Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наглость -норма жизни или??

как-то я тут вопрос задавала, что делать с нагловатой русской семьей, которая меня пытается "использовать" вдоль и поперек
сразу скажу, что я помочь всегда готова, но в пределах разумного, не в ущерб себе и считаю нужным, чтоб люди о помощи просили, а не бесцеремонно вываливали кучу проблем.
кто меня не знает- ситуация такая-я живу в норвегии, у меня 7-месячный ребенок и я работаю врачем общей практики ( типа семейного)
по причине работы очень много разных людей вокруг контактируют со мной
в общем, попросили меня помочь с переводом при выписке одной молодой русской
они всей семьей переехали 6 мес назад в норвегию- она , ее мать и отец
после выписки она мне стала звонить домой по разным мелочам , перевод бумаг и документов, приходит ко мне на работу со своими проблемами ( когда у меня перерыв на обед) , совсем не понимая , что я хочу просто поесть и отдохнуть
сегодня у меня на приеме оказалась ее мать- отказать пациентам мы не имеем права
она пришла с кучей документов для перевода , просила у меня рецепты на кучу разных препаратов , не хотела при этом сдавать анализы и исследоваться- я на нее потратила 40 минут- ее было не остановить , она говорила о всех семейных проблемах и уговаривала меня за просто так звонить по разным инстанциям , чтоб выбить им побольше денег и пригласить ее 2ю дочь сюда..
как объяснить этим людям , что я просто врач , и никакой благотворительностью больше заниматься не могу!
им , кстати , дается бесплатный переводчик при визитах к врачу или в инстанции
есои есть идеи , подскажите , как им об этом сказать , чтоб не обидеть..
15.08.2001 22:41:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд - идти на обиду. Я, кстати, сама недавно оказалась в таком положении. Долго готовилась к разговору, "а он пришел совсем внезапно". Но какое же облегчение я испытала потом!!!!
Но, м.б., использовать другой вариант. Если супруг с ними не общается - сказать, что в этом обществе подобные "дружеские" услуги не приняты и Ваш муж РЕЗКО против.
16.08.2001 10:48:37, Foxuk
Оля,тут без обиды не обойтись!Такой тип считает,что вы просто обязаны помогать(как русскоговорящ.,как из одной страны,и.т.д.).И при отказе,что вам и надо сделать в прямой форме!!!,забудется сразу с их стороны вся ваша помощь.)))))Так не лучше ли это сделать раньше и вздохнуть спокойно,чем мотать себе нервы?!!! 16.08.2001 10:28:15, ГаБи
Оль, сочувствую, тебе только их не хватало. Мое мнение - плюнуть на интеллигентность и сразу им все объяснить. тебе будет неприятно в этот день, но зато потом будешь жить с чувством облегчения.
И Наташина идея про платные услуги - отличная, конечно.
16.08.2001 00:35:38, Lena
Знаете, я в подобной ситуации в свое время тоже оказывалась. Но только не с переводами, а с другой работой. И ничего лучше, чем честно и открыто все высказать, я не придумала. Что и сделала (чисто эмоционально трудно пришлось), но не жалею. Люди эти, правда, теперь даже на улице не здороваются. А мне, откровенно говоря, наплевать. Это их трудности. Просто я потратила на них не только своеличное время, но и немалые деньги, а в ответ - даже обычного вежливого спасибо не услышала. Я думаю, Вам стоит так же поступить и с Вашими мучителями. Ну и что, если испортятся отношения? Это для Вас так важно? Наверняка же нет. Пусть пользуются услугами переводчика, иначе можно пригрозить и жалобой в суд. Не стоит с такими церемониться, могут так на шею сесть, за всю жизнь не скинете.
Удачи Вам и успехов в этом нелегком деле.
15.08.2001 23:32:18, Наташа и Игорек
А почему вы их так обидеть не хотите ?
15.08.2001 23:15:06, Anechka
чувство совести , наверное... 16.08.2001 00:03:27, Olga D
А это все интеллегентность, не поймите меня неправильно. Которая в ненужном месте проявляется. Просто есть тип людей, любящих на щею садиться. Так их надо с этой шей активно спихивать. Говорю чисто теоретически, так как сама в такие ситуации не попадала. То есть помогала, но в пределах разумного. 15.08.2001 23:27:42, Natsi
Тут даже не в интеллигентности дело. Дело в умении вовремя дать понять, где граница дозволенного, и что может воспоследовать, если ее нарушить. А это, поверьте, ох, как трудно. Но иногда просто жизненно необходимо. 15.08.2001 23:33:47, Наташа и Игорек
Мне кажется, как бы вы им вежливо это не донесли, они все равно обидятся, мол всегда нам переводила, а тут отказывается это делать. Я бы сказала прямым текстом, спокойным, но уверенным голосом.

15.08.2001 23:13:13, Милена
мадамчик пончик
Я еще в тот раз думала, но наверное придеться обидеть. Если бы люди были тактичны они не стали бы так много и долго тебя использовать, а раз нет у них чувства меры и такта, то и намеками ты ничего не объяснишь, придеться правду-матку ... 15.08.2001 22:51:52, мадамчик пончик
Маша Говтвань
Это хорошо тому, кто умеет так вот напрямик. Целенаправленно обидеть. То есть С ЦЕЛЬЮ.
15.08.2001 22:55:05, Маша Говтвань
В том-то все и дело, что надо постараться именно не обижать, а с минимумом обид добиться ЦЕЛИ - отвадить их раз и навсегда. Не знаю, как принято в той стране, но в России такие вопросы решаемы... Можно и какими-нибудь бумагами с законами местными перед носом помахать, что, мол, если и дальше станут так откровенно меня использовать, то можно и обратиться в соответствующие инстанции... Они наверняка еще с законами и обычаями этой страны достаточно хорошо не знакомы. Можно и на это надавить, если не получается давить на совесть. 15.08.2001 23:38:08, Наташа и Игорек
Валя
Ну, а если не целенаправленно обижать, а просто прямо так и сказать, что, мол, извините, но я просто врач , у меня полно прямых обязанностей и заниматься чужими проблемами в своё рабочее время я просто не могу, могу вам посоветовать воспользоваться помощью переводчика и т.п. А если достают дома, то тоже можно сослаться на кучу обстоятельств: вот как раз уходим в гости, извините, но нам нельзя опаздывать или еще что-нибудь придумать и опять же перенаправить к переводчику. Даже не обязательно придумывать правдоподобные причины отказа. Чем быстрее они поймут, что из просто кидают, тем быстрее отвяжутся. 15.08.2001 23:10:03, Валя
Маша Говтвань
А если не поймут этих вежливых намеков? Есть же люди, которые принимают за чистую монету, входят, что называется, в положение, и у них даже мысли не возникает, что это просто отказ в такой форме? Типа им говорят "как нибудь потом", а они "хорошо, когда позвонить? завтра? в какое время?" Мне вот известны такие... 15.08.2001 23:15:26, Маша Говтвань
Валя
Ну, тоже конечно, бывает. Но тут уж у кого терпения больше :))) А если серьёзно, то таким как раз и надо всё говорить начистоту. Лучше уж сразу отмучиться, чем потом себе нервы постоянно мотать. 15.08.2001 23:21:30, Валя
Знаете, есть такая категория людей, которые не отвяжутся, даже если их откровенно "кидают". В таком случае надо говорить сразу -"Вы что, не поняли, я Вам уже 3 (4,5,6,...) раза в завуалированном виде отказала, теперь говорю ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ - я не хочу и не желаю этим заниматься!!! Мое личное время мне нужно самой." Ведь, как я поняла, эти люди Вам за это не платят, а нагло используют Вашу доброту, давят на жалость (типа, соотечественники ведь, нельзя не помочь). Очень даже можно, всему есть предел. А еще одна штука - в очередной раз скажите, что начиная с этого момента все ваши услуги платные. Как правило, русские сразу свалят. Проверено. 15.08.2001 23:42:37, Наташа и Игорек
это вы здорово придумали!
за границей время, действительно, деньги..
16.08.2001 00:05:42, Olga D
мадамчик пончик
Согласно. А то, когда люди без тормозов начинабт пользоваться твоими услугами, то потом от них не избавиться. Назовот тебя личным врачом своего ребенка и поехало... Потом будешь еще и неловкость чувствовать, когда забудешь подарок на очередной д/р ребенка купить... 15.08.2001 23:47:57, мадамчик пончик
О да. Насчет оплаты-это хорошо придумано. 15.08.2001 23:47:39, Natsi
Просто однажды я воспользовалась этим приемом - гадов как ветром сдуло. :)) 15.08.2001 23:50:02, Наташа и Игорек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!