Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про первую помощь - продолжу тему

Многие ответили, что не смогут, не сумеют. Я тоже в общем случае не смогу. Потому что во-первых ни разу в жизни не делала, от вида человеческой крови мне становится плохо, а в третьих (и самое важное ) - я паникерша. Но теоретически я все знаю. И ведь наверняка многие помнят как останавливать кровотечение, наверняка хоть раз в жизни хотя бы в книжке читали, как делать?

Так вот в чем вопрос. Если что-то (не дай бог, конечно) что-то случается с близким человеком, и помощь кроме вас оказать некому в принципе - сможете? вспомните? хотя бы будете пытаться?

Я наверное буду пытаться сделать все, что смогу. Задавив свою панику куда подальше. Единственное - не уверена, что смогу трахею вскрыть, если человек подавится так, что не сможет дышать.
14.08.2007 21:06:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трахею вскрывать я просто не умею - я даже не знаю, где она находится, честно говоря. Все, что умею, сделаю - с с прабабушкой 86-летней 3 года жила, всякое бывало. Но я не паникерша совсем. 15.08.2007 12:01:23, Мата Хари
Знаем, плавали! Когда что-то происходит серьезное, почему-то все уходит на второй, если не дальше, план. Бывало, что обрабатывала сильную кровавую рану, бинтовала, а потом можно уже и в обморок. Когда муж лежал в реанимации, пришлось мыть его, пардон, после туалета, чего сейчас даже представить себе не могу, при одной мысли дурственно делается. Просто я себя плохо знала, хотя теряла сознание, когда у брата брали кровь из пальца в моем присутствии. 15.08.2007 11:09:30, татка
Чиффа
Близкому - и вспомню, и соображу, и смогу, особенно, если больше некому. Тем более, что крови я не боюсь. А вот незнакомому, наверное, нет - побоюсь взять на себя ответственность, навредить... 15.08.2007 09:56:27, Чиффа
belena
Если человек подавился, ему совсем даже не надо трахею вскрывать:) Есть более безопасные методы (метод Хаймлиха, например).
Я в свое время прошла курсы первой помощи при Красном кресте, правда уже после того, как мне пришлось на практике первую помощь оказывать.
Кому интересно - по ссылке один из таких курсов (я с другими инструкторами курс проходила, но программа у них одинаковая). Масса практических занятий, не только одна теория. Очень полезный курс, ИМХО.
15.08.2007 09:47:36, belena
зная все по книжке, на полном автомате, сделала все возможное, когда сын вернулся с прогулки с развороченной ногой до кости: наложила повязку, вызвала скорую, собрала документы, организовала доставку из травмотологии, приготовила чистые вещи, успокаивала сына, прекратила истерику у дочери.
Еще было несколько моментов оказания помощи при травмах и после теракта людей в шоке вытаскивала из дома.
15.08.2007 01:10:51, GalaNTka
позвоню сразу в службу спасения, под их руководством можно и трахею вскрывать. спасать, если мне это будет по силам, надеюсь буду любого, не только близкого. 15.08.2007 00:30:36, Natalya L
То, что смогу - сделаю. Много помнится еще с санинструкторских курсов. В панику вроде не впадаю. А от вида крови мне, к счастью, ничего не делается. 14.08.2007 22:58:03, Чернобурка
Julika
я буду делать все что в моих силах. Когда что-то случается с моими близкими, я абсолютно хладнокровна и быстро делаю все что могу. Отходняк наступает потом, и паника уже потом, когда опасность отступает. Трясет меня потом знатно, до истерики:-((
Первую помощь в разумных рамках могу оказать. Трахеотомию, конечно, делать не стану, хотя и этому нас учили на медицинской кафедре в универе. Зачем математикам 2 года медицины до сих пор понять не могу. Но мы - первый выпуск, когда не 3 года была медицина, а всего 2, и звание лейтенантов запаса мед.службы поэтому нам не присваивали.
14.08.2007 22:33:21, Julika
Бандерилья
смогу,буду,делала,и буду делать.. даже постороннему( забыв о СПИДЕ).. а потом буду трястись,переживать и впадать в кому... 14.08.2007 22:12:21, Бандерилья
Упаси боже пытаться делать трахеотомию, если этого не умеешь. Можно запросто зарезать... : ( 14.08.2007 21:14:58, ЛюбимицаКлаппа
А что Вы думаете о коникотомии? 15.08.2007 09:38:09, Пуночка
если человек все равно умрет, какая опасность его зарезать? 15.08.2007 00:53:16, Natalya L
Эээ... посадить могут. 15.08.2007 04:41:31, Фикус
знаю, именно поэтому и не решусь. У одной дальней знакомой муж умер у нее на глазах, подавившись чем-то. В таких случаях думаешь - трахеотомия уж точно не большее зло :( 14.08.2007 21:19:26, virus
Nanik
Мне в экстренной ситуации без разницы кому помогать. В этот момент вообще не осознаешь, кто это. Перед тобой стоит задача достичь определенной цели, получить конкретный результат. Если понимаешь, что от твоих действий зависит жизнь, то соображаешь моментально и действуешь на автомате. Иногда только пост фактум удивляешься, как же удалось все сделать. 14.08.2007 21:13:38, Nanik
+1 я не паникую, все делаю четко. было пару раз...причем от вида крови (например при взятии крови у меня из вены или у зубного) - падаю в обморок. ))) в экстремальной ситуации - даже нерв не дернется. прадокс, который сама же не понимаю. похже - будет отходняк-трясет.но недолго )) 14.08.2007 23:27:12, mara
в состоянии шока человек вообще по-другому работает. 15.08.2007 00:31:11, Natalya L
Лютики-цветочки
Могу сказать, что когда пыталась помочь чужой сбитой женщине - была паника и пустая суета. А когда помощь понадобилась племяннице-12ти летке, действовала как по писанному.
Что-то переключается, когда это твое, возможно это была реакция на ребенка
14.08.2007 21:09:20, Лютики-цветочки
Постараюсь помочь, главное, чтобы от моих действий еще хуже не было.
Например, распространенная травма, зачастую смертельная, может быть нанесена при массаже сердца непрофессионалом.
14.08.2007 21:09:12, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!