Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для разнообразия - не про Таллин

про Пярну. я сегодня туда ездила погулять :) до чего легко и просто: в 8 вышла из дома, в 22 вошла, в Пярну провела ровно 9 часов, междугородний экспресс туда довез ровно за 2 часа, обратно и того быстрее.

как же было здорово!!! я была в музее современного искусства, в основном фигня еще та (суксуальный бред), но были и прикольные вещицы. поразил зал белорусского искусства - по контрасту строгий, черно-бело-серый. там какая-то фишка то ли со светом то ли цвета так подобрались, что он как будто призрачно-дымчато светится...

на лужайке рядом с музеем стоит... Ленин, на грузовичке, но всё замотано черным полиэтиленом и обклеено скочем - этакий эпатажный дурдом местного масштаба :)

рядом дом художников (я не специально туда пошла - на траверзе они оказались :)) смотреть не на что, но дамы там приятные, старой закалки (по-русски говорят хорошо), с манерами приличных людей.

следующим на моем пути попался молодой певец, он курил около бара с названием, смысл которого в том что там курить можно. я как пристальный краевед его и спросила, неужели и теперь можно?! у нас же закон драконовский приняли: курить - на улицу! оказалось, вывеска врет :( он, учуяв во мне турыстку, стал заинтересованно посылать меня на выставки орудий пыток и пауков-тарантулов. я даже озадачилась: неужто ЭТО Я так выгляжу?! но когда на ресепшене отеля "Эстония" мне тоже с пылом начали рекомендовать то же самое, я уже поинтересовалась почему? оказалось, выставки токо-токо открылись и публика без ума от восторга. справедливости ради добавлю, что эта барышня из ресепшена с таким же пылом потом рассказывала про их новый концертный зал и летние гастроли в Пярнуском драматическом театре, плюс фестиваль имени Ойстраха. родная душа оказалась :)

но отель был позже, а разобравшись с музеями я пошла на пляж. естественно женский. вода была 18 градусов - мне так просто теплая. облюбовала себе двух бабулек с внучкой, оставила им свои вещички и одетая в два браслетика побежала купаться. нас было немного - всего трое, другие че-то в воду не шли - было не очень солнечно.

бабульки, эстонки, но не местные, а приехавшие как и я на денек, поведали мне что остановиться в Пярну невозможно по причине дороговизны: иностранцы там так и роятся.

посмотрим что у меня получиться, решила я :) и не случайно зашла в "Эстонию": в 90-м и 91-м годах я там с младшим сыном по месяцу жила, тогда это был санаторий. по ходу дела (они спрашивали - я отвечала) сказала, что на мой взгляд дешевле в Пярну каждый день приезжать-уезжать, это 190 крон всего (умножайте на 2,2). тут театралка запротестовала, что вечером тоже много интересного, слово за слово, и она спросила когда я хочу приехать, что меня в плане жилья интересует и даже сроки :) ну и телефончик взяла - так что посмотрим что из этого получится.

Пярну - изумительно уютный северный курортный город с миниатюрной страинной частью. после пляжа я прошла на новый променад, потом осмотрела их аквапарк (если б погода испортилась, то я б там и осталась). но выглянуло солнышко, и можно было идти смотреть виллы. в основном новые.

до старых я не дошла в этот день, равно как и до их умопомрачительного мола. на него надо идти в более теплую и менее ветренную погоду.

любопытным был финал моей цельнодневной прогулки: в ее начала я не успела сфоткать очень любопытную кошку - пока я чикалась, она сбежала. так вот в конце дня я сфоткала её или точнщ такую же довольно далеко от первоначального места нашей встречи.

еще наблюдение: молодые не знают русского, но охотно говорят по-английски. приветливы все: дух курортного гороа дает о себе знать :)
22.06.2007 00:28:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
офф
а почеиу на письма не отвечаешь?(
я ж вообще оторвана от всего мира
22.06.2007 10:14:02, КосмополитКА
я сама "оторвана" - неделя отпуска: по дачам подружек, поезкам за город и даже на курорт ;) обязательно отвечу :) 22.06.2007 10:17:19, Багирра
КосмополитКА
там по ссылке - куча всего
не понимаю, как смотреть Пярну

моя б воля - я б ВСЕ смотрела
не могу
уже убегаю (на чужом месте сидела, гонят)
22.06.2007 10:19:43, КосмополитКА
смотрите сами :)



Hosted on Fotki
22.06.2007 09:51:59, Багирра
КосмополитКА
поняла
надо на фото жать, а не на подпись :))))
22.06.2007 10:25:24, КосмополитКА
мы там были прошлым летом... очень понравилось. Если честно то понравилось больше чем в Латвии- пляж гораздо чище и народ более приветливый. 22.06.2007 05:03:21, Kartinka
пчела Майя
А я там много лет подряд отдыхала летом - с детства и до 86 года. А потом не была. 22.06.2007 00:55:22, пчела Майя
с 86 по 91 мало что изменилось, я думаю, но сейчас это просто другой город. 22.06.2007 01:24:07, Багирра
Tomsik
;-) Вот про зал белорусского искусства - подробнее, пожалуйста - что там было выставлено? Может, "знакомые все лица"? 22.06.2007 00:46:40, Tomsik
а вот и альбом :)



Hosted on Fotki
22.06.2007 09:52:59, Багирра
увидишь альбом, поймешь что вряд ли :( там не хотелось даже их читать, всё тривиально... но общая аура света явно есть 22.06.2007 01:23:12, Багирра
Tomsik
:-( Мдя... :-( На "Вернисаже под открытым небом" куда интереснее... 22.06.2007 11:13:48, Tomsik
это другое :) я там отлично отдохнула: сей вернисаж - при простенькой гостинице - их изюминка 22.06.2007 11:22:11, Багирра
Tomsik
;-) Да я имею в виду только и исключительно "белорусское искусство" ;-))) 22.06.2007 11:26:48, Tomsik
ты не представляешь как в том зале классно: ощущение простора и свежего воздуха, чуть искаженная перспектива... на фотках не чувсвуется, но на самом деле это что-то! 22.06.2007 11:35:21, Багирра
Tomsik
Возможно. Но сами "объекты искусства" несколько угнетают. Правда, "Бродский" мне понравился. 22.06.2007 12:35:09, Tomsik
не - ничего угнетающего не заметила :) 22.06.2007 12:39:42, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!