Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про отдых

Навеяло, как говорится. Ниже в теме прочитала, что "а тех, кто не в москве и едут на наш юг - вообще не понимаю". Это, насколько я поняла, к теме дороговизны. Что из своего места проживания напрямую на Мальдивы оно дешевле выйдет.

А вопрос у меня вот какой. Многие ли ваши провинциальные друзья-родственники-знакомые ездят отдыхать? вообще, в принципе? Вот чтоб каждое лето на наши моря или еще круче - заграницу?

Почему спрашиваю - как раз актуально. Моя двоюродная сестра с мужем (30 и 35 лет, вроде не дети уже, оба работают) живут в Воронежской области. Никогда не были на море, ни в детсве, никогда. Который год мы их пытаемся вытащить с собой куда-то - нереально, денег нет. В этом году уже стали искать совсем что-то бюджетное, нашла в Крыму место, 600 р с носа с 3разовым питанием, звоню им - поехали! Нет, говорят, очень дорого, денег нет. При этом по их меркам они не так плохо зарабатывают, муж работает в банке, на двоих там долларов 600 выходит.

Среди всех их знакомых на море был только друг мужа, ездили 4 года назад на машине до Джубги (так вроде), везли консервы и дошираки с собой, чтобы там не тратиться на питание, жили в хибаре незадорого. И потом все долго обсуждали, мол, богатые, на море ездили. Про заграницы вообще речи не идет, паспортов ни у кого нет. После свадьбы никто ни в какие путешествия не ездит.
12.07.2007 13:45:45,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анчик
Страна - огромная. тут зимой в активном отдыхе была инфа об открытии у нас (Красноярск) горнолыжного курорта. В обсудении мелькала мысль- доехать бы, но дорого. Я в июне взяла билеты на Москву - я плюс 4-летний ребенок - 21 тыр. Это плюс к моему дальнейшему заграничному отдыху, который из Москвы стоит стандартно. С каждым годом появляется все больше прямых чартеров на импортные юга, но 1)вместе с билетом нужно брать турпакет местного туроператора-монополиста, у которого турция на семью из 4 человек начинается от $5000$ и б)черт с ними, с деньгами, однова живем. но предложение этого треклятого туроператора ограничено тремя отелями, которые впаривают менеджеры и которые только и обсуждаются на местном форуме. Хотеть в отель, кот. выбираешь сам напрямую из Крска - непозволительная роскошь.

Поэтому летаем через Москву, выматываемся как собаки. Плата за право самим планировать отдых. Что же касается провинциальной психологии "заграница - это не для нас" - наверное есть. Мой брат живет в районном городе. имеет оч. приличную зп для этого места, которая буквально проедается. Машина-квартира есть, достались без ипотек и накопительного напряга. Отдыхают на даче, раз в год ездят "к теще" на юга (имеется в виду юг края, там реально оч. тепло, но это шило на мыло - один провинциальный город на другой). В общем, было бы желание - может, они и ездили бы, но желания нет.

У нас желание есть :) поэтому лезем регулярно на этот кактус. Доходы тоже вроде бы в пыль превращаются ежемесячные, но как-то находятся деньги при затягивании поясов месяца за три до отдыха. В этом году вот нашлись не смотря на смену машины-квартиры. Вопрос приоритетов, видимо
13.07.2007 19:25:28, анчик
Щука
А московским можно? Мы с Азовского моря, я в этом году выбрала очередной медвежий угол, без курортной инфраструктуры (читай - ночных развлечений, аквапарков, баров и прочая), зато с бассейном, удобствами, практически пустым песчаным пляжем. Укопаться.. Еще зато - много ходили пешком, ездили на велосипеде, и на разные более и менее осмысленные экскурсии.
А на вопросы - а че ты в ХОТЯ БЫ Турцию не едешь? - я перестала отвечать еще за две недели до отпуска. На работе конкретно запарили.. Ну невозможно триста пятьдесят раз объяснить одно и то же - что детский клуб ребенку нафиг не нужен, что трех- и более разово у меня в семье никто не ест, номера с коридорной системой я не люблю, я домики люблю у моря.. и чтобы народу поменьше:)). Домик с бассейном на безлюдном пляже в Испании мне выйдет точно не по 450 руб. с носа. Вот когда И ребенок тоже начнет получать осознанное удовольствие от экскурсионных поездок (и есть научится, как люди), тогда я буду готова тратить деньги. Тратиться же на ПЛЯЖ с пятизвездочным сервисом я (лично я:) считаю бессмысленным и беспощадным, у меня опять же мой личный уровень потребностей для отдыха ограничивается наличием гор/хол воды, бассейна:), холодильника, чистой кухни и - иногда - телевизора.. и чтобы здороваться не чаще 5 раз в день:)
13.07.2007 12:39:22, Щука
ChiChi
Это я написала. Живу я между Уралом и Сибирью, то есть географически не самое дальнее от югов место. Билеты на поезд в купейном вагоне до Анапы, к примеру, летом стоят 5000/чел. в один конец. Умножайте на семью. Дорога - 3,5 суток. Можно, конечно, и плацкартом, если кто желает.
Самолета прямого на юг нет. То есть надо лететь из ближайших городов, и тоже очень недешево.
Теперь по вашему вопросу. Многие ездят. А те, кто не ездит, те мечтают и собираются :)
На наш юг ездят, в основном те, кому все еще влом получить загранпаспорт. Ну и включая тех впечатлительных, кто:
1) боится самолета
2) верит, что на заграничном юге ее обязательно продадут в рабство, забудут в море, отравят и т.п.
Вообще в последние годы стали чаще ездить на море. Думаю, что это связано с развитием потребительских кредитов (не надо копить годами на нужные вещии можно потратить на другое).
13.07.2007 10:16:58, ChiChi
имхо, дело не только в месте проживания. у меня есть московская подруга, ни разу в жизни не бывшая на море и не летавшая самолетом. как родители в детстве не возили, так и она теперь не ездит, и ребенка не возит, хотя ничего не мешает. сама вроде хочет на море, но абстрактно. 12.07.2007 16:07:49, Samba
Просто они там ни разу не были и это не является их потребностью, как у тех, кто привык отдыхать на море. Они лучше потратят лишние деньги на мебель, новый телевизор или еще что-нибудь, что для них важно. Вот мой папа искренне считает, что машина - это очень дорого, хотя люди с гораздо меньшим доходом, чем у него, имеют свою машину. А у него просто потребности такой нет, потому что машины никогда не было. 12.07.2007 16:07:15, Shelly
ИволгА
живу в оочень дальней провинции-на Дальнем Востоке. В отпуск обязательно куда-нибудь езжу.За границу раз в год стабильно, до рождения ребенка и по два раза ездила. Знакомые мои путешествуют тоже. Хот в Европу нам дорого и далеко, но все равно выбираемся. 12.07.2007 15:52:27, ИволгА
VUP
Вот я ни разу в жизни не отдыхала на море. Первые 16 лет жизни жила в Омске - там это считалось барством, мы не могли себе позволить. Вот уже 14 лет в Москве, сначала тоже не могла себе позволить, сейчас вроде и могу, если захочу - но абсолютно не хочу, не нравится такой формат отдыха. Отдыхаю исключительно в России в дико-туристических местах (Урал, Забайкалье и т.п.), и таки да, не понимаю, КАК можно потратить на отпуск больше, скажем, 300-400 долларов на человека. Они ж кровно заработанные, неужели им нельзя найти лучшее применение, чем просто прожрать, лежа тюленем на пляжу?
Загранпаспорта у нас в семье ни у кого нет. Собираемся сделать, всё никак руки не дойдут.
Так что - это вопрос приоритетов
12.07.2007 15:49:02, VUP
А, простите за вопрос, как можно, никогда не будучи на море, решать, что тебе такой вид отдыха не интересен и не нужен? 12.07.2007 16:00:09, Маня&
анчик
формат "отдых на море" наверняка существует в любом регионе. и даже не увидев моря ни разу в жизни, можно его (формат) прочувствовать. У нас, к примеру, это успешно реализуется на соленых озерах в Хакасии, там сейчас светопреставление. И мне этот отдых когда-то бурно нравился, но переросла, очевидно. В прошлом году впервые в жизни побывала на море, Турция. Ну и обплювалась, чтд. Именно для отдыха больше не поеду к морю - только ребенков оздоровить (ну, это не отдых, а материнство), и, чур, не в Турцию - более нездорово убитый досуг трудно представить. А именно отдыхать мне нравится с мужем - он лыжник и меня к этому делу пристрастил. Возвращаюсь с зимнего отдыха как огурец свежевзрощенный пупырчатый. 13.07.2007 18:57:05, анчик
VUP
1) я плохо переношу жару, обожаю зиму
2) не люблю купаться - скучно, вообще к воде равнодушна, хотя плаваю очень хорошо (т.е. это не страх)
3) не люблю достопримечательности-экскурсии-архитектуру и т.п.
4) не люблю, когда на отдыхе вокруг меня много людей, или даже немного - но людей не моего склада. А на пляже, ессно, отдыхают разные люди
5) и да, не люблю "просто отдыхать", люблю делать что-то активно-экзотическое
6) не люблю находиться на одном, пусть самом прекрасном месте
7) жалко на отпуск столько денег, сколько требует морской отдых
А мои любимые спортивные турпоходы как раз всем вышеозначенным пунктам удовлетворяют
13.07.2007 10:36:25, VUP
VUP
Уточню: я к тому же настолько увлечена походами, что будь моя воля - ходила бы в них 5 раз в год. И имей я 5 отпусков в году - мне было бы жалко даже 1 из них тратить на море, т.к. это означает 4 похода, а не 5. И все свободные выходные я предпочитаю выезжать в лес и жить у костра в палатке, возвращаясь в квартиру из необходимости, т.к. надо работать. Как можно променять ночевку в палатке у костра в тайге на номер отеля (даже очень хорошего, и даже если забесплатно) - мне лично для себя не понятно ;-)))) 13.07.2007 10:50:31, VUP
Очень даже можно :) (сорри, что вмешиваюсь). Вот вам, например, интересно и нужно есть гигантских муравьев, любимое блюдо каких-нибудь южно-американских индейцев? А откуда вы знаете, если не пробовали? :)) 12.07.2007 16:11:22, Shelly
Это все-таки несколько разные вещи, согласитесь. Поездка на море и поедание муравья... 12.07.2007 16:13:52, Маня&
Принцип одинаковый. Я говорю о том, что человеку свойственно желать привычного, и совершенно не всегда хочется чего-то неизведанного. 12.07.2007 16:14:54, Shelly
Однако я, заметьте не утверждаю: "Я не люблю муравьев". Я говрю: "Никогда их не пробовала". А может быть, они вкусные. Очень хорошо понимаю людей, которые не рвутся на море-в горы-в пустыню, еще куда-то. Но мне всегда казалось, что слово: "Не люблю" можно употреблять по отношению к тому, что ты однажды видел-пробовал 12.07.2007 16:17:36, Маня&
да и если однажды пробовал, тоже совсем не обязательно обобщать. может, в других местах все по-другому. 12.07.2007 16:53:11, Маграт
Ну так и Vup не говорит, что не любит море. Просто ей туда ехать не хочется, несмотря на то, что она там ни разу не была. Я вот тоже муравьев не ела и мне их пробовать не хочется :)) 12.07.2007 16:19:37, Shelly
Она говорит: "Мне не нравится такой формат отдыха"... Как можно понять, нравится он или нет, не попробовав? 12.07.2007 16:21:40, Маня&
но и в Крыму никто не заставляет лежать и загорать. там тоже по горам можно полазать ого-го как. 12.07.2007 16:54:31, Маграт
VUP
Очень не люблю Крым (была там, именно в горах), ибо что это за горы, где дважды в день проходишь населенку, и везде по тем горам тропы и грунтовки. Горы - это снежники и до ближайшего человека 150-200 км, а Крым - это парк для прогулок... 13.07.2007 10:42:16, VUP
Ну это уже детали. Смысл в том, что не нравится идея такого отдыха, что если выбирать из разных вариантов, этот будет отметен. Ну вот мне, например, не нравится формат автобусного тура, хотя я ни разу не была в таком путешествии. Просто я знаю, что в автобусе меня укачивает и это наверняка испортит мне все впечатления, потому в такой тур не поеду. Так и VUP знает, что просто лежать и загорать ей скучно, поэтому такой отдых ее не привлекает. ИМХО, чтобы следать выбор, совершенно не обязательно все в жизни перепробовать, можно и по-другому информацию получить, гораздо экономнее. 12.07.2007 16:29:02, Shelly, занудно
а зачем на море лежать и загорать??? 12.07.2007 16:35:03, Маня&
Ну, как правило на море лежат больше, чем в каком-нибудь байдарочном походе :) Кстати, я вот никогда не была в таком походе и полагаю, что мне это не нужно и не интересно, и пробовать совсем не хочется :) 12.07.2007 16:43:04, Shelly
мне ужалось в этот раз два раза по 15 минут за все 10 дней полежать:)) 12.07.2007 16:48:02, Маня&
Да можно не лежать и можно найти чего-нить интересное-нележальное. Но при этом обидно сначала оплатить лежание ж-ой к ж-е, жранье в три горла и массовиков-затейников, а потом (сверх первого) еще и лично тебе нужное. 12.07.2007 16:47:01, Фо хум хау
места надо искать сообразно запросам. А олинклюзив - это зло 12.07.2007 16:51:40, Маня&
Вот, собственно, что и требовалось доказать :)) Согласно запросам. И море не у всех в запросы входит. 12.07.2007 16:53:17, Shelly
Я к тому, что если представлять себе море только как склад туш, которые целыми днями наедают себе сало, то это очень обедняет кругозор. И зачем этим гордиться? 12.07.2007 16:58:45, Маня&
VUP
Просто для каких развлечений нужно именно море?
1)купаться-загорать (не люблю)
2)ходить на яхте (если на парусной, и как спортсмен-яхтсмен - то да, было бы интересно, но этому учиться надо)
3)серфинг (тоже надо уметь, если серьёзно заниматься - очень дорогое удовольствие, регулярно за "волной" по морю ездить)
4)Рыбалка (не люблю)
5)Дайвинг (хочу, но не в рамках тургруппы новичков, а в серьёзной секции научиться)
Все остальные подвижные развлечения на море собственно к морю отношения не имеют, и могут быть реализованы в любом другом месте (верблюды, квадроциклы, экскурсии по достопримечательностям и т.п.)
13.07.2007 11:05:14, VUP
VUP
Я понимаю, что в той же Турции можно не на море лежать, а в те же горы пойти, или просто по стране поездить (кому что интересно), только это именно к морю никакого отношения не имеет. Мои друзья уже трижды ездили в Турцию дикарями в спортивные горные походы на Востоке Турции - отлично, туда я тоже хочу. Но не на море. 13.07.2007 10:57:17, VUP
Дайв на Баренцевом море тож "морской отдых", но вряд ли большинство публики именно такие ассоцииации при слове "морской отдых" имеет.

12.07.2007 17:51:23, Фо хум хау
Нельзя объять необъятное. Слышала такую фразу: "История человека - это история отвергнутых альтернатив". И каждый защищает свой выбор, что, собственно, правильно. 12.07.2007 17:05:41, Shelly
Серафима Теплосанкина
мои как ни странно ездят :)
Новосибирск, 2 подруги (незамужние) ежегодно за границу на море или еще куда-нить в интересное место, причем не напрямую, а через Москву,
тетя на море по путевке от РЖД или не на море, а скажем на КавМинводы (но тоже отдых); замужние подруги - в Тай; Египет, некоторые да, действительно почему-то не ездят, ИМХО - именно приоритеты.
Но кстати, там же многие на Алтай ездят, хоть на выходные, хоть не недельку, если денег не много - особенно бюджетно.
Красотища! широта, как у Сочи, климат, ну и на машине без проблем добраться.
12.07.2007 15:00:50, Серафима Теплосанкина
Carsa
От нас (Иркутск) реально дешевле в Китай съездить, чем на российские юга, да и лучше намного. И очень даже массово ездят за границу, куда угодно. На юг - только одну знакомую помню, кто недавно ездил, и то у нее родственники там. 12.07.2007 14:19:51, Carsa
Морская птица
У нас тоже все ездят в Китай, совсем близко, 3 часа на автобусе до границы. 12.07.2007 14:45:38, Морская птица
и на Тихий океан, наверное, можно? 12.07.2007 14:45:34, Маграт
Carsa
Ну да, вообще тот азиатско-дальневосточный регион. Просто Китай - это самое дешевое, в топике ведь о цене вопроса речь шла. 12.07.2007 14:47:43, Carsa
так Тихий и в России есть, не надо за границу. 12.07.2007 15:01:50, Маграт
Carsa
Раньше ездили под Владивосток, угу, и я ездила. А сейчас вроде бы не ездят, давно не слышала, по крайней мере. Опять же, наверное, вопрос цены и комфорта. 12.07.2007 15:08:19, Carsa
Район Владика следующий пункт моей отпускной программы, после Байкала :-)) Приятель (весьма и весьма денежный) ездил нырять и бродить по диким местам, вернулся ща-а-астливый :-)) За что люблю Россию-матушку, что места дофига, незачем ж-ами на полметре пляжа толкаться. 12.07.2007 16:14:02, Фо хум хау
Иркутяне, а, любопытства ради, на Байкале у вас отдыхают? Какой сезон там лучший? (очень хочется как-нибудь по работе добраться до Иркутска и недельку отпуска заодно прихватить). 12.07.2007 14:34:58, Фо хум хау
моя мама ездила в июле. ей подбирали даты.
начиная с каких-то дат в начале августа там дует пресловутый баргузин и штормит.
12.07.2007 14:54:47, Аура Успеха
Гы, это как раз на мой вкус :-)) 12.07.2007 16:02:26, Фо хум хау
Carsa
Ой, как интересно :-). Впервые слышу, чтоб байкальские ветра действовали по расписанию. 12.07.2007 14:59:35, Carsa
может, я путаю, извините:) 12.07.2007 15:04:18, Аура Успеха
Carsa
Нет, ну есть сезоны, когда ветра могут быть, но вот чтоб "15-20 июля ожидайте Баргузин" - это даже шаманы не предскажут :-). Т.е. по датам подбирать нереально. 12.07.2007 15:10:02, Carsa
Carsa
Конечно, отдыхают, без Байкала жить вообще нельзя :-). Лучший сезон июль-август. И еще в марте любопытно, можно по льду на Ольхон сходить, позагорать. Купаться-то в Байкале все равно нельзя, т.е. все приезжие купаются, но один раз :-))), чтоб потом можно было гордиться собой :-). 12.07.2007 14:40:15, Carsa
VUP
Неправда, я приезжая, на Байкале была раз так 5-6. Купались не ради отметиться, а с удовольствием. Особенно, когда на улице +25..+30 - так с очень даже большим удовольствием, целый день на пляже и постоянно купались. 12.07.2007 15:41:51, VUP
Морская птица
А почему в Байкале нельзя купаться? 12.07.2007 14:46:52, Морская птица
+4 говорят водичка 12.07.2007 14:53:21, Аура Успеха
VUP
Ну, в июле-августе значительно теплее, +14..+16, хотя всё равно прохладно, да! Купалась сама неоднократно... 12.07.2007 15:39:30, VUP
Дариссима
Водичка холодная. 12.07.2007 14:53:01, Дариссима
Carsa
Холодно, поэтому можно, но чуть-чуть. Если долго, то от остановки сердца легко умереть. 12.07.2007 14:52:40, Carsa
Если 14-15 град, то в Ладоге тож не теплее, мы купаемся :-)) На худой конец, гидрокостюм есть :-)) 12.07.2007 16:01:01, Фо хум хау
Морская птица
Ну я знала, что вода холодная, но не думала, что настолько:) 12.07.2007 14:55:05, Морская птица
Carsa
Дык, если лодка где-нибудь на середине озера перевернется, у человека очень мало шансов доплыть до берега, и расстояние большое, конечно, но именно от остановки сердца погибают. 12.07.2007 15:01:04, Carsa
Морская птица
ничего себе:( 12.07.2007 15:08:00, Морская птица
Monmorensy
Сестра мужа из Мурманска за свою жизнь (ей 40) была на море раза два. Но, она, правда, библиотекарем работает, какое уж тут море... 12.07.2007 14:19:07, Monmorensy
Белорусские родственники отдыхают в деревне у родителей.
600 долларов на 2их вообще то очень мало, чтобы на юг ездить:(
12.07.2007 14:04:17, Аура Успеха
ЕК настоящая
Трижды пробовала улететь к морю "не к нам на юг" из других городов России (не из Москвы) - ВСЕГДА получалось намного дороже. Так сильно дороже, что дешевле было самолетом увезти ребенка к дедам, вернутья - и потом уж из Мск лететь "к морю".
Это я к тому, что лететь ближе - не значит дешевле...
12.07.2007 13:59:29, ЕК настоящая
ChiChi
Это верно. 13.07.2007 10:37:52, ChiChi
Из наших знакомых большинство куда-то ездят, но не все конечно. Но я и в Москве таких людей знаю, которые отдыхают исключительно на даче. 12.07.2007 13:58:51, Молли
Вандербильтиха
Моя сестра, врач из Липецка, каждый год на 2 недели ездит в частный "отельчик" под Сочи - стоит комната с душем и туалетом 300 руб в сутки, питается сама тем, что купит на рынке местном, иногда в кафе ходит. Говорит, что за 2 недели на одну себя там тратит (с жильём) около 7000 руб. Когда они вдвоём с подругой едут, выходит еще экономичнее, потому что за 2-местный номер платят 500 руб в сутки, на 50 руб дешевле с носа получается.
То, что "ни разу не были на море" - не от доходов зависит, а от желания часто. У мужа вся родня в воронежской области, ни разу не бывавшая на юге (и при этом покупающая машины, квартиры) просто не понимает, нафига этот юг, когда тут есть лес и речка :)))) Они в большинстве своём вообще из райцентра ни разу в жизни никуда не выезжали :)))
12.07.2007 13:58:20, Вандербильтиха
Вот, кстати, наверно. Потому как машину мои уже третью меняют. И жена может и хочет поехать, а муж откровенно понять не может, как _такие_ деньги можно тратить на отдых.. Вот если б совсем бесплатно.. 12.07.2007 14:00:50, Алексия
они устают меньше. 12.07.2007 14:05:05, Аура Успеха
Нет. Я езжу по регионам - люди везде одинаковы, "усталых", "брезгливых", страдающих всевозможными недомоганиями полно. И те же разговоры, что здесь, ну, жемчуг помельче, конечно, но принцип тот же. 12.07.2007 14:38:00, Фо хум хау
они ближе к работе живут, города то меньше. 12.07.2007 14:57:14, Аура Успеха
Если всерьез, в "провинции", особенно депрессивной, больше причин уставать, иметь плохое здоровье и т.п. Люди, возможно, ближе к работе живут, но я езжу свои 10 км до работы в удобной машине и слушаю музыку, а видели б Вы те автобусы и маршрутки ... И тот жилой фонд. 12.07.2007 16:17:50, Фо хум хау
Необязательно это все совсем. Мой муж пешком 20 минут ходит на работу в Москве, а мама 40 минут в автобусе в провинции. 12.07.2007 15:18:11, A_Z
почему? 12.07.2007 14:23:27, foster
ритм жизни несного другой, воздух другой... 12.07.2007 14:27:02, Маня&
ну не знаю... а ты вот сильно устаешь? 12.07.2007 14:28:53, foster
не то слово... Чуть живая каждый день. Честно 12.07.2007 14:31:15, Маня&
я, не работая, каждый день устаю, как собака...
что характерно... на море совсем другая картина... и с внешним видом и с выносливостью...
12.07.2007 14:36:12, Ветер Перемен
а от чего? 12.07.2007 14:46:10, foster
я так поняла (сравнив с более чистым местом), от экологии ужасающей... воздух, вода, пища... 12.07.2007 14:55:35, Ветер Перемен
Ага... Всего за 10 дней ногти выросли на сантиметр, кожа - как пэрсик... А сюда вернулась - тут же запаршивела опять, в секунду 12.07.2007 14:39:45, Маня&
ага, ыыыыыыыыыыыыыыыыы............ :( 12.07.2007 14:41:46, Ветер Перемен (воет на Луну)
умственно или физически?
физически я устаю только в двух случаях: после спортзала или после магазинов. в обоих случаях усталость приятная.
умственно бывает, но тут помогают спортзал или магазины))))
А от чего ты устаешь так?
12.07.2007 14:35:52, foster
от необходимости проводить в пробках минимум 2 часа в день, от морального напряга на работе и от необходимости выпасать не желающего слушаться ребенка. От последнего пункта, надеюсь, отдохну месяцок 12.07.2007 14:37:24, Маня&
мне воздуху стало не хватать. и зелени (не в бумажнике, хотя и туда можно:) 12.07.2007 14:31:01, Аура Успеха
мне и в бумажнике тоже. Если бы в бумажнике было бы достаточно, купила бы я домик на берегу эгегейского моря и с другой селенью тогда тоже было бы отлично 12.07.2007 14:32:08, Маня&
Дариссима
Из моих никто не ездит. Из провинциальных-то. 12.07.2007 13:53:24, Дариссима
Nanik
У меня нет знакомых не в Москве, мне сложно сказать. Из москвичей знакомых за границу ездят все, большинство - далеко не по одному разу в год. Даже те, то не обладает большими средствами, умудрился уже хоть по разу на поездку накопить. По-моему, вопрос приоритетов. 12.07.2007 13:48:31, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!