Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стол для ДР.Трындельное:)

Прочла внизу "но для меня стол без салата - не стол". Причем слова были сказаны не именницей, этот стол накрывающей.

Вот представьте, вы пришли к кому-то на ДР, а там накрыт стол, который не соответствует вашим представлениям о правильном ДР. Вы расстроетесь? А в другой раз в этот дом придете на ДР?
05.07.2007 21:33:39,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пофигу, какой стол. Лучше бы вообще без стола, но с хорошим вином, хорошей сырной тарелкой, хорошим кофе и хорошим, профессионально приготовленным, десертом. По деньгам как раз на сумму "стола" и выйдет. Во-первых, чай, не голодаем. Во-вторых, люди, способные дома готовить на уровне сносного ресторана, мне встречаются только в этой конфе, обычно, по сравнению с рестораном, это неинтересно, невкусно и некрасиво. В-третьих, сейчас столько народу с экзотическими пищевыми привычками, что замучаешься меню подбирать. 06.07.2007 10:33:00, Фо хум хау
Ну, во-первых, это тоже стол.:)))
Во-вторых, мои знакомые работающие в ерсторане, в условиях дома готовят другую пищу. Просто потому, что считают ее более уместной. А ресторанное в ресторане... Я ела и там, и там, точно знаю, что могут готовить и украшать по другому:)
06.07.2007 10:35:54, Самка катинелис (ex Харас)
Да все равно, шеф - это профессия. Люди этому учатся, проходят жесткий отбор, и годами набирают опыт. А дома ... Ну, моя мама имеет среди всех родственников и друзей репутацию отличного повара. "Стол" всегда огромный, жутко трудоемкий, продукты под это теперь я покупаю, т.е. на качестве не экономлю. А все равно - не вкусно, по сравнению с тем, что из тех же продуктов делает профессионал. О "красиво" и речи нет.

Заказать вино, сыр и пр. - это не "сделать стол", трудоемкость = 0 :-)) Это просто немножко надо разбираться в предмете.
06.07.2007 10:47:38, Фо хум хау
Скорее всего, имеется в виду не вообще профессионал, а определенного вида кухни. Почти наверняка, речь о более здоровом питании, чем готовит мама. То поколение вообще любит жирное-жаренное.
Но если придти в ресторан деревенской кухни, я подозреваю, с маминым будет вполне сравнимо:))

P.S. У меня бабушки все готовили жутко много и жутко трудоемко на свои и чужие ДР. Чтобы было не хуже (а имеется в виду лучше) чем у людей....
Меня всегда в ужас такие затраты сил приводили...

P.P.S. Для еня сделать стол - это хоть что-то съедобное на него положить. То, что соответствует внутреннему понимаю стола:))

Я тоже люблю сыр-вино. но это у нас реально только на двоих-четверых. Потому что сидит народ долго и через какое-то время мужики всегда хотят есть:) Они от сыра взвоют и пойдут в магазин.
06.07.2007 11:40:58, Самка катинелис (ex Харас)
Мама - язвенница героически готовит все эти оливье, холодцы и мясо под майонезом, и ведь сама не ест :-)) "Как профессионал" - нереально дома, имхо, мы тут с мамой сидели в ресторане, ей очень понравился простенький салат из морепродуктов, с красными оливками и чем-то еще, я попросила для нее рецепт - так там, помимо морских гадов и оливок, салатных листьев три вида и список приправ на пол-листа. Ну и нафига дома такой геморрой с логистикой? Не говоря уж о том, что маме лучше не знать, сколько стоят эти огромные красные оливки ...

Я, если дома что-то праздную, заказываю еду в китайском заведении. Хотя бы не так приелось, как эти оливье, и делают ее в удобном для поедания формате.

А ведь многим людям накормить толпу гостей чем-то более продвинутым, чем оливье, холодец и мясо под майонезом просто не по карману, да и оливье тоже денег стОит. К иным хозяевам просто идти неудобно, видно, что из последних денег, чтоб не хуже, чем у других. Имхо, было бы гуманнее (к людям) избавиться от традиции "делать стол", для праздника хватит, действительно, чая с тортиком.
06.07.2007 12:14:40, Фо хум хау
Ох, как же я ненавижу тортики:))) Когда они единственный выбор.

А если серьезно. то все зависит от предполагаемого времени мероприятия. Вино с тортиком хорошо, когда речь про час два.... И не в будний день вечером.
А когда люди все голодные после работы? Я, напрмиер, или мои родители никогда не переносим ДР. Да даже если я перенесу на выходные, все равно речь будет идти про много часов. До глубокой-глубокой ночи. Если не до утра. Гости же все помрут за это время с голоду:)

P.S. Оливье, холодец и мясо под майонезом готовлю редко и исключительно для внутреннего (семейного) пользования.
06.07.2007 22:54:21, Самка катинелис (ex Харас)
было и такое. Позвали меня на ДР как-то. Давно уже. Более, чем обеспеченные люди, муж был в свое время другом, в то время отношения охладились, жену знал плохо. На столе было много дешевого пива и какие-то невразумительные псевдопивные закуски... Обидно было :) Больше я на ДР там не был. Но, ясно, это было не самой важной причиной - отношения расходились и так в разные стороны. 06.07.2007 10:30:04, AleXXX
Правильный день рождения для меня - это торт и больше ничего....
06.07.2007 02:37:51, Ррозовая
Эники-бэники
У меня нет никаких представлений о правильности стола. 06.07.2007 01:53:48, Эники-бэники
У меня нет единственно правильных представлений о столе, и я могу совершенно спокойно не есть в гостях - я, скажем, у свекрови на ДР мало что ем, т.к. ее представления о правильном столе сильно отличаются от моих. От этого ни она, ни празднования ее ДР не становятся для меня менее приятными.

То, что я люблю, я и дома могу поесть, и в ресторане - чай поди не голодаем. В гости я за другим хожу, хотя если там еще и готовят в моем вкусе, то это двойная приятность, конечно.
06.07.2007 00:59:27, Мата Хари
у меня нет вообще никаких представлений о том, ка кдолжен быть накрыт стол. Я вообще всегда радуюсь тому, если меня кто-то дома кормит:))) Потому что больше чашки чая с печеньем ни от кого никогда не ожидаю. Даже на ДР:) 06.07.2007 00:45:21, Лангуста
Сима Полосатая
какая ты благодарная гостья:)) 06.07.2007 00:48:54, Сима Полосатая
Отдыхающая
У меня такое было, когда ко мне на ДР пришли и сказали, что их стол не устраивает :-)
Сама не могу себе такого представить, хотя разные угощения встречала.
Хотя вот на Новый Год для меня действительно важен стол. Но я и отмечаю его там, где сама готовлю такой стол, как мне хочется :-))
05.07.2007 23:59:06, Отдыхающая
Сима Полосатая
ох, я б ТАК обиделась, если б мне сказали, что моя еда их на празднике не устраивает...Я в неё душу вкладываю:) 06.07.2007 00:50:10, Сима Полосатая
Отдыхающая
Нет, там правда был случай совсем без вкладыания души. Просто мне казалось, что и такой формат возможен, а выяснилось, что не все с этим согласны. 06.07.2007 00:53:12, Отдыхающая
свекровь? бывшая? ;) 06.07.2007 00:21:31, Маграт
Отдыхающая
Что бы ей делать на моём дне рождения? :-)
Нет, это из компании друзей (МЧ моей подруги) были претензии. Но я действительно "по простому" отмечала. А именно пиво и креветки (давно дело было). Некоторые как оказалось ждали холодца и оливье... Недождались :-)))))
06.07.2007 00:24:44, Отдыхающая
Ja+R
Меня вообще стол на др как-то мало волнует. Были б люди приятные (хоть частично) и вино (или другие не менее приятные) напитки:) Поесть я и дома могу, и в кафе. 05.07.2007 23:21:52, Ja+R
глупости какие спрашиваете. там было написано "стол - ... не стол", а не "ДР - не ДР". Просто это - ДР без стола. имеет право. и даже быват лучше чем со столом получается... 05.07.2007 23:10:18, millimetr
Почему глупости? Я просто оттолкнулась от тех слов. И привела точную цитату. 05.07.2007 23:16:00, Самка катинелис (ex Харас)
так в цитате написано СТОЛ. А не др :)))) др может и без стола быть :)
причем тут вопросы про расстройство на др :)))) начало получается из одной оперы, а конец - из другой.
05.07.2007 23:31:04, millimetr
Почему-то все остальные поняли вопрос. 05.07.2007 23:44:48, Самка катинелис (ex Харас)
да, и почему-то все как на подбор поняли его неправильно.
ну ей-богу, почему одно с другим должно быть связано? Сейчас дни рождения проводятся в очень разных форматах: на дискотеках, на речных трамвайчиках, в боулингах, на картингах и в других причудливых местах. Где стол вообще не является обязательным атрибутом. Но праздник от этого ни разу не хуже.
И как в таком случае вообще должны коррелировать понятия "ДР" и "СТОЛ"?
Такса правильно написала: народ приходит поздравить имениника и пообщаться с ним, а не пожрать.

А теперь четкие ответы на четко поставленные вопросы:
-Вот представьте, вы пришли к кому-то на ДР, а там накрыт стол, который не соответствует вашим представлениям о правильном ДР. Вы расстроетесь?
-ну конечно нет.

-А в другой раз в этот дом придете на ДР?
-ну конечно да. Вот если бы у людей оказался неправильный праздник или неправильные гости - да, фуу. не приду. А неправильный стол - это такая мелочь...
06.07.2007 00:09:26, millimetr
Irina L
Знаешь, я однажды отказалась идти на новый год к подруге, когда узнала, что на стол она будет подавать магазинные пельмени. Предлог конечно благовидный какой-то придумала. Если просто в гости посидеть-потрындеть - да заради Бога! хоть пельмени, хоть картошка без ничего. Но на НГ - это как-то перебор. 05.07.2007 23:04:16, Irina L
а с собой принести - не вариант? 05.07.2007 23:18:26, Маграт
а еще можно еды с доставкой заказать. тоже вариант. 06.07.2007 00:14:32, millimetr
ну да, лишь бы хозяева не обиделись :) 06.07.2007 00:23:06, Маграт
вот если хозяева обидчивые - это да, проблема :) а жратвы нет - это фигня, а не проблема, даже обсуждать неинтересно %) 06.07.2007 00:25:32, millimetr
Фабьен
Ах, какие пельмени готовит мама моей невестки! Это умопомрачительное что-то. Настоящие сибирские пельмени. Я на эти пельмени спецом в гости приезжаю:)))))) 05.07.2007 23:06:08, Фабьен
ПривеТ.Т.
Была в гостях где был подан салат, приготовленный тут же на глазах : банка кукурузы, сухарики и майонез.
Езё на столе была бутылка красного вина.

В следующий раз я пришла со своими заготовками, так как с людьми было приятно общаться.
05.07.2007 22:56:46, ПривеТ.Т.
А я очень люблю такой салат. Готовится он всегда на глазах гостей, потому что иначе сухарики размокают. 05.07.2007 23:02:03, Самка катинелис (ex Харас)
пчела Майя
А там еще что-то, мне кажется. Фасоль, что ли, из банки. 05.07.2007 23:05:46, пчела Майя
А его в любых версиях делать можно. Я чаще всего мешаю кукурузу с горошком. 05.07.2007 23:12:56, Самка катинелис (ex Харас)
ПривеТ.Т.
всё равно мало на 7 человек ;) 05.07.2007 23:08:13, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Мало, само собой. 05.07.2007 23:35:02, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Понимаешь! Я же со всем своим табором прихожу. Что нам этот салат!!! на один зуб. ;)
05.07.2007 23:05:40, ПривеТ.Т.
Фабьен
И я люблю, но не с кукурузой, а с фасолью из банки и укропом-петрушкой. Правда, мои домочадцы скроили рожи на этот салат и я его ем сама, без ансамбля:))) 05.07.2007 23:04:41, Фабьен
Так тоже делаю, только не с петрушкой, а с кинзой. 05.07.2007 23:13:33, Самка катинелис (ex Харас)
Фабьен
Да, точно, скинзой. 05.07.2007 23:17:30, Фабьен
Tomsik
Ну, если он не будет целиком "соевым" и "устричным", да еще и с одной горчицей в качестве приправ - то и не расстроюсь ;-) Даже если он будет чисто вегетарианским.
Я ж на ДР иду повеселиться, а не пожрать ;-) И в другой раз приду, тока пообедаю заранее, если уж совсем "по картофелине на приглашенный нос" ;-)
05.07.2007 22:39:21, Tomsik
У меня нет представлений о правильном ДР.
Главное, чтоб еда БЫЛА. Если ее не предполагается, то пускай предупрядят об этом заранее.
05.07.2007 22:14:15, Jules
Тигренок в чайнике
+1 05.07.2007 22:48:33, Тигренок в чайнике
Фабьен
Я точно не расстроюсь. Для меня собственно еда - на стопятом месте. 05.07.2007 22:13:15, Фабьен
shura
мне сейчас много чего нельзя есть, а особенно на ДР, а уж салатики с майонезом для меня смерти подобны, поэтому я питаюсь в гостях, что найду для себя подходящего на столе :))) 05.07.2007 22:12:43, shura
Крапива
а я вообще не за ради еды хожу на дни рождения:) 05.07.2007 21:58:57, Крапива
Фяка-Пфяка
*впала в ступор, пытаясь представить себе стол, не соответствующий моим представлениям о ДР*
*впала в ступор, не зная, кто такой катинелис*
05.07.2007 21:55:46, Фяка-Пфяка
Катинелис - котик по литовски. В принципе молодой котик, но мне слово понравилось.

Ну, стол без салатов. Или без горячего. Или только вареные сосиски с картошкой. Я ж не знаю, что у тебя не соответствует.
05.07.2007 21:57:33, Самка катинелис (ex Харас)
а котик - ласкательное от кота, либо морской? :) 05.07.2007 22:41:09, Фомиch
Молодой кот, не взрослый. 05.07.2007 22:59:39, Самка катинелис (ex Харас)
ПривеТ.Т.
пОдросток и мОлодежь 05.07.2007 23:07:38, ПривеТ.Т.
Фяка-Пфяка
У ребенка на вчерашнем ДР был стол без горячего, например. По молодости у нас запросто мог быть стол без ничего, кроме грибов, (они у меня всегда были), об чем потенциальные гости предупреждались, и их это совершенно не останавливало.
Я думаю, ЛЮБЫЕ требования к ЧУЖОМУ празднованию есть попытка влезть в чужой монастырь со своим уставом. Я этого не понимаю и понимать не хочу. :))
05.07.2007 22:10:01, Фяка-Пфяка
Вы будете смеяться, но когда моя мама 3-й раз выходила замуж за импортного гражданина, у них на свадебном столе как раз были сосиски, сыр и еще какие-то совершенно непраздничные продукты. Мы, когда это на фотографиях увидели, просто обалдели. Жалко нас там не было, мы б там наготовили от души. 05.07.2007 22:09:31, Ольга*
Вандербильтиха
У моей свекрови варёные сосиски - офигенный банкет... 05.07.2007 22:00:49, Вандербильтиха
А обычно у нее что?

В прошлый воскресение у меня под утро последние варенные сосиски делили на части, всем не хватало. Но это не был ДР:)
05.07.2007 22:02:00, Самка катинелис (ex Харас)
Вандербильтиха
обычно - варёная картошка и варёное яйцо. Суп из картошки, морковки и воды. И всё. Она очень экономит на еде, хотя никаких материальных проблем нет... 05.07.2007 22:04:04, Вандербильтиха
Это на ДР суп? 05.07.2007 22:15:20, Самка катинелис (ex Харас)
Вандербильтиха
не, на др сосиски, окрошка (так называемая - холодец из курицы, залитый почему-то квасом), варёная картошка, салат из огурцов-помидоров...
05.07.2007 22:20:34, Вандербильтиха
Круто... 05.07.2007 22:21:29, Самка катинелис (ex Харас)
sheryl
обрадуюсь.
Приду.
05.07.2007 21:46:01, sheryl
А обрадуетесь чему? 05.07.2007 21:53:47, Самка катинелис (ex Харас)
я тоже обрадуюсь- люблю нестандартные решения (стола-в том числе) :) и-чем черт не шутит- может, изменю мнение на предмет каких-нить блюд:) 05.07.2007 21:56:15, W.i.t.c.h.
Вандербильтиха
:)) вспомнилось, как во времена нашествия на Россию кришнаитов они устраивали для прессы просветительские ... скажем так, банкеты :))) Потчевали гостей варёной и сырой свеклой, нарезанной кружочками, морковью, проростками чего-то там бобового...
Вот такой бы стол на юбилей залудить, а?!!
:))))
05.07.2007 21:59:49, Вандербильтиха
:))) и танцевать - под "Хари кришна-Хари рама" :))))))))) 05.07.2007 22:14:20, W.i.t.c.h.
Julika (навеяло)
Хали-Гали Кришна
Хали-Гали Рама
Трали-Вали Крыша
Где ты будешь завтра?
Где ты будешь завтра?
Тута или тама?
Хали-Гали Кришна
Хали-Гали Рама...
05.07.2007 22:34:35, Julika (навеяло)
sheryl
что уйду из гостей с легким желудком 05.07.2007 21:54:56, sheryl
Я удивлюсь:) Для меня привычнее, когда салаты есть. Но если их нет, то это не повод для расстройства:)Буду есть то, что дадут, хоть орешки жевать за рюмкой чая:) И уж точно это для меня не повод для прекращения общения:) Я ж не есть хожу в гости, в конце концов:)) 05.07.2007 21:44:39, Hel
Вандербильтиха
:)))) "Жуйте сами свои пельмени с волосами" :)))
На самом деле лично мне стол довольно фиолетов, но есть несколько ед, которые я категорически кЮшать не могу... И если из них будет составлен весть стол... то прямо и не знаю, что сказать :)))
Офф: почта моя висит, говорю тут - мне сказали, что такой человек ТАМ давно вроде не работает. Если он не из обслуживающего персонала... Персонал в другой базе числится, не в отделе кадров редакционном...
05.07.2007 21:40:01, Вандербильтиха
Спасибо! Я чисто на удачу надеялась. а вдруг бы получилось? 05.07.2007 21:41:54, Самка катинелис (ex Харас)
Вандербильтиха
Если ты примерные годы работы и должность мне напишешь в мыло, я могу попросить ОК поискать, куда он ушёл. 05.07.2007 21:43:11, Вандербильтиха
Счас... 05.07.2007 21:44:23, Самка катинелис (ex Харас)
Как-то одна моя подруга, мотивируя тем, что ей просто лень мыть посуду, поставила на стол в свой день рождения исключительно одноразовую посуду. Смотрелось совершенно по-дурацки. Но общаться из-за этого с ней никто не перестал. 05.07.2007 21:36:27, Ольга*
Сима Полосатая
у нас знакомые из одноразовой посуды угощают гостей на даче (на праздник), но мне и там это странно:)) 05.07.2007 23:36:57, Сима Полосатая
Вандербильтиха
я всегда покупаю одноразовую посуду - правда, нарядную, "именинную". Просто потому, что у меня нет одновременни столько сервизов, чтоб принять всех гостей. И обрастать ими в съёмной квартире как-то неохота... 05.07.2007 21:41:18, Вандербильтиха
У нее и квартира своя и посуды полно. Когда не хватает вдруг, у меня взаймы берет. Но в тот момент такая вот странность проявилась. 05.07.2007 22:06:09, Ольга*
А у меня столько посуды, что я давно гадаю - зачем??? 05.07.2007 21:43:52, Самка катинелис (ex Харас)
и у меня. Давно вынашиваю планы сложить все в коробки и выставить на балкон, поскольку место занимает, а используется не так и часто. Вот мебель сменю, так и сделаю:) 05.07.2007 21:46:34, Hel
Мы как раз три года назад после ремонта сменили медель и всю посуду до кучи :)) 05.07.2007 22:05:11, Ольга*
Я не хочу ее менять, это достаточно старинные, красивые и дорогие сервизы, доставшиеся мне по наследству:) Я хочу минимизировать пространство, которое они занимают. 05.07.2007 22:21:56, Hel
Так я не про старинные сервизы. У меня из старинного есть только несколько ваз тысяча восемьсот каких-то годов. Тоже передаются из поколения в поколение. Я такой шкафец приобрела типа витрина с подсветкой. Вот там у меня эти вазы выставляются. Сменила я обычные кастрюли-сковородки и прочие тарелки. Которые в свое время низких доходов были куплены за копейки, чтобы было из чего есть. 05.07.2007 22:29:12, Ольга*
Некуда мне ставить горки для посуды, да и нет желания выставлять сервизы за стекло (сейчас так стоят по необходимости, поскольку стенка такая, а больше их девать некуда).А вот когда я ее сменю,сделаю балкон, вот тогда...:))
Кастрюли-сковородки это другое, это периодически меняется и хранится в другом месте, не мешается и место не может быть использовано для другого.
05.07.2007 22:34:18, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!