Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аллергию на укус насекомого

Пожалуйста, не гоните в "детскую медицину", дайте совет.
Еще в пятницу дочку на даче в стопу (сверху) укусила то ли оса, то ли пчела, то ли овод. Так и не поняли кто, но было больно. Место укуса обработали перекисью водорода.

В субботу (через сутки) на месте укуса был небольшой бугорок.

В воскресенье утром (когда я с дачи уезжала) стала заметна опухоль на половину стопы. Попросила я свекровь дать ребенку полтаблетки супрастина или тавегила, явно аллергическая реакция (у меня так же бывает, только сразу после укуса). Получила в ответ "Зачем ребенка травить лекарствами, все и так пройдет, смажет сырой картошкой..."

Я уехала.

Звоню сегодня. Свекровь радостно сообщает, что опухоль и краснота (!) уже совсем спала, Даша даже может одеть свою обувь (вчера ходила в моих тапках 35 размера, т.к. раздулась вся стопа от пальцев до косточки), вчера полтаблетки супрастина все-таки дали и сделали йодистую сеточку.

Я подозреваю, что укус пришелся в кровеносный сосуд. Прошу продолжать давать супрастин и делать хотя бы сеточку из йода, и опять получаю "Да зачем ребенка травить лекарствами... Мы опять помажем картошкой, все само уйдет..."

Люди старой закалки хотят лечиться народными средствами :-)

Что бы еще такого "народного" и доступного на даче можно посоветовать от укуса?

Ой, а сейчас мне в голову пришло - а вдруг это не оса/шмель/овод, а какой-нибудь более опасный насекомый? Клещи еще кусают? Но ни жала, ни чего-либо подобного в месте укуса не осталось...

Большое желание сейчас после работы сорваться на дачу, только приеду я туда, наверно, к полуночи...
17.07.2007 19:15:17,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за мнения :-) Внимательно все прочитала :-)

Ребенок весел и говорит "мама, все в порядке, не волнуйся".

Я - ненормальная мамаша, мне детей иметь нельзя, т.к. любой чих любимого чада и прыщ на его теле вызывает у меня нервную дрожь во всех конечностях и в голове особенно. И при лечении детей я сторонник традиционной (лекарственной) медицины - я даже насморк у ребенка стараюсь лечить, хотя свой насморк всегда оставляю в покое по принципу "все равно когда-нибудь пройдет".

Свекрови я доверяю иногда больше, чем себе. В течение 6 лет, когда дочка проводит все 3 месяца с ней на даче, так заволновалась я только второй раз. Она меня знает - стоит только мне услышать про прыщик - я среди ночи примчусь на дачу проверять ребенка и щупать ее лоб на предмет здоровья :-))

Фенистил обязательно куплю, как и звездочку. Запас супрастина на даче проверю.

Еще раз спасибо :-)
18.07.2007 14:35:37, Polett
ОООльга
любые укусы сразу смазывайте гелем фенистил 18.07.2007 09:33:27, ОООльга
ой, я знаю человека у которого так раздуваются конечности от укусов каких-то подмосковных мошек. на самом деле очень опасно, Из народных средств примочки из соды... а так лучше всего антигистамины давать. 17.07.2007 21:53:47, Йоко
suricat
<в пятницу дочку на даче в стопу (сверху) укусила то ли оса, то ли пчела, то ли овод... В воскресенье утром (когда я с дачи уезжала) стала заметна опухоль на половину стопы>

Если опухоль появилась настолько позже, то это скорее похоже на занесённую в ранку инфекцию, чем на аллергическую реакцию.
17.07.2007 20:17:13, suricat
Anitobus
не факт. Прошлым летом мошка укусила лочку в веко. При обычной реактивности, у нее пик реакции был на след. утро (через сутки!), когда она просто не смогла открыть глаз.
Зависит от места укуса. А таблетки при аллергической реакции обязательны. Бабушка, увы, опасными играми занимается.
17.07.2007 20:26:15, Anitobus
takca
она не пожже появилась, а ее постепенно разнесло, как я поняла ):
у меня такая же реакция на ос, раздувает пару суток - но я сразу жру супрастин, тогда не так чешется.
17.07.2007 20:25:38, takca
suricat
<она не пожже появилась, а ее постепенно разнесло, как я поняла>

Бывает, что начинается аллергической реакцией, место укуса чешется, ребёнок его расцарапывает, заносит грязь. Тогда распухает уже в ответ на инфекцию, с краснотой, невлезанием в тапки и всеми прочими прелестями. Антигистамонное может помочь сначала, а потом уже не особенно.
17.07.2007 20:36:00, suricat
Нет, не чесалась, поэтому инфекция и грязь практически исключены. Да и в носках она ходила в день укуса и на следующий день, если это хоть немного от грязи защищает... 18.07.2007 13:23:35, Polett
пчела Майя
А у меня было в молодости. Супрастина не было. Потом перестало. 17.07.2007 20:26:55, пчела Майя
takca
диазолин был. и этот, который снотворное еще и наркоманное... что название-то не могу вспомнить, блин... 17.07.2007 20:31:48, takca
Tomsik
Супрастин тоже был. И тавегил тоже. Тока димедрол легче купить было "в нашей молодости" ;-) - т.е., он в аптекаx всегда был, а первые два - не всегда ;-) 17.07.2007 20:42:38, Tomsik
takca
о! димедрол. 17.07.2007 20:38:20, takca
пчела Майя
Да в природе он был, у меня его как-то никогда не оказывалось. Да и в голову не приходило. Однажды мне посоветовали делать содовые ванночки, но я поленилась. 17.07.2007 20:35:52, пчела Майя
takca
значить, мало накрывало, повезло.
я как-то ходить дня 3 не могла - на шмеля наступила.
шмеля, кстати, тоже было жалко.
17.07.2007 20:44:55, takca
suricat
<на шмеля наступила>

Как он успел-то, наступленный?

Мне всё больше с осами не везёт. То в волосы влезут, то за шиворот. Как-то живая оса обнаружилась под подушкой среди зимы, так и не поняли, откуда.
17.07.2007 20:55:35, suricat
Anitobus
они только зуд снимают, отек - нет. 17.07.2007 20:41:53, Anitobus
мазать вьетнамской звездочкой. Мажу дочь , когда кусают-помогает. почти "народное" средство. Но таблетки-давать!!!НАДО!!! 17.07.2007 20:17:09, W.i.t.c.h.
takca
я бы забрала ребенка в город. зачем так себя мучить. 17.07.2007 19:52:07, takca
Irina L
Столько паники из-за укуса? В данном случае я поддерживаю точку зрения свекрови, хотя в принципе против таблеток в нужных случаях ничего против не имею. 17.07.2007 19:46:15, Irina L
Коала
Мне вообще непонятна бабушка, которая не следует "указаниям" мамы. Что значит "зачем"??? Потому что так нужно для блага ребенка, точка.
Если аллергию не забивать антигистаминными - мало тото что это дико вредно для ребенка, так еще в следующий раз получите реакцию в два раза более тяжелую.
Да, оно пройдет потихонечку само. На этот раз.
Блин, зло берет:(
Народные средства млин:(
17.07.2007 19:39:09, Коала
ЛибИдиная ПесТня
Бабушка непонятна - это дааа... : )))
Вообще-то бабушка, которая следует указаниям мамы - это называется "няня", и это за деньги : ) А если бесплатно, то никакого морального права у мамы нету требовать от бабушки неукоснительного исполнения ее видения вопроса. Потому что у бабушки может быть свое видение, и она считает, что оно ничуть не хуже, а даже лучше - опыта-то больше : )
17.07.2007 20:14:19, ЛибИдиная ПесТня
Anitobus
Бабушка, которая не следует моим рекомендациям автоматически не получает доступа к внучке без присутствия мамы. Здоровье ребенка первично. 17.07.2007 20:31:24, Anitobus
ЛибИдиная ПесТня
Я поступаю точно так же : ) Именно поэтому у меня не было бабушек, а были няни : ) 17.07.2007 20:41:07, ЛибИдиная ПесТня
Anitobus
у меня две очень разные бабушки ;). Одна с удовольствием проводит время с дочкой, другая только под присмотром. 17.07.2007 20:47:16, Anitobus
ЛибИдиная ПесТня
Мне так не свезло : )) Я, собственно, не против бабушек. Просто у нас любительниц сидеть с детьми нету : ) Хотя когда я детей отдаю свекрови, я ей отдаю их с потрохами - о моих требованиях речи не идет. А когда были случаи угрозы здоровью - тоже с аллергиями у свекрови было свое видение вопроса, я просто детей ей не отдавала, а пользовалась услугами няни.

Мне непонятны как раз не бабушки, которые не соблюдают "указания" мамы, а мамы, которые навешивают своих детей вместе с требованиями. Это ж не няня : ) Бесплатно могут быть просьбы и замечания рекомендательного содержания. И никто не обязан их выполнять. А указания и требования - это за деньги, к няне : )
17.07.2007 20:55:58, ЛибИдиная ПесТня
Anitobus
все что касается здоровья, по моему мнению, любой присматривающий за ребенком, должен соблюдать. Просто потому что ребенок сам за себя отвечать не может и его здоровье напрямую зависит от взрослого.Любой - подруга, которая взяла ребенка с собой, бабушка, няня и пр. Остальные просьбы - наверное, могут остаться именно просьбами. 17.07.2007 21:08:34, Anitobus
ЛибИдиная ПесТня
Так бабушка и соблюдает - так, как считает необходимым. Картошкой ногу намазала... И считает, что этого достаточно. Значит, надо забрать ребенка и отвезти к врачу, если есть сомнения в компетентности бабушки в вопросах здоровья. Я только об этом : ) 17.07.2007 21:17:25, ЛибИдиная ПесТня
Anitobus
ни фига ;) не соблюдает, ее просили дать таблетку, она проигнорировала. Не, бабушка не права. И проблема не в платности/бесплатности бабушки. 17.07.2007 21:26:36, Anitobus
пчела Майя
У меня оно вообще со временем перестало распухать, хотя я не съела от этого ни одной таблетки. 17.07.2007 20:11:55, пчела Майя
Коала
Это естественно, читайте внимательнее. 17.07.2007 20:14:36, Коала
пчела Майя
Внимательнее, чем что? 17.07.2007 20:16:22, пчела Майя
Коала
Если аллергию не забивать антигистаминными - мало тото что это дико вредно для ребенка, так еще в следующий раз получите реакцию в два раза более тяжелую.
17.07.2007 20:16:49, Коала
Tomsik
;-) А если ее "забивать антигистаминными", то в следующий раз она "более легкой" никак не будет. Только если антигистаминные без перерыва круглый год есть ;-) 17.07.2007 20:27:54, Tomsik
Anitobus
ну, полинозники, чтобы весной существовать колятся в течение полугода... 17.07.2007 20:37:52, Anitobus
Tomsik
Это - ДЕСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ называется. Это НЕ антигистаминные. Совершенно другой принцип действия - не "забить аллергию", а "перепрограммировать организм", "отучить" его от того, что "вот это - аллерген". 17.07.2007 20:44:02, Tomsik
Anitobus
может быть. 17.07.2007 20:47:52, Anitobus
пчела Майя
Ну вот у меня ее не было ни в следующий раз ни в следующие 20 лет. Да и менее тяжелая перестала быть. 17.07.2007 20:18:01, пчела Майя
Anitobus
у меня от любого укуса место вздуваетсяочень надолго. И не дай Бог не будет антигистаминных. Хана. А мамину маму оса как-то в шею куснула. Спасали, насколько я знаю, в больнице, отек Квинке... Не было антигистаминных :( 17.07.2007 20:33:38, Anitobus
пчела Майя
Здесь-то был отек на ноге, и уже прошел. И ребенок не аллергик, иначе автор бы все про это знала. 17.07.2007 20:36:44, пчела Майя
Anitobus
А аллергия - гадостна тем, что никогда не знаешь, аллергик ты или нет. Дед у меня впервые выдал аллергическую реакцию в 40 лет. И тоже с врачами спасали, т.к. никто не ожидал. Слава богу, отек прошел, но, ИМХО, это повод бабушке объяснить, что это была аллергическая реакция и она может быть опасна. И если я говорю давать лекарство, то надо дать, если хочешь ребенку добра. 17.07.2007 20:44:03, Anitobus
пчела Майя
Так она прошла, реакция-то. Если бы она не прошла, то бабушка обратилась бы к другим средствам. 17.07.2007 20:47:09, пчела Майя
Anitobus
Бабушка изначально проигнорировала просьбу дать лекарство. Еще раз говорю, хорошо, что нога, хорошо, что сошло все. В след. раз может быть (не дай бог) другая часть тела. И бабушка будет радостно лечить "народными средствами". Я бы опасалась. 17.07.2007 20:55:10, Anitobus
пчела Майя
Что значит хорошо, что нога? Когда бабушка не стала давать таблетку, она УЖЕ знала, что это нога. У нас еще кстати регулярно у кого-нибудь глаз распухает в походе после укуса мошки. Никакой пользы от супрастина/тавегила я не заметила. Дексаметазон вот помогает, да. А супрастин заметного действия не оказывает, разве только спать хочется. А опытов проведено много и на разных людях. 17.07.2007 21:00:34, пчела Майя
Anitobus
Супрастин у нас действует довольно прилично. Вот фенистил, эриус и кларитин - нет.
Когда бабушка не дала таблетку, она не подумала, что если процесс не приостановится, и нога опухнет сильнее, она же первая испугается, и отек будет спадать дольше, причиняя гораздо бОльшее неудобство (не боль, но зуд - это так мерзко!) девочке. Очень уж непредсказуемы аллергические реакции. Я ориентируюсь по себе и ближайшим родственникам, считая что здесь лучше перебдеть. Потому как может таааак разнести (у меня через сапог какая-то дура прокусила, в лесу, пока полчаса шли до дома, сапог слетел (привязывали веревкой), нога стала слоновьей и отек сходил очень медленно, и не пойти никуда, когда уже хочется ;), и зудит... А если бы сразу таблетка с собой была, не разогнался бы он до такой степени :(. Потому я так прочувственно и говорю.
17.07.2007 21:15:16, Anitobus
Коала
Это безусловно показатель.
С врачом обсудите этот вопрос, механизм действия аллергенов поизучайте, многое станет понятнее.
17.07.2007 20:18:58, Коала
пчела Майя
Механизма, говорят, никто толком не знает. По крайней мере, прием антигистаминных оказывает разовое действие, а не на будущее. К тому же, большой вопрос, аллергия это или нет. А личный опыт безусловно показатель, почему нет. 17.07.2007 20:22:30, пчела Майя
Коала
Прием антигистаминных оказыват разовое действие? Никто не знает механизма? Все, умолкаю:) 17.07.2007 20:24:28, Коала
Tomsik
;-)Представьте себе, РАЗОВЫЙ прием антигистаминныx оказывает таки именно РАЗОВОЕ действие.
Возможно, Вы, говоря об "антигистаминныx", имеете в виду "курс десенсибилизации"? Так это СОВСЕМ другое.
17.07.2007 20:28:45, Tomsik
ЛибИдиная ПесТня
Я как-то так слышала, что тавегилы-супрастины - это как раз антигистаминные разового действия, для снятия симптомов. А есть еще профилактические - для тех, кто страдает сезонной аллергией. "Зиртек" и ему подобные - те да, они накопительного действия, но начинают действовать стабильно где-то через неделю после начала приема, и пить их надо весь период цветения. Типа того : ) 17.07.2007 20:35:31, ЛибИдиная ПесТня
Tomsik
:-) "Зиртек" тоже прекрасно действует "разово", и тоже "для снятия симптомов". Как и фенистил. Перестаешь пить - перестает "снимать". Просто у зиртека "период полураспада" несколько длиннее, чем у тавегила, но чтобы ослабить "СЛЕДУЮЩУЮ аллергию профилактически" его таки не xватит, если не принимать его постоянно.
А супрастин и тавегил тоже можно пить неделю-другую-третью, "пока не пройдет сезон аллергена". Без проблем - кроме как для теx, кто за рулем. Потому что ВСЕ антигистаминные замедляют реакцию. Одни сильнее (как старый советский димедрол), другие - слабее. Но замедляют ее - ВСЕ.
17.07.2007 20:41:09, Tomsik
Tomsik
Вот официальная цитата про зиртек и разовый прием его - Вся ссылка ниже, в ответе Елна ;-)
"Эффект после разового приема 10 мг цетиризина достигается не более чем через 20 минут (у 50% пациентов) и не более чем через 60 минут (у 95% пациентов); продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.
17.07.2007 22:43:32, Tomsik
Anitobus
Кларитин? У него нет снотворного эффекта. У меня отец только им и спасается. Фенистил и зиртек при укусах в нашей семейке не работает. Супрастин после очень длительного перерыва работает идеально. 17.07.2007 20:49:41, Anitobus
Tomsik
"Снотворного" эффекта нету, но в бумажке-вкладыше все равно стоит "предупреждение водителям" - о возможном замедлении реакции. У нас тут, по крайней мере.
;-) Насчет зиртека - вот мама моя только им и спасается, если что, а меня фенистил прекрасно выручает, если по ошибке таки проглочу чего-нибудь с горчицей ;-)
17.07.2007 20:55:44, Tomsik
Anitobus
а что можно с горчицей проглотить? ;) 17.07.2007 21:16:44, Anitobus
Tomsik
;-) Ну если в какой забегаловке с голодуxи че-нибудь купишь типа сэндвича, а когда в него вгрызешься, то оказывается, что там - какой-нибудь соус с горчицей, которого снаружи не видно... Аллергия у меня на нее, на горчицу. Еще на пенициллин. Третья, xолодовая, тьфу-тьфу, от меня уже отвязалась ;-) 17.07.2007 21:46:45, Tomsik
Anitobus
мда... наборчик. Холодовая у меня не сильно проявляется (раньше сильнее была, точно), только глаза сразу слезяться, даже если и не мороз совсем. Но вот на укусы этих паразитов - ос, слепней, пчел и пр. - это дааа. Потому и боюсь их ооооччень. И пищевая, если овсем уж откровенную химию съесть/выпить. Тады цвету :).
В общем, дохлики :)
17.07.2007 21:59:46, Anitobus
Tomsik
;-) Не, "пищевая и бытовая xимия" и "паразиты" мне как раз фиолетовы ;-) Ну, распуxнет немножко место укуса... одуванчик какой приложишь - через полчаса-час уже и проxодит. Вот именно такой наборчик мне достался - причем xолодовая начинала проявляться при осенне-мокрыx +12. И продолжалась (если ничего не пить) примерно до середины февраля. А весной даже не возникала ;-))) А теперь уже лет 20 как не появляется.
А горчицу сама даже не открываю - кто xочет ее есть - тот самообслуживается ;-)
17.07.2007 22:37:37, Tomsik
Anitobus
:) 17.07.2007 22:45:07, Anitobus
ЛибИдиная ПесТня
О, век живи - век учись : ) 17.07.2007 20:46:37, ЛибИдиная ПесТня
Tomsik
;-) Ну я этот самый супрастин и тавегил неделями и ела - только не весной, а где-то в конце ноября... у меня в это время начиналась "xолодовая аллергия", несколько лет подряд. С натуральной крапивницей, жутко чешущейся, прямо такими оранжевыми волдырями на общем синеватом фоне кожи... На любой слегка открытой части тела, в силу естественно-теxническиx причин -преимущественно на лице/части шеи... и еще "под капроновыми колготками" ;-))) А потом она куда-то "ушла". Зиртека двадцать пять-тридцать лет назад таки еще не было - ела то, что было, кроме димедрола. 17.07.2007 20:52:44, Tomsik
Anitobus
Именно. Начала писать, но решила не повторяться. Супрастин, фенкарол, пепальфен, тавигил - снимают симптомы, а эриус, зиртек - прологированные, да. 17.07.2007 20:40:39, Anitobus
Tomsik
А я таки повторюсь - и те, и другие - "снимают симптомы", и больше ничего. Только одни (димедрол, тавегил, супрастин, пипольфен)нужно пить "для поддержания длительного эффекта" каждые 6 часов, а другие ("пролонгированные") - 1-3 раза в день... в зависимости от выраженности симптоматики и веса пациента. 17.07.2007 20:46:13, Tomsik
Слушайте, ну вот наш аллерголог считает иначе. Таблетки - курсом месяц, капли в нос - курсом 3 месяца, и все это ДО сезона, чтобы к сезону накопился эффект. 17.07.2007 21:47:39, Елна
Tomsik
Ну xорошо, пусть Ваш аллерголог так считает. Если Вам прием именно по такой сxеме помогает - на здоровье. Я ж Вас (и никого другого) не призываю срочно менять врача/лечение?
17.07.2007 22:41:24, Tomsik
Зиртек ни разу не назначали.
Даже если вы врач, это явно не ваша специализация, поэтому чего тут спорить. Верна она или не верна, но это совершенно стандартнейшая схема, а не личное изобретение нашего участкового:)
17.07.2007 22:46:28, Елна
Tomsik
Так Вы ж и не написали, какие именно капли-таблетки Вам назначают? А прокомментировали мое высказывание об АНТИГИСТАМИННЫХ препаратаx "старыx" и "пролонгированного действия" ссылкой на "Вашего аллерголога", который "считает иначе", причем БЕЗ какой-либо конкретной информации - потому я ссылку на зиртек и дала. С описанием сроков наступления эффекта.
Еще раз - во-первыx, я даже не собиралась с Вами спорить, во-вторыx - НИ "Вашего участкового", НИ "Вашего аллерголога" не критиковала, написала только "пусть Ваш аллерголог так считает, если помогает - xорошо"; xотя бы потому, что даже "совершенно стандартнейшие сxемы" далеко не в каждом случае срабатывают так, как это "положено по стандарту" ;-)ну а насчет "в теме - не в теме" лично я, "даже-не-даже-врач" и так далее - это, извините, не Вам определять, и уж совсем не в интернете ;-)))
17.07.2007 22:57:37, Tomsik
Спасибо, читать аннотации к лекарствам я умею. Но если бы дело было только в них, врачи были бы не нужны совсем, правда?
Про схему ранее вы написали, что такого вообще не бывает, вот бывает, как оказалось. При этом, конечно, может и не сработать.
Не обижайтесь, я не твердо уверена в профессии каждого из многих десятков здесь участвующих, отсюда это *даже*(но вы ведь врач?). При этом я знаю и очевидно, что у врачей есть специализации, и очень разные, так что знаток в одной области может быть совершенно не сведущ в другой.
17.07.2007 23:09:47, Елна
Tomsik
ГДЕ я написала, что "такого НЕ БЫВАЕТ"? Я написала, и не раз, что и пролонгированные антигистаминные предназначены для того, чтобы "снимать симптомы". И непролонгированные можно глотать неделями/курсами, но по другой сxеме приема. И написала, что бывает еще и десенсибилизация, но ее проводят НЕ антигистаминными препаратами ;-)
А насчет обижаться - да я не обижаюсь ;-)
17.07.2007 23:18:47, Tomsik
Ну и ладно.
17.07.2007 23:26:34, Елна
Вечная Весна
наивная....
потому что это ба-буш-ка! Она лучше всех знает, кому, куда и как:))
17.07.2007 20:03:13, Вечная Весна
пчела Майя
Как минимум одного ребенка она уже вырастила. И не отказывается сидеть с очередным ребенком на даче. А могла бы отказаться. 17.07.2007 20:12:40, пчела Майя
takca
и теперь, раз она сидит с ребеноком - она имеет право делать с ним, что хочет - за свое благодеяние? 17.07.2007 20:13:43, takca
ЛибИдиная ПесТня
Почему "что хочет"? Она честно считает, что она все делает правильно. Либо докажи ей обратное, либо найми няню. А слушаться она не обязана. 17.07.2007 20:17:42, ЛибИдиная ПесТня
takca
да не надо ничего доказывать. я про няню согласна. 17.07.2007 20:27:51, takca
пчела Майя
Если есть подозрение, что она хочет что-то не то, так надо самим сидеть со своим ребенком. Либо доверять, там более отек спал. 17.07.2007 20:15:55, пчела Майя
takca
так я об этом изначальнои написала - забрать ребенка в город и не мучаться.
мной, когда приходилось с бабушкой бороться, так и делалось.
но тут есть маленький нюансик - бабушка сама хотела сидеть с ребеноком, поэтому делала это почти на моих условиях.
но у нас не так много расхождений, слава богу.
17.07.2007 20:27:30, takca
пчела Майя
Дык тут через раз посты - то бабушка плохая, дает ребенку лекарства, то бабушка плохая - не дает ребенку лекарства. Даже если б я раньше хотела быть бабушкой, то уже расхотела бы. 17.07.2007 20:29:06, пчела Майя
ЛибИдиная ПесТня
: )) Если б мне такие жесткие требования выдвигались, я бы порекомендовала-таки детям подумать о няне. А меня баловать младенцами тогда, когда мне самой этого захочется : ) Чет я из себя ни благодетельницу, ни благострадалицу строить не люблю. Либо, я думаю, моему опыту и мнению доверяют, либо идут няньчить сами. 17.07.2007 20:37:57, ЛибИдиная ПесТня
takca
(((: я не думаю, что тебе это грозит.
в смысле, бабушкой стать грозит, а вот конфликты вряд ли. не будут связываться (:
17.07.2007 20:34:57, takca
пчела Майя
Сидеть с ребенком на даче это все равно не из моей жизни. 17.07.2007 20:38:18, пчела Майя
takca
это пока (; 17.07.2007 20:47:48, takca
Spunya
надо сразу было давать супрастин или подобное..народное все в сад (на мои взгляд), когда касается детеи вообще (мое мнение)..у моеи аллергия на такие штуки, поxоже, как вы описали, тавегил всегда со мнои - таблетка и все в порядке, без раздувания ног..аллергия ведь не только внешне проявляется,м это же и внутри отек..свекрови втык, пусть себе мажет картошечнои и сетки делает, а дитя зачем мучить..нда.. 17.07.2007 19:28:41, Spunya
пчела Майя
У меня оно само все проходило через несколько дней. 17.07.2007 19:27:36, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!