Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

вот что делать с матерью?

совсем она с катушек того этого :( она меня задолбала уже с этой школой, теперь переключилась на устрашения : мол "не отдашь ребенка в эту школу - ты его потеряешь, я спрашивала у батюшки, он говорит что у тебя не хватит сил сейчас узнать, но ты ребенка потеряешь самым страшным образом...."
Ну и что мне делать? я и так уже трубку не беру, когда она мне звонит первое что я ей сообщаю, что на эту тему не общаюсь, а она опять за своё. Ну не хочу я с ней настолько портить отношения, а иначе кроме как полного игнора не выходит. И что делать? Ребенка к ней я не то что не отпущу на отдых, я даже ей его видеть боюсь разрешать :(((
08.08.2007 11:58:20,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

3 варианта поведения:
1.я бы узнала имена всяких крутых "батюшек" (эпископы там и т п), вплоть до этого, как его, главы православной церкви (Алексий?), и постоянно пилила бы мать разговорами о том, что "ее" батюшка у них на плохом счету, что они говорят, что он продал душу дьяволу, что с людьми, кому он советует/кто с ним общается, случаются плохие вещи.... ну и подобную лабуду, похоже, она в это верит.
2. я бы ей при каждом упоминании о моем сыне советовала бы "вот усынови ребенка и делай с ним все это, а это мой". Причем именно пилила бы " ты сходила с опеку? нет? почему? когда пойдешь?" и т п
3. тут на вопрос " как избавиться от недоедшего ухажера" часто советуют " попроси у него денег". С мамой тоже может прокатить: сказать "отдам, если купишь мне 3х комн кв в радиусе 100 м от этой школы". И все. Сначала деньги,потом стулья, сначала кв ( не в обмен на мою, не в рассрочку на 30 лет, не съемную, а мне, в дар, всю выплаченную) потом пойдем записывать в школу. И пусть ноет и устрашает, я б на это отвечала " если судьба, то хоть война, хоть голод, хоть болезни, а все будет хорошо. Если не судьба, никакая школа не спасен. Ничего делать не буду! Если мне судьба потерять этого "страшным образом", и родить потом еще 3х, значит, так и будет"
08.08.2007 21:04:06, ни разу не верующая
ужас. Попасть под влияние такого "старца", с позволения сказать, да на такой почве, как вы про свою маму говорите... Я, наверное, на время прекратила бы общение вообще. Если она дееспособна :((( 08.08.2007 19:23:19, Nastasja
Даш, я уже писала: надо тебе к этому батюшке ехать и с ним разговаривать. или к его начальству. 08.08.2007 14:23:48, Маграт
В партком и профсоюзный комитет! 08.08.2007 14:55:18, Sofia
а что смеешься, при советах это очень действовало!

на дашину маму сейчас только батюшка может повлиять, хотя тоже не факт.
08.08.2007 15:12:49, Маграт
Да я знаю ))) 08.08.2007 15:20:18, Sofia
Мурлила
Да, и вот еще. Из постановления Священного Синода 29 декабря 1998 года:
"Призвать верующих Православной Церкви обращаться к своему правящему архиерею всех случаях, когда пастырь-духовник превысил данную ему Богом власть 'вязать и решить"".
Можно сказать матери, что вы пожалуетесь архиерею, если старец будет вмешиваться в вашу частную жизнь.
Полный текст постановления по ссылке.
08.08.2007 12:40:31, Мурлила
Ужос.Я бы после этого не общалась какое-то время совсем.Слишком глубоким было бы для меня погружение в мир, в который я не хочу погружаться. 08.08.2007 12:36:18, Зеленый чай
Мурлила
А это не старец Власий?
просто стало любопытно, что за прозорливый старец на станции Балабаново, поискала яндексом.
Вот священник на одном из форумов пишет: "Священноначалие нашей Церкви в декабре 1998 г. приняло специальное постановление, запрещающее духовникам вмешиваться в частную жизнь людей, т.е. женить их, разводить, решать квартирные, карьерные и проч. вопросы. Одна из "старческих добродетелей" - послушание Священноначалию". (...)
И дальше пишет, что если старец "женит людей, определяет, кому продавать дом, кому куда переезжать, и т.п. - он никакой не старец, а ослушник и самочинник".
Оттакота...
08.08.2007 12:28:03, Мурлила
Даритта
он самый. 08.08.2007 16:57:59, Даритта
Мурлила
ну я и вижу, что очень похоже. В общем, повторяю совет: сказать матери, что будете жаловаться архиерею. Имеете полное право. Заодно советую еще узнать, к какой епархии принадлежит монастырь, где подвизается старец, и как зовут архиерея. Чтобы мама поняла, что вы абсолютно серьезно. 08.08.2007 17:13:36, Мурлила
Мурлила
так вот я думаю, может, просто сослаться на это постановление? ;) 08.08.2007 12:33:22, Мурлила
может до школы ну его нафиг - постараться не общаться вообще? 08.08.2007 12:26:50, Гермиона Грейнджер
Вандербильтиха
Советую сообщить маме, что вы всей семьёй приняли иудаизм (допустим) и что теперь её батюшка вам не указ.
Если серьезно, то это похоже на какое-то внутрирелигиозное течение, полумистическое, к традиционной правиславной церкви имеющее только частичное отношение :((( Потому что, во-первых, батюшки - не весталки, чтоб дистанционно пророчить несастья. А во-вторых, это уже каким-то массовым психозом отдаёт :((( Мож какую комиссию из РПЦ на их приход наслать?
08.08.2007 12:25:58, Вандербильтиха
Мурлила
есть такая проблема в православии - "младостарчество". очень смахивает по описанию :( 08.08.2007 12:29:24, Мурлила
Вандербильтиха
тонкостей не знаю, а то, что некоторые забитые приходы начинают свои идеи под маркой православия развивать - это есть такое дело... Тут и старцы, и какие-то "идолы" и вплоть до экзорцизма... В Воронеже, помню, лет 10 назад был такой случай - один "прозревший" псевдостарец подхалтуривал изгнаниями бесов из непослушных детишек... Да так увлекался порой, что неотложка едва откачивала посетителей. 08.08.2007 12:33:35, Вандербильтиха
Мурлила
угу. Вон посмотри, если интересно, я дала в самом верху темы ссылку на постановление Свящ. Синода по такому старчеству. Категорически осуждают и требуют прекратить. Там в реплике игумена Петра 08.08.2007 12:42:04, Мурлила
Вандербильтиха
прочитала, ага.
Что характерно - при всём моём атеизме я среди православных священников адекватных людей меньше всего встречала :(( что жаль. Есть, конечно, монстры мысли типа покойного Меня - да, это был умный человечище, но в массе своей... увы... Я бы им свою душу не доверила :(( Еще сказалось то, что я чётко помню волну начала 90-х, когда повально при открытии новых фирм/офисов/ресторанов приглашали батюшек "святить бизнес" - и я сама лично наблюдала, как эти священники и нажирались посреди постов, и плясали, задравши рясы.. и это всё повторялось неоднократно. Но я это как-то по-человечески понимаю, среди всех слоёв людей есть грязная пена, а есть нормальная составляющая. Как и везде.
Но вот в Дариттином случае - я вообще в шоке.
Хотя я допускаю мысль, что тот дедок... старец, ничего такого ужасного не говорил, а все пуги - это инсинуации заботливой бабушки...
08.08.2007 12:51:34, Вандербильтиха
Отдыхающая (как рыбак рыбаку)
ИМХО не делать ничего. Оптимальтно - разругаться и хотя бы на полгода (ну хотя бы на пару месяцев) прекратить общение. Потом... вообщем потом пройдёт само. Ну т.е. конкретно это пройдёт, а так ещё много весёлого будет, наверняка (чай не в первый раз-то?)
Мне тоже из всего мной выслушанного, тяжелее всего было слышать "пророчества" про смерть дочери. Головой понимаешь -чушь собачья. А всё равно холодок такой... чем чёрт не шутит. Ничего. И это тоже прошло.
08.08.2007 12:12:04, Отдыхающая (как рыбак рыбаку)
не пройдёт :(((..
офф: моя маман, как то начальнику звонила и спрашивала хороший ли я сотрудник...(( работа была неплохая, но узнав об этом (причём не от неё) я тут же уволилась.. так я месяц с ней не разговаривала. это был не единственный, но один из самых ярких случаев её вмешательств. очень в то время изменились отношения из-за подобного.
и вот, спустя лет пять, я в нормальном разговоре упомянула тот случай. так она мне и ответила- "правильно, нечего тебе там было делать!" то есть не прошло. и повториться, если подобная ситуация возникнет... это не лечится:((
08.08.2007 12:22:52, .........
Отдыхающая
Пройдёт - навязчивая идея по поводу школы. По крайней мере яркость её (и потом невыносимость в общении) померкнет. Хотя упоминать об этом може ещё годами, конечно.
А "вообще" - да, "не лечится".
08.08.2007 12:49:47, Отдыхающая
Мурлила
чума какая-то. И странный батюшка, согласна. И вообще это все сильно смахивает на какую-то внутриправославную секту, каковых счас, увы, много. Все это с самого начала мне сильно не нравилось по вашим постам, но сейчас уже стало отдавать каким-то полным безумием.
Не знаю, что посоветовать. Действительно, категорический отказ общаться на любые темы, связанные с ее религией, мне кажется возможным выходом... но недостаточным каким-то...
08.08.2007 12:09:07, Мурлила
Батюшка тут, скорее всего, не причем. Бабушка его, может, вообще придумала...Если бы такая бабушка не могла сослаться на батюшку, она сослалась бы на то, что видела соответствующий сон, или соответствующий фильм или просто сказала бы "А я знаю!" Вот знает и все - без комментариев. У меня такой папа - это прям труба, отравляет жизнь глобально. И действительно, не понятно, что делать. 08.08.2007 13:29:59, Lariska
Rumba*
"Ну не хочу я с ней настолько портить отношения" - Даш, я предысторию вашу знаю только по твоим недавним топикам (про эту крутую школу), но уже даже по тому, что знаю - имхо, отношения ваши с ней - УЖЕ испорчены.

Или, скорее, отношения у вас с ней носят слишком своеобразный и негативный (для тебя и ребенка) характер. Поэтому уж за что- за что, а за "как бы не испортить отношений" ты не переживай.

Может, тебе "блокировать свою энергию" при общении с ней, а? Как я понимаю, там со стороны мама энергетический вампиризм имеет место быть. Вот и ставь полный "блок" (ну или как это назвать?), отключай все эмоции при общении с ней. Вообще все - и эмоции, и энергию.
08.08.2007 12:09:04, Rumba*
Лютики-цветочки
Соглашусь с последней фразой на 100%. Подозреваю, что маме не к батюшке нужно ходить, а в другие места, желательно с родственниками. (Извините, если резковато, но очень похоже на нарушения психики в определенном возрасте). 08.08.2007 12:06:02, Лютики-цветочки
+1
у меня, к сожалению, с мамой похожая ситуация..
не оправилась после климакса. грустно:((
08.08.2007 12:07:55, .........
Отношения испортишь так и так, поэтому просто забей на ситуацию, делай, что считаешь нужным - потом все равно с маман помиришься, когда с неё жар спадет!
ИМХО - всех в сад, детя - в школу!
08.08.2007 12:05:05, МаЛяля
а по моему, батюшки такие вещи не говорят..
она вас просто стращает авторитетом..
08.08.2007 12:02:49, .........
Даритта
так нет авторитета то, чем стращать? 08.08.2007 12:07:17, Даритта
lanika
Это для вас батюшка не авторитет, а для мамы очень даже. Вот она и пугает своим "Авторитетом". Но слова выбрала ужасные. 08.08.2007 12:20:44, lanika
ну вас же это зацепило (напугало), всё равно, хоть и бред... когда про ребёнка такие вещи вещи говорят, это пугающе неприятно..
слов не нахожу, чтобы оъяснить что имела ввиду..
08.08.2007 12:14:53, .........
Ох..ели они, что ли?:(((((( Извини, но, блин, слов других нет. Я в такой ситуации прекратила общение с людьми, которые на такое способны. Выслушивать подобное выше моих сил:( И батюшка, тоже до чего хорош, слов нет... :(
ты его послать не пробовала открытым текстом? Я б послала... Или ты верующая?
08.08.2007 12:00:47, Mercury
Даритта
я не верующая, это мать моя недомонахиня, и я всегда была максимально толерантна ко всем у с той стороны, пока я еще была в состоянии колеблещумся: не определилась со своим вероисповеданием, то она меня даже к нему возила несколько раз. Он в Балабаново служит, в монастыре, к нему народ со всей россии ездит, старец мол прозорливый чудодейственный и все дела.
Ехать я к нему не стану, зачем мне выслушивать всё это еще и от него? а посылать громко и надолго - зачем? Проще игнорировать
08.08.2007 12:06:18, Даритта
Сорри, я прочитала неправильно, мне показалось, что батюшка тебе говорит, что ты не готова услышать чего-то там... Если ты с ним не общаешься, то конечно, не надо... А насчет игнорировать... У меня нет такой силы духа - молча пропускать мимо ушей такие вещи:( 08.08.2007 12:14:08, Mercury
Мурлила
ой-ой-ой... 08.08.2007 12:11:22, Мурлила
с батюшкой энтим надо работу по прочистке мозгов произвести... :-))))
не поленись, съезди к нему... :-)
08.08.2007 12:00:24, Ветер Перемен
вместе с маман своей к нему езжай... 08.08.2007 12:01:25, Ветер Перемен (дополняю)
нет, БЕЗ нее! 08.08.2007 14:28:05, Маграт
именно с ней, для очной ставки... :-)) 08.08.2007 16:10:46, Ветер Перемен
странный батюшка..... настучать на него в вышестоящую? или матушку вашу принудительно лечить от навязчивых состояний (сорри за резкость) 08.08.2007 12:00:22, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!