Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О зависти и жадности

Зоси на меня нет :)))

Вот скажите, завидовать ли тому, что у меня нет жизененного опыта как, скажем, у Белки? И что нет такой ясности мысли, как, например, у Карины?

И что делать с жадностью? Когда жалко деньги тратить на милые глупости. И когда все время прикидываешь - и какого черта муж мобилу купил! Лучше бы две пары обуви приобрел!
Хотя - моя жадность - это осложение после кризиса :)))

Хоть чаю от души напиться...
22.08.2001 15:27:08,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мне бы Ваши траблы... :))) 22.08.2001 16:37:58, Клавка
Знаете, не смешно. 22.08.2001 16:49:46, sichan
и это она называет жадность?:-))))) И еще спрашивает завидовать или нет? Да я бы не спрашивая уже давно обзавидовалась:-)))))))))
И вообще, ты вот личности п фотке умеешь читать и стихи писать:-)
22.08.2001 16:24:26, Natsi
муж Василька
Дарин, может я чего то не понимаю, но как у тебя может быть жизненный опыт Белки, если ты не Белка? У тебя свой жизненный опыт, не хуже и не лучше чем у Белки или у меня или еще у кого, он просто ТВОЙ.
А что считать ясностью мыслей я просто затрудняюсь понять... Да бывают периоды когда мне кажется, что в голове полная "каша", но столь же часто бывают и моменты когда мне нет равных в ясности мысли (на мой взгляд). Просто когда у нас ясные мысли мы на этом не зацикливаемся, а когда они не совсем ясные мы начинаем на этом концентрироваться.
Что же касается твоей (и моей тоже) так называемой жадности, то это скорее не жадность, а забота и беспокойство о будущем и в этом я тебе прекрасно понимаю. Я последнее время стал меньше на этом циклится или по крайней мере свои сомнения держать при себе пока не приду к однозначному решению. А в последнее время стараюсь жить по принципу "чем больше тратишь (разумно естественно), тем больше зарабатываешь", ты знаешь в общем получается, появляется стимул.
Ладно, что то я разошелся. Подзаредился в 7-е, пойду разруливать проблемы, а то ж это какой то просто закон подлости, как шеф в отпуске, так куча проблем наваливается, свой отдел уже совсем забросил, решаю только общефирменные вопросы, ну ни чего всего пять дней осталось. Может еще появлюсь. :))))))
22.08.2001 15:51:02, муж Василька
главное, появись в субботу 22.08.2001 15:52:50, sichan
муж Василька
Абызатэлно!!! :))))))))) 22.08.2001 15:57:42, муж Василька
А я вот тебе тоже сейчас скажу, чему завидую. Видела я тут в очереди на ракету француженку одну. Так вот, вокруг шум-гам, наши русские бабы орут, мужики под ноги харкают, все толкаются, а она стоит, радуется погоде, и как будто всей этой плебейской неотесанности, грубости в упор не видит... Нету этого для нее, просто нету... Она - сама по себе, спокойна, стоит прямо, никакого раздражения не выказывает и, похоже, даже не испытывает.
Вот чему завидую... Такому воспитанию...
22.08.2001 15:43:08, Чудик
O'Merry
Это не воспитание - это, ИМХО, состояние души! У меня тоже бывает такое, когда надо всем "воспаряешь"... редко, правда... но могу тебя заверить, что если бы твой ежедневный быт был так же отлажен, как у этой француженки, ты бы так же легко могла себе позволить не общращать внимания на какой-то негатив вокруг... :)) 22.08.2001 16:03:04, O'Merry
Наташа С.
:))) Это не у них (французов то есть), а у нас - состояние души такое. Ну они просто воспринимают очередь - как неизбежное и стоят, примирившись с фактом. Они и в пробках автомобильных так стоят покорно... А у нас - это же фан (fun) такой - потолкаться, поорать "Я здесь занимал! И эти 8 ребят со мной!":))), или на ногу наступить и посмотреть, что будет, особенно, если настроение "заводное":), или тихонечко втереться плечом вперед другого человека... А уж о пробках и о том, как мы по обочинам объезжаем поток с риском для жизни, или снуем из ряда в ряд (при этом нисколько не уменьшая общее время поездки!:)) - это никаким французам и не снилось!:)) А быт у них - практически такой же оказался к моему большому удивлению... 22.08.2001 16:39:37, Наташа С.
Ох, к слову. Мы ездили в Петергоф на двухэтажном автобусе. Так там очередь длинная, и все хотят на второй этаж попасть, конечно. Обычно водитель открывает только одну дверь, чтобы очередь без проблем вошла.
А тут водитель открыл обе... Боже, что там началось, какая давка... Я всё дивлюсь - ну неужели у людей просто совести нет? Ведь все с детьми, все стоят, ну почему?..
22.08.2001 16:44:53, Чудик
Из той же серии, встречали ребнка в аэропорту две недели назад, встали в очередь на маршрутку чтобы до Домодедово доехать, как раз уже наша очередь подходила, подъехала маршрутка, а следующая, как раз в которую мы должны были сесть, не дождалась пока первая отъедет, а встала где сзади, так весь конец очереди как ломанулся туда! Я же не буду с маленьким ребенком да еще и с коляской так скакать! Так пришлось еще ждать. Свинство ужасное. 22.08.2001 17:01:56, Полина К.
Юль, а ты на "Третьяковке" когда входишь, тебя не удивляет толпа, несущаяся "сесть", причем большинство молодежь? Что, настолько устали, что надо попу пристроить? Или - еще пример: мы с дачи часто на автобусе до Ногинска едем, автобус коммерческий, народу уйма все равно. Так вот: детей просто растерзать готовы, лезут с сумками-котомками-тюками и лопатами, ударяя по головам, сбрасывая детей с сидений. Моя Дашка просто панически боится посадки в автобус, у нее губы начинают дрожать и она умоляет зайти последними. Я всегда, когда езжу с ней, беру машину. А сама с ужасом преодолеваю это отвращение к нашим злым и несчастным одновременно людям. Везут как скот... 22.08.2001 17:00:10, Ket
Да, Кать, согласна. Ты знаешь, мне в детстве папа говорил, что йоги считают: есть люди-камни, люди-растения, люди-животные и люди-люди. И причем один и тот же человек может быть, к примеру, в детстве растением, потом - животным, потом - человеком, а потом окаменеть... Или на какой-то одной стадии замереть...
Так вот, сколько же у нас в стране таких животных... Просто и страшно, и грустно.
22.08.2001 17:04:58, Чудик
O'Merry
Вот действительно вопрос про автобусы: ну неужели нельзя пустить разумное количество пригородного транспорта?? Поневоле посочувствуешь какой-нибудь бабульке с охапкой рассады и тяжеленными ведрами: ведь если она этот автобус штурмом не возьмет, до следующего может и не дожить! Кошмар просто! Как же я не люблю в транспорте ездить, кто бы знал :((( А самое ужасное, что и не денешься ведь никуда от этой повинности :((((((( 22.08.2001 17:04:10, O'Merry
Нет, ну я понимаю, что бабки эти не виноваты, но сколько же в них злобы! И уже не жалко их! А на детей как орут! Деда нашего бедного так облаивают, что он Дарью на колени не берет, а в ней 33 кг живого веса без рюкзака. За час пути у отца больные ноги ходить перестают. А встать нельзя, сразу же ребенка раздавят... Из-за этого ужаса и научилась водить, да финансов не того... не этого... квартиру хочу разменивать или покупать комнату. 22.08.2001 17:37:04, Ket
а ты поедешь в субботу (счас мне Натси опять по черепу даст)??? 22.08.2001 17:01:36, sichan
Лошадизмы-это хорошо. Я тихо умру от зависти. И твой череп будет цел:-))) 22.08.2001 17:06:10, Natsi
Наташа С.
Ну как же, а силу-ловкость свою показать? Удаль молодецкую?... Опять же, "кто успел-тот и съел" и "кто не успел-тот опоздал"... С детства впитали.
Залезли по поверженным телам наверх - и тын-дыр-дын!!!!Сидят, поплевывают довольные - день удался! А совесть - ну нету, это у кого есть - пусть и морочатся. Вот примерно такое объяснение.... Это я на ИХ место пытаюсь встать....
22.08.2001 16:51:44, Наташа С.
Не-а..Не в быте дело:)Проблемы завсегда найдутся:)) Не бытовые - так еще какие..
Дело в умении наслаждаться _текущим моментом_. Этому можно научиться.Трудно,но можно..
22.08.2001 16:04:49, BelKa
так все таки можно? И даже без ухода в нирвану? Белка, поделись секретом:-) 22.08.2001 16:25:35, Natsi
Какая еще нирвана? :))
Конечно можно:))Но я ,наверное,не владею талантом донесения методики :(((
Меня тут как-то заклевали уже за примеры :))Я ,в основном,только на своем примере могу объяснить..Больше не знаю как..А это,наверное,неприятно людям..
Я аж неделю не могла 7ю открыть:)После того,как обсуждали "плохого" мужа,которому надоели выкрутасы:( беременной жены..
22.08.2001 16:39:18, BelKa
Я что то не припомню. ну да ладно. ты на своем примере мне расскажи 22.08.2001 16:40:19, Natsi
Ты же знаешь мои примеры:))
В общем,если кратко(и шепотом:))),то: я очень много над собой работаю:)) Книжки разные читаю:)) некоторые и по три раза:))Думаю много:))
Но начать надо С ЖЕЛАНИЯ изменить свой пессимистический настрой:) Не обстоятельства - а себя:)) Ну,меня счас опять заклюют:)
22.08.2001 16:45:02, BelKa
да почему ж заклюют то. Я на страже постою:-) То есть ты хочешь сказать, что если я захочу, то смогу этот настрой изменить. Ьез всяких внешних факторов? Ну я попробую:-))) 22.08.2001 16:47:14, Natsi
Наташ, ну я же изменила? Изменила:)) И не то что без внешних факторов,а наоборот - когда факторы стали невыносимыми:(((( - хошь,не хошь,надо настрой менять. А то сдохнешь:)
В общем,я изменила именно тогда,когда факторы ухудшили ситуацию:)
22.08.2001 16:49:08, BelKa
И не надо меня щелкать (с) Почтальон Печкин. Меня факторы в общем устраивают:-) 22.08.2001 16:51:46, Natsi
Ничего не поняла:) Разъясни:) 22.08.2001 16:53:27, BelKa
Ты говоришь что начала совершенствоваться только когда условмя стали невыносимыми. То есть у меня вероятно условия не дошли еще до невыносимых. Но я уже и не хочу. Ну его, такое совершенствование:-) 22.08.2001 17:01:34, Natsi
Ну,это твой выбор:)Но!
Я,например,убеждена,что будь я посовершенее,и не было бы вокруг меня таких факторов:))
22.08.2001 17:21:43, BelKa
А бытовых проблем у меня в тот момент никаких и не было...
Я умею радоваться моменту, чес-слово. Но вот толпу не люблю, и не могу в толпе абстрагироваться, и воспарить не могу, плохо мне, тесно. Раздражают неприятные, грубые голоса, интонации, запахи, бессмысленные выражения лиц и глаз, причем у меня самой внутри какая-то злость появляется, если не могу уйти из такого места :(.
Это, наверно, что-то невротическое. Но я и вообще мизантроп по жизни, я _очень_ избирательно могу людям радоваться, увы. И просто плохо мне становится от чужих прикосновений, напр., в очереди мне подвинуться некуда, а тетка одна, пардон, своей задницей и плечом каждые несколько секунд прижимается, фуууууу. Хотя ей-то как раз ничего не стоит отойти на шаг в сторону. Но для нее такая супер-короткая дистанция с чужим телом - не проблема, а я чуть в обморок от омерзения не падаю. Правда. Это у меня с детства так - никакого случайного телесного контакта с чужими (а особенно - хоть чем-то несимпатичными и _особенно_ своего пола) просто не выношу...
22.08.2001 16:21:41, Чудик
Так фишка в чем - радоваться любому моменту! А то так много условий можно поставить - чтоб толпы не было, листья были зеленые,а Хонда - только красная!:)))Вот тогда,дескать - начну радоваться:)
22.08.2001 16:40:53, BelKa
Как ни странно. но у меня тоже такое отвращение появилось, причем недавно. 22.08.2001 16:31:10, Natsi
да. у меня тоже большое личное пространство. 22.08.2001 16:36:06, sichan
А почему странно? Мне кажется, вполне естественно. Я могу дотрагиваться либо до родных людей, либо по необходимости - ну, типа, упал - а тебе помогли встать, или врач осматривает, и т.п.
А чужое тело - это чужое поле, чужая энергетика, которую я достаточно остро чувствую именно как _чуждую_ и потому крайне неприятную.
22.08.2001 16:34:24, Чудик
O'Merry
Я только в посление несколько лет начала это остро ощущать - вынужденные контакты, особенно тактильные. Раньше меня это не трогало, а теперь ужасно раздражает, например, когда в маршрутке просят передать деньги и по плечу при этом хлопают... :(( Хочется ответить: "Я не глухая, я вас слышу и незачем по мне стучать!" :((( Как кролик винни-пуховский.... 22.08.2001 16:27:45, O'Merry
Да-да, вот именно. Или еще в метро некоторые не спрашивают, выходишь ли ты, и не просят словами "Разрешите пройти", а руками пытаются отодвинуть - и меня, и ребенка (!) моего!
Ох, как меня это коробит! И ведь, что характерно, если им говоришь, что, мол, уберите руки, скажите словами - они же еще и возмущаются. Начинают орать, что они меня не изнасиловали, а "просто" подвинули. Как будто частью населения это вообше даже не воспринимается, как нарущение этикета и чужой территории, как хамство. Как будто это в порядке вещей... Грустно и противно...
22.08.2001 16:32:18, Чудик
O'Merry
К сожалению. именно так - считается, что это в порядке вещей. Ну, когда толпа, там все понятно... а в обычной ситуации еще и услышиишь. мол "не барыня, на такчи тогла катайся, раз такая нежная.." и пр. :((((((((( 22.08.2001 16:34:34, O'Merry
С Настей-то все нормально? А то прямо душа не на месте 22.08.2001 16:07:55, sichan
Lenchik
Дарин, я не в тему слегка :) Ты тут Лиске что-то о муже ее писала, посмотрев на его физиономию. Может, и про моего что скажешь? (на Бандераса не обращай внимания - это для посвященных повешено).

Спасибо :)
22.08.2001 15:40:58, Lenchik
А что. Бандерас он и есть Бандерас :)) На тебя твой муж полхож. Наверное, вспыльчив, импульсивен. Сердится легко, но быстро удобряется :) 22.08.2001 15:50:07, sichan
Lenchik
:)Спасибо. Замкнутый он у меня. Может, и вспыльчив в глубине души, но где-то очень глубоко :))

А удобряется и вправду всегда с удовольствием и легкостью :). Но сам характер безумно тяжелый.
22.08.2001 16:06:29, Lenchik
Тем страшнее может быть вспыл :) 22.08.2001 16:07:22, sichan
O'Merry
Жизненному опыту я не завидую. Уважаю человека безмерно за этот опыт - да, но не завидую, потому что не желаю обладать чужим опытом. У меня он свой, может быть, не столь богатый событийно, но возможно, научивший меня не меньшему... В общем, здесь - каждому свое, и чужого "на не надь" :)) А вот ясности мысли ох как завидую... Но все-таки это - какая-то отстраненная зависть (примерно так же я завидую темным вьющимся волосам или узким бедрам). Понятно же, что мне от природы не дано - ну и чего тут париться? :))) А вот с жадностью у меня те же проблемы. Нет, на мобилу не жалко, и на вкусную еду не жалко, и на лошадок - тоже... :)) а вот на одежду приличную или обувь (особенно если самой себе) - огро-о-омная такая жаба душит... толстая и пупырчатая... :))) 22.08.2001 15:38:58, O'Merry
Ух, насчет темных вьющихся волос мы с тобой совпали... Тока тебе скажу - я даже о ребенке мечтала темноволосом и темноглазом... А не вышло ;)). 22.08.2001 15:44:24, Чудик
И чего вам сдались темные вьющиеся волосы? Ну - кудри - это удобно. Уж лучше - рыжие!! 22.08.2001 16:13:23, sichan
Не знаю, Дарин. Но меня и на мужиков тянет темненьких, восточных. Может, потому что папа - армянин? ;)) 22.08.2001 16:22:43, Чудик
Ха-ха... Чудик, представляешь, я час назад хотела тебя спросить, настоящая ты армянка или нет?? А потом устыдилась :). А я вот цыганка с примесями :)

Ты долму любишь?
22.08.2001 16:33:32, sichan
Пардон,что вмешиваюсь:)
Я просто обожаю долму!!!
22.08.2001 16:47:59, Нана
O'Merry
Ой, можно похихикать? У меня муж всю молодость провел в студенческом театре ЧИГУ. Так вот одна из любимых его цитат про долму - из пародии на кинофильм "Три мушкетера" как его видит режиссер киностудии "Грузия-фильм"...

Диалог Портоса и д'Артаньяна:

- Вах, д'Арто-батоно, а ты любишь долма?
- Нет... Я люблю калабатоно Бонасье...
- Это все потому. что у вас в Гаскони не умеют готовить долма...

А я, к стыду своему, ее даже и не пробовала ни разу :(( Зато я страшно люблю лобио и чахохбили! И фарширвоанные баклажаны с орехами и чесноком! И шашлык, конечно! :)))))))
22.08.2001 16:59:39, O'Merry
А вот все остальное не пробовала:) За вот есть ещё довга - угугу - вкуснятина:)))

Могу раздобыть рецептики:)
22.08.2001 17:19:17, Нана
Чего ж добывать. Я его знаю. Я ее тоже оченно уважаю. А мужа при одном только виде тошнит 22.08.2001 17:26:43, sichan
О боже! Я терпеть не могу букульжаны!!! Мне от них пилохо, да! 22.08.2001 17:00:46, sichan
O'Merry
Не... вот в самом что ни на есть грузинском варианте я их люблю... А жарено-тушеные - терпеть ненавижу!!!! а еще очень люблю анекдот "с Привоза" про этот овощ:
"Мадам, и почем ваши синенькие?
- Разуйте глаза, это цыплята!
-Таки я вижу, шо не баклажаны!"
22.08.2001 17:05:47, O'Merry
А я - даже не знаю - смесь бульдога с носорогом. Дед цыган, бабушка и мать русские, отец араб, бабушка по отцу болгарка. А у меня какая-то срединчатая получилась национальность, неопределенная, типа, дворняжка. А дочке, помимо моих кровей еще добавилась немецкая кровь дедушки по папе, плюс бабушка - черноволосая и голубоглазо-большеглазая донская казачка (мама мужа). И получился микс еще хуже. :) 22.08.2001 16:40:21, ВИКА
Угу, я ваааще всякую восточную еду люблю. А армянка я ровно на четверть ;). 22.08.2001 16:35:36, Чудик
О! Как-нть надо будет зазвать тебя на мамулькино лобио :)) или к себе на сладкий плов.
А я на четверть полячка (гордая, на четверть мордва, на четверть цыганка и на четверть русская
22.08.2001 16:49:23, sichan
Класс! Хочу на долму! ;))
А еще я точно знаю, что "полукровки" лучше чувствуют язык страны, в которой росли, чем чистокровные жители её же. То есть язык для них рельефнее, живее, воспринимается острее. Кстати, среди писателей и поэтов заметная доля - с "кровями", и это не случайно, имхо.
22.08.2001 16:55:21, Чудик
Ну да. кто у нас ревнитель грамотности? Ты, O"Merry, я, КАТЕР (надо бы ейный пашпорт глянуть), Газель..
Сплошные гибриды!
22.08.2001 17:04:51, sichan
O'Merry
Так вот для чего нас вывели!!!! 22.08.2001 17:13:14, O'Merry
И терпентин на что-нибудь полезен (с) Г-н Прутков 22.08.2001 17:14:21, sichan
O'Merry
:))) 22.08.2001 17:18:29, O'Merry
ну так почему я сычан!!!! Потому что отец мой до 33 лет жил в Баку, прервавшись только на учебу в Москве 22.08.2001 16:58:38, sichan
да. Что то помню тема была про русскую нацию?:-))))) 22.08.2001 16:53:00, Natsi
O'Merry
А остальные три четверти какие? У меня с четвертушками сложно :))) Греческая, еврейская, сугубо русская и еще одна - с малой примесью поволжских немцев :)) А в дочери, помимо этого, одна четверть чистейших польских кровей :))) Во где гремучая смесь-то, а???:))))))))) 22.08.2001 16:38:46, O'Merry
Половинка русская с персидским акцентом, а последняя четвертинка состоит из четырех кусочков - украинский, эстонский, еврейский и польский ;))).
Во! ;))))))))))))
Зато мы - полукровки - талантливые!
22.08.2001 16:47:03, Чудик
Да это уже не полукровки. Это какие-то гибриды селекционные:-) 22.08.2001 16:48:14, Natsi
O'Merry
Зато какие результаты дала эта селекция!!! Можно сказать, золотой генофонд получился! :))) (шепотом) это к вопросу о том, до чего я скромна-а-ая... :))))))))) 22.08.2001 16:54:55, O'Merry
У меня тоже всего намешано. Но вот евреев не было. Были сербы, украинцы, русские и судя по всему татаро-монголы. Или там китайцы:-) 22.08.2001 16:42:16, Natsi
O'Merry
Да ну, у нас с тобой в этом смсыле еще все впереди!!! ;))
По поводу темноглазости... Едем как-то поздним вечером с мужем в метро. Входит здоровенная такая молодая женщина с ребенком и садится напротив. Сама - этакая большая, белая, сдобная булка :)) А девочка (годика 3, не больше) - мулатка, причем в самом великолепном проявлении: кожа цвета кофе с молоком, огромные глазищи, как вишенки, аккуратный носик, копна крупно вьщихся кудрей до плеч... Такая кукла:))) да еще вся в кружевах и рюшечках, в атласном платьице, как у Барби... :))) я прямо рот открыла. Сидела-сидела, глядела-глядела... и говорю мужу тихонечко: "Какая красавица! как я тоже хочу такую малышку!" Он помолчал немного в растерянности... и произнес: "Ты уж прости... но мулатка точно не получится!" :)))))))))))))
22.08.2001 16:10:08, O'Merry
ну муж у тебя-нет слов:-))) Кстати, где обещанная фотка? 22.08.2001 16:27:00, Natsi
O'Merry
Уже кладу - прямо сейчас!!! Смотри! 22.08.2001 16:28:27, O'Merry
я думала, там демонический муж, а там... 22.08.2001 16:34:07, sichan
O'Merry
Демонический муж у меня весь дома осталяс (на домашнем компе), а я ведь только с работы сюда захожу... но я его обязательно выложу как-нибудь! Обещаю! 22.08.2001 16:36:39, O'Merry
Ой! Замечательная. Но почему ж за занавесочкой?:-)))))))))) 22.08.2001 16:32:09, Natsi
скромная потому как 22.08.2001 16:36:57, sichan
этого не отнять:-) это я и через занавесочку увидела:-) 22.08.2001 16:43:59, Natsi
O'Merry
Это я-то? Сычан Петрович, а вы меня ни с кем не путаете??? 22.08.2001 16:39:36, O'Merry
O'Merry
Так муж решил... нашел, понимаешь, ракурс... :))) Восточный человек, что с него взять.. придумал-таки, как надеть на жену паранджу :))))))))) 22.08.2001 16:35:20, O'Merry
$)))))))))) 22.08.2001 16:13:13, Чудик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!