Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понты - это что?

Сегодня на работе разговаривали про понты. И не сошлись во мнениях. Одна сторона говорила - что понты, это машина типа Бентли, это дорогие часы, это дача в супер-престижном поселке (речь именно о престиже, а не о качестве проживания). То есть качесвто жизни это не добавляет (какая разница, по какми часам время сверять?), супер-дорогое и престижно покупается ради понтов. А другая сторона - что это все не понты, а просто доставление себе удовольствия. Ну вот как кто-то себе мороженое покупает - просто чтобы приятное себе сделать. Вот точно так же кто-то просто получает удовольствие от Бентли.

А вы как думаете? Понты - это что?
09.08.2007 22:14:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaRussia
ПОНТЫ, -ов. Украшения, дорогие безделушки, предметы, как правило, безвкусные, которые должны подчеркнуть богатство их владельца. Весь в понтах. ♦ Хилые понты — неудачные действия, попытки выйти из затруднительной ситуации; неудачные попытки произвести впечатление.
См. также СНИМИ (УБЕРИ) ПОНТЫ — ОДНИ ШНУРКИ ОСТАНУТСЯ
От ПОНТ. См. также ЕВРОПОНТЫ.
(цитата из словаря русского арго, на грамота.ру )
10.08.2007 11:09:00, MaRussia
[пусто] 09.08.2007 23:09:37
KengaLU
a на тему понтов есть и научная точка зрения?

09.08.2007 23:24:06, KengaLU
ChiChi
ИМХО, но научной теории "понтов" вся реклама строится:) 09.08.2007 23:27:32, ChiChi
KengaLU
хммм... интересно... да, наверное так и есть

но тогда мы все постоянно понтуемся :)
09.08.2007 23:32:34, KengaLU
с распальцовкой:)
АТО! 09.08.2007 23:54:43, с распальцовкой:)
по-моему, это обозначение границы между быть и казаться. 09.08.2007 22:22:29, Багирра
Последний из могикан
Это когда желаемое выдают за действительное, по русски "пустить пыль в глаза".
Т.е. не имея возможности купитьнатсоящий ролекс взять китайский за 5 баксов, не имея возможности купить даже нашу машину, купить потрепанную БМВ которую полировать саморучно, чтобы блестела и ездлитьна нйезимо йна летней резина потому, что на зимнюю нет денег и тп. Вот это понты.
Другое дело когда статус диктует ездить на бентли, водить за собой выодок охраны и тп - это несчастные люди. Ну и не путать с теми несчастными которые убивая жизнь на работе , отводят душу в дорогих покупках.
09.08.2007 22:21:42, Последний из могикан
о статусе ), в нахабино проходили мимо парковки, один из недавних экспатов жаловался, что видимо ПРИДЕТСЯ покупать машину нужного для имиджа уровня. ездит на метро )) 09.08.2007 22:27:54, An-Ju
вот тут я не соглашусь. На старой работе один товарищ купил себе часы. Задарога :). Возможность у товарища на такие часы была. Ну максимум - две зарплаты на них потратил. При этом на его зарплату я бы полгода почти припеваючи жила :).

Эти часы были тыкнуты в нос практически всем сотрудникам, было рассказано, сколько в них золота, сколько они стоят и т.п. Я абсолютноо уверена, что это понты, хотя все возможности были у человека.
09.08.2007 22:26:56, virus
KengaLU
понты в показушности.

если бы он их купил, одел на руку и никому не демонстрировал, то в понтах обвинён не был бы.

в понтах цель другая. направленная на аудиторию.
09.08.2007 22:38:11, KengaLU
Последний из могикан
если естьв озможность почему бы не купить, то что нравится?
То что его ЗП для тебя полгода жизни ни о чем не говорит, скорей наоборот, что это покупка не так уж значима для него.
Ну а похвастаться покупкой у нас все любят. И потом, представленияо "крутости" очень разные у всех. Понять крутизну+понтовость его часов мог только такой же озабоченный.
09.08.2007 22:36:51, Последний из могикан
когда называется стоимость часов (измеряемая в десятках клибаксов) - даже не озабоченный поймет, что часы очень дорогие :))) 09.08.2007 22:38:50, virus
Я к часам равнодушно отношусь. Скорее даже их не люблю. Потому как не вижу смысла в них - щас время везде посмотреть можно - комп, мобильный и т.д. И вот когда я в очередной раз тыкнула своего БМ в то, что надо бы ремешок на часах поменять или часы поменять, то мне было сказано, что часы стоят 50 штук и в Москве тока на заказ. ремешки к ним тоже абы где не продаются... При это никаких понтов у человека не наблюдалось - ну да, жил хорошо, но без понтов. 10.08.2007 01:28:47, Эй-фория
Последний из могикан
ну может отчасти понты. Я спокойно отношусь к этому, у каждого свои тараканы. А желание покрасоваться присуще всем в какой то мере.
Даже мое заявление, что не ношу чсов можно отнести к понтам, мол " ха, часы, я вообще такую фигню не ношу, я выше этого, вот какой я крутой!")))
09.08.2007 22:57:11, Последний из могикан
некоторым они неудобны ), а некоторым - не нужны 09.08.2007 23:27:14, An-Ju
Отдыхающая
2 зарплаты за часы?
Вот это как раз понты в т.ч. и потому сколько это стоит.

09.08.2007 22:29:22, Отдыхающая
но, с другой стороны, человек был счастлив. То есть доставил себе удовольствие :). То есть -плата за удовольствие или за понты? 09.08.2007 22:33:40, virus
тут зависит от уровня зарплаты. Если зарплата раз в пять большще, чем реально тратишь в месяц - то почему бы не потратить пару зарплат на часы? уровень жизни не падает абсолютно.

Ну вот допустим, зарплата - 10000 долл в месяц. а траты - 2000 (цифры условные). За два месяца без нарпягов накапливается на приличные часы :)
09.08.2007 22:32:52, virus
Отдыхающая
Ключевое, что отличает понты - это их "показушность"(демонстративность) и несоответствие реальному уровню жизни.
Например, если ты при годовом доходе Х, покупаешь в кредит машину стоимостью 3Х и при этом машина для тебя не источник заработка или жизненная необходимость, а просто "себя показать" - это понты.
09.08.2007 22:21:04, Отдыхающая
а если и доход есть, и показушность? Это понты или нет? 09.08.2007 22:28:29, virus
Отдыхающая
Вопрос в соотношении.
В балансе доход/цена/функциональность.
Дисбаланс не высчитывактся, конечно, а просто ощущается :-)
09.08.2007 22:31:17, Отдыхающая
на самом деле у меня тоже есть приличные часы :). Функциональность - ну никак не отличается от дешевых :). И даже меньше в чем-то (например, секундной стрелки нету :( ). То есть я абсолютно уверена, что когда я принимала решение об их покупке, у меня играли именно понты :)) 09.08.2007 22:35:41, virus
Последний из могикан
а у меня вообще их нет))) точней есть, но я их не ношу, а зачем? на мобильнике всегда можно глянуть, в машине время показывается и тп. 09.08.2007 22:40:05, Последний из могикан
ой, вот в России мне понадобятся часы - не преводить же на мобильнике время? да и фиг ли его доставать, если чтоб время увидеть надо очки надевать? ;) 09.08.2007 22:43:54, Багирра
Последний из могикан
зачем его вообще смотреть? По крайне мере часто. Прикнул во сколько надо выехать и поехал, во первых есть чуство времени, когда сам понимашь пографику идешь или нет, во вторых с нашим движением если уж попал в пробку или там транспорта нет, все одно чего пялится в часы не поможет))) 09.08.2007 22:50:34, Последний из могикан
это дома :) а там у меня будет временной сдвиг 09.08.2007 22:53:15, Багирра
Отдыхающая
А я не считаю, что это плохо :-)
Я вот сейчас думаю купить одну вещь. Она есть импортная/фирменная ценой чуть больше 100 евров. И есть отечественная сделанная копией фирменной за 50 евро.
И пусть это понты. И пусть даже голимые. И пусть там вся цена от оплаты таможни/перевозки. Но я хочу "родную" импортную :-))
09.08.2007 22:39:35, Отдыхающая
Отдыхающая
Пример. Платить за буханку хлеба 100 баксов (демонстративно, а не в голодное время) - явно понты, какой бы ни был доход. 09.08.2007 22:34:53, Отдыхающая
думаю, да - ведь человек озабочен :( 09.08.2007 22:30:32, Багирра
KengaLU
+1 09.08.2007 22:27:08, KengaLU
По-русски - понты, по аглицки - снобизм. В любом случае, понты отнюдь не всегда имеют целью доставление себе удовольствия как такового (сибаритизм), чаще это фетишизм какой-то... 09.08.2007 22:21:03, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!