Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дачный участок

Никогда не было его, и не хотелось раньше, а тут вдруг интерес проснулся,
наверное к старости к земле потянуло :-), вопросы возникли - на что в первую очередь обращать внимание при покупке участка,т.е. по какому признаку определить нужно покупать именно этот или отказаться в пользу другого?

18.08.2001 20:12:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас два участка. А вообще к этому времени я осваиваю 4-ый. На чтобы я обратила внимание: далеко от дороги (шоссе, магистрали, ж/д); чтобы находился в лесу и чтобы рядом была речка; чтобы размер участка стого соответствовал плану (не был меньше); Чтобы по возможности он был ровный; земля лучше торфяная, черная; как можно меньше пеньков/деревьев и воды на нам; чтобы соседей было почти не видно; рядом был магазин; лего можно было ьы добраться на автобусе и электричке; было электричество и колодец. 21.08.2001 12:56:01, Iren
Вам уже много всего написали, немного добавлю. Земля в Подмосковье бывает плохая и очень плохая:) Чернозем здесь не найдете, поэтому ориентироваться на качество земли под грядки особенно не стоит. Основные вещи, как-то кабачки, морковка, трава разная, смородина, яблони, крыжовник растут без особого труда, во все остальное нужен навоз, помет. Основной критерий дачи, ИМХО, хорошая дорога (не грунтовка, а асфальт или в крайнем случае, гравий), транспортная развязка, если у Вас нет машины, наличие электричества, очень желательно газа (ну в крайнем случае можно электроплиту, с баллонами очень трудно). Центральное водоснабжение не обязательно, у нас скважина (23 м), из которой идет изумительная по вкусу и чистоте (проверяли) вода. Близость леса - на любителя, бывает много комаров. Чего не должно быть точно: ЛЭП, больших свалок, заведений для больных (вряд ли Вас обрадует, если в 300 м приютится санаторий для туберкулезников) и источников шума. К таковым относятся самолеты. Уточните заранее, есть ли рядом аэродром и посетите предполагаемое место как минимум 2 раза в разные дни, чтобы выяснить, не проходит ли там трасса. Остальные мелочи - на месте:) 20.08.2001 09:05:53, Чернобурка
Пишу, что важно для меня, хотя иметь дачу не тянет :) Расположение участка, т.к. мы живем на юге Москвы, участок должен быть по южному направлению, удаленность от Москвы, для меня чем ближе тем лучше. Хороший подъезд к участку, желательно близость электрички. Наличие электричества, централизованного водопровода, хотя можно и самим насос купить, газ лучше, когда баллоны меняют на месте, хотя если и газ централизованный, вообще красота. Хорошо, если водоем или речка есть рядом, хороший грибной лес.
А вообще дача высасывает кучу денег, даже если там ничего не выращивать.
18.08.2001 23:03:52, Йокo
Йоко, согласна с тобой, только вот совсем близко с Москвой воздух не тот, мне кажется лучше чуть подальше.Ой, а грибы я не умею собирать, я их не различаю, какие съедобные, хотя и люблю их есть. :-) 18.08.2001 23:41:15, Милена
Маша Говтвань
Я где-то видела информацию о благоприятных/неблагоприятных районах Подмосковья. В смысле экологии. А то мы так сняли пару лет назад дачку, а там в 5 км огромная свалка оказалась. Пришлось ноги в руки и срочно бежать оттуда.
Насчет всех районов не помню, но точно знаю, что Дмитровский хороший.
Потом - дорога. Это важно, если у вас машина. Земля. Близость грунтовых вод.
Вообще, знакомые такие чувства:-)) Меня тоже (к старости:-)) потянуло. Хотели в этом году домик поставить, да дорого больно:-( Придется копить к следующему лету.
18.08.2001 22:05:25, Маша Говтвань
Да уж, вот так наколют со свалкой,
если только окрестности все обойти, да людей поспрошать местных, хотя может и на отдельном участке какая-нибудь бяка быть в земле, страшновато конечно.
Машины у меня нет :-( и желания пока нет ее иметь.
А вот домик у меня тоже мечта есть построить в будущем, но это наверное весной нужно делать, нет? Но это очень дорого, еще несколько лет копить придется .
18.08.2001 22:42:38, Милена
Маша Говтвань
Конечно, к даче машина должна прилагаться:-) Иначе тяжко. Особенно если с ребенком. Продукты возить, вещи. На себе, по электричкам, а потом еще пешком - замучаешься.
Насчет домика мы узнавали. Ходили на выставку окуоло м.Южная. Там образцы домиков выставлены - заходи смотри:-) Мы и зашли. Домики хорошие, там можно и заказать. За 2 дня делают фундамент, он "отстаивается" дней 10 и потом за 10-14 дней возводят дом. Щитовой или брусовой, как захотите. Вообще, думаю, у них там еще выставка есть. Совсем рядом с метро.
18.08.2001 22:47:58, Маша Говтвань
Cпасибо, Маш, я слышала про метро Южная, там какие-то и за 1 день строят, пока для меня это не актуально, мне бы участочек прикупить для начала.
Буду смотреть, чтобы недалеко от станции был участок, машина это тоже куча вложений, нам пока сразу все не осилить.
18.08.2001 22:53:03, Милена
Маша Говтвань
Да, насчет экологически плохих мест. Там точно был указан район Тучково (по Белорусской который). 18.08.2001 23:00:39, Маша Говтвань
У меня карта экологическая подмосковья была. Если что конкретное интересует, могу поискать. 18.08.2001 23:15:40, John Black
А Вы не могли бы прислать эту карту по e-mail'у? 20.08.2001 09:46:35, Модератор Irinka
Раменское посмотрите, пожалуйста.
Как там экология? Казанское направление.
18.08.2001 23:26:44, Милена
в первую очередь нужно обращать внимание на удалённость от Москвы, направление. у мужа дом по Ярославке, покупался участок в 93 году, обошлось около 10 тыс. если не ошибаюсь, потом постройка дома, отделка, обстановка, дизайн участка, УЖЕ влетело по меньшей мере в 40 тысяч. очень уж это дорогое удовольствие. это, учитывая, что ни он, ни я не возились в земле, не сажали картошки/морковки. 18.08.2001 21:44:57, ШпиЁнка
Понятно, но я по минимуму хочу,т.е.не совсем рядом с Москвой (50 км от Москвы прибл.), маленький участок не больше 6 соток, все-таки посадить хочется и овощи и цветы. Может это не так дорого будет?
Вобщем не было забот...:-)
18.08.2001 21:56:06, Милена
У моих родителей соседка по даче участок продает. 6 соток земля очень хорошая, они много туда вкладывали, т.к. выращивали и овощи и ягоды и вообще весь участок перепахивали. По Ярославке за Сергеевым-Посадом. Если ехать на электричке платформа 76 км, от электрички 5 мин. пешком. Есть маленький домик, свет, вода,газ. Она хочет 5 тыс.$ Это я так для примера написала :) Но если заинтересует можно попробовать с ней и связаться :) 18.08.2001 23:11:03, Йокo
мадамчик пончик
50 км. от Москвы, это считается близко и будет дрого вот если за 100 км. то может и подешевле. 18.08.2001 22:32:53, мадамчик пончик
Нет, вот 100 км отпало сразу, далеко ехать. 18.08.2001 22:44:55, Милена
Маша Говтвань
У нас был дом в деревне в Ярославской области, 150 км от Москвы. Нас с братом вывозили туда в начале июня и в конце августа привозили обратно. Родители и бабушка пасли нас попеременно. Машины не было, конечно. Мама говорит, что это был ужас - приезд и отъезд. А папа с огромным рюкзаком ездил, продукты нам возил (в начале 80-х дело было) - тоже, говорит, жуть... Зато у нас с братцем самые радужные воспоминания о летнем отдыхе в деревне:-))))) 18.08.2001 22:51:19, Маша Говтвань
если нужно лишь место, чтобы выращивать овощи/фрукты, то за 50 км от Москвы будет действительно дешевле. у нас (точнее теперь уже у мужа) хвойный лес, охраняемый коттеджный посёлок, на блатной козе не подъедешь, пардон. ну и дом строился соответственно, для жилья летом. 18.08.2001 21:58:53, ШпиЁнка
Вот они эти мужья, не подъедешь еще к ним :-), поэтому я себе свой участок и решила купить, свое как-то ближе.
18.08.2001 22:48:04, Милена
мадамчик пончик
Я вот никогда не хотела, и вряд ли когда захочу дачу. Это такой "пылесос" (в смысле вытягивания денег) по-хуже машины, мне не потянуть. Но мне кажется, что первое это ХОРОШАЯ дорога. По горькому опыту знаю, что если к ней не подъехать, то это ад. Потом, если хочешь чего-нить выращивать, то на почву, а то бывает либо торф, либо песок, замучиешься с привозной землей и удобрениями. Ну и на наличие водоема (для водных процедур)чтоб недалеко. Это что касаемо природы. А в доме - наличие электричества, воды (не наносишься из колодца), газа. ИМХО
Вот примерно так
18.08.2001 21:11:33, мадамчик пончик
На меня какое-то озарение нашло, или затмение :-)), но пока я думаю и ничего не решила окончательно.
Вообще я думала пока только об участке, о доме пока речь не идет. Но все равно спасибо за совет, буду думать насчет земли, дороги и другого.
18.08.2001 21:45:13, Милена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!