Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТка

Вот и ко мне пришла беда...

У мамы рак груди... Операция - на след. неделе. Сейчас - облучение...
Как заставить ее бороться? Она - слабый человек и считает, что все бесполезно...
Плачет все время, ждет смерти... Думает, что не переживет операцию. А ведь потом еще будет "химия"... Посоветуйте что-нибудь. Как повлиять на нее? Как убедить, что это еще не конец и нужно бороться? Помогите...
20.08.2001 10:47:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Очень сочувствую... К большому сожалению, обстановка в онко-центрах и аналогичных им заведениях такая, что и через 5 лет (моя мама умерла от рака, но это НЕ ВАШ случай! не надумывайте ничего!) я с дрожью вспоминаю все эти заведения. Про врачей говорить не буду - течение болезни у всех разное, но дам один, может быть и смешной совет. Купите ей женских романов! Тех самых слащаво-приторных, но со счастливым концом. Я покупала такие книги маме и она, женщина, которая "не могла опуститься" до такой литературы до болезни, с огромным удовольствием зачитывалась ими в тяжелые дни. Эти же книги я позже передавала матери подруге в больницу после онкологической операции - дикий успех у всей палаты!)) Человек живет надеждой, а в женских романах этого через край!) Только просмотрите книги сами, перед тем как отдать маме - ни слова о раке и смертельных болезнях... 20.08.2001 21:56:50, Elen
Свет, держитесь. Маме, наверное, надо объяснять, что у нее еще много незаконченных дел тут:) - дети и внуки. А у меня бабушка перенесла что-то подобное 15 лет назад - и жива:), так что все не так плохо. 20.08.2001 20:09:44, Пелагея
Шин
Держитесь, Света! Ваш настрой так необходим вашей маме. 20.08.2001 15:32:48, Шин
Света, просто хочу вам пожелать чтобы все было хорошо. 20.08.2001 14:19:58, Natsi
Yar
Сходите с ней в Храм обязательно. Закажите молебен о здравии.
Госпиталь Бурденко известен своими хорошими врачами. Наша знакомая уже 10 лет живет после сложнейшей операции.
Держитесь, к этой мысли трудно привыкнуть, но через некоторое время Ваша мама свыкнется немного. Может быть стоит попить какой-нибудь антидепрессант.
20.08.2001 14:14:49, Yar
Маша Говтвань
Света, очень сочувствую, держитесь! Обязательно надо бороться, надо ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ выздороветь. Тем более, девочки уже написали, что рак груди - это не самое тяжелое в онкологии. Но самая большая поддержка, помощь, вселение уверенности - потребуется от вас, именно от вас... Любовь и вера близких творят чудеса, это правда. Сил вам, терпения, все будет хорошо... 20.08.2001 13:44:12, Маша Говтвань
СВЕТка
Девочки, милые. Спасибо вам всем за сочувствие и за поддержку - она мне действительно очень нужна! Я вам всем очень благодарна за теплые слова и мудрые советы. Я верю, что все будет хорошо - иначе просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Обязательно расскажу маме про всех-всех, кто желает ей удачи и верит, что все будет хорошо. СПАСИБО ВАМ! 20.08.2001 13:30:53, СВЕТка
Светочка, если решишь к нам все же присоединиться в субботу, МЫ ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЖДЕМ! Лошади дарят столь необходимые сейчас добрые эмоции, это совершенно точно! Может, ты сможешь зайти в храм при монастыре....
Мы все с тобой!
20.08.2001 13:54:15, sichan
СВЕТка
Спасибо, Дарин!Только... НЕ МОГУ я сейчас, понимаешь? Не хочу вносить грустную ноту в радостное событие, а скрыть то, что на душе, боюсь, не сумею. Выходные с мамой проведу - ее сейчас держать надо...
Спасибо за поддержку, за добрые слова. Вот выкарабкаемся из беды, вот тогда я по полям проскачу с ветерком! Тогда уж точно!
20.08.2001 14:07:21, СВЕТка
Я ПОНИМАЮ... Я так..от души... Я буду ждать и надеяться.... 20.08.2001 14:09:14, sichan
СВЕТка
Я знаю... я это услышала. Спасибо тебе. 20.08.2001 14:15:26, СВЕТка
Свет, трудно что-то посоветовать...
Но чтобы убедить в чем-то, напр., мою маму, на нее нужно, грубо говоря, наехать. Типа: "Ты что это, раскисла, помирать собралась! А кто мне с ребенком поможет? А в школу он пойдет, с кем сидеть будет, пока я на работе?! ..." Ну, ты меня поняла, смысл такой, чтобы немного встряхнуть, пусть даже подобидится немного, разозлится...
Может, поможет...
А она верующая? Может, пригласить батюшку хорошего...
20.08.2001 13:02:53, Газель
Свет, если у Вас верующая семья, то в Бурденко, в старом корпусе, есть храм, где проводятся богослужения. Обратитесь к Св. Пантелеймону. Закажите молитву о здравии. Сами пообщайтесь с этим Святым. Постойте возле иконы. Выпишите на листочек молитву, которую должен читать болящий. Купите маленькую карманную иконку и отдайте Вашей маме в палату. Пусть иконку поставит на столик, а листочек с молитвой рядышком. Пусть периодически читает. И сами просите Его. Я, когда в день операции в церкви стояла у иконы Пантелеймона, то в какой-то миг была вспышка перед глазами, - увидела операционный блок и мужа в проводочках. Так он мне показал, что мужа прооперировали. Я сразу помчалась в больницу. Зашла к знакомому врачу, который присутствовал на операции. Расспросила всё подробно. Представляете, время совпало! Я увидела "картинку" буквально минут через десять после того, как у мужа закончились все послеоперационные процедуры (зашивание, повязки и пр.). Пантелеймон при жизни лечил людей. К нему обращаются чаще всего врачи и больные. Потом, когда операция закончится, обязательно закажите благодарственный молебен. Правда, это всё лишь в том случае, если Вы верующие. А в храм, расположенный в старом корпусе Бурденко, Вы можете попасть из нового. Идите на второй этаж, далее в отсек "Дирекция". Там, пройдя вгбуль, увидите указатель в старый корпус. Когда попадете в старый, то там тоже будет указатель "к Храму". Если мне память не изменяет, то это храм Св.Пантелеймона и есть. И будьте сами бодры и веселы, навещая маму. Бодрость духа также заразительна, как и пессимизм. Поэтому побольше улыбайтесь, получше выглядите, чтобы передать частичку оптимизма маме. Не переживайте сильно за её состояние. Это утрясётся. Дело в том, что рядом с нею находятся такие же пациенты. Все они общаются и делятся своими проблемами друг с другом. Ей обязательно станет морально легче. Но и про свой настрой не забывайте!!! Больной в период душевного потрясения особенно сильно впитывает чужие положительные и негативные состояния. Т.е., превращается в некоего эмоционального вампира-донора. Станьте Вашей маме хорошим эмоциональным донором. Хотя я понимаю, как это тяжело, - сама через это прошла, да еще и скрывать много чего пришлось. Очень сочувствую Вам. Верьте, всё образуется. Самая основная часть - операция. Всё, что будет после, - это уже часть новой жизни, жизни без опухоли. А терапия позволит лишь "добить" оставшиеся больные клетки. И она очень эффективна. Всё, что останется после лечения, - лишь косметический дефект, который, к тому же, можно устранить. 20.08.2001 13:30:22, ВИКА
СВЕТка
Вика, я безумно Вам благодарна. Я находилась в растерянности, но, благодаря Вам, теперь точно знаю что нужно делать. Это всегда очень помогает, когда точно знаешь что делать - не остается времени на пустое переживание своей боли и дурацкие мысли, типа "ну почему это должно было случиться именно с моей мамой", которые не несут ничего, кроме разрушения и отчаяния. Спасибо Вам за Ваши советы, за участие. Не знаю как еще выразить словами КАК я Вам благодарна! 20.08.2001 13:48:05, СВЕТка
Искренне сочувствую, и искренне надеюсь что все будет хорошо. Мама со временем осознает это просто как факт, хоть и очень неприятный. И еще она поймет что она не одна, что вокруг много любящих людей и они помогут ей, не оставят и она будет жить еще долго и счастливо! Удачи Вам! 20.08.2001 12:18:35, Теплый плед
У меня немножко по-другому. Операция прошла хорошо, без последствий. У нас вроде бы по части социальной адаптации всё должно быть хорошо. Муж в ближайшее время выходит на работу, закрывает больничный. Правда, в сентябре будет недельный курс химии. Но врачи говорят, что он должен нормально её перенести. Перед операцией я договорилась с врачом, что тот во время утреннего обхода с ним перекинется парой-тройкой слов по поводу операции и скажет, что, это, как бы, в его конкретном случае - рядовая операция, ничем не грозящая, с низкой степенью риска, говоря по-русски, - "плёвый случай". Но вскрывать головной мозг, - это значительно серьезнее и опаснее. Не все после таких операций приходят в себя и возвращают свой прежних психологический облик. Сами понимаете, - голова - дело тонкое. Тем не менее, нам (слава Богу) повезло. Но врач по моей просьбе с ним разговаривал на тему операции. И его мысль сводилась к тому, что всё индивидуально, и вот в его конкретном, индивидуальном случае, - картина более легкая, и врачи не видят особых проблем. Эти слова очень взбодрили мужа. Он мне потом сам рассказывал, что у него, оказывается, не самая серьезная ситуация. Врачам-то верят! А самовнушение, - это тоже своего рода терапия. Попробуйте пойти тоже по этому пути. А теперь подскажу более предметно: после курса ЛТ Вашей маме сделают снимок. Как результат, от этой ЛТ ожидают уменьшения размеров опухоли, т.н. частичной регрессии, либо же уменьшения плотности опухолевой ткани, т.е., её ослабления. Этот результат должен так или иначе озвучиваться пациенту. Вы можете поговорить с врачом заранее, чтобы он её взбодрил, сказав, что по результатам ЛТ, на основании сделанных повторных снимков, прогноз довольно оптимистичный. Пусть они скажут, что не ожидали такого "ответа"* на ЛТ. Доля положительного удивления из уст врача - это будут самые оптимистичные слова, т.к. словам врачей доверия больше. Попробуйте, это не помешает. 20.08.2001 12:13:59, ВИКА
СВЕТка
Ой, это точно подействует! На мою маму - просто наверняка! Обязательно договорюсь об этом с врачом. Спасибо еще раз, Вика. 20.08.2001 12:37:22, СВЕТка
O'Merry
Света, постарайтесь успокоить маму. Девочки правильно написали, что рак груди в сровпеменных условиях практически всегда утраняется без особенных последствий. Тких примеров масса даже у меня на глазах - коллеги, знакомые, родственники и пр. Кстати говоря, если вам попадется на глаза последний номер "Огонька" - принесите его почитать маме. Там совершенно замечательное интервью с Агриппиной Васильевой, которая пишет иронические детективы под псевдонимом Дарьи Донцовой. Она очень подробно рассказывает, как сама перенесла онкологическую опреацию и в результате этого начала писать книги! Очень добрый, жизнерадостный человек, кстати... Я надеюсь, что вашу маму эта статья подбодрит. Пожелайте ей скорейшего выздоровления от целой сотни членов 7и - думаю. это тоже послужит моральной поддержкой. 20.08.2001 12:13:26, O'Merry
Да да! Обязательно дайте почитать эту статью. Попросите у кого-нибудь эту статью. Ещё она публиковалась в МК в июле. 20.08.2001 12:16:16, ВИКА
O'Merry
Похожий матьериал был еще в АиФе, но в Огоньке масса замечательных иллюстраций... 20.08.2001 12:24:52, O'Merry
СВЕТка
Ой, спасибо за идею. Тот самый МК я ей уже подсунула (вместе с книжками Донцовой - сама ее люблю), а теперь Огонек поищу. 20.08.2001 12:28:29, СВЕТка
КАТЕРина
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200132/32-44-49.html 20.08.2001 12:41:43, КАТЕРина
СВЕТка
Спасибо, Катюш! Если не найду оригинал - скопирую отсюда. 20.08.2001 13:08:41, СВЕТка
Светк, оригинал всегда можно в редакции купить. 20.08.2001 16:53:42, Ленка
СВЕТка
Лен, спасибо. Я об этом уже подумала, только вот решила предпочесть эл. версию. Есть там (в интервью) один момент, который я решила "убрать". Про то, что Донцова обращалась к психологу (или кому там...), который "уменьшил" опухоль. Это лучше моей маме не показывать, а то она решит, что в ее случае без такого вот кудесника не обойтись и поэтому все кончится плохо. Перестраховываюсь я...
Как думаешь, стоит?
20.08.2001 17:08:23, СВЕТка
Ззнаешь, есть люди, которым очень помогает в таких случаях общение с психологами, а то и со знахарями. Тут главное дело во внушении, кто-то начинает совсем по другому после этого бороться с болезнью.
Т.е. если мама в это верит, то почему бы и нет? Даже более того, если сейчас она с болезнью не хочет сама бороться, то ей наоборот нужно такое или подобное влияние.


НО, здесь есть одна очень опасная вещь: некоторые люди ходят к таким специалистам, а от врачебной помощи отказываются. Если твоя мама из них, то категорически нельзя ей такие куски показывать. А если она может совмещать врачей и нетрадиционные способы лечения, то после выписки из больницы они могут великолепно дополнить друг друга.
20.08.2001 17:44:46, Ленка*
Знакомой моей матери такое облучение делали 15 лет назад.... Тогда была единовременная доза в 1000 бэр, сколько-то месяцев она была полностью изолирована от окружающего мира в связи с полным отсутствием имунной системы.... Сейчас я с ней общаюсь время от времени, встречаю на работе - вполне здоровый человек. Причём тогда опыта у наших медиков в таких делах практически не было, сейчас же, через 15 лет, в том числе после Чернобыля... Я думаю, шансы выжить существенно выше. Так что всё будет нормально! 20.08.2001 11:42:23, Долгорукий
Наташа С.
Свет, держись! Я бы попыталась найти побольше информации и выздоровевших после таких операций и без конца маме рассказывала и подсовавыла читать... Хотя, конечно, все равно будет страшно... Держись, дорогая! 20.08.2001 11:32:53, Наташа С.
Женя Пайсон
Света, держитесь! Постарайтесь утешить маму - рак груди (если не 4 стадия) вполне "устраняется" мастэктомией. Пример - моя бабушка: в 38 перенесла мастэктомию, рак-3. Сейчас ей - 89, (тьфу-тьфу-тьфу)на здоровье не жалуется. И масса подобных случаев. Главное - настроиться на длительное и очень неприятное лечение ПОСЛЕ операции.

Держитесь!
20.08.2001 11:32:50, Женя Пайсон
У моей свекрови был рак груди 4-ой степени. Жизни давали от силы год. С тех пор прошло 15 лет, слава Богу, жива и даже неплохо себя чувствует. Но она очень сильная женщина. 20.08.2001 11:57:55, c.
мамАнечка
офф: Жень, мыло лови :-) 20.08.2001 11:36:33, мамАнечка
Ох, Свет, сочувствую, но маму нужно обязательно заставить бороться. ВВообще рак груди чуть ли не самая операбельная из опухолей и жить потом можно очень долго. Только как во всей онкологии нужно очень хотеть выздроветь.
Тут либо обязанности, либо желание человека на земле держит.
С обязанностями, видимо, не очень? Иначе бы она и сама не считала, что все бесполезно:(( Но может есть нереализованные желания, на которых можно расжечь интерес к жизни? Дожить до правнуков? Или увидеть Африку? Или начать вырасщивать редкие розы на садовом участке?
20.08.2001 11:32:06, Ленка
Юля С.
Конечно, это ужасно. Моя соседка в начале лета через все это прошла, химеотерапия, операция, сейчас ей уже легче, хотя, конечно, был жуткий шок, но, уже месяц спустя после операции она психологически себя вполне нормально чуствует. Так что, надеюсь, у вашей мамы тоже все закончится благополучно. 20.08.2001 11:23:57, Юля С.
Iriska
Ох, Свет, я так тебе сочувствую...., просто нет слов (((
У меня у самой мама сейчас тяжело болеет (((
Держись, мы все будем надеяться на лучшее, а тебе надо побольше говорить с ней, чтобы она в близких чувствовала поддержку прежде всего.
Главное, чтобы она все-таки верила, это очень важно.
Держись
20.08.2001 11:23:14, Iriska
Света, но у ВИКИ же все хорошо (тьфу три раза), и у тети моей тоже (тьфу три раза). Пока не случилось самоен худшее, ВСЕГДА есть надежда.На одной надежде можно выздороветь.....

ПС. Жалко, что не увидимся в субботу....
Лучше бы это бы какой-то веселый повод -день рождения у друзей, например... :(
20.08.2001 11:09:44, sichan
СВЕТка
Самое ужасное, что я не могу быть рядом каждый день! Она лежит в Бурденко, а там, как я поняла, дни посещений крайне ограничены - выходные, а из будних - среда. Муж сейчас пытается сделать пропуск, чтобы можно было ходить постоянно. Только ответ там один - таких как вы много. И, конечно, они правы, но... Не знаю что мне и делать... Сама никак не могу взять себя в руки.. 20.08.2001 11:03:36, СВЕТка
В Бурденко посещения ЕЖЕДНЕВНО, с 10 до 19. Я с мужем находилась КРУГЛОСУТОЧНО (спала на соседней койке в его же палате). У лечащего врача можно получить постоянный пропуск. Врачи будут только рады, т.к. медсестрам работы меньше. А в моем случае нянечки и медсестры мне еще и спасибо говорили за то, что я сама контролировала прием таблеток, измерения температуры, с уткой носилась, кормила и т.д. Так что, не знаю, кто Вам запрещает маму навещать в будни - враки это. Идите к врачу или к заведующему отделением. Он Вам выдаст талончик постоянный на 15 дней. Затем с этим талончиком идите к зам.гл. врача (в секретариат). Там девочка секретарь поставит Вам штампик и подпишет этот талончик. Затем, с этим талончиком Вы можете ходить когда угодно. Почему до 19-00, - так это только из-за РАБОТЫ ГАРДЕРОБЩИЦ. Они после семи уходят домой и не будут следить за Вашими оставленными вещами, и их Вам выдать будет некому. Вот, поэтому, если приходите после 19-00, то вещи складывайте в пакетик и забирайте с собою. Охранники в Бурденко - очень адекватные люди. Только вот не пойму, почему с таким диагнозом именно в Бурденко??? Они же на головах специализируются? Или Вы там в рентгенологическом отделении? 20.08.2001 11:25:29, ВИКА
СВЕТка
Мама лежит в радиологическом центре. А Бурденко - потому, что она - член семьи военнослужащего. Вика, спасибо огромное за информацию! Мы узнали обо всем только в пятницу вечером и пока еще не разобрались до конца... Сегодня вечером поеду и, вооружившись Вашей информацией, буду биться. Хотя, быть там круглосуточно у меня не получится - малюсенькая палата, в которой помещается всего 2 кровати и 2 тумбочки, а расстояние между этими кроватями - ровно 1 шаг... Отделение очень маленькое - человек 15 всего лежит... Ох, ладно, что-нибудь придумаем!
Спасибо Вам еще раз! Это очень хорошая новость для меня сегодня!
20.08.2001 11:38:56, СВЕТка
Секретариат (зам.гл.врача) - на втором этаже. Правые лифты. 20.08.2001 11:27:09, ВИКА
КАТЕРина
Света, это очень хороший госпиталь! Даст Бог, все будет хорошо. 20.08.2001 11:07:06, КАТЕРина
мамАнечка
Сочувствую, Света.
Я не знаю твоей мамы, не знаю, ЧТО на нее может повлиять. Но могу хотя бы тебя успокоить... немножко...
Статистика нашей семьи:
1. у моей прабабушки был рак матки. Поле операции она прожила еще 30 лет.
2. у моей бабушки был рак груди. После операции она прожила еще 15 лет. Но причина смерти была в другом, а не как следствие рака.
И учти, что обе мои бабушки жили в деревнях и операции им делали далеко не в Москве и далеко не в 2001 году.
3. у моей сестры лимфогранулематоз (рак лимфосистемы. Приравнивается к раку крови). С начала обнаружения болезни прошло 16 лет. Она молода, красива, работает. Наша медицинская структура до того абсурдна, что не глядя в ее диагноз, а лишь глядя на нее самую, присвоили ей 3-ю группу инвалидности:-)) Чему лично она несказанно рада!

Не знаю, успокоило ли это тебя хоть немного, и успокоит ли это твою маму. Но я лишь хотела привести примеры, которые я знаю лично. И показать тем самым, что после диагноза "рак" жизнь не кончается!
20.08.2001 11:03:32, мамАнечка
КАТЕРина
Свет, что тут скажешь... Очень тяжело и маме твоей, и тебе, держись.
У меня есть подруга, которая перенесла такую операцию в тридцать лет. Обещали, что одновременно с удалением груди будет и пластика - взяли ткани с живота, но ничего не получилось. Были разговоры о том, что пойдет на пластику к какому-то известному хирургу, но пока почему-то все осталось на уровне разговоров - не знаю, почему. Но живет, работает, машину научилась водить... Знаю и других женщин, перенесших подобные операции и продолжающих жить. Поддержать маму можно только постоянным напоминанием ей о том, как вы ее любите, как она вам нужна - тебе, Лешке... Сочувствую тебе и искренне желаю, чтобы все прошло благополучно. Маме твоей - веры и надежды в лучшее.
20.08.2001 11:01:56, КАТЕРина
Сочувствую Вам, держитесь. Повлиять как не знаю, но главное почаще говорите, что Вы её любите и всегда будете рядом, что поможете ей. ИМХО главное, чтоб Ваша мама чувствовала Вашу поддержку. Сил Вам и выдержки. 20.08.2001 10:59:36, mamaVika
Очень сочувствую. Сама слабый человек и вела бы себя так же как и Ваша мать. Спасалась бы только успокоительными и то ненадолго. Даже не знаю, что посоветовать. Не оставлять её одну, потому что обычно такие люди себя могут запросто убедить в чем-то плохом, а чтобы думать о хорошем им нужна постоянная поддержка людей. Надо убедительно говорить что это излечимо, привести конкретные примеры, статистику не надо, потому что она себя сразу причислит к тем малым процентам, кому не повезло. Если выявили на ранней стадии, то вообще шанс успеха очень большой. Да поможет Вам Бог! 20.08.2001 10:53:37, Олья
А какая стадия? 20.08.2001 10:50:58, Gulchatai
СВЕТка
Я еще не знаю... Сегодня попыталась встретиться с врачом, но он оказался в отгуле... А вообще нам сказали, что точную картину происходящего можно узнать только во время операции. 20.08.2001 10:59:58, СВЕТка
Света, если врачи берутся за операцию, значит, не все еще потеряно.
Моя мама перенесла 2 подобных операций. Вот уже 5 лет прошло. Я надеюсь на выздоровление Вашей и своей мамы. Самое главное, не опускайте сами руки, а маму отвлекайте от проблемы всяческими разговорами о своей работе, детях..
20.08.2001 12:29:19, Gulchatai
СВЕТка
Спасибо! Я тоже в это верю. Пусть им повезет - нашим мамам! 20.08.2001 12:34:37, СВЕТка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!