Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Демоны...в душе

Целый день у меня слезы на глазах.
Вроде бы все у меня так хорошо,и в то же время все так плохо....
Трудно обьяснить ...но попробую.
Я сижу и анализирую свою жизнь до 30 лет и понимаю все больше и больше что я не достигла того что хотела...
Вроде бы все прекрасно,дочка,муж замечательный ,материальное положение очень даже неплохое,свекровь даже меня любит...Вроде бы сказка,ан нет,демоны у меня в голове....
Начиная со сначала,я понимаю что это было с детства,я всегда звисила от других,была готова отдать все что бы со мной играли,что-бы меня любили.Всегда тянулась к лидерам и позволяла собой пренебрегать.В школе я была непопулярна,и это можно понять,полная некрасивая девочка.Мна всегда говорили что у меня такой прекрасный характер,он и вправду был прекрасен для других,добрая наивная доверчивая ,я позволяла всем сесть себе на шею,принимая это за дружбу.Меня так часто исползовали что я даже начинала думать,а может это и есть настояшая дружба.В какой то мере я это заслужила,более скромные девочки и ребята мне были неинтересны,я всегда искала близость с более крутыми,яркими личностями...почти все мои так назывемые подруги были стервозные уверенные в себе красавицы...
Надеюсь что я не начитнаю утомлять вас долгим текстом...
Можно утешится тем что эти поружки на сегодняшний день находятся по сравнению со мной с очень плачевном состоянии...
Однако...
Я смотрю на себя сейчас..и иногда мне просто стыдно..Я уже зрелая женшина,я действительно много преуспела,я уверенна в себе ,умна,наверное слишком умна,это тоже плохо поверте мне...
Но я смотрю на свои отношения с другим,и вижу то же самый отпечаток детства.
В моих отношениях с мужчинами,я всегда хотела только самых красивых и умных.Те кого я хотела,даже не смотрели в мою сторону.Те кто смотрели,использовали меня ,и все такие связи заканчивались огромной болью с моей стороны...
Мало того,я чувствую что в любом месте ,на работе ,в компании я вседа выбираю самого красивого и приятного мужчины,и стараюсь ему понравится...Чт самое смешное ,из-за того что я просто не умею и не люблю флиртовать,обычто такой мужчина становится моим очень хорошим приятелем и воспринмет меня как милого друга женского рода.
Иногда я чувствую что я просто нуждаюсь в таком мужчине,которому я хочу понравится,потому что без него мое место работы,моя компания - это серое скучное место...
По идее люди меня любят,я действительно очень приятная женшина,полная и не очень красивая ,но приятная ...Я не знаю как это обьяснить ,но эта моя "мания величия" меня просто очень ранит,потому что в душе я понимаю что это все обреченно на провал,но не перестаю пытатся...
При всем этом у меня муж которого я не оченб люблю,но он мен очень дорог,он для меня опора и верный друг.Он меня очень любит,и делает все что бы я была счастлива,но даже он не знает о тех демонах в моей душе...
Не знаю зачем я это пишу,скорей всего мне нужет хороший псилог,но я чувсвую что это просто не поможет,и скорей всего это мой "крест " который я буду носить в этой жизни.
14.08.2001 23:52:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не надо призывать их, демонов, за зря. Знаете, в таких случаях, когда впадаешь в уныние, в жизни начинают происходить пренеприятные события(на себе проверено), для того, чтоб ты понял, что то, что ты имел и есть счастье, радость:)))) каждый человек хоть раз задумывается о том, а все ли он сделал, что мог:в карьере. любви, семье. Тем более в 30, когда женщина перестраивается с юности на зрелость и опытность, кажется, что где-то недолюбила, недодобилась, недочувствовала ит.п.
Если вас одолевают сомнения-действуйте: худейте, меняйте работу, находите новые хобби, одним словом переходите из пассивного пессимизма в стан активных оптимисток.
15.08.2001 19:34:55, Ako Lastochka
Безаева Оксана
Автор из категории "ведомых". Для собственного самоутверждения ей нужно одобрение или внимание лидера, возможность "греться" в лучах его славы. Хотя лидеры бывают совершенно разные, зависит от коллектива. В детстве это красивая девочка или девушка, пользующаяся популярностью в классе; во взрослой жизни - лидер, тоже мужчина или женщина, определенного коллектива, и даже не обязательно он/она должен быть красивым, хотя автор акцентирует на этом внимание.
А кому из нас не хотелось быть другом такой личности? Прекрасно помню, в детстве мне тоже этого хотелось. Но проблема автора не в этом, а в способе достижения цели. Есть старая истина, что ни дружбу, ни любовь нельзя купить. Я не отличалась красотой, не считалась самой красивой девочкой в классе. Меня не принимали в "основные" туссовки, помню, что тоже страдала, но не находила нужным навязываться коллективу, который тебя не принимает. Мне кажется, что у автора топика несколько заниженная самооценка, слишком высокие требования к себе. Мне тоже было горько и обидно, что меня не принимаю и в какой-то момент я осознала, что причина во мне. Поступив в институт, я решила, что так больше жить нельзя, ведь в душе я не считала себя "серой мышкой", хотя вела себя именно так. Для начала я поступила так, как поступала автор послания - выбрала в группе самую симпатичную и веселую девушку и сказала себе - она будет моей лучшей подругой, а я научусь у нее всему тому, чего сама не умею. У меня сказано - сделано. Галочка действительно стала моей самой лучшей подругой, мы дружим до сих пор, хотя расстояние разделяют на на тысячи километров. Она стала моей подругой не потому, что могла использовать меня, мне это даже сложно представить, как можно меня использовать, а потому, что я смогла стать ей интересной, она увидела во мне личность, которая поможет в любой момент, даст хороший совет, скажет неприятную, но нужную правду. Для меня она делала все тоже самое, иначе я не стала бы ее другом. Я подглядела в ее поведении те черты, которых мне не хватало - уверенности в своей внешности (исправлялось приобретением и ношением модных вещей, идущих мне; работой над фигурой, лицом; научилась кокетничать - тоже вот целое искусство), как следствие менялось собственное поведение по отношению к мужчинам, мне уже не казалось, что самый красивый мужчина не обратит на меня внимание, но мне не требовалось обязательное его внимание. Мне этого не было и сейчас не нужно. Зачем? Чтобы уважать себя за это? Есть хорошая поговорка, что человек не рубль, чтобы всем нравиться. Если мужчина не видит в тебе потенциальную любовницу, а это мне кажется любая женщина чувствует нутром, то зачем становиться его другом, рассчитывая совсем на другое? Надо абстрагироваться от желания быть "правой" рукой (ногой,...) лидера или найти в себе именно те достоинства, за которые могли бы выбрать Вас, не покупая ничьей дружбы, а уж тем более любви.
В плане одобрения автора могу сказать, что она молодец, что в личной жизни не зациклилась на подобной вещи - не стала жадать принца на белом коне. Но вот этот видимо момент (демон) и не дает ей все-таки покоя. Надо менять отношение к проблеме, попытаться поменять шкалу ценностей, расстаться с детскими привычками.:)))
15.08.2001 11:48:41, Безаева Оксана
Monmarensy
А может, это кризис "среднего возраста"? Вдруг начинаешь копаться в себе, что безусловно, все иногда делают? А потом вдруг настроение это проходит само-также, как и пришло. И оказывается, что и муж, все-таки больше, чем дорог, а очень и очень НУЖЕН РЯДОМ, и дочка-лапочка, умница, солнышко. И на работе вдруг хорошо? А детство. Все мы в душе дети-только некоторые признаются в этом, а некоторые пытаются скрыть. И самые сильные дружеские связи-детские-там мы не умели хорошо врать и если уж мы дружили тогда, то сейчас-то придуриваться не надо-тебя любят за твою глубоко спрятанную суть.Но это я отвлеклась. Мне кажется, что настроение это у Вас пройдет, ведь , может еще совсем недавно Вы не задумывались об этом? Вдруг накатило. Вот если это постоянно-тогда надо действительно идти психотерапевту, а то так и крыша съедет от непрерывного копания внутри себя! ИМХО. 15.08.2001 11:32:07, Monmarensy
СВЕТка
А мне кажется, что все не так уж и трудно исправить. Похоже, что у Вас заниженная самооценка, которую Вы пытаетесь повысить вот таким странным способом - пытаясь заслужить внимание и признание людей, которых Вы считаете лидерами. Может, стоит поискать другие способы? Эти - отголосок детства. Но теперь Вы взрослый человекЮ и если Вы способны понять, что есть проблема, значит Вы способны и решить ее. Удачи Вам! 15.08.2001 09:46:31, СВЕТка
Маша Говтвань
Я еще добавлю. Один мой знакомый как-то выдвигал теорию, что у каждого человека есть "любимая эмоция". Вот некоторые "любят" чувствовать себя обиженными, например. Это им дает некоторые права и объясняет желаемое поведение. Поэтому они просто-таки СОЗДАЮТ в своей жизни такие ситуации, которые ведут к обиде, и получают себе любимую эмоцию во всей красе, и холят ее, и лелеют. То есть каждый раз, с каждым новым человеком они проворачивают свой стандартный сценарий. При этом искренне страдают, что отношения не складываются.
На мой взгляд, выбор заведомо недостижимого партнера - из той же оперы. А причина - банальный страх неудачи. Потому что раз он красивый и умный, то шансов у тебя, честно говоря, маловато. Не вышло? Конечно, чего еще ждать... А если выбрала кого-то другого, не такого блестящего, и вдруг... не вышло... Тут уж самооценка вообще до нуля упасть может. Это и страшит. Подсознательно, конечно...
15.08.2001 12:26:42, Маша Говтвань
Ина-Инка
Я так и не поняла, в чём же сам крест. В том, что не нашли идеального мужчины? А где они есть? :))
ИМХО, стандартная ситуация когда не ценим то, что уже есть + переоцениваем свои возможности.
15.08.2001 02:55:25, Ина-Инка
Согласна на все 100%!!! Как бы потом не пожалеть утраченного и не начать кусать локти... 15.08.2001 09:35:24, Олья
Вы знаете, читая вас, почему-то симпатии к вам не возникает. Вы описываете себя как "очень приятная женшина, люди меня любят". И между тем - ваше злорадство, что "поружки на сегодняшний день находятся по сравнению со мной с очень плачевном состоянии" ...
ваше мнение, что вы "слишком умны", и т.д. - просто какой-то гротеск. ИМХО, от вашей невероятной закомплексованности вы сможете избавиться, только найдя мир с самой собой.
Вас волнует, что вы "полная и не очень красивая"? Так неужели нельзя похудеть и начать следить за собой? Не хотите? - тогда научитесь не зацикливаться на этом. Разведитесь с мужем, которого не любите, или научитесь любить его. Словом, делайте что-нибудь, а купайтесь в жалости к себе и зависти к окружающим.
15.08.2001 01:01:37, Scarlett
Маша Говтвань
А у меня почему-то совсем не такое впечатление сложилось. Просто автору топика, надо не то чтобы "похудеть и начать следить за собой" или "развестись с мужем, которого не любите" - речь-то не об этом. Это все внешние вещи. Как раз внешне-то у автора все в порядке, насколько я поняла. А внутренне - страдает, от детских комплексов, от того, что очень сильный отпечаток оставило в детстве-юности. Не так просто этих "демонов в душе" изгнать... 15.08.2001 02:31:28, Маша Говтвань
И у меня тоже. Тут и правда человека мучают не внешние проблемы,а внутренние. А это-то и есть самое сложное, труднопреодолимое. Тот факт, что автор топика осознает, в чем причина проблем, это уже первый шаг к решению, хотя все последующие шаги даются очень нелегко. Самая тяжелая борьба - борьба с самим собой, и тут вряд ли кто-то сможет помочь, ИМХО.... 15.08.2001 10:23:09, Ада
"Не так просто этих "демонов в душе" изгнать" - ну, хорошо, давайте тогда сидеть и жалеть себя бедную? :))
Я просто наверно никогда не пойму людей, которые все свои беды сваливают на плохое детство - слишком удобно получается.
15.08.2001 02:37:57, Scarlett
Маша Говтвань
"Сваливать", конечно, неправильно, но если б Вы знали, сколько таких вот комплексов идет из детства, какая ответственность у родителей за ПСИХИЧЕСКОЕ здоровье своего ребенка... 15.08.2001 12:12:19, Маша Говтвань
Ина-Инка
А я даже и не обратила внимание, но перечитала, то и правда интересное впечатление создаётся. Passive-agressive или border-line personality похоже? 15.08.2001 01:24:30, Ина-Инка
border-line personality disorder with narcissistic traits :)))) 15.08.2001 01:32:29, Scarlett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!