Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло языками

К теме про языки: я с удивлением узнала, что швейцарский немецкий отличается от "немецкого немецкого" настолько, что немцы "швейцарский немецкий" нормально не понимают. Швейцарцы немецкоговорящие УЧАТ обычный немецкий, и поэтому понимают. На швейцарском немецком письменности нет, т.е. нет книг, газет и т.п. сейчас - т.е. письменный немецкий швейцарских немцев отличается от их же устного!
Я переспрашивала про отличия несколько раз. И про себя сделала вывод, что похоже, отличия больше, чем между русским и белорусским, а возможно, больше, чем между русским и украинским. Но никто их разными языками не считает.
За что купил, за то продаю - проверить не могу, ибо по-немецки не говорю..
01.06.2007 01:38:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Та же фигня с арабским, в разных странах он разный, они даже коран по-разному читают :) 01.06.2007 13:35:15, komarel
Tomsik
"Но никто их разными языками не считает" - а кто это Вам сказал? Как раз сами шщейцарцы и немцы "Schwitzerdutsch" и "Hochdeutch" ОДНИМ языком не считают ;-))). 01.06.2007 13:03:15, Tomsik
сказали носители языка, с которыми я имела длинную и информативную беседу. Т.е., вроде получается, что они сами и считали бы разными, но "официально" - нет. Письменности нет поэтому. 01.06.2007 21:04:38, Nastasja
Tomsik
;-) Носители "Schwitzer", носители "bajovarisch" или носители "Hochdeutsch"? 01.06.2007 21:48:48, Tomsik
носители швейцарского немецкого. 01.06.2007 23:30:32, Nastasja
Ваша Маша
Германия и Щвейцария, по крайней мере государства разные! Так ведь есть еще швабский немецкий, баварский немецкий и т.д. Когда у нас в универе приехал баварец преподавать домашнее чтение, мы 10 минут от пары только настраивались на его говор!!
а вообще-то у нас рядом с нашим городом, на границе с Украиной, есть городок Хохол, так они там говорят на такой ядерной смеси русского и украинского, что их не понимают ни те, ни другие))) Чем немцы-то хуже?
01.06.2007 10:32:47, Ваша Маша
так это же не только с немецким - испанский, например, разный в Испании, Мексике, Аргентине. испанцы вообще над аргентинцами смеются, считая, что у них уже не испанский. а уж английский.... мало того, что американский, австралийский и английский различаются и очень сильно - но они, хотя бы, понимают друг друга, а вот эбоник - это вообще язык в языке, ему письменность относительно недавно "подвели"... 01.06.2007 09:47:22, Ромолетта
Это не совсем одно и то же. Про английский-то я хорошо знаю. Все его диалекты - это очевидно один и тот же язык. И южный американский, который так трудно многим понять с непривычки, и австралийский, и пр., и диалект афро-американцев. Все понятно, иногда "чуть напрягшись". Во многих языках есть диалекты и выговоры. Ничего общего с такой огромной разницей, как описано было про швейцарский немецкий.
Про испанский и его латиноамериканские разновидности тоже представляю себе - вокруг очень много носителей этого языка. У меня аргентинская подруга, язык свой они считают испанским, но с существенными отличиями - типа одна из разноводностей более "законсервированно-классическая. Никакого непонимания друг друга там нет.
01.06.2007 09:58:01, Nastasja
Свременный немецкий язык - это т.н. Hochdeutsch, язык созданный специально для языкового объединения немцев. В Германии говорили на различный диалектах, настолько далеких друг от друга, что немцы не могли понять друг друга. 01.06.2007 09:02:12, вот
Ну да, так оно и есть. Но швейцарские программы идут на нормальном немецком. А между собой они говорят на своем :). 01.06.2007 08:27:23, virus
Irina L
Ни фига подобного! Как раз в тему только что смотрели швейцарскую программу, так там в рамках одной передачи ведущий говорил вообще на непонятно каком языке, один из сюжетов шел на немецком, другой сюжет опять на каком-то немецкоподобном. 01.06.2007 14:33:54, Irina L
Этот пример для меня - еще одно подтверждение того, что определение, где начинается другой язык - весьма условно. Белорусский, русский и украинский сразу пришли в голову, хотя в Швейцарии я это не обсуждала :) 01.06.2007 09:28:13, Nastasja
Это для вас оно условно. А филологи точно знают, где начинается другой язык. 01.06.2007 09:30:26, Sofia
точно? интересно. Хотела бы почитать теорию. Пока что из того, что я по эволюции языков читала, такой точки зрения не просматривается. 01.06.2007 09:36:34, Nastasja
Абсолютно точно. Только я сейчас не буду излагать свои представления на этот счет, потому что могу перепутать ((( Я же давно училась ((( 01.06.2007 09:44:51, Sofia
а жаль. Было бы интересно. Не совпадает с моими познаниями по лингвистике, и особенно, по эволюции языков.
Вообще, тут у нас 2 часа ночи, пойду-ка я спать :)
01.06.2007 09:48:34, Nastasja
komarel
Нет, правда хотите, муж мой может посоветовать кучу всякой дряни на эту тему - он тибетолог, теорию языкознания осваивал тож.... 01.06.2007 13:41:22, komarel
ссылки если есть, да. Книги и статьи - если русские, то мне трудно их будет получить. Любую инфу просмотрю и скажу спасибо. Читать, разумеется, буду не все :)
(Но я тоже не с нуля...)
01.06.2007 21:02:56, Nastasja
Я тоже что-то такое слышала. В немецком немецком тоже, кстати, существуют очень своеобразные региональные диалекты. Видимо, не имеют статуса языка, потому что за ними не было достаточно сильного национального или регионального движения и литературы, когда был официально принят стандарт немецкого языка. 01.06.2007 05:30:03, Учитель каллиграфии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!