Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про очень стареньких, с ясной головой

праздновали сегодня 91-ый день рождения двоюродной бабушки.
Не особо весело, честно говоря.
Сегодня днем она мне рассказала, что еще зимой приснился ей сон, что все приходят к ней на день рождения - а она - умерла. Радостно так рассказала, хвастливо - "вот, не сбылось, значит!"
У бабушки удален желчный пузырь, 15 лет назад. У бабушки болят суставы. Бабушка кушала лекарства для суставов, которые плохо действуют на поджелудочную. И неделю назад у нее случился приступ панкреатита, так больно было, что вызвали скорую, которая забрала в больницу. УЗИ, рентген сделали, хирург посмотрел, назначили лекарства от панкреатита, диету, скорректировали немного лечение суставов и сдали домой.
Диета такая - овсяная или гречневая каша, протертые супы, слабый чай с медом и немного протертого отварного мяса. Вроде немного отпускает.
И вот - день рождения, праздничный стол ;-((( А ей нельзя НИЧЕГО. И не праздновать не хочет, естественно - приятная и важная для нашей семьи традиция - собираться за столом в дни рождений. Смотрела она, смотрела - как мы все пирожки ее любимые с капустой трескаем - и сделала таки себе бутербродик из сухого хлеба с докторской колбаской. Один съела с храбрым видом. Тост сказала. "Труд, любовь и дружба - главное в жизни. Храните, берегите."
И чувство такое, что вот на самом пороге она. И что она это понимает, с одной стороны. А с другой - думает, ищет, надеется.
Не знаю, для чего написала.

28.06.2007 00:54:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нравятся энергичные, жизнерадостные бабушки и дедушки.
жаль что я моя бабушка не дожила до моего появления. говорят та еще бабулька была :)))))
28.06.2007 10:26:37, Juicy Orange
Kiara
Никто, я думаю, не знает, как оно там, на пороге. Кроме тех, кто там был.
Один очень близкий долго говорил, что хочет смерти, такие были обстоятельства, а в самом-самом конце , когда все было ясно сказал: "Знаешь, а жить-то хочется". Хорошо, что не мне сказал
28.06.2007 09:45:04, Kiara
молодец бабуля. 28.06.2007 09:41:12, Аура Успеха
NatalyaLB
если судить по моей бабушке, то , оказывается, бывает такое: "жить надоело". 86 лет она крутилась, как электровеник, у нее была куча дел. А потом моему папе - ее " свету в окошке" исполнилось 60, я уехала жить в др страну, брат закончил институт и начал работать, и вроде как она стала никому не нужной. Как мне рассказала ее соседка, с ктр мы дружим, она просто расслабилась, лежит на диване, не знает чем занятся.... за несколько недель не стало, даже без причины, без болезни (врачи поставили " сердечная недостаточность", потому что надо же что то написать в заключении) 28.06.2007 09:39:21, NatalyaLB
Как я завидую тем, у кого родственники вот так доживают - с ясной головой и в движении! Только что вынесла кучу де..ма, сменила белье, получила 100 оскорблений за это. Это так страшно -думать о близком человеке "освободи нас от себя, пожалуйста, пока мы тебя не возненавидели!" 28.06.2007 08:11:46, крик души
Фяка-Пфяка
С Лориной прабабушкой я препиралась за жизнь, когда ей было 96 с половиной. Была она в полном рассудке и даже анекдот какой-то мне рассказала, и велела за Лорей присматривать, чтоб она, пузатая, не ела всякой дряни, и вообще, мало ли, что замужем, за этими мужьями еще хуже присмотр нужен, чем за детьми...
До 97 она не дожила 20 минут. Сломала шейку бедра летом и тихо угасла за полтора месяца.
Удивительная была женщина. Теперь таких уже не делают.(С)
28.06.2007 03:51:01, Фяка-Пфяка
Наша бабушка вроде как и не болела... Собрались на 85 день рождения, а она и говорит: "Хорошо все собрались, в следущий раз соберетесь вместе меня уже не будет........" Не дожила до 86 лет 14 дней........
28.06.2007 02:51:49, мама Ромы
а я как-то все никак не могу осознать возраст своего отца... ему в этом году 80 - это ж до фига, вроде бы...

а он у меня машину водит, компьютер осваивает, щас домком организовал у себя в доме... сидит - ноет: "Чем бы мне таким заняться интересным?!... Не могу я просто так сидеть..."

и на вид - огурец, и женился в этом году - "молодой" на 22 года меньше, чем ему...

не уверена, что я хочу старость вообще, но, в принципе, пример довольно заразительный...
28.06.2007 02:38:12, Ромолетта
Морская птица
Моей бабушке - 82. Тоже совершенно светлый ум, никакого маразма, ходит гулять и ругая зрение, всё равно вяжет. Тоже мало что ей можно кушать. А я на нее смотрю, и думаю, мне бы такую спокойную и ясную старость... 28.06.2007 02:08:46, Морская птица
Manibu
моей бабушке-93...
Не первый год смерть зовет,но тихонько мне призналась,что если можно-то еще хоть часок,хоть минуты,но жизни попросила бы.
28.06.2007 01:29:20, Manibu

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!