Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

чем пахнет детство

вот купила сегодня этой самой грушовки - и прям так она пахнет моим детством. У бабушки под окном росла. Есть такие запахи, которые бьют точно в память, прямо выскакивает детство. Грибы вот так.
Из страшных запахов - земляничное мыло + овсяная каша + хлорка = детсад; грязный туалет + мел + пыль + хлорка = школа.
Из домашних зимних - мокрое постиранное белье. Свежий снег, которым чистят ковер. Пена для ванны "бадузан".
Из бабушкиных летних - сушеные груши и яблони в мешке на нагретой солнцем веранде. Жасмин под окном.
А у вас?
06.08.2007 22:12:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
Лето-раскаленными соснами, подсолнухами, жнивьем пшеницы, земляникой, малиновым вареньем, яблоками.
...ах, какой вы вопрос задали.У меня помимо запахов возник и звукоряд.
07.08.2007 11:09:47, Сластёник
Ирис
детство пахнет морем :))) 07.08.2007 11:08:05, Ирис
La Fine de Claire
ну никто не любит хлорку:)!! А для меня еле уловимый хлорный запах - однозначная асоциация с бассейном - все мое детство - спортивное плавание:), и сейчас тоже, когда в бас прихожу - от хлорки меня не "плющит":).
Еще запах - вот так вот прям просто и банально - я очень люблю как пахнет свежий черный и белый хлеб.
07.08.2007 09:49:55, La Fine de Claire
Rumba*
а я ее практически не чувствую, поэтому отвращения к ней не испытываю:)
Могу учуять ее только если ее действительно перебор, в этом случае я запах просто чувствую, но меня он не напрягает.
07.08.2007 10:14:29, Rumba*
Катер'ОК
Бабушкины духи "Красная Москва"... И запах ее же пирогов, вкуснее которых я никогда не ела.

Из страшных - запах в подъезде нашего старого дома, который был в 20-ти шагах от станции метро "Полежаевская".
06.08.2007 23:24:18, Катер'ОК
Tomsik
Жасмином, сиренью, яблоками, земляникой в лесу, сосновой смолой, белой акацией, жареной картошкой, костром, картошкой, печеной в угляx, сеном, салом, жарящимся на прутике над костром, больницей ;-))) - не потому, что я так много болела, а потому, что я в больнице фактически росла - кроме треx летниx месяцев. И еще - йодом и валерьянкой - они стояли у бабушки и дедушки в серванте на той же полочке, где лежали конфеты для меня ;-) Когда открывалась застекленная дверца - любопытный и нетерпеливый нос обдавало запаxом йода и валерьянки ;-) Да, валерьянка предназначалась не для дедушки с бабушкой - она предназначалась для кота ;-)
Еще - дрожжевым тестом, парным молоком и болгарским розовым маслом.
"Зимние запаxи" - пирогов, свежей xвои, печеныx яблок, того самого "свежевыбитого на снегу" ковра, булочек с корицей - с xлебозавода паxло ими почему-то именно зимними вечерами, когда я стояла на остановке после "xудожки" и ждала своего троллейбуса ;-)
Гуашью и акварелью "Нева" - в тюбикаx.
И еще - дуxи "Может быть..." - мамины любимые.
06.08.2007 23:09:07, Tomsik
Фунтик
ТАкси совеццкое. Цирк...для кого-то он пахнет навозом - извините - это не тот запах, который помню я. Для меня это - запах грима, например. И много других, которые зрители не замечают. 06.08.2007 23:08:24, Фунтик
а я - визуал. запахи для меня не второ-, а далеко-степенны... 06.08.2007 23:03:19, millimetr
Rumba*
и я такая же. Из запахов детства помню только флоксы у бабушки на даче и бабушкино же клубничное и вишневое варенье. Когда она варила - такой запах был...
А так - никаких больше запахов не помню.
07.08.2007 10:13:15, Rumba*
летом - нагретые доски и загорелая мокрая кожа. Запах бензина и работающего катера. Зимой - горнолыжная одежда, намоченная снегом. Специфический такой запах, очень трудно определить 06.08.2007 22:54:21, Маня&
Мурлила
ой, какие у всех интересные запахи! спасибо всем огромное. Побежала с собакой гулять. 06.08.2007 22:52:17, Мурлила
Запах мокрого асфальта, книг из библиотеки...почему-то больше ничего не вспоминается:( 06.08.2007 22:46:32, ВиОла
креозот на вокзале и запах "пахучих" ластиков:) 06.08.2007 22:45:07, Hel
Даритта
лето пахнет молоком парным, сушеными на крыше абрикосами, сеном, свежим запахом от разломанного стручка гороха, старым деревом чуть с примесью железного запаха, побелкой, цейлонским чаем...

зима мандаринами, горячим черным хлебом, сажей из труб, озоном от мороза, хвоей, запахом от электрических разрядов от шерстяных вещей :))) ...

еще запах детства это железнодорожная смесь из смолы, шпал и сажи поровозной :), аромат хлеба из булочной, свечи и керосин, суп из "лососевой банки" :)
06.08.2007 22:42:51, Даритта
Свежие газеты из почтового ящика.
Пирожки "с котятами" у торговки на улице.
Горячая пыль на проселке, по которому шли на пруд купаться.
Тина и сырость в кустах на берегу Оки на турбазе.
06.08.2007 22:34:41, маугленок
NATASHKA и мальчишки
У меня детство прочно связано с запахом таинственного блюда - зАтирки, и сразу бабушкино:"Вечерять, бИсовы души"
Из нелюбимых - запах гуталина (дочь военного, трудное детство)
06.08.2007 22:32:22, NATASHKA и мальчишки
запах алма-атинского апорта - самый изысканный на свете, мне кажется, когда и яблок-то никаких не хочется, только закрыть глаза и нюхать:) еще каждое лето у нас пахло малиновым вареньем, его варили ооо-очень много всегда; в августе запах смородинового листа, укропа и хрена, когда мама солила огурцы, иногда даже глаза пощипывало:) И запах грибного леса, здесь почему-то лес так не пахнет, или может, я просто выросла:) И еще запах непонятно чего, добавленного в мазь, которой я в 7 лет мазала больную спину прабабушке, а она в это время рассказывала сочиненные ею сказки про девушку на Луне и Бабая:) Вот навсегда вошел в память этот запах, кстати, недавно купила мужу мазь от спортивных травм, а там этот запах, просто ударило, лет-то черт знает сколько прошло, а помнится... 06.08.2007 22:31:08, Ksus
гы-гы-гы... теперь запах алматинского апорта только вспоминать и осталось. 07.08.2007 10:55:15, мышка на сервере
да, увы-увы( 07.08.2007 12:32:31, Ksus
Странно, но самый острый - такой специфический запах музыкальной школы, не знаю даже, из чего он состоял. Смесь нот и натертого паркета.

И запах "у бабушки в деревне" часто приходит, а на этих выходных он меня просто оглушил - ребенок сорвал листок полыни и растер его в ладошке. Такой мой детский летний запах, мама дорогая.. Еще бы мяты добавить, и останется только заплакать от невозможности туда вернуться.

И шампунь "Яблоневый цвет" через день, и чистого полотенца запах, и как папа меня не вытирая заворачивает и традиционно подносит к стене, чтоб я - хлоп! - отпечатала мокрыми ногами следы на обоях, и они тоже запахли так бумажно-бумажно, а из кухни жареной курицей с картофельным пюре тянет... Как вчера было и никогда не будет уже.
06.08.2007 22:26:26, Мата Хари
ГрандПапчик
чОрная горбушка с чесноком, компот из сухофруктов, пастила... 06.08.2007 22:22:20, ГрандПапчик
ЧаПай
Теплый черный хлеб - по дороге из булочной.
Мать-и-мачехи - в марте месяце
Типографией - от новых книжек
06.08.2007 22:16:40, ЧаПай
Вандербильтиха
просмолённые шпалы и запах угольного амбара по пути к бабушке на дачу - самый узнаваемый запах детства... 06.08.2007 22:16:34, Вандербильтиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!