Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А вообще, неужели есть такие, которые сч

А вообще, неужели есть такие, которые считают, что воспитание детей прямо определяет конечный результат?

Это к вопросу о топике Обнаженной Махи (Вопрос мамам ).

В воспитании как таковом я давно разочаровалась в виду того, что оно носит маскировочный характер. Ну, там, научить скрывать природные недостатки.

Собственно, что есть воспитанный человек? На мой взгляд это человек тактичный, не вытирающий руки скатерью, не отменяющий без предупреждения визит, ну, и ещё кое что по мелочи.

А вот будет ли он помогать больным родителям, не бросит ли он тяжко заболевшую жену, не сдаст ли он рождённого с отклонениями ребёнка в богоугодные заведения -это не воспитаешь. Т.е. разовую, показательную акцию - конечно можно. Но вот выносить из-под парализованного мужа -жены (папы-мамы) горшки годами, это воспитанию неподвластно.

Вот Лангуста там пишет, что если не помогает матери, значит, плохо воспитали. Да 100 раз нет! Масса примеров обратному. И тому, что воспитывали изо всех сил, а это вызвало только отторжение и массу претензий, и того, что не только не воспитывали, а вели себя асоциально, а нежно любимы и почитаемы детьми до самой своей смерти (хотя справедливости ради надо сказать, что последний пример встречается редко)

Я сейчас в задумчивости - влияют ли на это (на глобальные параметры человека) устои, так сказать, семьи (родительской)?
03.08.2007 09:30:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 только усыновителям это говорить нежелательно, по моему опыту. ;-) 03.08.2007 15:26:07, Лось-Анджелес
Отдыхающая
Я вот всегда так и считала...
А последнее время задумываюсь - может это не пустые слова? Может и правда в детях надо как-то воспитывать порядочность, сострадание, ответственность и другие личностные качества? И как их тогда воспитывать?
03.08.2007 14:06:41, Отдыхающая
lanika
Эх, Зинаиды Палны на вас нет:) Она бы объяснила, что в воспитании детей есть только одна действующая категория - ПОВЕЗЛО:) 03.08.2007 12:37:05, lanika
ЕЕ
Дак и я же об этом!!! 03.08.2007 12:47:21, ЕЕ
lanika
А я вечный оппонент Зинаиды Палны:) Что посадил, то и выросло. Погрешность процентов 10-15, на погодные условия:) Все претензии по результатам только к себе. 03.08.2007 13:03:00, lanika
Вы как-то схематично всё понимаете. "Плохо" - не значит "мало" или не значит "не используя методик":). Плохо - значит некачественно и не подходяще именно для этого персонажа. Не разобрались в том, какой он на самом деле. И как его можно воспитывать (воспитание - это не "не вытирать руки о скатерть) и как нет. Не нашли верный подход. Не смогли вызвать к себе любовь. Вели себя неверно с ребенком.
03.08.2007 11:49:13, Лангуста
ЕЕ
Это у вас просто ребенок у вас маленький. И как раз воспитанию поддаётся. Поэтому можно вполне думать, что это оттого, что подход к нему найден верный. А на самом деле всё совсем не однозначно 03.08.2007 12:49:57, ЕЕ
слушайте, ну неужели вы серьезно думаете, что весь мой жизненный опыт основан только на наблюдениях за моим собственным ребенком7:)) я о нем даже и не подумала, когда формулировала мысли по этой теме. 03.08.2007 12:54:51, Лангуста
КориЦЦа
согласна. "неподходяще" особенно ключевое слово. люди постоянно дают другим "свое" хорошее, а потом удивляются почему им платят буквально черной неблагодарностью.
ппкс просто. все ты верно объяснила.
03.08.2007 11:52:58, КориЦЦа
Зависит от того на какую почву это самое воспитание ложится.
Пример братья-сестры в семье.
Встречали противоположности? Я - да.

03.08.2007 11:28:40, :))))))
Tomsik
"И тому, что воспитывали изо всех сил, а это вызвало только отторжение и массу претензий,..." - ну это ОООЧЕНь зависит от того, какие именно "все силы" и методы были приложены к объекту воспитания...
03.08.2007 11:11:48, Tomsik
чистая химия, к сожалению, имхо:( Зависит ровно от того, насколько люди друг другу зваимно дороги и любимы, а любовь она штука малопрогнозируемая, увы. 03.08.2007 10:14:04, тигр-мыгр
Лютики-цветочки
Про выносы горшков рискну предположить, что такое случается не от воспитания а от недоласканности, недобалованности в детстве. То есть не было 100% счастливого детства. 03.08.2007 10:07:33, Лютики-цветочки
КориЦЦа
возможно вы правы. причем вот этому ощущению доласканности нет рациональной нормы. наверное надо прислушиваться к конкретному своему ребенку. 03.08.2007 13:38:06, КориЦЦа
ЕЕ
Нет. Вот, чтобы так прямо поцеловал в детстве - вышло так, а не поцеловал -совсем другое, на это не надейтесь. Это точно тут не при чём.
Вынос горщков ГОДАМИ вообще не на любви основывается, а на совестливости. Чловеку проще горшок выносить, только если его совесть заест в противном случае.ЕСет
03.08.2007 12:53:04, ЕЕ
КориЦЦа
этот самый горшок можно очень по разному выносить. от совестливости - грустно на самом деле. в том числе и тому, за кем выносят. имхо.
я была свидетелем тому, как моя бабушка ухаживала за своей мамой. так вот там совестливости не было вообще. одна радость, что она может хоть чем то облегчить ее состояние. хотя тяжело конечно было, что говорить.
03.08.2007 13:36:05, КориЦЦа
ЕЕ
Да, и такое бывает. И в этом проявляется разнообразие жизни.

Я была свидетелем, как мой друг ухаживал за умирающей женой. Он не отлучался он неё ни на минуту. Он носил её на руках, когда ей было особенно больно. Весь, в том числе и интимный уход, взял на себя, хотя в этом такой уж сугубой необходимости не было. У неё были ещё живы родители и могли бы разделить с ним бремя. У него было достаточно денег, чтобы нанять сиделку.
Но это действительно был нетипичный случай.

Согласитесь, что надёжнее всё-таки чувство долга, нежели глубокие чувства. Чувства - штука не такая уж надёжная, ИМХО.
03.08.2007 16:54:09, ЕЕ
"А вот будет ли он помогать больным родителям, не бросит ли он тяжко заболевшую жену, не сдаст ли он рождённого с отклонениями ребёнка в богоугодные заведения -это не воспитаешь."
Почему не воспитаешь? Если объяснять постоянно, что семья, ребенок это святое, что ребенок и родители (в старости) беззащитны и зависят от тебя, то и мысли не возникнет бросить родителей или ребенка. Ведь люди не рождаются со знанием "что такое хорошо, что такое плохо". Оно (это знание) появляется именно в результате воспитания. ИМХО
03.08.2007 09:46:59, моль бледная
я думаю, что всё определяет любовь. а кого будет или не будет человек любить- это никому неизвестно заранее. 03.08.2007 09:45:39, Альт
нет, нет и нет!!! не определяет. зато сиюминутное бытиЁ ещё как определяет сознание бывшего воспитуемого ;) - убедилась на собственном фифти-фифти (два сына с РАЗНЫМИ женами) опыте 03.08.2007 09:39:55, Багирра
ОООльга
а я наоброт считаю, что вот именно в таких вещах типа вынесения горшков и вылезает воспитание. т.е. не сморкаться в скатерть еще как-то в основном хватает сил воспитать, а остальное потому что личным примером воспитывается. если родители сдали бабушку в богоугодное заведение, трудно ожидать, что он к своим родителям будет по другому относиться... 03.08.2007 09:37:38, ОООльга
ЕЕ
Долго полагала, что высказанное вами - краеугольный камень, как говорится, пока не убедилась в обратном. 03.08.2007 12:54:27, ЕЕ
Lyta
Так надо определиться, что есть воспитание.
Я этого слова вообще не понимаю и своих детей, честно признаюсь, не воспитывала.
"Личным примером" - это, мне кажется, что-то другое. Если ребенок впитывает в себя по ходу жизни нечто, это потом и проявляется. Т.е., 2 фактора работают - каким он уродился (способным впитывать, или настроенным только отторгать, или еще что-то) и в какой обстановке живет.
А воспитание в смысле "делать так, не делай этак" - это, в моем представлении, вещь бесполезная...
03.08.2007 09:50:39, Lyta
ОООльга
и то, и другое воспитание. только разными способами. да, не сморкаться в скатерть можно воспитать словами и замечаниями. а не сдавать бабушку в заведение только примером. 03.08.2007 09:58:26, ОООльга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!