Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариттой навеяно

А вот представьтё у вас есть мама,которая в материальном плане много сделала для вас.Очень много.
Но вы с ней очень разные и общаться вместе более получаса тяжело и вызывает у Вас бурю негативных эмоций, приступ угнетенности, а после совместного проживания (вы гостите у нее или она у вас на срок более 9 дней ) вы находитесь в состоянии такой эмоциональной опустошенности, что в себя потом приходите после этого недели две.
Представьте, что Ваша мама очень негативна по отношению к вашим подругам и полна самых ужасных и глупых клише и суеверий которые Вы себе только можете представить (например, "не общайся с украинками, оно хитрые" (ц) "она твоего мужа уведет" (ц))
Она в очень грубой, властной и неуважительной форме разговаривает со своим мужем, обожаемым Вами отцом, что хотя и является его виной, что он на протяжении многих лет позволял своей жене обращаться с ним в таком тоне, тем не менее Вам очень больно это видеть и очень хочется прибить.:( Если Вы пытаетесь что-либо сказать, разными способами пытаетесь, это вызывает только потом обид, истерик или оскорблений.Там уже ничего не изменишь, но смотреть на это нет уже никаких сил, особенно последние годы.
Вы не можете рассказать ей ничего личного, посплетничать,разговоры ведете только "о погоде".
Маме хочется общаться и Вам хочется, потому что все-таки мама.Хочется, но так тяжело.
Вот как тут, a?
08.08.2007 13:05:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы открыли портящую наспроениe тему. Чаша эта никого не минует. 09.08.2007 14:51:54, ....
А какими вы себе представляете "xорошие отношения" с мамои.
09.08.2007 14:24:43, ?
У меня с мамой очень тяжелые отношения, точнее они испортились с того времени как я отделилась от родителей. В детстве она казалось самой милой, самой любящей, доброй и разумной. А теперь я вижу ее совсем другими глазами. Жестокая правда. Очень разочарована. Не общаться не могу. Не заводиться тоже. Пытаюсь контролировать себя - но не всегда получается. Так и тянем эту лямку, благо что в разных странах. Был огромный комплекс вины , что единственного любимого внучка увезла от них, еще до сих пор мучаюсь этим. 09.08.2007 08:57:43, Тюлена
Полноценного общения, наверное, не получится, но что-то общее можно попытаться найти. У меня с мамой похожие отношения. Но после того, как я уехала за границу и навещаю маму раз-два в год, мы нашли несколько общих интересов, вокруг которых и общаемся. Мама очень любит театры, музеи, выставки, планирует "культурную" программу на каждый мой приезд. Подруг у неё тоже нет, поэтому ей не с кем делиться впечатлениями, кроме меня. Про детей с ней можно общаться, но осторожно, только позитивная информация. Если поделюсь реальной проблемой, тут же выслушаю лекцию, что сама во всём виновата. Хорошо, что дети классные, позитива много. Ещё у них с папой собака живёт, которую и я и мама обожаем, вокруг её привычек, поведения, болезней много разговоров. И приезжаю я максимум на две недели, это наш предел общения (срок подобран опытным путём). Если вас хватает на 9 дней, приезжайте не больше, чем на неделю. Мы ещё готовить вместе любим, у мамы в этом деле просто талант. Вязать, вышивать она меня учит. В общем, для меня главное, не вести разговоров об окружающих, не делиться семейными и рабочими проблемами, никакой личной информации, которую мама может перевести в негатив. Отношения её к отцу просто игнорирую. Он с ней вместе уже сорок лет, значит его такое отношение устраивает. Если спрашиваю советов, то типа - какую книжку почитать, какой новый суп состряпать, какие занавески подобрать. Помимо поездок, общаемся исключительно по электронной почте на художественно-исторически-кулинарные темы. По телефону говорим редко, и я заранее к таким звонкам готовлюсь. В основном рассказываю о наших поездках, о детях, о той же погоде, никаких сплетен, ничего личного. Так и общаемся :) 09.08.2007 07:29:01, дочка
Anykey
> только позитивная информация

Ага! Вот это самое главное!!!
09.08.2007 11:20:31, Anykey
[пусто] 08.08.2007 14:42:40
Вопрос только к тем, для кого это не из области фантастики.А живем и мы не вместе, даже в разных странах.Раньше было хуже. 08.08.2007 14:53:14, Зеленый чай
Anykey
Ну, может, так и общаться "о погоде... Или на темы, важные ей, но не важные Вам (про ЕЕ подруг, ее способы ведения хозяйства и ее суеверия)? Или на отвлеченные темы - обсуждать случаи и жизненные ситуации из форума ;0)
Ну и, конечно, поддержу совет про "побольше юмора". Взять за правило общий тон бесед выдерживать в шутливой манере?
08.08.2007 14:39:07, Anykey
У нее нет подруг, "мне в мои годы уже никто не нужен"
:(
Про суеверия не могу: сойду с ума.
Ситуации из форума ей не интересны: начнет говорить, что мне надо поменьше надо за компютером сидеть:)Йа тоже взяла за правило говоритьв шутливом тоне, работает хорошо.
Только я потом такой выжитый лимон, негатив то я весь прожевала и проглатила.Мой вопрос больше был как абстрагироваться и защититьсебя.А то я вот приехала из России недавно, и никаких контактов больше не хочется.
:( Еще и спала ужасно потом и угрюмая ходила: негатив переваривала.
08.08.2007 15:00:01, Зеленый чай
Anykey
А если такой способ?
Шлете СМСки ей. Часто, через день там или раза два в неделю. Через интернет - это не очень напряжно. Вроде как и общаетесь - не забросили маму. И обратной реакции особой не предполагается... А темы самые нейтральные, что вижу о том пою.
08.08.2007 15:05:50, Anykey
ну так она говорит а ты в голове цвета занавесок выбирай - не надо запоминать все что она говорит и "слушать" то не надо 08.08.2007 15:04:17, Гермиона Грейнджер
Вот это моя проблема-я именно слушаю и вникаю.:( Буду тренироваться думать о занавесках, бо актуально всвязи с ремонтом :) 08.08.2007 15:06:45, Зеленый чай
Знакомо до боли. И по отношению к папе. Но вот его три года назад не стало - и оказалось, что без него у мамы и жизни-то почти что нет. Жалко ее, но общаться очень трудно, благо живу за 1,5 тыс. км, езжу два-три раза в год, душевных сил уходит уйма. Но приходится терпеть, приспосабливаться по мере сил, увы, здоровье у нее совсем не очень. Так случилось, считайте - судьба, родителей не выбирают. На явный конфликт (до разрыва отношений) я никогда бы не смогла пойти, не такой я человек. Опять же есть свои дети, они все видят и понимают и в этой ситуации меня уважают. Так что терпения! И для себя выводы - мы ведь их дети со всей этой наследственностью, помнить, чтобы не повторять ошибок по возможности. 08.08.2007 14:34:12, местная
Спасибо, Вам тоже терпения :) 08.08.2007 15:00:33, Зеленый чай
делала бы хорошую мину - вежливое лицо - угу неа и все общение старалась бы сократить
у меня свекровь такая - когда вынуждена с ней общаться прямо прибить хочется, хотя она объективно сдела нам несколько очень полезных отдолжений
08.08.2007 14:31:29, Гермиона Грейнджер
Вот вот, прибить хочется. :(
Йа когда там гостила, уходила через час общения в другую комнату, потому что больше не могла, вот кажется еще 10 минут óбщения, и я сдвинусь :(
Так мама за мной: ты что ушла? не в настроении?пойди с нами посиди ...
08.08.2007 15:03:07, Зеленый чай
я ухожу типа ребенка кормить или типа ему срочно что то понадобилось
или типа вспомнила о неразобранной стирке (не политых цветах, не метенных полах), или типа мне показалось что смсм пришла, рабочая, важная или типа оо какой у вас(тебя) журнал интересный (сажусь листать) или а вот покажите фотографии - уж лучше пусть о себе и о местности
в общем ухожу, иногда меня ловят в угол и припирают тушкой и цепляют за одежду - бррррр:((( токо цвета занавесок выбирать
08.08.2007 15:32:15, Гермиона Грейнджер
Если желание общатся есть (все-таки мама!) - то постарайтесь с юмором.
Грубость игнорируйте. Если можете, формулируйте про себя то же самое, что она говорит, только в приемлимой для вас форме - и уже на это отвечайте.

Кстати, украинки действительно в подавляющем большинстве бойкие и смекалистые. А "подруги" и "хорошие знакомые" действительно не так уж редко уводят мужей. :-)
08.08.2007 14:11:13, Лось-Анджелес
< Грубость игнорируйте. Если можете, формулируйте про себя то же самое, что она говорит, только в приемлимой для вас форме - и уже на это отвечайте. >
Хороший совет, попытаюсь предваритьв жизнь.:)
08.08.2007 15:04:30, Зеленый чай
Насчет отца могу сказать-я такую же ситуацию наблюдаю всю свою жизнь,очень переживала по молодости,а потом отстранилась и общаюсь с ними совершенно по-разному(я про своих родителей).Если они вдвоем и начинают препираться-я просто исчезаю из этого места,поскольку нервов вымотано немало.И поскольку отец взрослый человек и прожил жизнь так,видимо ему для чего-то это надо,если он все это терпит.
Подруги мои все были плохие,и молчелы еще хуже.Мой гражданский муж был вообще полное г(по словам опять же маминым).
Посоветовать что?Видимо,не суждено вам с мамой быть лучшими подругами-ну не случилось,бывает.Отстраняйтесь,как только чувствуете,что тяжело общаться.
А материальный план,мне кажется,тут совсем ни при чем.Сделал-и сделала,значит,хотела сделать.
08.08.2007 13:32:17, Летающий домик
Ну да, наверное больше ничего не остается.Мы в разных странах живем, но даже в те редкие моменты,когда видимся раз в год мне часа достаточно.
Вот бы мантру какую узнать, чтобы отстраниться и общаться не вкладывая эмоции :)
08.08.2007 13:39:27, Зеленый чай
средство простое: представляете себя в стеклянном коконе, например. или за водопадом. не вслушиваетесь в слова, временами поддакиваете. 08.08.2007 14:19:53, Маграт
Мантру-не знаю:)).Как я делаю-самое лучшее,устраниться физически-отправить гулять с внучкой или самой удалиться куда-нибудь,лучше,конечно,на работу.А все разговоры делю в голове на 16,разговариваю ровно до тех пор,пока не чувствую,что ее "заносит".Как только заносит-общение прекращаю. 08.08.2007 13:55:25, Летающий домик
Спасибо :) 08.08.2007 13:56:22, Зеленый чай
Не за что,просто друзья по несчастью,видимо:)). 08.08.2007 14:09:45, Летающий домик
не общаться. не видеть и не слышать. слишком много негатива - а зачем? 08.08.2007 13:10:44, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!