Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Философское про еду :-)

Вот тут (или в семейной, не помню), как-то советовали про рационализацию дом.хозяйства: составить меню на неделю, закупиться в субботу и следующую неделю готовить "по списку".
Неужели не напрягает "предрешенность" выбора пищи? :-)
В смысле - "по расписанию" во вторник картошка, а я хочу каши гречневой (да, люблю эту кашу :-) ). И что - наступать на горло гречневому желанию? Могут сказать: "переставь дни", "предусмотри зарнее любимые блюда почаще".
Но всё же - кадый день какие-то другие возможности (время, силы), которые предусмотреть невозможно. Я уж не говорю про желания детей и мужа. Вот, кстати, ещё сопряженный вопрос: как сочетать желания всех? У нас они сходятся только на булочках и блинах. Пока что готовить отдельно ребенку ненапряжно (маленький, ест мало :-) ). А вот с мужем бывает - приготовлю что-то, а он "мне пока что не хочется". В итоге питается булочками, что неполезно. Но силком запихивать - тоже ведь не будешь.
А уж если "по расписанию", и не моги от списка отступить... Брррр, как в казенщине (больнице, санатории). Самое дорогое у человека - свобода (в том числе и в еде).
А у вас как? :-)
10.08.2007 10:23:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закупаемся раз в неделю и готовим только то, что едят все. Меню не составляем. 10.08.2007 12:47:05, Ольга*
IR
Нет никакого расписания, решаю что сготовить и готовлю сразу. У меня еще и ребенок капризный, то одно не захочет, то другое.

Греча, рис, картошка, лук, морковь, мука, молоко, мясо, курица, сыр, колбаса, яйца в доме есть всегда. Все это может храниться какое-то время, при заходе в магазин просто пополняю запас.
10.08.2007 11:40:07, IR
Нет универсальных советов, кроме одного - не следовать тупо любому совету.

По этой схеме живут те, кому она облегчает жизнь. Вам нужно искать другую схему. Что тут философского?
10.08.2007 11:30:48, мышка на сервере
Неведома Зверушка
Философское тут - ограничение ли это свободы.
Неужели только я вопринимаю расписания-списки-обязательные меню как посгательство на мой выбор?
10.08.2007 13:57:07, Неведома Зверушка
IR
Так зачем вы тогда их составляете?
Я пишу списки, но только в качестве склерозника.
10.08.2007 14:37:03, IR
у нас в семье этот вопрос решается быстро - лишь бы было что поесть :) 10.08.2007 11:25:58, drekoziabla
на неделю могет быть приготовленно что то вроде супа или баклажановослатика там
а так мы каждый день готовим - или не готовим, если есть не хочется:))
10.08.2007 10:59:09, Гермиона Грейнджер
Вы не работаете, наверное? :))
Мне как раз удобнее продумывать меню если не наделю, но на 2-3 дня как минимум. Но я не брезгую и готовкой на 2-3 дня. В воскрнесенье вечером проще убить пару часов, но зато 3 будних вечера после работы у меня свободны от кухни.
По мне - так баловство это, учитывать интересы всех. Пока ребенок маленький я бы приучала его особо не капризничать в выборе блюд. А с мужем уж точно можно договориться, обсудить, что именно он любит, найти точки соприкосновения - то, что нравится вам обоим. Или допустим, мясо тушеное Вы едите с гречей, он - с овощами.
Варить три диаметрально противоположных блюда - я бы убилась, правда.
Ну, а предсказуемость можно иногда разбавлять какими-то кулинарными сюрпризиками, если времени опять же не жалко:))
10.08.2007 10:40:46, nikas
Неведома Зверушка
Я работаю...
Правда, близко от дома (на дорогу времени почти не тратится).
Но вот это ощущение - что я ДОЛЖНА есть именно то, что сготовлено вчера на сегодня - а не то, что мне сегодня хочется - НАПРЯГАЕТ
... Я понимаю, всем бы мои проблемы :-)) ...
10.08.2007 13:59:01, Неведома Зверушка
IR
Нет, их ни у кого нет просто потому что никто их себе не создает :)))))))
Сварить гречу из пакетика - 15 минут. Причем она варится в автономном режиме, вы в это время делаете что угодно.
Вообще не вижу проблемы.
10.08.2007 14:38:42, IR
я не работаю, к примеру, но мне тоже проще на 2-3 дня готовить... :-) 10.08.2007 10:45:46, Ветер Перемен
а сколько времени занимает готовка в будни? От силы сорок минут, если очень выпендриваться.

Зато каждый день свежее.

У нас вчерашнее мясо никто есть не будет.
10.08.2007 10:42:33, офонарелла
<У нас вчерашнее мясо никто есть не будет.>
А у меня не забалуешь, будут жрать, что дам. :-)))))))))))))))))))))))))
10.08.2007 10:46:50, Ветер Перемен (вставая в классическую позу: руки в боки)
а у меня закажут еду на дом - делов -то:-)) 10.08.2007 10:48:44, офонарелла
тоже вариант, но у меня любят домашнее... тьху... 10.08.2007 10:50:39, Ветер Перемен
какой ужас... 10.08.2007 10:47:15, Альт
а шо такое? :-)) 10.08.2007 10:50:51, Ветер Перемен
не делайте из еды культа (С). 10.08.2007 10:40:36, Альт
во-во. 10.08.2007 11:02:49, Texas
Вечная Весна
У нас философии в еде нет. Что приготовлю, то и едят. Иногда проявляю добрую волю и спрашиваю, чего бы хотелось. Если не хочется - то ничего не готовлю, чай, не маленькие, проголодаются - сами к плите подтянутся. 10.08.2007 10:33:29, Вечная Весна
в у нас - что захотели, то и сготовили :) 10.08.2007 10:32:40, Lii
а Вы не пробовали вначале спросить мужа , что он хочет на ужин, а потом готовить? 10.08.2007 10:26:02, офонарелла
Неведома Зверушка
Пробовала. Не так просто добиться ответа на этот вопрос от моего мужа...
Он вообще по жизни знает, чего он НЕ хочет. А вот чего хочет - "Ну придумай что-нибудь. - Вот это? - Ну сделай, что тебе приятно, я в крайнем случае булочку съем". И ест булочки.
Да дело не в том, чем мужа накормить. А в том - что принудиловка в еде какая-то. Обязательность ритуала. Обязательность готовки. Невозможность спонтанности - чтоб вот счас сготовить фасолевый салат, нужно эту фасоль купить заранее - не забыть, что она тебе понадобится. НЕНАВИЖУ планировать. Потому что всё равно планы не сбудутся. Ингридиентов не будет в магазине, приготовление пойдет наискосок, участники не станут есть.
10.08.2007 14:07:53, Неведома Зверушка
IR
Спонтанность возможна.
Фасоль просто надо ВСЕГДА иметь в доме. Она не портится годами. Сегодня захотели салат, сделали, съели. В след. поход в магазин купили еще фасоль "чтоб была".
10.08.2007 14:40:31, IR
Вечная Весна
слишком просто:)) 10.08.2007 10:29:05, Вечная Весна
есть способ ещё проще, чем спрашивать про то, что он хочет:-)) 10.08.2007 10:30:43, офонарелла
Вечная Весна
морить голодом?? 10.08.2007 10:31:24, Вечная Весна
типа того - не покупать булочки. Чтоб их вообще дома не было.
А то потом автор будет жаловаться, что ребенок хочет кушать только печенье, конфеты, чипсы и кока-колу:-))
10.08.2007 10:32:21, офонарелла
Неведома Зверушка
:-))) Муж мой всё же нормальный дееспособный мужчина. И сам покупает то количество булочек, которое хочет. И ещё меня, милую, угощает :-)).
Ребенок, кстати, их не очень любит. Ребенок, к сожалению, любит Растишку. :-(( Покупали, думая, что можно есть. А у него на неё через раз - диатез. А зачастую приходится в магазин с ребенком ходить...
10.08.2007 14:10:46, Неведома Зверушка
Вечная Весна
булочки - это сдобная смерть...
Мы сегодня на завтрак ими травились. вкусные, заразы, особенно с маслицем:)
10.08.2007 10:35:12, Вечная Весна
я их не делаю, мы с мужем вообще сладкое не едим, поэтому мне не понять:-)) 10.08.2007 10:37:42, офонарелла
Вечная Весна
и я не делаю:)) Но покупаю, мы на сладости падкие. 10.08.2007 10:39:32, Вечная Весна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!