Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать? (религиозное)

В детстве меня не крестили, не крестили потому, что мы жили в военном городе и вообще были годы атеизма, ныне я себя к верующим не отношу, впрочем равно как и к суровым атеистам, считаю, что "что-то там есть", и все было бы нормально с моей духовной жизнью, если бы не одно обстоятельство.
Уже второй раз друзья предлагают мне крестить их детей. Говорю, не могуууу я:( - да покрестись ты тоже! ... но я считаю, что это должно быть по убеждениям во взрослом возрасте.
Один раз я уже отказала людям, а теперь у другой подруги родился малыш, я ей с ним помогаю, даже оставалась с ним в больнице, такая кандидатура в крестные матери и на тебе. :(
Вопрос - не слишком ли я принципиальна?

09.07.2007 21:57:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем, кто ответил, все мнения читала, ваши советы всегда важны для меня! 10.07.2007 11:55:04, теоретик
Нет, нормально. Только интересно, как к этому будут относится ваши дети? Потом?
Я тоже такая была, с той разницей, что в 25 лет я осознанно покрестилась и вот теперь у меня большие проблемы с мамой, убежденной атеисткой. Наверно, я все-таки верующий человек, и меня ужасно огорчает мамин атеизм только тем, что мы не увидимся с ней после смерти. Но маму я перевоспитывать не могу , да и не вправе.
10.07.2007 11:19:41, hanhi
никто не знает, что будет через 25 лет, может я тоже решу осознанно покреститься:). На данный момент такого желания нет. Считаю очень важным относиться терпимо ко всем людям - и верующим, и атеистам. 10.07.2007 11:49:37, теоретик
О, было такое!
Хорошая подружка просила. Я уже правила узнала, ночнушку приготовила-креститься. А потом решила, что это НЕЧЕСТНО. Муж переодически озабачивается ребенка крестить-говорит, что для этого мать крещеная должна быть. Что-то я сомневаюсь...А потом заявил: "по-хорошему, тебе надо покреститься, чтоб мы могли повенчаться".Упала я со стула, подумала, и говорю: "а давай-ка мы лучше как раньше-по-плохому":).
10.07.2007 09:14:18, Skyrina
Земляничный дождик
Первого крестила, будучи некрещёной. Священник ОЧЕНЬ удивился, но ничего не сказал. Со вторым крестились вместе. 10.07.2007 12:42:35, Земляничный дождик
А когда я крестила первую, то священнику этот вопрос был безразличен:) 10.07.2007 20:28:22, теоретик
как там говорили... "не надо было водку трогать" :) вот и я тоже считаю, что нечестно. Наверное, будут они искать другую маму... 10.07.2007 11:52:24, теоретик
Я бы тоже не крестилась на Вашем месте. А друзья очень православные? Если нет, то можно им предложить поискать христианскую церковь, в которой нехристианин мог бы быть крёстным. У меня у сына крёстная атеист. Крестили в католической церкви. 10.07.2007 06:32:41, Учитель каллиграфии
Интересная мысль, спасибо! Не уверена, что так и сделаем, но приятно было увидеть возможность выйти за рамки двух вариантов. 10.07.2007 11:50:44, теоретик
По-моему, Вы правы. Я бы поняла, если бы моя подруга была в Вашей ситуации, и никаких обид. Формально, насколько я знаю, крестная отвечает за воспитание крестника в вере, а если они приглашают Вас в крестные, потому что Вы очень близкий человек ребенку, так им ведь можно быть и без крещения. 10.07.2007 06:13:45, moksifri
Да они в общем тоже без обид... мне самой обидно, что не могу поучаствовать в обычае:) а так конечно вы правы, это все не главное. 10.07.2007 11:53:58, теоретик
ленУля
По-моему, Вы правы - креститься только ради роли крестной, не испытывая собственно потребности в крещении - как-то... не так. Да и крестины "для галочки" тоже не понимаю... Крестные же вроде должны духовно крестника воспитывать, водить в церковь и все такое, или нет? 09.07.2007 22:56:12, ленУля
В идеале должны:) многие в реальности это делают? Вообще многие из тех, кто относит себя к верующим, такими являются? 09.07.2007 23:15:10, теоретик
ленУля
ну, я не отношу как раз потому, что этого всего не делаю и не делала бы, даже если бы "отнесла" себя... :) 09.07.2007 23:40:23, ленУля
Лично я противник всяких религий. Все эти крестины и т.д. считаю театрализованными представлениями. Соответственно никогда сама креститься не буду. Но никто ко мне с такими предложениями и не пристает :)) 09.07.2007 22:33:33, Ольга*
Tomsik (krewenaja, no ne tak chtoby sil'no verujuwaja)
Нет, не слишком. Креститься только для того, чтобы "допустили стать крестной" - это как-то... ну не очень как-то. Если Вы сами не испытываете желания окреститься, то "в угоду другим", даже xорошим подругам, вряд ли это стоит делать. Имxо. 09.07.2007 22:12:08, Tomsik (krewenaja, no ne tak chtoby sil'no verujuwaja)
Мурлила
нет, не слишком. Крестный берет на себя обязательство способствовать духовному росту ребенка - не просто опекать его, а молиться за него, растить его христианином. Приносит за него обетование доброй совести. Как вы можете эту ответственность взять на себя, если не считаете себя религиозной? Это же не просто "покумиться", это действительно отвечать за ребенка - причем не физически, оставаясь в больнице, а духовно. В крестные ведь выбирается не заместитель мамы на случай чего... Я поддерживаю, стоит отказаться.
Это все равно что подписывать документы на чужом языке, не зная их содержания.
09.07.2007 22:08:13, Мурлила
я крещеная, не религиозная.
своего ребенка не крестила и не собираюсь. не чувствую такой потребности.
однако "слава богу", и "боже, тока б пронесло" - употребляю :) помогает!

если вы хотите и можете помогать с детьми подругам, то совсем не обязательно для этого становиться крестной.
09.07.2007 22:01:59, Королёк
Младшую дочь мы тоже не крестили.
Для меня все эти крестные мамы-памы это классный, по настоящему приятный обычай, он мне очень нравится. Ну там вечерю принести на рождество. Для окружающих меня крещеных в детстве людей это один из очень немногих обычаев, которые они выполняют:)
09.07.2007 22:08:57, теоретик
Мурлила
чего-чего принести на Рождество? никогда и не слышала про такой обычай, просто любопытствую. 09.07.2007 22:09:59, Мурлила
Да? Может это национальный украинский обычай? В нашей местности широко распростанен.
Вечерю (религиозный пирог:)) несет крестник(ца) своим крестным родителям шестого вечером.
09.07.2007 22:21:51, теоретик
Мурлила
может, и украинский... в самом деле - впервые слышу. 09.07.2007 23:21:26, Мурлила
пчела Майя
Так если вы не крестились, вы не годитесь в крестные, друзья должны это сами понимать. 09.07.2007 21:58:13, пчела Майя
Если я сейчас покрещусь, то я вполне буду годиться. 09.07.2007 22:04:12, теоретик
Мурлила
не-а :) 09.07.2007 22:08:37, Мурлила
Ну а как же те, которые в младенческом возрасте удосужились покреститься, а сейчас в церковь не ходят и знать про веру ничего не знают, но крестными матерями становятся на раз.
Понимаю, что вопрос философский, ибо :) в том числе потому и не считаю себя верующей.
09.07.2007 22:25:07, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!