Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдыхающая

Про бабушек

Вдруг кто живой есть - и что-то посоветует. А на большое количество народа я жаловаться не хочу.
Есть у меня свекровь. Совершенно замечательная женщина - я не шучу. И я ей за много чего очень благодарна.
Но в прошлом году я отправила с ней на море дочь - и 10 раз пожалела... Мало того, что свекровь ужасно устала (я наивная, надеялась, что и для неё это будет отдыхом, но она постоянно волновалась, что что-то случится с ребёнком - и очень вымоталась в итоге). Так она ещё и ребёнка (абсолютно на пустом месте, на мой взгляд) "пролечила" антибиотиком по полной схеме (т.е. местный антисептик+ базовый антибиотик+ нистатин+ поддерживающие флору - 2 недели) и диагностировала у дочки несколько разных заболеваний. Дело в том, что свекровь медик, причём такой что называется "советской закалки". И у этого обнаружился вот такой побочный эффект :-((
И вот я в некоторых раздумьях.... Она всё предлагает "повторить". Или просто брать детей летом (в перспективе и младшую), а я не знаю как бы так сделать, "чтоб всем было хорошо" (С) Чтобы и без двух недель антибиотиков, и без её ужасной усталости и все довольны...
15.06.2007 23:59:08,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сейчас нарвалась с дочкой на гайморит, без температуры и без соплей. Диагностировали по головной боли и по снимку. Соответственно пьем антибиотики и молюсь, чтобы обошлось без прокола. И так бывает, при чем лорша сказала что не так уж редко:( 16.06.2007 08:39:05, Иллика
Отдыхающая
Пока мыла посуду :-)) обдумала всё ещё раз. А я, пожалуй, сама сильно в этой ситуации лоханулась. Я как-то так свекрови доверяла ребенка "безусловно", т.е. вообще без каких-либо условий/указаний/требований. Ну расчитывала, что она взрослая адекватная женщина, своего ребенка вырастила, опять же врач... А надо было просто напросто высказать КАТЕГОРИЧЕСКУЮ "просьбу" сразу же сообщать о болезнях ребенка и самой давать ЦУ по лечению. И я практически уверена, что свекровь бы не пошла тут наперекор... А я по сути полностью спихнула на неё всю ответственность за маленького ребёнка, ну и она (и так очень ответственный и тревожный человек) просто "перестраховалась" по полной... Уфф... год я по поводу этой ситуации страдала тихо (про то как же так, моя замечательная свекровь и вот такие ужасы). А потрепалась тут с вами и полегчало.
Определённо и от конференции есть практическая польза :-))
Посуда вымыта - пошла спать :-))
16.06.2007 01:28:57, Отдыхающая
Отдыхающая
Мне просто "в перспективе" очень хотелось бы иметь возможность с ней детей оставлять/отправлять...
Но и жертвовать детьми в этой ситуации не хотелось бы...
И как бы это всё совместить...
16.06.2007 00:37:33, Отдыхающая
"в перспективе" - только тогда, когда дети сами смогут с ней справляться.
но это от детей зависит.
16.06.2007 00:45:15, Маграт
Отдыхающая
Ну как тут "справляться"... Детей, которые на своё усмотрение решают как и когда им лечиться - вообще никуда пускать нельзя... Если только этим детям не лет по 20 :-)
Похоже придётся вообще обойтись без оставления с ней детей... А жаль. Потому что тётка она вправду мировая... Но вот медик, к сожалению. И к сожалению, вот такой...
16.06.2007 00:58:32, Отдыхающая
Катерина Матвевна
Не отчаивайтесь. Попробуйте поговорить и убедить ее. 16.06.2007 01:02:07, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Ну от усталости Вы ее не избавите, если она нормальная, а вот про лечение без Вашего ведома ей надо забыть. Лечить ребенка она может только после осмотра дитя педиатром и постановки им диагноза и назначенными им препаратами и то, только после звонка Вам.
Если человек вменяемый - поймет, если нет - не рискуйте, лекарства еще и калечат.
16.06.2007 00:17:01, Катерина Матвевна
Отдыхающая
Она, конечно, не педиатр...
Но себе как врачу верит больше, чем незнакомым "сторонним" врачам в другом городе...
16.06.2007 00:27:57, Отдыхающая
Катерина Матвевна
<<Она, конечно, не педиатр...>> Вот и все. А если не верит одному, то пусть продублирует у другого. 16.06.2007 00:32:16, Катерина Матвевна
Tomsik
<<Она, конечно, не педиатр...>> Вот и все.
У меня мама - "не педиатр". Но ей, ее диагнозам и ее лечению я доверяю куда больше, чем тому, что "наxодит и рекомендуют педиатры".
16.06.2007 00:51:59, Tomsik
Катерина Матвевна
Флаг Вам в руки. Остается надеяться, что мама-медик. 16.06.2007 00:55:37, Катерина Матвевна
Tomsik
:-) Ну а Вам - медаль на шею в таком случае ;-) Для того, чтобы Вы поменьше "флагов" другим раздавали - и мама - врач (с более чем 40-летним стажем), и я - врач (20 лет стажа) ;-) 16.06.2007 01:00:04, Tomsik
Катерина Матвевна
А чем флаг плох? 16.06.2007 01:03:30, Катерина Матвевна
Tomsik
;-) "Церемонией вручения" ;-))) 16.06.2007 01:16:08, Tomsik
хи, имею и такой опыт :) свекровь нашла такого педиатра, который прописал здоровому 4х-летнему ребенку отдых на пару месяцев в санатории одному, потому что "он страдает от слишком бурной жизни родителей и избытка впечатлений". с ее слов, ясное дело, родителей он в глаза не видел :) 16.06.2007 00:24:19, Остапа понесло
у меня такая же, даром что программист - тоже всех лечит :(
меня тут запинали за нежелание послать с ней сына в санаторий, но я ребенка с ней отправлю только тогда, когда буду уверена, что он сам сможет бороться с таким лечением. впрочем, не уверена, что она тогда его возьмет :)
а с усталостью ничего не сделать, увы. волноваться не запретишь. и с годами еще больше волноваться будет :(
а нельзя кого-то к ним добавить? или самим с ними поехать, хотя бы на часть отдыха?
нашу раньше свекр успешно нейтрализовал, а теперь некому...
16.06.2007 00:10:35, Samba
ты разве сама не знаешь ответ на свой вопрос?
если все так, как ты пишешь - антибиотики на пустом месте - то налицо возрастные изменения психики :(
16.06.2007 00:07:01, Маграт
Отдыхающая
Её 50 лет (на тот момент было 49) - это профессиональные изменения психики, к сожалению, как я понимаю :-((
Я вначале подумала, что это неудачное совпадение (ну или что я неправильно поняла ситуацию - меня там не было, может антибиотики были необходимы), но потом по другим её рассказам (как она лечит свою сестру, подруг и даже кошку) поняла, что у неё в принципе такая вот особенность - находить болезни и лечить их "по схеме"...
При этом тётка она - вот ну действительно золотая. И за все предыдущие годы я как-то не замечала за ней такого... Но я и никогда до этого ребёнка с ней не оставляла...
16.06.2007 00:20:18, Отдыхающая
Вандербильтиха
Да прям. Я вот сама большой поклонник антибиотиков. Только ем их вприкуску не с нистатином (прошлый век), а с низоралом и линексом, и еще с наринэ (капсулы с микробами). И всё ок. 16.06.2007 00:14:30, Вандербильтиха
Катерина Матвевна
Давай-давай, приучай организм к лекарствам. Потом только гильотина поможет. 16.06.2007 00:26:29, Катерина Матвевна
Вандербильтиха
:))) он у меня с младенчества приучен ко всему :))) 16.06.2007 00:29:52, Вандербильтиха
Катерина Матвевна
Совет хочешь полезный? 16.06.2007 00:36:50, Катерина Матвевна
Вандербильтиха
конечно хочу. Я их коллекционирую :))) 16.06.2007 00:37:56, Вандербильтиха
Катерина Матвевна
Тогда три:
1. Два с перцем, два без перца и два так.
2. 50-70гр водки + сок 1/2-1 лимона + столовую ложку меда( чтобы текло). Через 15мин повторить. Пить сразу, как начнешь заболевать. Выпить и под одеяло на всю ночь, только сменного белья побольше приготовь.
3. Пропотеть( в чужой постеле).
16.06.2007 00:44:50, Катерина Матвевна
Вандербильтиха
Мёд не катит, у меня на него аллергия. Но я почти так и лечусь: надо налить в ГОРЯЧЕЕ блюдце 50 мл водки, поперчить её красным перцем и пить, вдыхая её пары, мелкими глотками. И сразу спать. Наутро чисто огурец...
Но тут самое главное - момент не прозевать. Когда ломота началась надо пить. А как из носа потекло - поздняк метаться...
16.06.2007 00:47:58, Вандербильтиха
Катерина Матвевна
Так чего ждать? 16.06.2007 00:56:46, Катерина Матвевна
Отдыхающая
Последний раз, когда я в таком контексте слышала предложение совета...
мне посоветовали уринотерапию, так что - осторожнее :-))
16.06.2007 00:39:01, Отдыхающая
Катерина Матвевна
Не дождетесь :))) 16.06.2007 00:47:00, Катерина Матвевна
пчела Майя
Для коллекции сойдет 16.06.2007 00:42:54, пчела Майя
Отдыхающая
Линекс там был (или что-то аналогичное), у меня вполне продвинутая свекровь.
Показаний там не было (ну точнее мои представления о показаниях к антибиотикам резко расходятся с представлениями свекрови).
16.06.2007 00:22:42, Отдыхающая
ладно, не будем о присутствующих...
но ты хотя бы по показаниям их ешь, или как витаминки, для профилактики?
16.06.2007 00:16:22, Маграт
Вандербильтиха
не, я их ем, когда температура больше 2 дней, а мне некогда с соплями и агнинами политесы разводить и надо поправиться в кратчайшие сроки... 16.06.2007 00:17:46, Вандербильтиха
Отдыхающая
Я - только если температура больше трёх суток не сбивается.
И - 5-7 дней.
16.06.2007 00:23:50, Отдыхающая
ну а если у тебя грипп, а не ангина, то смысл пить антибиотики? Не возьмет же..Эффект плацебо? 16.06.2007 00:23:37, Hel
Вандербильтиха
Ну я ж не дура... При гриппе я дольше 1 суток никогда не температурю. А если затянулось на 3 дня - значит, на вирусную инфекцию навалилась бактериальная, это часто бывает. 16.06.2007 00:28:17, Вандербильтиха
Отдыхающая
Там есть такая фишка, что если температура дольше трёх суток держится, то возможно к изначальному вирусу добавилось бактериальное осложнение и для лечения/профилактики его и даётся антибиотик.
Но это уже очень далеко от темы, потому что у моей несчастной дочери не было ни гриппа, ни ангины. Насморк у неё был (опознанный как "зелёные сопли") и вроде как температура один раз поднялась до 37,2. Вот ну ничем она не заслужила 2 недели антибиотиков.
16.06.2007 00:26:39, Отдыхающая
Вандербильтиха
это был какой-то древний антибиотик, раз у него курс 2 недели. Современные (типа сумамеда) пьют 3 суток максимум. 16.06.2007 00:31:02, Вандербильтиха
Отдыхающая
Я не помню антибиотик, но он какой-то не самый древний был... Да вообщем и неважно :-)
Моя проблема не в том, что она выбрала не тот антибиотик :-)))
16.06.2007 00:34:44, Отдыхающая
Вандербильтиха
да я понимаю. В превышении полномочий... Как это пресечь - я не знаю :(( 16.06.2007 00:37:00, Вандербильтиха
Отдыхающая
Хотя ты знаешь... Это идея. На крайний случай можно сразу к ребёнку выдавать какой-нибудь антибиотик посовременнее, чтобы курс три дня, и типа меньше риск... 16.06.2007 00:35:51, Отдыхающая
Вандербильтиха
ну да, вариант... Пусть ребенкин педиарт что-то посоветует. Наша вот сумамед предпочитает, но есть и еще более совершенные. 16.06.2007 00:38:52, Вандербильтиха
Отдыхающая
И остаётся ещё проблема с "диагнозами"...
Она ребёнка вернула с убеждённостью, что "у неё явно какие-то нарушения в работе сердца" и что "надо проверить почки, что-то не так". (при том, что у ребёнка всё "так" ТТТЧНС)... Мне кажется, что такие идеи (высказываемые при ребёнке) сами по себе неполезны...
16.06.2007 00:41:06, Отдыхающая
Вандербильтиха
Ну, это и моя маманя-врач постоянно ищет, где "что-то не так". Я уже давно забила. Хотя меня в детстве лечили бесконечно... 16.06.2007 00:43:37, Вандербильтиха
Отдыхающая
Вот и она своего сына (моего мужа) с рождения лечила постоянно от всего на свете. Он выжил (хоть и не очень здоров), но повторять такого на своих детях не хочется...
Может есть какое-то кодовое слово? "горшочек не вари"? Вот всё то же самое, но без мед. помощи? Или это совсем нереально?
16.06.2007 01:00:42, Отдыхающая
Вандербильтиха
Разве что нарыть у посторонних врачей суровые заключения, что антибиотики ребенку запрещены категорически (такое бывает, и нередко)... И сделать так, чтоб свекровь прониклась... 16.06.2007 01:02:51, Вандербильтиха
ИМХО, на фоне антибиотиков это такие мелочи, что я и не парюсь. даже при наличии мелкого ипохондрика. 16.06.2007 00:43:09, Samba
Отдыхающая
Ну вообщем и меня антибиотики больше напрягли. Тем более, что это вообще (ха-ха) был "вывоз ребёнка на курорт", для оздоровления. Ну чтобы ребёнок потом в Москве меньше болел, не приходилось давать антибиотики и т.п. :-) 16.06.2007 01:07:09, Отдыхающая
дааа...бабушка диагностировала воспаление легких по этим признакам? 16.06.2007 00:28:04, Hel
Отдыхающая
Не знаю... Какую-то бактериальную инфекцию, видимо (судя по лечению).
Причём она неглупая женщина... Она неплохой антибиотик (современный) выбрала, она добавила к нему местный Гексорал. Все положенные полезные бактерии и противогрибковые... И ничего страшного с ребенком не случилось. Вот только НАФИГА Ж????
Формально - у меня забрали здорового ребенка, мне вернули здорового ребёнка. Но мне как-то так не по себе стало от этой истории, что я теперь боюсь с ней детей оставлять...
16.06.2007 00:32:54, Отдыхающая
я ни разу не сталкивалась с таким поведением бабушек. Если с ними оставался ребенок, то в случае его болезни они сами мне звонили и спрашивали, что делать.Это не касалось всяких полосканий, капель в нос и горчичников. Мне кажется, надо мягко поговорить со свекровью, попросив ее звонить, если ей кажется, что ребенок заболевает. Если она хочет взять на себя обследование ребенка (без лекарств), то может и стоит на это согласиться, тогда и волки сыты, и овцы целы.. 16.06.2007 00:43:30, Hel
Катерина Матвевна
А я с другим сталкивалась. Когда у дочери был цистит бабушка не стала давать лекарства, даденые мной, а проконсультировалась в аптеке и кормила детеныша гомеопатией, а через 2 недели после того, как я ее всетаки вылечила стала закалять обливанием холодной водой на улице. 16.06.2007 00:54:08, Катерина Матвевна
закаливание чем не угодило, если делается по правилам?Существует ведь и способ лечения, когда ребенка при признаках болезни (простуды), обливают ведром холодной воды с ног до головы. И помогает.Правда, для этого ребенок должен быть предварительно закален этим методом. 16.06.2007 01:05:52, Hel
пчела Майя
боюсь, что при наличии цистита холодная вода - мимо. 16.06.2007 01:07:20, пчела Майя
Катерина Матвевна
Во-во. 16.06.2007 01:11:28, Катерина Матвевна
Вандербильтиха
только не в случае с почками... 16.06.2007 01:06:32, Вандербильтиха
и детей кормишь в таком же режиме?
и внуков тоже собираешься лечить так же, не посоветовавшись с их матерью?
16.06.2007 00:21:05, Маграт
Вандербильтиха
до внуков мне далеко :)))
Младшую пока не доводилось лечить антибиотиками, а старшему даю, если протуда затянулась и обычное лечение (капли в нос, полоскание, противовоспалительные лекарства) не помогают особо, ну и если температура больше 3 дней. Правда, я зову врача, чтоб не оказалось, что это вирусная инфекция.
Кстати, врач у меня очень грамотная и современная, из клиники управделами президента. Шесть лет работала в Швейцарии, там же работу научную защитила. И она про современные антрибиотики (у которых курс 2 - 3 дня и пить 1 раз в сутки) вполне хорошо отзывается...
16.06.2007 00:26:20, Вандербильтиха
гы :) а если она всегда такая была? 16.06.2007 00:11:46, Samba
значит, с рождения не того.
извините.
16.06.2007 00:13:22, Маграт
Вандербильтиха
:)))) класс. 16.06.2007 00:15:33, Вандербильтиха

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!