Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Мамин юбилей

Вопрос для меня действительно серьезный, поэтому извините за длинный топик. И прошу не переносить, потому что вопрос скорее не про отдых, а про родителей.
Планы на лето у нас определены уже были зимой. Окончательное решение было принято в марте, когда нужно было платить аванс за лагерь в Англии для старшего сына. Мы решили, что я и все дети вместе едем в Германию в гости к друзьям 6 июля, потом 23 июля Саша летит прямо в Лондон, а я и младшие дети прилетим прямо из Германии в Лондон 3 августа и погуляем там до 11, когда у Сашки кончается лагерь и можно всем вместе лететь в Москву.
Все бы хорошо, но совсем недавно до меня дошло, что у моей мамы 3 августа день рождения и не просто др, а юбилей!!! 60 лет!!! А меня и детей в Москве не будет
Мама к этому отнеслась спокойно. Она вообще не любитель др отмечать. А вот отец собирается устроить грандиозное празднование и упрекает меня. Как же я могу пропустить мамин убилей!!!:(
Вот уже 2 дня думаю над этой дилеммой.
Прошу абстрагироваться от финансового вопроса пока.
У меня такой выбор:
1. Ничего не менять, торчать в европах до 11 августа.
2. 2 августа прилететь в Москву. Поздравить маму как положено. И уже не тащить малышей в Лондон, а просто поехать туда одной на три дня, только чтобы забрать сына из лагеря.
Против 2-го варианта вот что:
• Я уже настроилась и все распланировала и мне неуютно от того, что все надо менять,
• Дочь плачет – хочет в Лондон, она там была в прошлом году и весь год вспоминала про тамошний музей науки и детскую площадку-корабль. Хочет еще туда.
• Младший пока там еще не был и как-то хочется съездить туда вместе с ним (хотя я понимаю – какие наши годы…).
• Придется оставить детей на 3-4 дня (с папой и бабушкой). Дочь крайне плохо переносит разлуки со мной
Вот скажите – как поступить? На сколько позорно вам кажется со стороны, что я забыла про мамин юбилей и не очень хочу ради него менять свои планы???
23.06.2007 13:20:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет никакого позора, привезти маме хорошенный подарище и отметить юбилей неделей позже :) 23.06.2007 22:46:22, Ррозовая
тётя Лена
+1 24.06.2007 09:59:32, тётя Лена
за сыном совершенно не обязательно ехать, делается ему разрешение лететь без сопровождения взрослых, договариваетесь с авиакомпанией (возможно, придется доплатить 20-50 долларов), и он сам прекрасно прилетит. из лагеря их доставляют в аэропорт, там передают на руки специально обученным людям, которые сопровождают до самолета, причем все паспортные и прочие оформления такие дети проходят без очереди.

но и мама могла бы отложить свой юбилей на неделю, мне кажется, это совершенно не критично.
23.06.2007 22:39:24, Маграт
SANI (ex МВСН)
Он туда летит один. А обратно - япросто хотела все равно в лондон слетать да и хочется все-таки увидеть школу. где был ребенок хоть одним глазком. Это не вынужденная мера, а для удовольствия так сказать:) 24.06.2007 10:35:45, SANI (ex МВСН)
А я не люблю ходить на мамины дни рождения. Они меня всегда сильно напрягают. Прихожу в первую очередь просто помочь. Будь у меня шанс уехать и отпраздновать потом, была бы счастлива. Правда, я то точно знаю, что мама бы не обиделась. 24.06.2007 09:53:32, Харас
да, мы сейчас летели , я почему-то прям во всех аэропортах на пути следования:) видела таких детей стайками по 2-3 человека с сопровождением. Отлично всё, кстати. Ведут их везде милые тетеньки-девушки, за ручки,по дороге беседуют, без всяких очередей по всем контролям проводят, рюкзачки нести помогают - красота. 24.06.2007 01:30:22, Лангуста
Irina L
А почему нельзя оставить все ка есть, а юбилей отметить чуток попозже? 23.06.2007 18:17:19, Irina L
SANI (ex МВСН)
Я ниже написала - позже отмечать отпадает. просто нет такойопции и все. Ну, как вам сказать? отец уже тоже все распланировал и пригласил народ. Народ соберется непростой и все знают, что др будет отмечаться 3 или 4-го. 23.06.2007 19:20:22, SANI (ex МВСН)
ЕЕ
Мне кажется, что если родители заинтересованы в вашем присутствии, то вполне можно перенести д/р на недельку. Там цена вопроса всего 8-9 дней!
Это говорю вам не как дочь, которая не хочет менять планы, а как мама, у которой тоже близится юбилей и тоже дети на довольно удалённом расстоянии.

Когда юбилеи 50 лет и старше, то день недели, выбранный для празднования, уже не имеет значения, всё равно все приглашённые уже имеют либо статус, при котором могут вполне освободить пол. дня для своих нужд, в данном случае для посещения юбилея. Либо вообще уже не работают.
23.06.2007 17:59:51, ЕЕ
Lyta
Я бы спокойно поговорила с папой, обрисовала ему всю ситуацию и предложила перенести грандиозное празднование на недельку. Тем более, что одного из внуков точно не будет 3го, а попозже соберется вся семья, в полном составе - вот тут и отметим от всей души. 23.06.2007 15:39:04, Lyta
SANI (ex МВСН)
Мне бы не хотелось объяснять это подробно, но переносить из-за нас ничго не будут. Просто не получится и все.
А отметить второй раз... ну это уже не то. да, конечно, мы после приезда пойдем к маме в гости, попьем чайку и т.п., но это уже не то...
23.06.2007 18:01:10, SANI (ex МВСН)
Lyta
Ясно. А сами-то к чему больше склоняетесь?
Мне просто трудно советовать, я себя совсем не представляю в такой ситуации.
23.06.2007 19:17:51, Lyta
SANI (ex МВСН)
Дублирую: Я решила вернуться 2го, 3-го поздравить маму, а 5-го опять всем колхозом лететь в Лондон. Мама предлагает оставить младшего ей, потому что он еще мал для экскурсий и очень шебутной. без него, конечно, легче, но как-то жалко мне его бросать.
теперь осталось выяснить ситуацию с билетами на самолет. Это я смогу сделать только в понедельник.
23.06.2007 19:42:33, SANI (ex МВСН)
а я бы предложила отметить второй раз...
моя мама раньше отмечала в несколько приемов свои ДР, с разными компаниями в разные дни... :-)
23.06.2007 16:21:47, Ветер Перемен
Елена Н.
имхо, как бы мама спокойно ни относилась к своим ДР, но если будет грандиозное празднование, то и гости через одного будут спрашивать ее "а почему дочери с внуками нет?" (что неприятно), и ей самой вполне возможно станет обидно (на самОм праздновании), что вас с ней нет... я бы попыталась все же скорректировать свои планы или попросила бы перенести юбилей на неделю позднее (а ребенка из лагеря забрала на день раньше)... понятно, что детям хочется погулять по Лондону, но у них еще много разных приятных прогулок впереди, а юбилеи у наших родителей бывают нечасто... и в будущем, всю оставшуюся жизнь уже без родителей, Вы будете ощущать вину за то, что не захотели сделать приятное своим родителям в этот день... внимание, конкретные проявления любви к родителям - всегда важно... правда, если они будут чувствовать, что для Вас и Ваших детей изменение планов в связи с юбилеем - жертва, смысла которой вы не понимаете, то это не добавит им радости, и тогда лучше этого не делать... если только Вы сама понимаете, что это на самом деле важно для родителей, для ВАС САМОЙ И ДЕТЕЙ, что любовь к близким проявляется в том числе в желании доставить им радость, пусть даже небольшую и ценой каких-то собственных неудобств, и что радовать пожилых родителей не менее важно, чем радовать детей... 23.06.2007 15:01:55, Елена Н.
Нельзя ли совместно договориться и это грандиозное празднование перенести на неделю вперёд? 23.06.2007 14:23:18, Елна
SANI (ex МВСН)
Не, нельзя... 23.06.2007 14:41:50, SANI (ex МВСН)
ты знаешь, я бы еще подумала и все-таки прилетела на юбилей.

Я понимаю, что мама относится спокойно и т.д.
Но если отец собирается устраивать большое празднование, а ни тебя, ни детей не будет ...ну как-то это не фонтан - на мой взгляд.

Я бы второй вариант выбрала, но с дополнениями:
малышей взять с собой опять в Лондон (если визы и т.д. позволяют - но еще есть время)после празднования -- а почему нет?
дети прекрасно переносят самолеты и полеты, лучше , чем взрослые, тем более, что Англия это совсем рядом, не через океан же их тащить.

Плюс задержаться по возможности (и желанию) в Лондоне еще на пару дней - чтобы малышам компенсировать потерянные в дороге и в Москве дни (но это опционально).

То, что ты распланировала - неприятно конечно свои планы менять, но празднование юбилея - это все-таки очень важно, как мне кажется.

Родители моложе не становятся...
23.06.2007 14:13:07, Лангуста
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Чувствую, так и придется сделать. 23.06.2007 14:42:08, SANI (ex МВСН)
Фунтик
Решайся. Я тоже так думаю. 23.06.2007 18:31:50, Фунтик
SANI (ex МВСН)
Я решила вернуться 2го, 3-го поздравить маму, а 5-го опять всем колхозом лететь в Лондон. Мама предлагает оставить младшего ей, потому что он еще мал для экскурсий и очень шебутной. без него, конечно, легче, но как-то жалко мне его бросать.
теперь осталось выяснить стуацию с билетами на самолет. Это я смогу сделать только в понедельник.
23.06.2007 19:18:39, SANI (ex МВСН)
а может послать маме большущий красивущий букет с открыткой в день Р, а основательно поздравить по приезду?
через инет это легко делается...
23.06.2007 13:44:37, Ветер Перемен
SANI (ex МВСН)
Ну. поздравлять ее пойдет мой муж с большущим букетом и хорошим подарком и отдельными рукотворными подарками от каждого ребенка.
А так... я просто понять не могу. чего отец так расстроился...
23.06.2007 13:52:56, SANI (ex МВСН)
расстроился скорее всего из-за того, что вас там не будет...
можно сказать, что в другое время вам никак не было возможности поехать отдыхать...
и устроить маме по приезду второй ДР, только для вас и нее... :-)
23.06.2007 14:05:02, Ветер Перемен
а тут очень трудно советовать слишком много слишком личных факторов. я бы еще зимой отлично знала что у мамы юбилей и строила бы свои планы с учетом этого.если бы знала что для мамы мое присутсвие значимо то детские слезы по такому поводу меня бы не взволнвали ничуть. 23.06.2007 13:37:52, без запятых
У мамы еще дети есть? 23.06.2007 13:24:41, ослИК
SANI (ex МВСН)
есть. Мой брат на 11 лет моложе. он в Москве. 23.06.2007 13:36:10, SANI (ex МВСН)
Это от ваших семейных традиций зависит, ИМХО. У нас в жизни никто ничего не отмечал так грандиозно, включая и юбилеи. Поэтому никто бы никаких планов менять не стал, позвонили - поздравили, приехали через неделю - отметили в рабочем порядке )))
Но если ваш папа считает, что без вас празник не в радость, наверное, у него какие-то основания есть?
23.06.2007 13:24:29, Sofia
SANI (ex МВСН)
Попробую с ним еще раз поговорить. Может, я чего-то не понимаю? 23.06.2007 13:37:05, SANI (ex МВСН)
я бы прилетела, такое бывает раз в жизни. а европы никуда не денутся)) 23.06.2007 13:22:23, Майская кошка
SANI (ex МВСН)
Вроде по логике так и надо, но что-то меня гложет... 23.06.2007 13:36:34, SANI (ex МВСН)
Лень? или что? 23.06.2007 15:35:30, Майская кошка
SANI (ex МВСН)
Наезд? Или что?:)
Просто я так долго голов ломала, чтобы все хорошо рапланировать, столько вариантов перебрала... А тут оказывается я главного не учла:( Просто чувствую себя как у разбитого корыта...
23.06.2007 17:59:18, SANI (ex МВСН)
Ни в коем случае не наезд)) А просто вопрос, чтобы понять. Я вот со своей матерью не в самых теплых отношениях (но во сполне нормальных), но на всякие праздники поздравляю/приезжаю, подарки дарю, да и без праздников тоже дарю, хотя она ни в чем не нуждается. Но все равно, это ж просто нормальное отношение. Я бы съездила на 60 лет, но больше в качестве ритуала, а не с целью выразить глубоченные чувства. Ну как-то так... Если Вас чем-то задел мой вопрос, извините, ок?) 23.06.2007 19:26:17, Майская кошка
SANI (ex МВСН)
да нет. Все ОК:) 23.06.2007 22:00:32, SANI (ex МВСН)
хорошо:)) 23.06.2007 23:31:33, Майская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!