, Ласка М
Colt
тогда не знаю :( но как вариант муж ответил следующее-

спросила у мужа. вот ответ.

<пока ни в чем. но! если ее (ваша) симка склонирована (достаточно знать пин и держать ее в руках 1 час) - если она (вы) ее где-либо оставляла, то ее можно слить. они то могут и баланс проверить.
думаю так только потому что знаю это и сам могу так делать.
потом сделать перевод средств. би - мобильный перевод, мтс - настоящий друг.

может есть и еще варианты которых не знаю.>
16.08.2007 14:19:52, Colt
Ласка М
Понятно, спасибо! Буду контролировать баланс, хотя сейчас у меня там не та сумма, ради которой можно затевать "игры с призами".
Хотя, как говорил Раскольников, "Пять старушек - уже рубль" :-)
16.08.2007 14:23:10, Ласка М
Colt
не, ну вот смотрите, как раз для того. например, у вас всегда маленький баланс, а тут раз и 1500.. и так 5 старушек...и далее по тексту)) 16.08.2007 14:25:24, Colt
Ласка М
Понятно :-) спасибо! 16.08.2007 14:27:22, Ласка М
Вы перезваниваете на платный номер 16.08.2007 13:49:34, Фиолетта
Ласка М
Я позвонила им всего один раз, разговор был 2,5 минуты. Они мне звонили 2 раза - и долго уговаривали - за эти звонки ведь они платили? Их номер, кажется, мобильный 8-912-... Сколько они с моего звонка денег могли получить? 10 рублей? 16.08.2007 14:00:59, Ласка М
Сколько угодно. Я не знаю.
А еще, вы им свои данные какие-нибудь сообщали? Паспорт, номер банковской карты и т.п.
16.08.2007 14:02:46, Фиолетта
Ласка М
Да ну нет, конечно! Просто назвала свое имя (без фамилии, адреса и прочего). Иначе все было бы ясно. А так - ну и что, они знают, как меня зовут и мой номер телефона, поговорили со мной пару раз... 16.08.2007 14:16:14, Ласка М
IR
то есть вы хотите сказать, что это делается с участием операторов связи? 16.08.2007 13:53:03, IR
ну да. Можно купить такой номер, с которого деньги будут идти не только оператору, но и владельцу. Все смс-сервисы так работают, не говоря уже о сексе по телефону. 16.08.2007 14:01:40, Фиолетта
IR
Да, но если это мошенничество, то их должны ловить с первого раза.
СМС-сервисы, как и секс по телефону - не мошенничество и делается по договору с оператором.
16.08.2007 14:10:18, IR
Colt
оператор не станет искать мошенника, пока он (мошенник) не начнёт тырить у оператора.. заморочек больше. 16.08.2007 14:27:13, Colt
Ласка М
А про такие случаи знают - и в МТС, и на Европе-плюс (смотрите ссылку на их сайт), и в той компании, именем которой они прикрываются. 16.08.2007 14:19:43, Ласка М
IR
случаи-случаями, но номер у них бесплатный, на дядю васю зарегистрированный.
16.08.2007 14:22:54, IR
Ласка М
А можно просто заблокировать номер? Если на звонки с него поступают жалобы? 16.08.2007 14:24:11, Ласка М
Colt
они с другого будут звонить.. проблем-то. вообще то, они очень недолго пользуются такими номерами. опускают в минус подобными звонками и ещё до того как оператор начнёт какие-либо действия, уже выкинут симку и забудут.
об этом очень много форумов есть. там то и делятся всеми хитростями...
16.08.2007 14:32:46, Colt
Ласка М
"Опускают в минус подобными звонками" - свой номер выводят в минус и тем самым вводя в расход оператора? 16.08.2007 14:51:08, Ласка М
Colt
да, но это не смертельно для оператора. это (напрямую) не расход для оператора, а не полученные деньги. 16.08.2007 15:10:28, Colt
какая вы..деятельная :)) 16.08.2007 13:34:01, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!