Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про человеков и ....

... и их животных.
Вот интересно, что заставляет человека разговаривать с животным? Нет не просто погладить и сказать молодец, а вот примерно как вчера, я тётку видела. Идет она со своей ливреткой, мимо них пробегает молодой стаф, и тётка говорит своей девочке: "Умница, не надо было идти к той собаке здороваться, это плохой бойцовский пес, он бы тебя мог обидеть"... и всё в таком духе?

Меррик, привет :)))))
12.07.2007 13:06:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, животные много понимают. Среднестатистический кот по разуму - примерно как младенец лет трех. Во-вторых, многие люди неспособны к невербальным коммуникацуиям вообще, и для большинства именно язык - средство общения. Умели бы - общались бы с котами и собаками по-другому. но не могут. приходится приспосабливаться. За других животных ничего не скажу, опыта не имею. 12.07.2007 15:24:22, nastena
Риммус
я подозреваю что примерно то же, что заставляет меня разговаривать постоянно с 6-месячным младенцем - отсутсвие общения и желание поговорить ;) 12.07.2007 14:06:41, Риммус
Младенец-то развивается от этих разговоров. А животное - нет. Ну то есть какие-то изменения происходят, но не кардинальные. Если младенец будет лишен общения с людьми, он не станет человеком. Разговаривать не научится, социальных норм не усвоит. А животное, и без общения с себе подобными, вырастет более или менее нормальной особью своего вида. 12.07.2007 14:12:31, Shelly
дык и младенец вырастет более или менее нормальной особью своего вида. 12.07.2007 14:31:52, Маро я
Во-первых, понятие нормы у человека гораздо шире, чем у животных. Во-вторых, известны феномены детей-маугли - когда ребенок на долгое время в сензитивном периоде развития речи (до 5 лет) оказывается лишенным общения с людьми, потом развить его можно только до уровня обезьяны. Котенок же, когда в месяц его отрывают от матери, к году вырастает вполне обычной кошкой, понимающей законы животного мира. 12.07.2007 14:40:13, Shelly
я разговариваю со всеми своими животными. Одна кошка очень любит общаться - подойдет , мяукнет, я спрашиваю, что мол случилось, дорогая, а она мне в ответ целую тираду обиженным голосом (это если вторая кошка её обидела), или настойчиво мяукает, идет к миске, заглядывает - есть просит, или просит воду включить.

Вторая тоже любит поговорить.

Собака выражает все движениями. Если я особо туплю, или мы с мужем шумим друг на друга - ругаецца, гавкает. На дочку ругалась , когда та была маленькая и залезала высоко на спорткомплекс на даче. И когда та в воду далеко заходила - собака тоже ругалась.

А остальные зверушки молчат... Но я и с ними разговариваю. :-))
12.07.2007 13:42:59, офонарелла
elochka
обожаю собак и не очень люблю кошек. но была с гостях и видела, как сфинкс (так кажется лысые с огромными ушами кошки зовутся) пришел, сел на стульчик к столу, за которым ма вчетвером чай пили и учстие в беседе принимал. отвечал на реплики и сам высказывался. с паузами, сменой интонаций, выражений. прям зауважала я его после беседы - такой кот образованный оказался :) 12.07.2007 14:01:34, elochka
Я тоже любительница поговорить с животными. И все-таки... я думаю, что такие разговоры - это наши проекции своих эмоций и рассуждений, и длаем мы это прежде всего для себя. Ну по-другому у животных психика устроена, не так, как у нас. По-моему, Лоренц писал, что людям свойственно преувеличивать интеллект, но преуменьшать эмоции животных. 12.07.2007 13:49:10, Shelly
не совсем так ! говорим мы с ними для себя, конечно же для себя ! в юбщем, мы их и заводим для себя :) но чем больше мы с ними гворим, тем больше у них возможности различать человеческую речь, тем легче опять же _нам_, приучать их к голосовым командам и общаться с ними. 12.07.2007 13:55:57, Маро я
Да, возможностей больше. и животные чему-то учатся. Но, в отличие от человеческого мозга, мозг животных имеет несравнимо меньше возможностей для развития. Поведение животных в большей степени задано инстинктами. Мне бывает смешно и грустно смотреть, когда хозяева уверяют, что их собака или кошка "все-все понимает, ну прямо как человек". Понимает, не спорю, но на своем уровне... и с человеком сравнение выглядит по крайней мере странно. 12.07.2007 14:07:57, Shelly
ни в коем случае их сравниваить нельзя, согласна. человек может сказать - да пошел ты со своим общением ! а сОбак -сидит и слушает, да...:)) 12.07.2007 14:11:25, Маро я
Собак слушает, да. А вот кот вполне может послать. А мой кот - наоборот, настойчиво требует моего общеста. Куда, говорит, это ты пошла? К какому такому компу? Думаешь, насыпала в миску еды - и свободна? А мне без тебя кусок в горло не лезет. Изволь сидеть и смотреть, как я ем:) 12.07.2007 15:26:20, nastena
мои тоже НИКОГДА без хозяев не едят :) 12.07.2007 15:37:37, Маро я
Есть-то он будет:) Ибо не собака и голову на плечах имеет. Вот родительская собака - та такая преданная дура, что натурально с голоду зачахнет. Есть-то кот будет...Но все равно требует, чтобы я смотрела:)
Он со мной почти тникогда не спит, предпочитает кресло. В молодости спал, а потом его ребенок вытеснил, а потм не склалось...Но на днях я проснулась олт дикой головной боли. Пока сходила на кухню за аспирирном, кот успел пристроиться, свить гнездо и лапой мне так показывает - ну где ты шляешься, иди, будем лечиться...
12.07.2007 16:26:10, nastena
Думаю, что и эта видимая лeгкость общения с животными многих привлекает, особенно тех, кто не очень умеет взаимодействовать с людьми. Опять же, ощущение власти и всемогущества дает. С животными можно разговаривать когда хочешь, когда надо их можно прогнать. С человеком намного сложнее общаться :) 12.07.2007 14:15:21, Shelly
Чиффа
ППКС :) 12.07.2007 14:03:21, Чиффа
Для этого надо завести это животное и тогда станет понятно: оказывается, животные понимают, причем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. 12.07.2007 13:36:39, hanhi
может смысл именно в том, что животные не ответят? и обе стороны заранее об этом знают:)) идеальная компания для человека-радио:)) 12.07.2007 13:26:09, Dafna
есть паталогия такая, у нее есть умное медицинское название, в просторечьи называется словесный понос. Когда люди постоянно ведут внутренний диалог сами с собой и порой этот диалог перестает быть внутренним, и человек начинает сам с собой разговаривать. Это сложно пресечь, и если рядом оказывается кандидат на роль собеседника - та же собака, например - очень удобно ее задействовать, чтобы совсем психом не выглядеть.
Говорю как краевед - у меня самой такое.
12.07.2007 13:24:26, millimetr
а кстати, внутреннние диалоги или монологи - это вполне нормальное явление для человека, чтобы его остановить существуют специальные методики, вроде медитации или перегрузки сознания... а так... каждый человек постоянно разговаривает про себя... :-)) 12.07.2007 13:26:26, Ветер Перемен
да, но не у каждого это "про себя" переходит во "вслух". когда переходит, это паталогия. пока не переходит - норма...
нормальному человеку и методики не надо применять никакие, у него сознание само делает паузы. а когда без медитации паузы сами не возникают - ...
12.07.2007 13:40:29, millimetr
Ольга-13
Не, ну как не сказать коту "щас я дам тебе пожрать", когда он пристает и глядит голодными глазами:-)))))??
Молчать стоически, по-партизански в расчете, што он тупой и фсе-равно ничего не понимает?
Не умею так:-))
12.07.2007 13:22:44, Ольга-13
Чиффа
Ну, разговариваю же я с детьми (своими), даже когда они были бессловесными младенцами. Не рассчитывая в то время на вербальный ответ, но вполне рассчитывая быть услышанной и понятой. С животными - то же. 12.07.2007 13:20:00, Чиффа
Даритта
нет, это не то. ребенок будет развиваться и ты знаешь, что если ты не будешь с ним разговаривать у него очень плохо будет развиваться эта способность. А СОБАКИ НИКОГДА НЕ ЗАГОВОРЯТ! По крайней мере в течении одной собачьей жизни разговоры с щенком не помогут ему заговорить во взрослом возрасте 12.07.2007 13:22:10, Даритта
Чиффа
Да, но они прекрасно общаются на невербальном уровне. И понимают никак не меньше 2-3 летнего ребенка. И хитрят так же. И вообще на детей по уровню развития очень похожи. 12.07.2007 13:25:17, Чиффа
Вечная Весна
Так понимают они...
Хорошие собеседники, слушают внимательно, не перебивают - почему я должна лишаться общения с ними?:)
12.07.2007 13:20:00, Вечная Весна
А участие в чатах и форумах со стороны не так же противоестествено выглядит?
Сидит человек супротив монитора, комментирут разные буковки...
12.07.2007 13:16:17, Ага!
Даритта
это чушь, то, что вы тут привели в качестве примера. Ибо точно так же может быть идиотизмом написание писем или составлением отчетов, которые кто-то когда то прочтет. Написание буковок есть один из подвидов двусторонней коммуникации! 12.07.2007 13:19:05, Даритта
Двусторонней, говорите, коммуникации :)
А просто выговориться, с гипотетическим собеседником? Вот ведь ЖЖ многие ведут, не особенно расчитывая на отклик.
Одиночество все это, скрываемое от других внутреннее неблагополучие
12.07.2007 13:37:57, Ага!
Дариссима
Как вы правы! Все хотят выговориться. 12.07.2007 13:43:02, Дариссима
Дариссима
Идиот, да :))) Всё от одиночества. 12.07.2007 13:18:24, Дариссима
у собаки тоже есть моск, меж прочим, да не покажется вам это странным :) 12.07.2007 13:14:13, Маро я
Даритта
ну мосх есть практиццки у всех хордовых, но что заставляет одно из высших омозговлённых обращаться с коммуникативными действиями, свойственными только этой группе, к другому подвиду? он ведь лишен каких-либо возможностей ответить или показать, что он понимает?

Вот птицы другое дело. Например вороны после некоторой дрессировки вполне понимают речь, и могут по просьбе принести определённую фигуру определённого в речи цвета!!! Но собаки? Что они могут, кроме как вилять хвостом, дурно пахнуть ( так, ща на меня накинутся), и предано смотреть в глаза?
12.07.2007 13:17:55, Даритта
собаки очень много понимают. ОЧЕНЬ. Но я думаю, причины описанной разговорчивости - не в собаке. Конкретно той женщине и цветок ромашке подошел бы в роли собеседника (имхо). 12.07.2007 13:25:27, millimetr
Чиффа
Вообще-то, собаки понимают речь. Даже к ним напрямую не обращенную. А уж полезных вещей они принести могут не в пример больше , чем любые птицы. Причем вещи приносятся строго определенные (не просто какие-то, первые попавшиеся в зубы, очки, а именно мамины очки, как было велено), и дается это весьма небольшими дрессировочными усилиями. 12.07.2007 13:23:09, Чиффа
Даритта
я знаю, что собаки кое-что понимают. например я знаю собак, при которых категорически запрещено произносить слово "гулять", потому как они его воспринимают как команду к действию. 12.07.2007 13:27:50, Даритта
Чиффа
<он ведь лишен каких-либо возможностей ответить или показать, что он понимает>

<я знаю собак, при которых категорически запрещено произносить слово "гулять", потому как они его воспринимают как команду к действию>

Вам не кажется, что в этих высказываниях есть некоторое противоречие? Значит, услышав слово гулять, даже к ней напрямую не обращенное, собака имеет возможность дать Вам понять, что Вас услышали и, пусть по-своему, но вполне однозначно поняли? И таких способов у собак великое множество. Не говоря уж о том, что виляние хвостом может быть выразительнее любых слов :)
12.07.2007 13:35:02, Чиффа
приведенный тобой пример - простейший. если это единственное, что понимает собака, - очень жаль, значит, ее мозги как раз спят: видимо, с ней как раз не разговарилвали. 12.07.2007 13:32:27, Маро я
Даритта
как у вас всё сложно... ну видимо я как нелюбитель собак, а соответственно человек от них далёкий просто плохо знаю материал. Но всё равно мне кажется, что вести пространные беседы с собакой - бред 12.07.2007 13:38:44, Даритта
Даш, ну, как не любитель, НО разумный человек, просто поверь, что не бред, ладно ?:)) 12.07.2007 13:42:42, Маро я
Даритта
неа, не поверю :) я человек, которому требуются доказательства! :) 12.07.2007 13:45:18, Даритта
Чиффа
Доказательства? Но Вы ведь точно так же не поверите моему рассказу, что собака у меня САМА целый трюк придумала, на уровне циркового. Нам оставалось только закрепить его поощрениями... К сожалению, собаки давным-давно нет на свете, и от общения с ней остались только воспоминания, то есть те же слова, которые доказательством служить не могут :) 12.07.2007 13:54:43, Чиффа
как хочешь. 12.07.2007 13:48:05, Маро я
Ну, если поговорить сильно хочется, а вокруг, кроме собаки, нет никого, то почему бы не поговорить с собакой?

От недостатка общения, имхо... А может с надеждой на то, что они нас все-таки понимают? :-)
12.07.2007 13:09:16, Polett
Дариссима
Старческий маразм. Мы тоже такими будем. 12.07.2007 13:09:14, Дариссима
Психические расстройства, одиночество. 12.07.2007 13:08:37, AleXXX
Даритта
вот мне тоже кажется, что затянувшееся одиночество плавно переходит в психические расстройства 12.07.2007 13:10:30, Даритта
-- Зачем вы купили себе попугая, мамаша? -- спросил я, когда мы
привезли ее.
-- Для вечеров, -- ответила она. -- А как вы думаете, корм дорогой?
-- Нет, -- сказал я, -- но почему для вечеров?
-- Ведь он умеет разговаривать, -- ответила она и посмотрела на меня светлыми старческими глазами. -- Вот и у меня будет кто-то... будет разговаривать...
12.07.2007 13:13:18, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!