Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что сказать

Здесь, конечно, в основном пишут люди успешные, которые вряд ли сами были в такой ситуации, но частенько отправляли других.
Вобщем, надо мне увольняться по очень неприятной причине: не справляюсь я со своей работой. Конкретно, с одним глобальным заданием. Дочь-подросток сейчас в лагере. Возможно, когда она приедет, я уже не буду работать. Говорить ей правду? И вообще как сказать, что уволилась? Она и так в последнее время, мне кажется догадывается, что профессионально мать не сложилась, все время за что- то упрекает и все чаще жалуется на недостаток денег. Что й теперь говорить и как ее заставить учиться. Ведь теперь она вообще может учебу забросить - раз у нее такой пример перед глазами.
20.06.2007 14:39:47,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Не вижу никакого повода что-то рассказывать дочери. Тем более эмоциональному подростку. Постарайтесь за время её отсутствия найти работу и ... держитесь. 20.06.2007 17:35:43, Antre
Стараюсь, только вот она надеется через некоторое время после лагеря всей семьей в отпуск поехать... Но если работу найду, то, конечно, отпуск побоку. да, еще это ее касается потому что в случае смены работы ей работы прибавится, т.к. ей придется до вечера с братом быть нянькой - он как раз в 1-й класс пойдет. А при существующей работе я приходила домой довольно рано. 20.06.2007 17:41:29, сказать?
O'Merry
Ну что ж поделать? Значит ,придется ей тоже порбоатть на благо семьи, а не только требования предъявлять... ИМХО, оно подросткам исключительно на пользу! 20.06.2007 17:48:23, O'Merry
Antre
Поддерживаю! 21.06.2007 12:43:19, Antre
Мнение детей об успешности родителей складывается из мнения родителей:) Из их отношения к жизни, отзывов о работе. Не переживайте из-за того, что дочь будет считать вас неуспешной. Каждому чего-то не хватает. То денег, то карьерного роста. То детей! От детей, у которых ВСЕ есть, меньше проку во взрослой жизни. Это нормально, когда в семье чего-то не хватает, ребенку есть, куда стремится. Когда он обеспечен всем от макушки до пяток, что ему вообще суетиться насчет учебы и пр. Т.е. трудности - это и стимул для продвижения. Разве не так? 20.06.2007 16:24:20, Грустная
Не так.
Ребенок может xотеть совершенно другого, например, чем то, чем его обеспечивают родители.
20.06.2007 16:38:40, Jules
Хотелось бы, чтобы детки ценили то, что мы им даем. Это нелегко нам дается. 20.06.2007 18:05:00, Грустная
<азве не так?>
Не всегда.
20.06.2007 16:27:10, Sofia
carsa
Если вы не можете справиться с работой, значит, эта работа - не ваша. Хорошо получается только то, к чему душа лежит. Вот сейчас вам предоставляется шанс найти такую работу. И дочке так и скажите. Человек должен быть на своем месте, только тогда и человеку хорошо, и месту. 20.06.2007 16:13:12, carsa
Может быть, се силы кинуть сейчас на поиск такой работы, с которой вы справитесь? Или пойти к начальству на этой работе и посоветоваться, что бы можно было бы реорганизовать или подучить, чтобы вы справлялись? Это - главная проблема. А что скажет ребенок-подросток - проблема десятая 20.06.2007 15:54:41, Маня&
lanika
Не хотела писать, т.к. посоветовать ничего не могу - своего подобного опыта нет.
А вот подруга моя уже несколько лет мается с такой же проблемой. Выхода не видит:(
Одна растит сына, ему недавно 16 исполнилось. Учиться ребёнок не хочет, никакие уговоры, призывы не работают. На все её слова один ответ - а сама зачем училась? У подруги моей университетское образование, но работает не по специальности. Получает копейки, на жизнь не хватает. Хотя работает она от зари до зари, не меньше 16 часов в день. Трудяга. А сынуля только "дай, да дай" - новые кеды, джинсы, монитор и т.д.
Жалко её до слёз. Ждёт его призыва в армию(через 2 года), может там мозги на место встанут.

Вам сочувствую. Не останитесь вы без работы и, даст бог, всё образуется:)
20.06.2007 15:48:56, lanika
не надо ничего объяснять. Сказать - меняю работу, держаться уверенно и естественно (вообще, а не только в этом вопросе). 20.06.2007 15:43:20, Nastasja
Дочка перестанет счиать Вас неудачницей, если Вы сама будете ощущать себя по-другому. К слову, ощущение это не так уж зависит от реального, объективного положения дел. Если Вы будте радоваться, что наконец не надо вставать по утрам, а можно порелаксировать, или что ура, наконец-то Вы созрели найти СВОЮ область деятельности вместо надоевшей прежней, или что работа - это вообще неважно и не стоит обсуждения, ну с этой уйду, на другую приду - и дочка это подхватит, да и Вас ее мнение не будет так уж задевать. 20.06.2007 15:37:27, U
takca
я бы не о что сказать дочери думала, а о своих взглядах на жизнь. я не справляюсь, я несостоятельна, что скажет дочь...
вместо всего бы этого напрячься и с работой посправляться. чиста для поднятия самооценки.
20.06.2007 15:33:37, takca
+1. Охота ж лечить последствия, не трогая причину ... 20.06.2007 15:40:08, Фо хум хау
Может, можно как-то справиться с тем глобальным заданием? Спросить у других, посоветоваться с начальником? Зачем поднимать вверх лапки и паниковать? 20.06.2007 15:22:01, Hel
меняю работу. вообще проф. деятельность ваша никого из семьи не касается. это личное. 20.06.2007 15:19:28, Аура Успеха
Тогда (если проф. деятельность родителей и ее влияние на жизнь семейства есть тайна от детей) действительно непонятно, откуда возьмутся дети-не-лоботрясы. Кроме мизерного % гениев-талантов. 20.06.2007 15:42:30, Фо хум хау
я хотела сказать, что дети еще достаточно малы для ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ оценок проф. деятельности родителей.
например, дама-автор может быть бухгалтером, которую заставляют нарушать Налоговый Кодекс и она не хочет этого делать. Или декларантом, которой вменена в обязанность давать взятkи. или продавцом, имеющим негласную инструкцию обвешивать покупателей.
причины тому, что чел не справляется могут быть разные. и не все зависят от самого человека.
20.06.2007 16:05:56, Аура Успеха
Если это действительно так (ухожу с работы т.к. меня заставляют нарушать закон/этику), чего ж стыдиться сказать это честно? А художественно врать дома, причем годами, нереально, если ты не Штирлиц. Просто то, что lanika выше пишет, настолько типично :-((( (что бы там не сочиняли женские журналы про женскую самореализацию) 20.06.2007 16:15:34, Фо хум хау
реальный пример
вот если бы мне в период когда меня, хорошую ученицу колбасило от пубертата, мама сказала что ей плохо от того, что на работе ее заставляют подписать акт о приемке с заниженной цифрой брака, а она отбивается и ей грозят понизить в должности - я могла бы сделать самые разные выводы:( дура я была и окружение у меня было дурное. стыдно за это теперь.
в том числе и тот, что на фига учиться и бороться, чтобы потом валяться с гипертонией из-за такой ситуации. и высказать могла маме это, подлив масла в огонь.
вообще рано детям оценивать проф. уровень родителей. в деталях.
они пока дилетанты и едят родительский хлеб. так что пусть говорят за это спасибо, а мы уж сами разберемся кто профи, а кто погулять вышел.
20.06.2007 16:47:25, Аура Успеха
а теперь до боли понимаю эту ситуацию. и почему такое возникает и что за этим стоит. 20.06.2007 16:49:32, Аура Успеха
O'Merry
Детей дрессировать надо правильно, ИМХО. Чтобы неуважительного отношения к тому, чем мать занимается, даже в мыслях не могло возникнукть, не только что на деле. :(( 20.06.2007 16:19:48, O'Merry
Не представляю я, как можно привить ребенку уважение к знаниям и труду, если он не видит, что папа и мама (если уж работает) уважаемые профессионалы в своем деле. Дело ж не в деньгах, и не в профессия-должностях, рабочий на доске почета, с благодарностями от конторы и рабочий-бракодел - разные вещи, для меня, в моем детстве, это было архиважно.

Странно. Считается, что от пьющих родителей вырастают пьющие дети, а непьющие - исключения, а от родителей-плохих-работников дети почему-то ожидаются мотивированными etc.
20.06.2007 16:30:38, Фо хум хау
Красно Солнышко
А вот откуда мнение, что в работе важнее профессиональное уважение? Точнее так, что профессиональная деятельность - это вообще так уж важно?
Да плевать мне на уважение, если денег при этом не платят. Я работаю за зарплату. Хорошо работаю, профессионально судя по тому, что за меня всегда держатся. Но пальцем не шевельну, если не буду получать нормальной зарплаты. Точнее, 2 недели добросовестно доработаю, конечно, если уж влипла, как положено по закону, но не более того.
21.06.2007 00:00:45, Красно Солнышко
Патамушта даже очень хороший библиотекарь зарабатывает меньше, чем плохой офисный работник. А у библиотекарей тоже есть дети. А очень хороший офисный работник в Урюпинске зарабатывет меньше, чем плохой офисный работник в Москве. Это не сложно понять, если чуть-чуть подумать ... Кстати, большинство очень прилично зарабатывающих людей людей отличается от Вас по складу - ценит всякие нематериальные факторы, уважает некоторые "неденежные" профессии и т.п. Странно, вообще-то, дальтонику жаловаться на то, что другие различают цвета. 21.06.2007 11:31:59, Фо хум хау
Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что я не ценю нематериальные факторы?
Работа в библиотеке за копейки - это не работа, а волонтерство или хобби. Я ничего не имею против и того, и другого, особенно, если есть кому, помимо библиотекаря, обеспечить всю семью. Просто не надо подменять разные понятия. Такая работа для меня ничем не отличается от вышивания крестиком, или собирания марок, или, кстати, выращивания собственных детей, если это в принципе нравится. Чего не сделаешь чтобы доставить себе удовольствие?
21.06.2007 20:39:48, Красно Солнышко
takca
а вот для меня, в моем детстве, это было - все равно. кто там где. скорее, напрягало - дедушка у тебя доктор наук, а у тебя тройки.

кем считается, что от пьющих родитей и т.д. - не знаю. это, скорее, классовая статистика, а не алкогольная.
20.06.2007 17:07:20, takca
Ну так Вы, насколько я понимаю, и выбрали не самый тривиальный житейский маршрут. И чегой-то я не сомневаюсь, читая Ваши посты, что способности у Вас шибко выше средних. К русскому языку и анализу, во всяком случае. Такие сами по себе вытягивают из почти любых виражей. 20.06.2007 17:22:51, Фо хум хау
takca
хм... спасибо (:
но я-то о том, что пример успешных родителей очень часто не определяющ для дитять. и совсем не всех интересует доска почета с мамой. и от папы-алкаша многие сбегают не под забор, а в техникум, к примеру. и что школьные троешники, дети середнячков, зачастую, потом по всем фронтам обходят отличников...
20.06.2007 17:51:12, takca
Красно Солнышко
Для меня как раз карьерная успешность моей мамы стала определяющим к тому, чтобы совсем другие иметь приоритеты в этой жизни. 21.06.2007 00:02:29, Красно Солнышко
Выбирают как раз тривиальные маршруты. Нетривиальные как-то сами складыаются. 20.06.2007 17:31:50, Sofia
да соглашусь. это чаше напрягает. в общем непрямая зависимость. 20.06.2007 17:19:06, Аура Успеха
а для меня в детстве было важно, чтобы родители отпускали меня в библиотеку и в эрмитаж, а не вjлохали собирать грибы и копать грядки. лет до 20 меня мало интересовало, чем они заняты на работе. знала что оба начальники и висят на доске почета. мне хотелось большей задушевности в общении. ососзнание из как профессионалов пришло, когда сама работать стала. это не мешало мне хорошо учиться и работать.
дети разные, и важно им разное;)
20.06.2007 16:55:10, Аура Успеха
Красно Солнышко
+1
Меня и сейчас мало интересует чем там мои родители занимаются на работе. При весьма успешной карьере обоих.
А вот задушевности да, не хватало и не хватает.
21.06.2007 00:04:26, Красно Солнышко
O'Merry
Я не берусь оценивать "плохой-хороший работник"... По моему мнению, плохо работает обычно тот человек, который занимается не своим делом. Надо просто понять уже, что есть ТВОЕ дело, вот и все. 20.06.2007 16:42:41, O'Merry
Наташа С.
А я бы немедленно начала поиски новой работы. Чтобы к приезду дочери уже работать опять, если бы меня это так беспокоило. А если уж дочка догадывается, а Вам это неприятно, я бы использовала ситуацию как раз-то чтобы показать ей наглядно необходимлсть хорошо учиться. В общем, удачи Вам! :) 20.06.2007 15:13:20, Наташа С.
...а за упрёки - по лбу.пусть идёт подрабатывать, раз денег не хватает. 20.06.2007 14:47:47, Lii
какое дело дочке-подростку до профессиональных достижений/неудач мамы? 20.06.2007 14:47:10, офонарелла
не скажи.. 20.06.2007 14:48:07, Lii
как бы там ни было, но ребенок может быть в курсе дел ровно настолько, насколько взрослый посвящает его в свои дела. Проще говоря, если бы мама до этого не рассказывала ни о чем и не жаловалась бы на неудачи, то у ребенка и не возникло бы мысли о том, что мама- неуспешная.

и вообще, как-то неправильно все. Девочке надо объяснять, что не профессиональные успехи являются гордостью женщины.
20.06.2007 15:08:33, офонарелла
Nanik
А что является гордостью женщины? 20.06.2007 15:09:11, Nanik
дети, семья, дом. ИМХО. 20.06.2007 15:11:41, офонарелла
это просто другая сфера успехов..а тут ребёнок шпыняет мать за недостаток средств, мужа видимо нет..то есть кругом как-то..не очень.. 20.06.2007 15:37:01, Lii
Красно Солнышко
Мне вообще непонятно как это ребенок "шпыняет ... за недостаток средств". А достаток - это по мнению ребенка должно быть сколько???
Все проблемы в голове самой мамы, имхо.
Пусть посмотрит на ситуацию иначе. Есть возможность лето провести с ребенком ПОЛНОСТЬЮ. Не в деньгах счастье. А к концу августа работы обычно - завались. Что-нибудь найдется. Тем более, муж работает. Есть на что жить. Ну, чуть пересмотрит расходы - не проблема это, имхо.
20.06.2007 23:46:31, Красно Солнышко
Да есть у нее муж. Она там ниже пишет "оба работаем". 20.06.2007 16:12:16, Sofia
Земляничный дождик
И нафиг её, учёбу! 20.06.2007 15:27:36, Земляничный дождик
совсем не получится. Все же обязательное среднее образование у нас не зависит от половых признаков:-)) 20.06.2007 15:29:22, офонарелла
Nanik
Хм... Дети - по большому счету, лотерея. И иногда невозможно ими обзавестись. Семья - да, во многом согласна, хотя тоже есть нюансы. Дом - очень опосредованно, какатмосфера, но не как хозяйство. А вот женщина, которая ни в чем себя не реализовала успешно, "пустая", но с детьми-семьей-домом - это повод гордиться? 20.06.2007 15:14:03, Nanik
если дети-семья-дом такие, как ей хотелось:-))) (не знаю , как по-другому сформулировать), то да, разумеется, состоялась:-)) 20.06.2007 15:17:31, офонарелла
Nanik
То есть если они оправдывают ее ожидания и надежды, то это и есть ее заслуга и повод для гордости? 20.06.2007 15:19:26, Nanik
а так не бывает, чтобы оправдывали надежды и ожидания и она никак об этом не позаботилось. Тут, как с динозавром - 50Х50.

50% - везения, а 50% труда, ума, терпеливости и прочих заслуг женщины.

везения может не быть вообще изначально, кстати.
20.06.2007 15:21:39, офонарелла
Если она реализовала себя в семье, то почему бы и не гордиться? 20.06.2007 15:14:59, Sofia
Nanik
Видимо, мне сложно понять, что такое "реализоваа себя в семье". В чем это проявляется? Дети умники-отличники и хорошие отношения супругов? Тем более, я так поняла, и это не случай автора. 20.06.2007 15:17:51, Nanik
Красно Солнышко
Трудно понять то, с чем у самого проблемы.
Я давно заметила, что человеку надо в чем то реализоваться.
Если не получается в семье, значит обязательно надо стать супер-успешным в карьере. И наоборот.
Редко у кого получается все и сразу. Причем, мне кажется от того и не получается, что не очень то и надо. Если УЖЕ в чем то реализовался и вполне счастлив этим, то зачем еще где-то так уж стремиться реализоваться???
20.06.2007 23:50:33, Красно Солнышко
То есть по-вашему, если женщина предоставила детям ( уволившись с работы) заниматься серьезно спортом, рисованием, тем, сем и это дало результат - это менее круто, чем если ей на работе будут на штуку больше платить за циферки?
ИМХО дети - это такое же непаханное поле деятельности и работы, как и приобретенная в Универе специальность...Соответственно и возможностей для реализации с ними - море.
20.06.2007 15:55:30, залетная пташка
Nanik
А связь между занятиями детей и увольнением с работы? Можно и сидя дома самореализовываться. Суть не в том, чтоб быть белым воротничким или непременно ходить на работу.

Если мама занята только тем, что "водит детей на занятия", то для меня это было бы не поводом считать себя успешной.
20.06.2007 16:03:29, Nanik
Красно Солнышко
А что для вас "водит на занятия"?
В том то и дело, что на занятия может любая пенсионерка водить.
Но есть большая разница между детьми, которыми занимаются непосредственно родители и детьми с няньками-гувернантками. Имхо.
20.06.2007 23:52:51, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, это для Вас (к тому же, у Вас один ребёнок. Дальше чуть посложнее уже). Я очень радуюсь за мам, которые умеют быть довольны семьёй, детьми, водить их в кружки (естественно, при достаточном мат. обеспечении), с удовольствием готовить ужин семье, оформлять дом и т.д. Мне вот это, к сожалению, не дано. А было бы дано - может, проще было бы жить :). 20.06.2007 21:21:42, День Рождения (aka Иринкин)
O'Merry
Ничего не понимаю! :( Во-первых, зачем кому бы то ни было рассказывать о причинах своего увольнения? Если, конечно, самой не хочется "душу поизливать", но для этого ребенок, как мне кажется, не лучший адресат... Во-вторых, а почему вы допускаете такое вот со стороны собственного ребенка - "догадывается, что профессионально мать не сложилась, все время за что- то упрекает и все чаще жалуется на недостаток денег"? Почему и с какой стати терпите упреки? :((((( 20.06.2007 14:45:20, O'Merry
А зачем ребенку рассказывать, почему именно вы уволились? Спокойно сказать: "Меняю работу". Вы же планируете работать? 20.06.2007 14:40:47, Sofia
Вообще-то наверное так и надо сказать. Просто она же спросит, ведь когда она уезжала, ничто не предвещало, собирались через месяц вместе в отпуск, и причем не на курорт (это к тому,. откуда она знает о неуспешности - на нормальный-то отдых денег нет, хотя мы оба работем, только я поменьше). 20.06.2007 14:54:26, сказать?
Петтсон
Все зависит от от того, что Вы сами вносите в понятие "нормальный отдых". Я когда-то считала, что летом надо обязательно ездить летом на море, жизнь внесла коррективы, моему ребенку это противопоказано. Можно ходить в походы, сплавляться по рекам, жить в палаточном городке - есть масса незатратных вариантов. Можно побывать в уникальных местах, а не там, куда ездили остальные. Уже не первый год так проводим отпуск, и очень довольны. 21.06.2007 12:16:29, Петтсон
Красно Солнышко
Ну и поезжайте. Денег меньше, зато есть время подобрать что-то хорошее, но подешевле. Вот ни за что не поверю, что два месяца зарплаты так уж определяющи для отпуска :) 20.06.2007 23:55:55, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
А причём здесь деньги и успешность? Вещи, конечно, тесно связанные, но в нашей (я думаю, нетолько в нашей) стране не всегда коррелирующиеся. Хороший врач в муницип. поликлинике неуспешен? У меня з\п вообще мизерная, но мой ребёнок в курсе, где и кем я работаю (я не врач:)), на работе у меня был и просится ещё. Я до подросткового возраста детей не дожила ещё, так что теоретизирую, но не думаю, что ребёнок мой, живя на заработанные в том числе и мной деньги, обстирываемый и выгуливаемый мной по разным местам интересным, решился бы высказаться о моей успешности. По крайней мере, больше одного раза. 20.06.2007 21:27:43, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Хорошей профилактикой являются периодические выходы мамы на работу :)
Что называется: почувствуй деточка разницу.
20.06.2007 23:57:07, Красно Солнышко
Обстоятельства изменились на прежней работе, решила поискать новую. С другим графиком, например. 20.06.2007 14:57:22, Sofia
я бы рассказала не задумываясь. ибо с кем ещё поделицца-то? моя вон звонит вчера из туниса и спрашивает - а как настроение у ...(директора)? у тебя проблемы на работе? какие? пришлось доложить. а ей 10 лет только - но она ж всё понимает. 20.06.2007 14:45:42, Lii
Ваша Маша
моей шестой год, она спрашивает, как дела на работе? самое смешное, когда она говорит "ну что на работе происходит у тебя?" как будто в курсе всего, что у меня происходит))
20.06.2007 15:04:39, Ваша Маша
Поделиться-то еще можно с подругой, с родителями, с психотерапевтом. Грузить ребенка своими проблемами, мне кажется, ни к чему. Моя дочь в принципе никогда не спрашивает, какие у меня на работе проблемы. Хотя она в общем тоже все понимает. 20.06.2007 14:49:10, Sofia
почему грузить? да высказать просто..наболевшее :) у меня например только два человека для излияний и есть - муж да ребёнок.. 20.06.2007 14:51:11, Lii
Ну что там уж так может наболеть на работе, чтоб 10-летнему ребенку надо было бы быть в курсе? К тому же ребенок и так считает, что мама профессионально не состоялась. Зачем еще раз это подтверждать? 20.06.2007 14:59:31, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!