Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

To takсa о цельности натуры :-)

:-) Раз в реге написано - "на ты", перехожу :-)
Ты говоришь - хочу понять, почему лезут на тот же кактус...
Видишь ли - во-первых, на мой взгляд, РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ДЛИНЕ ИГОЛОК... То есть - вот нынешнего мужа я выбирала, будучи девушкой с опытом. Даже не выбирала, а - увидела и поняла: "мой" человек :-). Потом познакомилась, пообщалась, - действительно, "мой". НО! НИ С ОДНИМ человеком мы не можем совпасть на 100% - для меня это аксиома. Даже при очень большой любви: - когда совпадаешь на 40-50% - совместная жизнь почти невозможна; при 60-70% - очень трудна, при 80-90 - почти идиллия. При этом я не могу точно сформулировать, что значит "совпадать". Это не правила-традиции, не жизненные ритмы, не религия и полит.убеждения :-). И даже не уровень интеллекта. Это, скорее, какое-то восприятие жизни...
Так вот - с моим нынешним мужем мы совпадаем сильно. На 80-90%, я думаю. И вот оставшиеся % и напрягают. Накапливается усталость, как пыль в щели несопадающей. При том, что с другими вариантами всё было бы ГОРАЗДО хуже (если бы они были :-) ).
Так вот - ЦЕЛЬНЫЕ натуры, вроде тебя :-), умеют как-то эти проценты не замечать или машут на них рукой. А вроде меня, самоНЕдостаточные, начинают сразу думать "а может, и впрямь - слегка подстругаться, чтоб щели не было".
Вечное ощущение - необходимости оправдаться, авось ПРОСТЯТ. Кстати, и этот пост - да. Мне кажется (наблюдая за окружающими детьми, собственными и не) - что это всё ж врожденное... :-)
28.06.2007 10:13:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Ох, как я вас понимаю. Вот про это "самообстругивание" :(((( 28.06.2007 12:16:33, O'Merry
наоборот, не врожденное а НЕблагоприобретенное... 28.06.2007 11:25:26, Акцент,печально
Неведома Зверушка
Ну, не знаю.
Мой старший - от рождения пофигист. Соревноваться за чемпионство заставить было невозможно "А зачем?". Но при этом - самооценка нормальная. "Я лучше всех понимаю людей". В 20 лет, ага.
А младший - сплошное "У меня НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! А-а-а-а". При моем одобрении и ободрении...
А сама... Не знаю - никогда меня особенно не ругали дома. В саду - да, было. Детский коллектив травил помаленьку... В школе - часть "занижала", но были нормальные подруги. Нет, всё же врожденное.
28.06.2007 12:42:14, Неведома Зверушка
Небесная Лиса
<Вечное ощущение - необходимости оправдаться, авось ПРОСТЯТ
Может именно вот это не даёт покоя? Здесь только работать над собой :)
28.06.2007 11:12:19, Небесная Лиса
Неведома Зверушка
:-) Очень трудно....
Это - БОЯЗНЬ отвержения, отторжения обществом (близкими, стаей). Человек - животное коллективное, у него эта боязнь - на уровне инстинктов. Просто у кого-то она послабее, кто-то привык быть "альфой" и сам диктовать законы. А если знаешь, что ты - в середине-конце алфавита - тут уж приходится подлаживаться, да...
Откуда знаю своё место в алфавите? Так объяснили пару раз... Ну и - чисто формально: образование, зарплата, умение общаться с людьми, умение переносить одиночество...
28.06.2007 12:46:36, Неведома Зверушка
КориЦЦа
я зачем вы обстругиваетесь? вас об этом кто то просит? 28.06.2007 11:09:48, КориЦЦа
Неведома Зверушка
:-) Я же говорю - самоНЕдостаточность. В ГЛУБОКОЙ форме. Если какие-то нестыковки в жизни - сразу думаю: "Потому что сама такая дура" - и начинаю быстро подстраиваться под обстоятельства. Иногда помогает...
Если муж высказывает неодобрение каким-то поведением - это ведь он ПРОСИТ вести себя по-другому, разве нет?
А если мне плоховато в нынешних обстоятельствах = то это моя природа ПРОСИТ что-то изменить... Мне так кажется :-)
28.06.2007 11:17:07, Неведома Зверушка
КориЦЦа
я не помню случая, чтобы муж высказывал неодобрение моим поведением....даже не понимаю как это, правда. мы же взрослые люди. хотя уж если говорить о совпадениях, то у нас их хорошо если 50%. мы очень разные.
может вам над другой темой работать - все люди разные и это нормально. не считать, что вы должны всем угодить. вам же тоже не все угождают?
28.06.2007 11:25:57, КориЦЦа
Неведома Зверушка
Пока ребенка не было - мой тоже не высказывал. Ну - он не то, чтобы высказывает, но задает вопрос ТАК - что ясно, что не одобряет. В основном - моё поведение с ребенком. Например, ребенок вымазался в чернилах. Я, при ребенке: "Ну, не выпил же!" Муж (весь напрягаясь) "Ещё что ему расскажешь?!" То есть - НЕ НАДО при ребенке упоминать опасные способы поведения.
Я ЗНАЮ, что не должна всем угодить. Кодекс ассертивной личности и т.д. Но в случае несовпадений - кто-то ведь должен себя подкручивать, чтоб их не было? Вон в семейной - насчет секса при несовпадении темпераментов...
Когда мне мама (при ребенке) говорит "Почему ты его ругаешь ни за что?" - я могу или развернуть дискуссию (при ребенке же) или смолчать (жертвуя своими нервами, потому что смолчать непросто). "Мой ребенок, как хочу, так воспитываю" - не прокатывает, раз в неделю мы живем у неё сутки-полторы, в своём доме она имеет право сама диктовать правила...
Вообще - у меня в основном напряги идут с родственниками на тему детей. У Вас муж всегда одобрял Ваши действия/методы воспитания?
28.06.2007 12:36:45, Неведома Зверушка
КориЦЦа
муж - да, всегда одобрял. в этом у нас 100% совпадение. мы вообще друг друга в общем и целом одобряем и поддерживаем. а для чего тогда семья? что касается детей - мы это всегда обсуждаем. потом в плане воспитания я многое переняла у его мамы, мне ее методы нравятся, может еще поэтому у нас нет разногласий.
а что касается моей мамы, тут я вам советы давать не буду, наши отношения более чем далеки от идеальных. у нас очень разные подходы и иногда бывают на этом месте стычки.
я никогда не говорю, и более того не думаю, о том, что ребенок МОЙ. и поэтому я как хочу. я говорю, что я за него сейчас отвечаю, и поэтому я определяю так сказать основные направления воспитания. которые родственники могут со мной обсудить. если хотят.
еще момент, я не стала бы жить в доме, где мне кто то диктует свои правила. либо они приятны и я их принимаю без труда для себя, либо я там не живу. не могу найти причин, по которым мне бы стоило себя заставлять.
28.06.2007 12:54:03, КориЦЦа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!