Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Ветер Перемен

Ветер, Вы тут несколько раз уже упоминали, что после трехлетнего сидения с ребенком сейчас ищете работу и активно ходите по собеседованиям. А вот скажите, плз, к Вам цепляются по поводу перерыва, забытых навыков, кто будет сидеть с больным ребенком и т.п.? И как вообще реагируют на Вас? Какие типовые "подколки"? Мне через месяц тоже надо начинать, хочу подготовиться как-то :) Может, на курсы какие сходить... английский подтянуть... Если есть настроение - поделитесь впечатлениями, плиз, можно на почту (в реге есть).
04.08.2007 13:18:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня сестра сидела дома с окончания института до 29 лет. трудовой книжки нет вообще. по диплому врач-ветеринар.
обошла несколько банков, выбрала лучший по условиям, им оказался райффайзен. кол-центр. не цеплялись ни к чему.
04.08.2007 18:15:16, анрег
Попробуйте посмотреть на себя со стороны работодателя.Вы,к примеру,нанимали няню? Маляра?:)) Еще кого-то? 04.08.2007 14:20:20, Karolina
приглашала няню, но по знакомству, так что я практически в роли кадровика и не была :))
хочу сходить на профориентацию для взрослых, именно чтобы на меня посмотрели со стороны и потом мне все рассказали бы :)
04.08.2007 15:03:11, Арина Нырялкина
А муж чем занимается?Мож,он сможет помочь посмотреть со строны работодателя?:)
Самое смешное,что проходить собеседования начинаешь уметь тогда,когда сама выступаешь в роли работодателя и собеседуешь других:)) Сразу ясно становится,че надо,а че не надо говорить:)
04.08.2007 15:05:41, Karolina
муж со стороны не сможет, у него взгляд необъективный. он-то знает, что я могу пахать сутками когда надо, что я стараюсь учиться все время чему-то, что я ответственный человек и т.п.. Для работодателя это важно, но неочевидно во время первой встречи. При этом муж знает, что я робею, комплексую, что перед публичными выступлениями у меня дикий мандраж, что когда на меня кричат у меня коленки подкашиваются :) Работодателям я этого постараюсь не показывать :)) 04.08.2007 15:13:06, Арина Нырялкина
пусть муж интервьюирует, как потенциальный работодатель по вопросам, которые обычно на собеседовании задают, и провокационные пусть добавит и повторяйте это с ним пока автоматом не станене отвечать, без смущения...
или начинайте на собеседования ходить в организации, в которые не хотите устраиваться, просто для практики прохождения собеседования... :-)
04.08.2007 15:15:30, Ветер Перемен
это обязательно, я знаю что надо на тренировочные собеседования ходить. Я даже на одном уже была :) Меня там стали спрашивать с ходу профессиональные технические вопросы, а я позабывала все и не смогла ответить. Хотя даже знала, суть знала, но сформулировать не смогла. Теперь теорию зубрю :)

Кстати, а Вы на скольких уже побывали собеседованиях, если не секрет? И сколько компаний Вас готовы были взять? :) Просто для статистики :))
04.08.2007 15:23:08, Арина Нырялкина
я пока только одну неделю хожу на собеседования, по три штуки в день, половина была согласна меня взять сразу, половина послала на собеседование с директором, т.е. на второй этап собеседования... в конце недели я поняла, что мне нужна работа на полдня...
теперь ищу по новой... :-))
04.08.2007 15:27:15, Ветер Перемен
Это неправильно :) Значит, Вы слишком нетребовательны, если такая отдача. ИМХО, отсев должен быть гораздо выше. Одно из 10, например. 04.08.2007 15:32:28, Арина Нырялкина
почему? имхо 100% - это нормальная отдача :))) я вообще (ну, не считая первого трудоустройства) три раза меняла работу.
Два раза по схеме: сама выбираю компанию, пишу резюме, формулирую должность, шлю, прохожу собеседование, устраиваюсь :))) В первый раз слала только в одну фирму, второй раз в две. Пригласили обе, я уже из них выбирала :) т.е., 100%-ная отдача.
И еще один раз (между этими) меня консалтинговое агенство трудоустроило. Я очень удачно попала к ним в базу, теперь они регулярно шлют мне интересные вакансии, где-то раз в два месяца :))) Причем, очень хорошие :) я неск раз ходила на эти собеседования. Не было случая, чтобы мне НЕ предложили работу :) обычно предлагают, но я воспользовалась только однажды :) единственное - всегда предлагают з/п ниже, чем я хочу в текущий момент. Но обычно можно скорректировать, поторговавшись...
но в любом случае, мне приятно осознавать, что я могу сменить работу легко, воспользовавшись одним из их предложений :)

так что по-моему ничего странного в большом количестве предложений нет...
04.08.2007 17:52:43, millimetr
а что за агентство? 04.08.2007 19:55:11, Арина Нырялкина
а вам зачем? %) мы в одной области работаем?
это ж не кадровое агенство, которое за любые вакансии хватается, а консалтинговое, которое работает в конкретной области, и мониторит спецов только по этой области.
04.08.2007 20:40:21, millimetr
я для практики в основном ходила... выяснить для себя, чего я сейчас стОю и чего хочу в плане зарплаты, графика, обязанностей, профессиональной сферы... :-)
острой необходимости срочно искать работу у меня нет... но постепенно начала это дело... :-)
04.08.2007 15:37:12, Ветер Перемен
Да,согласна.Но это при условии,что муж сам занимается наймом персонала.То есть имеет опыт руководства. 04.08.2007 15:20:56, Karolina
если не имеет, можно просто по собеседованиям походить... для выработки навыка... 04.08.2007 15:22:56, Ветер Перемен
Если не имеет,его бессмысленно привлекать к этому:) 04.08.2007 15:25:19, Karolina
ну дык я ж и говорю, что, если не имеет, то можно по обычным собеседованиям походить... :-) 04.08.2007 15:29:08, Ветер Перемен
ИМХО,ничего это не даст:)Если только потом спрашивать у тех,кто не взял - в чем была ошибка:) 04.08.2007 15:30:00, Karolina
анализировать надо :) Я когда-то так вот ходила, пачками, но это было лет 10 назад. Ооочень помогло. 04.08.2007 15:35:07, Арина Нырялкина
это неплохая тренировка, чтобы человек на практике понял, что ничего страшного в собеседовании нет, раскрепостился, перестал смущаться... это как вырабатывание любого навыка... :-) та же езда на велосипеде... :-) 04.08.2007 15:32:30, Ветер Перемен
ага, я сейчас как раз рассылкой занимаюсь по вакансиям на полдня... :-)
отвечаю на вопросы:
- ко мне не цепляются по поводу большого перерыва возможно потому, что в резюме у меня есть фрилансерская работа, на которой я сейчас работаю временами, а возможно потому, что я уверенно себя веду, т.е. я уверена в том, что не потеряла навыков и быстро смогу научиться новому и соответственно себя веду: доброжелательно, вежливо отвечаю на любой вопрос, про ребенка отвечаю, что будет сидеть с бабушками и в саду,
английский я постоянно практикую, правда не разговорный, но смотрю кино, слушаю песни, читаю музыку, учебник сейчас начала читать для секретарей, на курсы сходите, если есть желание, но домашней, постоянной практики это не отменяет... :-)
даже если собираетесь только через месяц искать работу, начинайте уже сейчас, чтобы попрактиковаться на собеседованиях, присмотреться, в какой области вам будет интересно работать, и помните в москве больше предложений работы, чем желающих... :-)
главное настроение на собеседовании должно быть такое - вы брУльянт, который надо постараться получить...
если будут еще вопросы, обращайтесь, отвечу. :-)
04.08.2007 13:27:01, Ветер Перемен
Спасибо, конечно буду спрашивать еще! Это для меня _такой_ больной вопрос :) А Вы после перерыва ищете ту же работу (специальность, должность), по которой и раньше работали, или претендуете на что-то другое (большее, меньшее, смежное)? А фрилансерская работа - по специальности была или что-то "сбоку"?

Неужели есть столько работы на полдня, что можно даже рассылку организовать? Мне вообще не попадается :( Я на job.ru и на headhunter.ru смотрю.
04.08.2007 13:33:28, Арина Нырялкина
я сейчас рассматриваю разный спектр работ, в основном административно-офисный персонал...
до декрета я работала в компании, занимающейся деловым туризмом и выставочным сервисом, но помимо этого вела клиентов от начала до конца со всеми прилагающимися бумагами и тонкостями, так что опыт у меня обширнейший...
фрилансерская работа у меня примерно в той же области, каталог отелей составляю...
работы на полдня не так уж много, но надо не стесняясь рассылать свое резюме с сопроводительным письмом по вакансиям, которые вам приглянулись... ситуации бывают всякие... :-)
смотреть надо по всем более-менее крупным сайтам работ и желательно еще разослать свое резюме с сопроводительным письмом по кадровым агентствам москвы...
я вчера в конфе работа давала ссылку на кадровые агентства москвы, посмотрите...
если аглицкий прилично знаете, составьте резюме и на нем...
вообще, если активно и решительно этим заняться, то резултьтат не заставит себя ждать...
04.08.2007 13:40:44, Ветер Перемен
Да, Вы менеджер, Вам проще :) У меня основная специальность техническая, я и правда много забыла, плюс за полтора года столько нового появилось. Пытаюсь повспоминать пока есть какое-то время, конечно, но периодически просто руки опускаются. Кажется, не догоню никогда. Уже думаю, может мне специальность поменять? Но тогда опять профильное образование получать надо... Лет мне 36, на стартовые позиции претендовать как-то неприлично, буду там как второгодник-переросток среди этих бойких студентов, да и не возьмут меня... Короче - раздрай в мыслях. 04.08.2007 13:58:06, Арина Нырялкина
вы начните сейчас поиск работы в той области, из которой ушли в декрет, может ассистенты нужны, не стесняйтесь, что будете старше, походите на собеседования, попутно вспомните, что умеете, идите на не самую высокую зарплату, когда вспомните и новых навков наберетесь, перейдете на з/п повыше...
надеюсь у вас нет острой необходимости быть кормильцев семьи... так что take your time и ищите, ищите, ищите... :-)
мне кстати тоже не 19 вовсе, а 35... :-)
некоторые в этом возрасте только начинают карьеру строить и добиваются вполне себе, не от возраста зависит, а от вашего желания... :-)
04.08.2007 14:09:32, Ветер Перемен
тогда я так сформулирую - по Вашим ощущениям после собеседований, Вы сможете выйти на работу на прежний уровень или с откатом назад? По зарплате, положению, обязанностям и т.п. 04.08.2007 14:58:59, Арина Нырялкина
я на более высокий уровень по зарплате могу выйти, но на прежний уровень знаний и обязанностей...
даже скорее всего обязанностей у меня будет меньше, потому как тот объем, который я обрабатывала в прежней компании, на обычной работе выполняют три человека... :-)))))
04.08.2007 15:06:50, Ветер Перемен
Вы ценный кадр! удачи :)) 04.08.2007 15:14:37, Арина Нырялкина
спасибо, :-) только помните на собеседовании, что вы тоже очень ценный кадр... и все получится... :-) 04.08.2007 15:18:05, Ветер Перемен
вот вспомнила еще... я по базе улиц москвы, которая ниже по ссылке, нашла организации, которые максимально близко к моему дому находятся, по ним тоже буду рассылать... :-) 04.08.2007 13:54:44, Ветер Перемен
О! вот за это спасибо! что-то подобное я искала как раз, не хочу далеко от дома забираться. 04.08.2007 13:59:31, Арина Нырялкина
Nanik
Кстати, для рассылки резюме попробуй massmailer.ru, сервис новый, но, говорят, удобный. 04.08.2007 13:52:53, Nanik
спасибо :-) 04.08.2007 13:55:35, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!