Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Филологи, подскажите, пожалуйста! Вечный

Филологи, подскажите, пожалуйста! Вечный спор с мамой (хотя, по-моему, правы обе) - как правильно говорить - твОрог или творОг? Как-то читала, что можно и так м так, но сама всегда говорю твОрог, а мама вдруг год назад стала произносить как творОг. Мы все время перешучиваемся, но я все-таки хочу послушать мнение специалистов :)). Так как - твОрог или творОг?
16.08.2001 21:59:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять споры? :-))
Так ведь существует словарь ударений.
Даже разные..
В последнем издании словаря для работников радио и телевиления (он как-то по другому стал, правда, называться, убрали все двойные варианты произношения, в данном случае оставили только творОг, но надо иметь ввиду, что это самый жесткий словарь с точки зрения правил, в других вы подобной категоричности не найдете, там допускаются оба варианта.
17.08.2001 10:59:51, Sokol
вот и моя свекровь с золовкой прикалываюстя: кАшица или кашИца,
и с юмором по аналогии: кАрлица, или карлИца.
17.08.2001 09:59:15, Шаня
СВЕТка
О-о-о, Маша! Как я Вас понимаю! У меня эти споры постоянно, но не с мамой, а со свекровью (что гораздо хуже!)Вернее, это даже не споры. Просто когда я произношу это слово, свекровь считает своим долгом срочно употребить его в своем ответе, обязательно с другим ударением! И чем больше раз, тем лучше! Раньше меня это раздражало, а теперь просто смешно. 17.08.2001 09:54:22, СВЕТка
Цитирую мой любимый словарь трудностей русского языка - творОг (разг. твОрог). 17.08.2001 08:07:55, Lesha
ТворОг, творогА(род.п.)и дополнение твОрог, твОрога. Так написано в орфоэпическом словаре (произношение, ударение, грамматические формы).
Так что правильно говорить и твОрог, и творОг.
16.08.2001 22:17:17, Дюймовочка
Ина-Инка
согласно многих словарей и так, и так :)) Сама горорю творОг
Орфографический словарь
твOрог, -а и -у и творOг, -а и -у

Словарь трудностей
твoрOг, род. творога и творогу и допустимо твOрoг, род. творога.

Толково-словообразовательный
твOрoг м.
1. см. творOг.

творOг и твOрoг м.
1. Продукт питания, получаемый из молока при его сквашивании и отделении от сыворотки.

Русское словесное ударение
творOг, -а и -у
16.08.2001 22:07:36, Ина-Инка
КАТЕРина
ОФФ. Согласно многИМ словарЯМ. Согласно кому, чему :) 17.08.2001 09:51:18, КАТЕРина
Ина-Инка
Ох, тяжела жизнь технаря в америке :)) 17.08.2001 21:10:42, Ина-Инка
Допустимо и так, и так. В Питере, в основном, говорят творОг, а в Москве - твОрог. 16.08.2001 22:07:19, Нюша
Маша
Спасибо. Так и думала, причем про Питер и Москву тоже знала. Другой вопрос теперь, с чего бы моя родительница вдруг перешла с "твОрога" на "творОг". В Питере она была один раз в свадебном путешествии 30 лет назад, просидев с мужем-папой моим, в основном, в номере гостиницы, т.к. он умудрился подхватить ангину с температурой 40'. Так откуда, интересно, в ее лексикон пришел "творОг"? Она это объяснить не может. 16.08.2001 22:31:10, Маша
Ина-Инка
Может пообщалась с кем-то, или покупала там, где так говорят. Я вечно меняю не только ударения, но и слова. Как, к примеру, в Киеве - кулёк, а в Москве - пакет, или булка - белый хлеб :)) 16.08.2001 22:49:23, Ина-Инка
Маша
:)) Все может быть. Только так это для меня непривычно, и очень слух режет. Понимаю, что так тоже можно, а звучит для меня этот "творОг" примерно как "ложить" или "накладывать". Каждый раз хихикаем и обе друг друга "исправляем". 16.08.2001 23:55:12, Маша
Ина-Инка
:)) Мне раньше твОрог так ухо резал, а сейчас уже даже мужье "ложить" перестала почти исправлять (особенно, когда по телевизору пару раз услышала). Я по-английски явно кучу ошибок делаю, а никто не исправляет, если, конечно, не смешно получается. 17.08.2001 01:21:50, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!