Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виза?

А вот как получают визу, если человек хочет прокатится на велосипеде по Европе?
25.06.2007 21:15:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
C финским посольством как раз такое прокатывает. Бронируете отель (лучше несколько отелей, так правдоподобнее), берете с собой в посольство подтверждение бронирования (оплаты они не требовали в этом году). Бронь снимаете, но ПОСЛЕ пересечения финской границы (в подозрительных случаях - очень редко, но бывает - пограничники звонят в отель и спрашивают, есть ли на такого-то бронь). Если планируете еще когда-нибудь получать финскую визу, лучше возвращаться в Россию тоже через Финляндию. 26.06.2007 10:19:41, Nadka80
Вам просто повезло с предоплатой. Или Вы из Питера :). В прошлом году требовали (у меня лично), в этом году когда получала визу на ребенка, слышали как требовали у других. 26.06.2007 10:26:25, virus
Я из Москвы :-) У меня не требовали предоплату в декабре и то же самое у знакомой, которая финскую визу получала на все семейство в апреле этого года, причем трехнедельную - как раз на "покататься по Европам".

Есть же еще список официальных требований посольства, там сказано, что требуются "Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки. Цель поездки можно доказать, например, но не только, с помощью приглашения, которое в то же время не является гарантией визы, сопроводительного письма работодателя или брони". Про предоплату ни слова.

Франция требует брони на весь период и предоплаты минимум за двое суток. Австрия и Германия хотят полную предоплату, причем официально перечисляют требования к форме подтверждения такой предоплаты. А вот с Финляндией проще. Но они же склонны нервничать и устраивать доп. проверки при прохождении границы, ежели что (т.е. звонить в отель или приглашающему лицу - это в случае поездки по частному приглашению или бизнес-визы).

Для меня этот вопрос очень актуален, т.к. мы много путешествуем, причем часто по спонтанным маршрутам, и визы получаем сами. У меня регулярно продлеваемый годовой немецкий шенген (по рабочим соображениям), а вот с мужем и ребенком приходится проходить стандартные посольские процедуры для каждого путешествия. И именно Финляндия - оптимальный поставщик виз для недисциплинированных туристов, из нашего опыта.
26.06.2007 12:05:47, Nadka80
Я не хочу спорить, предлагаю просто иметь ввиду, что Финляндия все-таки иногда капризничат :). В списке документов у них этого нет и по телефону нам сказали, что не надо. А вот потом потребовали и не только у нас. Хотя к нам прикапываться у них вроде резона не было - на момент получения у мужа только-только годовой шенген закончился, у меня не было мульти, но шенгенских виз была куча. И места работы "приличные" :). А вот жеж :(. Проплачивали в итоге, иначе - досвидос. Самым простым мне показалось посольство Голландии.

Но сейчас у нас у обоих мульти, и ребенку на основании родительсикх финскую мульти поставили безо всяких броней.
26.06.2007 12:26:01, virus
к тому же сейчас финны мультивизу делают три недели. 26.06.2007 12:51:33, Маграт
Соглашусь :-) Они все капризничают периодически, и как раз финны, при общей непридирчивости, большие раздолбаи - т.е. поставить визу не на тот срок, который запрашивали, или при выдаче виз "случайно" обнаружить, что для одного из участников поездки не хватает документа какого-нибудь - запросто.

С Голландией у нас не было визового опыта, туда всегда въезжали из Германии. Зато плотно общались с немцами, австрияками, французами, испанцами, итальянцами и финнами.
26.06.2007 12:49:14, Nadka80
Tomsik
;-) А это смотря из какой страны человек стартует... 25.06.2007 21:27:09, Tomsik
из РОссии 25.06.2007 21:33:23, Ящер
так по Европе сейчас хорошо - берешь визу в страну въезда и катайся по всему шенгену. 25.06.2007 21:25:06, Маграт
В этом-то и вопрос.
Как ее получить?
Чел хочет въехать через Финляндию...
Так финны вроде всегда интересовались адресом(!), где жить будешь. Или отель или частный адрес...
А что говорить велосипедисту?
25.06.2007 21:32:03, Ящер
ну он же будет где-то жить?
если опыта самостоятельной организации поездки нет, проще всего через турфирму заказать отель, и заодно они и визу сделают. я вот сейчас еду - турфирма мне заказала отель, страховку и визу, каким образом я поеду, хоть пешком, никого не волнует.
причем я не знаю, что имеет турфирма - видимо, процент от отеля, но цены в отеле такие, как если бы я заказывала самостоятельно. виза и страховка - по таксе консульства и страховой компании.
26.06.2007 00:09:40, Маграт
наличие забронированного отеля сразу автоматом отменяет свободу пережвижений. Вся прелесть теряется :(. 26.06.2007 09:25:13, virus
NatalyaLB
когда бронируешь отель, платишь всего за 1 ночь. То есть бронируешь на неделю (2), приезжаешь, говоришь " я передумал, проведу у вас всего 1 ночь" и нет проблем. По правилам, когда отменяешь бронь, платить неустойку надо за 1 сутки, больше они не имеют права стребовать. 26.06.2007 12:26:13, NatalyaLB
ну мы в итоге так и делали, когда финны проплаченную бронь потребовали :) 26.06.2007 13:11:51, virus
наверняка турфирмы могут предложит еще варианты. обычно когда многократную визу делают, никакой отель не нужен. 26.06.2007 10:43:14, Маграт
самый простой вариант через турфирму - это чтобы они сделали визу. И все :). Ну можно заранее полностью по дням распланировать весь маршрут, но во-первых это будет стоить как самолет, во-вторых...
просто во-вторых
А счастье в виде многократки на меня впервые в этом году свалилось :). Но туристическую многог=кратку в шенгент не так просто получить, увы.
26.06.2007 10:46:31, virus
у нас в Финляндию - просто дают, только надо хотя бы раз туда уже съездить раньше.
стоит 4 с чем-то тысячи - в турфирме.
26.06.2007 11:10:37, Маграт
Питер для финнов - другая страна :) 26.06.2007 12:04:17, virus
ага, только вот иногда такую визу очень непросто получить :(. Мы всегда катаемся, и главной загвоздкой была эта злополучная виза. Французы мурыжили фиг знает сколько, паспорта наши посеяли, но визу все-таки дали, правда самолет наш уже улетел :(. Финны в прошлом году всю душу вынули... 25.06.2007 21:26:25, virus
тупо покупают. еще можно забронировать отель (но будьте готовы, что в посольстве потребуют оплаченный отель) и получить визу без агентства. 25.06.2007 21:18:29, virus
1. Обращаешься в агенство.
2. Говоришь, что прокатиться хочешь?
3. А что говоришь погранцам на въезде, например в Финляндию? Они же обычно хотят знать место проживания?
Проплачивать отель точно не катит.
Интересует, бывают ли ли такие именно в буквальном смысле слова "туристические" визы?
25.06.2007 21:29:46, Ящер
1. Обращаешься в агентство и говоришь, что нужна виза. за деньги.
2. В агентство - ничего не говорить, им это и не надо. В посольстве - не говорить конечно.
3. на границе пока проносило, ничего не српашивали.

Туристические визы бывают, но под бронь отеля. Хотя голланцы года 3 назад требовали только бронь, без предоплаты.
25.06.2007 21:33:29, virus
Понятно. Спасибо. Но с Финляндией боюсь не прокатит. 25.06.2007 21:37:19, Ящер
в финляндию мы получали в прошлом году. Потребовали ПРОПЛАЧЕННУЮ бронь. хотя, если Вы в Питере, то будет проще. 25.06.2007 21:38:11, virus
Именно как вы говорите туристических виз не бывает. Так как вы хотите визу можно получить вполне легально и правдиво, только несколько трудозатратно. Вы можете составить маршрут, во время поездки вы же где-то будете жить, накрайняк в кемпинге, бронируете все жилье на маршруте и предоставляете все это дело в посольство, ну и как обычно финансовые документы, и о том что вы там не собираетесь оставаться. последнее, пожалуй, самое важное. В посольство можете идти сами, а можете накинуть денег и заплатить за относ документов в посольство и турагенству. 26.06.2007 08:54:51, piafka
Обисняю :). Это провернуть можно, но, повторюсь, многие отели требуют ПРЕДОПЛАЧЕННУЮ бронь. С кемпингами (в которых мы и останавливаемся обычно) такое НЕ ВСЕГДА проходит. То есть не все кемпинги могут принять оплату дистанционно. Но самое главное - заранее маршрут так точно проложить практически невозможно. Никогда не знаешь, где понравится и там на 5-6 дней останешься, а где только переночевали и вперед вперед.

Плюс, все эти тонкости зависят от страны к стране. Где-то строже, где-то проще.
26.06.2007 09:24:20, virus
угу-угу. спасибо 25.06.2007 21:38:46, Ящер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!