Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

О проторенных дорожках. Философское, опрос.

Вот интересно, если считать, что цель человеческой жизни - личное счастье (об этом тоже можно спорить ;)), то стоит ли идти по "проторенным дорожкам", которые ну как бы должны привести если не к счастью, то хоть не к несчастью ("синица в руках"), или стоит искать свой, уникальный путь ("журавль в небе")?

Проторенные дорожки - некие жизненные штампы: школа, вуз, стабильная работа, усилия по приобретению своей квартиры, совместная жизнь с любимым человеком, дети.

Может ли "свои уникальным путем к счастью" быть бродяжничество, например? Отказ от образования?
Тем, кто на это отвечает "да", вопрос - что если ваш ребенок (или другой близкий человек) выбирает такой странный "путь к счастью"? Ваша реакция?

И еще, есть ли какие-то заведомо аутсайдерские образы жизни? (не люди-ощущающие-себя-аутсайдерами, а именно образ жизни - профессия и т.д. - сам по себе?) Дворник? Работник Макдональдса? (распространенные "страшилки" для детей). Можете ли вы утверждать, что "этот путь 100% не туда"?

Навеяно, в частности, топиком Гэллор, которой многие советовали "вместо того, чтобы..., Вы бы лучше..."
10.08.2007 10:35:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может быть. тот же дауншифтинг. если мой близкий человек выберет такой путь- буду только рада. Я и сама-то далека от большинства устоев, за что меня многие и любят:)
10.08.2007 12:50:25, Лангуста
Мне кажется важным, чтоб дорога оставляла возможность выбора, а не превращалась в туннель. Без того же высшего образования, если человеку вдруг надоет делать то, что его не требовало, возможностей меньше. 10.08.2007 12:17:25, ЮлияС
возможностей для чего? 10.08.2007 12:39:01, Lii
Да.
любой "аутсайдер" со всех точек зрения может быть по-своему счастлив.
и мне всегда непонятно было мнение конфы по поводу отсуствия высшего образования и профессий типа сантехника, слесаря или продавщицы. они тоже люди, и их гораздо больше, чем белых воротничков. и они даже не стремятся, чтобы их дети получали высшее образование и куда-то там наверх лезли. им и так хорошо.
что касается лично меня - я хочу, чтобы мои дети максимально реализовали свои способности, и все для этого делаю. а как у них это получится - не знаю, но они же не перестанут быть моими детьми. вот сейчас дочка сказала, что не знает, какую профессию выбрать, и лучше никем не будет, а будет просто мамой :)

при чем здесь Гэллор, непонятно. у нее как раз есть профессия, и мальчик этот далеко пойдет, судя по всему.
10.08.2007 10:47:45, Маграт
Лягушка
Топик Гэллор просто иллюстрация. Мне показалось, что ее образ жизни кажется специфическим большинству участников, и осуждается. 10.08.2007 10:54:26, Лягушка
да какой у нее образ жизни? просто общается больше с молодежью, вот и все.
тем более с талантливыми детьми - это же удовольствие. я бы тоже не отказалась :)
а сексуальные предпочтения - это личное дело каждого.
10.08.2007 10:58:24, Маграт
На минуточку представь, что эти хм.. "сексуальные предпочтения" касались бы, скажем, ребенка твоей подруги. 10.08.2007 11:00:45, Sofia
ну, напор у нее не детский, конечно.
но я все это спокойно могу представить, даже в отношении своего ребенка. он, кстати, много общается с людьми постарше, так же через интернет познакомился. какие-то тусовки у них, встречи. а я что сделаю? пойду за ним шпионить? запрещу эти встречи? мне удивительно, что эти дамы под 30 находят в общении с 17-летними детьми, но что-то же находят. может, эти дети такие развитые :)
это так же, как с презервативами: до 12 лет ребенку в голову что-то вкладываешь, а дальше уже что выросло, то выросло. каково будет его поведение в каждом случае - это уже он сам решает. родителям остается расслабиться :)
10.08.2007 11:17:04, Маграт
а не будет в конце пути никакого счастья, если сам путь был мучительным и несчастливым. имхо плыть можно в любую сторону и любым стилем - лишь бы нравился сам процесс плавания :) 10.08.2007 10:39:49, Lii
+1 10.08.2007 12:10:14, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!