Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как по- вашему, почему медведь в русских

Как по- вашему, почему медведь в русских нар. сказках всегда добродушный и сугубо положительный, и либо мудрый, либо слегка наивный? Ведь это очень умный и страшный зверь на самом деле.
16.08.2007 11:56:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sara Barabu
да, и "медведь" - это косвенное, не собственное название - тот, кто ведает где мед. собственным именем так старались не называть, что забыли.

и слово "отпетые" - тоже оттуда. охотников, которые ходили на медведя, заранее отпевали, на всякий случай. то есть человек заранее считался погибшим.

я еще читала, что бум плюшевых мишек (из-за мишки тедди) привел к тому, что образ медведя стал таким же, "плюшевым".
и, в частности, в америке, в национальных парках, было много несчастных случаев из-за того, что туристы воспринимали медведей не как опасных хищников, а как "мишек"
16.08.2007 12:26:00, Sara Barabu
Чиффа
Уважали, я думаю. За ум и силу. Ведь очень сильный человек - он обычно не злой. В ярости - да, страшен, а в обычном состоянии - добродушно-снисходителен. Вот и медведя с тем же ассоциировали. 16.08.2007 12:17:42, Чиффа
Гы-а, я, когда увидела на раскопках, что такое была в древности "рогатина", поняла, что мужики, которые с этим рутинно ходили на медведя, могли себе позволить снисходительно к нему относиться :-)) Я бы с таким оружием в руках при виде медведя сразу от медвежьей болезни померла :-)) 16.08.2007 12:03:14, Фо хум хау
male
Самый страх коли он "кабаном" прёт, не поднимаясь на задние лапы. тут и рогатина не поможет.
Суть рогатины в том что он по сути САМ себя убъёт навалясь на неё. Задача мужика была тут - ловкость проявить, всадить как надо и удержать задний конец у земли не попадая под когти.
А вот когда "кабаном" - тут лишь топор, сила и сноровка спасали. ЕСЛИ спасали.
Вообще уловок было много, начиная от использования собак, которые медведю сильно досаждали выручая мужика.

А без рогатины - слаба большая обезьяна против мишки. совсем слаба.
16.08.2007 12:35:36, male
Да, но у 99.99% теперешних спортсмэнов кишка тонка повторить такой трюк, а то мужичонка был, по археологическим данным судя, физически мелкий, бо плохо кормленный :-)) 16.08.2007 12:49:34, Фо хум хау
male
нууу... нынешние иногда с луком на кабана ходят.
хотя на рогатину действительно вряд ли кто медведя ноне возьмёт.
16.08.2007 14:02:28, male
причем тут спортсмены? Я знаю охотников, которые на медведя только так и ходят. Но очень редко случается сам факт, бо ввиду малого количества медведей их реально в основном издалека с нарезного ствола и с ночной оптикой. 16.08.2007 12:57:01, гы
как мне казалось - рогатина в основном была нужна для удержания медведя, на расстоянии, чтобы не мог порвать, за острием была перекладина, не позволяющая острию проникать глубоко, окончательно медведя убивали ножом или топором. 16.08.2007 12:40:02, гы
male
примерно так и было, но оба рожна были довольно длинными так что вонзившись в грудь проходили мишку почти насквозь. Перекладина - предохранитель была (но кстати только на охотничей рогатине, на боевой её не было), и именно для этой цели. А вот ножом прикончить - себе дороже - он же трепыхается даже мёртвый, покалечить может. мишка помирал на рогатине, потом просто валили и ждали когда агония пройдёт. 16.08.2007 14:05:44, male
Sara Barabu
как в том анекдоте, про "главное - не бояться"? :) 16.08.2007 12:22:08, Sara Barabu
[пусто] 16.08.2007 12:02:07
ЕЕ
Почему? Вполне себе ничего...
Не съел, к бабушке- дедушке гостинец понёс (вот я бы не смогла бы, наверное, на такое собственного мужа подвигнуть, чтобы пешком, через весь лес, с тяжелым коробом...)
16.08.2007 12:08:52, ЕЕ
Sara Barabu
ну, не съел.
думается мне, что в оригинале сказки он ее несколько иным способом "пользовал" :)
16.08.2007 12:37:11, Sara Barabu
[пусто] 16.08.2007 12:10:13
ЕЕ
Может по общению соскучился, бедненький. 16.08.2007 12:12:39, ЕЕ
В сказке про вершки и корешки не очень-то он и умный:) И совсем даже не добрый, все крестьянина задрать хотел и рэкетом занимался:) 16.08.2007 11:58:19, Hel
ЕЕ
В той сказке он наивный. 16.08.2007 12:09:11, ЕЕ
боялись медведя, даже старались называть Мишка, Топтыгин и др. 16.08.2007 11:57:49, Gulchatai
А почему волк тогда как правило злой? Он менее страшный? 16.08.2007 14:42:46, Shelly
ЕЕ
Ага.
Тем непонятнее его отображение в фольклёре. Задабривали что ли?
16.08.2007 12:09:45, ЕЕ
Совершенно верно. 16.08.2007 12:12:40, Gulchatai
потому что это аллегория с русским мужиком:)) так исторически сложилось:)))) 16.08.2007 11:57:20, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!