Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шопотом...

сразу скажу: вопрос только тем, кто никогда не был донором ( не по медицинским причинам, а потому, что не хочет). Скажите, а почему вы не хотите?
Мне всегда было просто лень куда то идти что то там для незнакомых людей делать. И вот.... понадобилось для знакомых. Не сильно знакомых - родственник сотрудника мужа. У меня очень редкая группа крови (2я отриц), и требуется именно она. А я ищу причину отказаться. А почему хочу отказаться, и сама не знаю.
13.06.2007 00:20:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня главная сложность-сложилось впечатление, что берут кровь только по будним дням. Отпрашиваться с работы под этим объяснением-навлекать проблемы на свою голову. Сдавала в новогодние дни (куда-то переносились там рабочие на выходные). А по поводу болевых ощущений-от взятия крови из пальца я буду ныть целый день. А от этих пол-литра - даже голова не кружилась. Главное- чтоб они емкость для приема крови в тумбочку прятали, я когда свою кровь отдельно от себя вижу, паникую:) 13.06.2007 17:05:59, Skyrina
Я очень жалею, что нет больше официальных дней доноров. Вот мне не жалко сдать, просто так , никому, я не боюсь боли и проч. Но в обычной жизни как это устроить практически? Надо отпрашиваться с работы. На работе конечно, отпустят, но в лучшем случае будут крутить пальцем у виска, а скорее всего отговаривать - зачем тебе это надо? Вот ввели бы опять эти дни донора и объяснять никому ничего не надо. И группа у меня по-моему востребованная (2).Только быстрее, а то мне лет уже немало, а там какие-то ограничения есть по возрасту. Таким образом я сдавала только один раз, в институте, никаких неприятных ощущений не было.
13.06.2007 13:16:34, hanhi
Я думаю, что будет плохо если все в мире люди будут искать мотивацию отказа или согласия. Главное чтобы хоть кто-то сдавал кровь, иначе станет совсем печально. Если вы не хотите по каким-то причинам помочь таким образом , хотя бы не пропагандируйте это нежелание. 13.06.2007 12:27:30, Вика Сергиенко
Tomsik
А автор, кстати, и не "пропагандирует нежелание". Она просто xочет узнать, насколько это нежелание распространено и вписывается ли "в общественные рамки".
"Мотивацию отказа или согласия" так или иначе ищут ВСЕ, кто xоть раз задавал себе вопрос "сдать или не сдать" или сталкивался с возможностью донорства (например, во время моей учебы в институте донорство для студентов было "добровольно-принудительным" - все, кто не имел медицинскиx противопоказаний, ОБЯЗАНЫ были раз в год сдать кровь. То есть, официально такой обязанности не было, но ... ректорат имел в советское время достаточно средств давления на студентов). Не надо лицемерить. Если Вы сами xоть раз сдавали кровь, то Вы тоже искали мотивацию согласия. Если один раз сдали, а потом перестали - то искали и нашли мотивацию отказа для того, чтобы больше не сдавать. Если НЕ сдавали - то искали мотивацию отказа, сознательно или "незаметно для себя". Потому что призывы к донорству вот именно что "на каждом углу" раздаются.
13.06.2007 12:40:10, Tomsik
что-то мне после перенесенной операции у себя и у дочки - очень удачных - любые приближения людей в белом халате с острыми предметами вызывают неконтролируемый страх... 13.06.2007 13:10:57, Аура Успеха
Tomsik
;-) Бывает. 13.06.2007 13:14:00, Tomsik
сдала бы только маме, или ребенку, или детям близких подруг. даст б-г, не придется. 13.06.2007 11:49:26, Аура Успеха
Rumba*
я боюсь боли. Любой. ОЧЕНЬ боюсь. Кажется, это называется "сниженный болевой порог". А прокол пальца/вены для сдачи крови, лично мне - ОЧЕНЬ больно:(( И обстоятельства, при которых я смогла бы сдать кровь для кого-либо - из серии "не приведи Господь"... 13.06.2007 11:17:38, Rumba*
Вандербильтиха
Я бы с радостью сдавала кровь, но мою не берут: я в детстве болезнью Боткина болела, моя кровь не годна из-за антител вроде бы... 13.06.2007 10:48:42, Вандербильтиха
я бы тоже с радостью, хоть кому то помочь, но по этой же причине не годна.
муж вон все вынашивает идею. все врачей проходит.
13.06.2007 12:29:07, Juicy Orange
ПривеТ.Т.
Это совсем не страшно.
Я до Инес тоже ни разу не сдавала.Сейчас в общей сложности около 3х литров сдала. Чувствую себя нормально. плюс ещё осознание, что помогла.
Я не могу денег дать(к сожалению), а кровь могу.
13.06.2007 10:43:56, ПривеТ.Т.
Джума
Группа не очень редкая, но насколько знаю, это не столь важно- нужную группу меняют на другую кровь, то есть кровь могут сдать любые люди, ее сдают в хранилище, а в обмен- нужную группу с нужным резусом.
Плюсы процедуры- бесплатное миниобследование, экономия чистой воды- проверят наличие всех инфекций, а то мало ли...
Еще один плюс лично для ВАс- вот я верю, что просто так ничего в жизни не случается- ни таксе, ни другим участникам с 2ой "-" не предложил никто кровь сдать- это Ваш личный случай/повод для задуматься.
Потому что большинство других людей либо просто прошли мимо не задумываясь, либо сдали без вопросов...
Сама не сдавала ни разу... Поводы были- но для меня терять целый рабочий день жалко.
Сдала бы в двух вариантах- либо для близких, либо при возможности "отметиться" что ли.. ну например. не очень близкие, но их благодарность не помешает.. но это так.. может когда доведется в реале и не будет корыстных мыслей..
Еще раз- что-то для Вас лично не так с этим донорством, правильно делаете, что разбираетесь.. Есть предположение, но вилами по воде))))
13.06.2007 10:36:54, Джума
IR
лень. К тому же у меня 1+, ради такой обычно не встают на уши. 13.06.2007 10:35:14, IR
Tomsik ( i sdala by, da ne berut)
Вас лично и конкретно попросили об этом, что Вы повод для отказа ищете? Или Вы профилактически "ищете причину отказаться"?
Если не xотите сдавать - то лучше не сдавайте, такая "через неxочу отданная" кровь вряд ли кому на пользу пойдет...
13.06.2007 10:24:01, Tomsik ( i sdala by, da ne berut)
Antre
Начнем с того, что ваша группа НЕ редкая.
Отказываеться просто не гуманно. Я сдаю кровь со студенческих лет (I отриц. которая, кстати, подходит и ко II отриц.). Каждые три месяца со станции звонят и просят придти и сдать, иногда за деньги (200 руб), но вы понимаете, что не они заставляют меня делать это. Сдаю, в основном, детям. И придумать причину отказаться никогда в голову не приходило.
Есть разговоры, что после сдачи крови полнеют, или подсаживаются на постоянную сдачу - ерунда. Ни поправляюсь, ни завишу от этого. А делаю из обычной человечности. Если я могу кому-то помочь, то почему бы и нет?
13.06.2007 10:13:20, Antre
потому что не верите (точнее в глубине души страшно боитесь) в то что сама можете оказаться в ситуации, когда уже ВАМ понадобится помощь такого рода. 13.06.2007 10:03:18, Багирра
Для меня это кошмарная пытка, вен совсем нету:(.
Для близкого человека стиснула бы зубы... Или в том случае, если больше уж вообще некому. Но у меня распространенная группа;).
13.06.2007 09:51:57, Инанна
Maxima *с точно такой же кровью*
Моя почка, наверно, тоже денег стоит - но я как-то не рвусь ее кому-то дарить.
Да я вообще эгоистка :) мне и в голову это не приходило - донорство :)
13.06.2007 01:33:07, Maxima *с точно такой же кровью*
Даже в голову не приходило -- мне элементарно неприятна вся эта больничная атмосфера, риск занесения инфекции какой-то, время, силы....Ну и главное - отсутствие мотивации.
А также я не поддерживаю материально детей Африки, не работаю волонтером в столовых для бездомных и не спасаю вымирающие виды животных. Хотя, вероятно, тоже могла бы поучаствовать и это для кого-то или чего-то было бы важно.Но нет мотивации.
Для кого-то близкого, конечно, даже не раздумывала бы. А так...нет и нет.

Кстати, помнится вот в Германии очень сильная социальная реклама всегда под Рождество и после каких-то глобальных катастроф в мире. Рука прям так и тянется чего-нибудь жертвануть.
Вот если бы так и донорство рекламировали, думаю, у многих бы больше мотивации было бы.
13.06.2007 01:12:58, Лангуста
лень ехать куда-то. Если бы рядом брали, сдала бы. Папа мой почетным донором был. 13.06.2007 01:02:35, ослИК
Фунтик
Я не сдавала потому, что в обмороки падаю. Элементарно боюсь. Но думаю, что для кого-то из близких смогла бы пересилить. 13.06.2007 00:59:31, Фунтик
takca
она не слишком редкая, такая группа. у меня, у 4х знакомых точно. так получилось, что знаю, это рожавшие гражданки, тут важен резус.
я не отказывалась никогда, просто долгое время не могла из-за гормонов.
это не страшно и не больно.
не хотите - не сдавайте. не хочу - уже причина.
хотя мне лично непонятно.
13.06.2007 00:27:06, takca
Carnivora
по-моему отказ по причине " я не хочу" вполне достоин уважения, и не требует личшних пояснений. Это моё тело, что хочу с ним то и делаю. 13.06.2007 00:23:09, Carnivora
мне не нужна причина, чтобы сказать ее этим людям - они не знают, какая у меня группа. Я хочу сама понять, почему у меня такая отриц. реакция на "дать что то безвозмездно". 13.06.2007 00:40:50, 37
Сдайте за деньги. 13.06.2007 10:54:01, Караул
см ниже - мне деньги не нужны. Я живу на уровне, где ни 100 ни 500 баксов мне погоды не сделают, а 5000 за это никто не даст. Я пытаюсь найти другие стимулы , чтобы небезвозмездно - чувство нужности, причастности к доброму делу.... ну, те самые причины, по ктр другие люди сдают. Но что то в голове ничего не "кликает" 13.06.2007 11:16:45, 37
Почитайте сайт доноров Детской республиканской больницы. 13.06.2007 16:14:50, Караул
Крапива
то есть главное, что вас останавливает - безвозмездность? однако... 13.06.2007 09:38:07, Крапива
присоединяюсь. 13.06.2007 10:01:35, Багирра
ну, во-первых, это не просто "дать что-то безвоздмездно" - это же не поделиться содержимым холодильника или отдать детские вещи. думаю, тут срабатывает подсознательное ощущение все-таки важности момента, и, видимо, для Вас такая важность должна быть более мотивированной - видимо, если бы это был кто-то более значимый для Вас, возможно, Вы бы смотрели на это иначе.
ну а во-вторых, при сегодняшних страхах перед инфекциями, при сегодняшнем общем нервозном отношении к этим вопросам - видимо, Вы боитесь... да и вообще, многие просто боятся игл... равно как и ходить к врачам без экстренной необходимости...

но, вообще, я не очень понимаю, почему Вы у других спрашиваете, почему не хотите ВЫ....
13.06.2007 00:46:23, Ромолетта
видимо, ищу возможность сказать " я не одна такая" 13.06.2007 00:47:56, 37
наверняка, не одна - в противном случае Вам бы и думать сейчас было не о чем - этой крови было бы завались... 13.06.2007 00:52:24, Ромолетта
наверное, обычная жадность 13.06.2007 00:43:22, Рене
а вам не жалко? вы давали, даете и будите давать?
Вы знаете, если бы муж сказал " у нас на работе по 100 баксов для лечения собирают" мне совсем не жалко.
13.06.2007 00:50:08, 37
Молекула
Ну и дайте тем людям 100 баксов, скажите, мол, вот, все что могу, потому что хочу вам помочь, а кровь хочу сдать, но не могу, т.к. в свое время переболела желтухой (ну или еще какую-нибудь болезнь, дающую отвод для донорства, назовите). Думаю, что они не обидятся, а деньги могут потратить на платную кровь. 13.06.2007 11:14:46, Молекула
дело не в тех людях - прочитайте ВЕСЬ топик. Я хочу для себя понять, почему для кого то нормально делать что то для чужих, а для кого то нет. С голодающими детьми Африки все просто: как бы они не голодали, при ихней то рождаемости ( в среднем - 6 детей на женщину) они скоро весь мир заполонят, помогашь ты им или нет.
Я всегда думала, что если для более менее близких, то дам. А тут муж получает майл "реб 1 год 2 мес болен лейкемией, требуется...." и кровь ( много), и тесты сдать на совместимость костного мозга. Опять же, спрашиваю "это просто кто то из твоих коллег в интернете увидел и всем посылает?" он - "нет, это кто то из его родственников, на работе об этом говорили". И вот первый раз у меня сомнения. Было бы 100% " не хочу и не буду", я бы сюда не писала.
13.06.2007 11:49:13, 37
Tomsik
"почему для кого-то нормально..., а для кого-то нет" - ну потому что люди все - РАЗНЫЕ. Вы себя чувствуете "под давлением" и ищете причины отказаться? А почему Вы чувствуете себя "под давлением"? Или это муж от Вас ожидает "решительныx и немедленныx действий"? 13.06.2007 12:07:29, Tomsik
да нет, муж не давит и без моего согласия тем людям про меня не скажет.... я для себя пытаюсь решить, в каком я лагере. Ну мы все рано или позно задумывается: дети или карьера, копить или транжирить, жрать что хочу или быть стройной.... вот со вчерашнего вечера я думаю на тему "быть или не быть" донором. Я болтаюсь где то посерединке, пока не склоняюсь ни к одному, ни к другому решению.
Самое смешное, что если бы люди знали, что у меня эта группа, и напрямую попросили " Марья Иванна, мы лично вас очень просим" мне бы и в голову не пришло отказаться. Тут вопрос скорее стоит " выходить или нет из подполья" :)
13.06.2007 15:00:11, 37
Tomsik
Аааа, ну, "для себя решить" - это вопрос сложный, времени требует. Успешного Вам решения! - все равно, в какую сторону ;-)
Хуже, когда "от Вас xотят", а Вы "внутренне сопротивляетесь и не знаете, как отмазаться".
13.06.2007 15:11:50, Tomsik
Молекула
Да, тогда мне тоже непонятно. Я сначала так поняла, что эти люди каким-то боком знакомые и лично они знают про совпадающую группу крови, и лично им надо объяснить отказ. 13.06.2007 12:51:33, Молекула
почему вы решили, что я вас осуждаю?:) я не сдавала ни разу. вернее пыталась в институте, но меня "завернули" бюрократы. еще один раз хотела,из-за денег, но муж не разрешил:)(почему не знаю, наверное, сам хотел кровушки попить:))). и последний раз, когда очень хотела помочь, выяснила, что не подхожу по здоровью:( 13.06.2007 00:57:23, Рене
а я и врачей не боюсь (по молодости ради отгулов сдавала,но к нам на работу приезжали, брали), и противопоказаний нет.... просто сейчас МНЕ НЕ НАДО. Ни денег, ни отгулов... и вдруг поняла, что просто так не хочу. Жаба это или что то другое, сама понять не могу. 13.06.2007 01:03:31, 37
а зачем вы , вообще, об этом думаете, если все уже решили? или это неокончательно? 13.06.2007 01:29:11, Рене
не, не окончательно. Мучаюсь... 13.06.2007 01:32:01, 37
37 - возраст, что-ли? Альтризм вообще свойство юности, мне кажется. Потом проходит. 13.06.2007 01:08:58, ослИК
возраст, aгa 13.06.2007 01:14:22, 37
Если бы в 37 вы с комсомольским задором шли спасать мир - вот это было бы странно.
Кстати, я написала, что сдала бы, если не надо ехать далеко - так это потому, что я считаю эту операцию полезной для МОЕГО здоровья.
13.06.2007 01:19:01, ослИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!