Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, поддержите, поругайте что-ли

Сижу в декрете до3-х. Уходила в декрет с должности зам.начальника. Сегодня моя подчиненная, которая сейчас и.о.зама на период декрета, заявила что "совет замов" решил поставить ее замом, а меня побоку. Ну я ей сказала, что нихрена у вас не выйдет, читайте ТК РФ. Но умом то понимаю, не работать мне там, что не замы там, а начальник с гл.бухшей(которая дружит с моей подчиненной) меня убрать хотят, в конфликт вступать смысла нет, придется работу искать((((
Обидно, что я работала на совесть, столько сделала, а теперь подите вон.
30.05.2007 13:32:55,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
точно такая же история была со мной. Но как бы - с другой стороны.

На моем последнем месте работы та дама, которая меня , кстати, туда и привела, ушла в декрет. Меня ( я к тому моменту там какое-то время проработала) поставили на ее место - очень резко повысили.

Потом через 1,5 года она решила из декрета возращаться.
А начальство, что характерно, захотело меня оставить - я была молодая, свободная, на работе чуть ли не ночевала (и иногда ночевала), и вообще все были очень довольны.У нас день рабочий был ненормированный, масса вечерних мероприятий - и полуобязательных, и обязательных...а у нее больной ребенок, какие-то спец. график по ТК и отсутствие мужа.
Ну и я естественно за это место зубами держалась - мне там нравилось.

Короче, пришла она обратно, я осталась там, где есть, а она стала работать на должности пониже. Хотя до моего прихода она на той доолджности отработала лет 10, ну а я весь процесс гораздо быстрее освоила:)
Но зарплату ей не урезали, как-то наше экспатское начальство вывернулось.

ну а через какое-то время (через год что ли, не помню) я замуж вышла и уехала:) А она на свою должность вернулась,обратно в своей кабинет, с ребенком уже полегче стало к тому моменту.
Мы сейчас с ней прекрасно общаемся, когда я приезжаю.:)

30.05.2007 16:29:04, Лангуста
komarel
А у меня обратная ситуация, до ухода в декрет пахала, как лошадь - пришла ассистентом отдела (драфтила конракты и пр. юр. фигню), потом уволилась администратор отдела, и я в одночасье стала делать все за себя и за того парня, спустя 2 мес. сплошного нон-стопа мне взяли ассистента, а через год за 2 нед. до родов я ушла в декрет, предварительно всему научив свою напарницу, того самого ассистента, прошло полгода, я вышла на полставки, начальство мне объяснило, что пока это так, временно все останется как было в декрете - т.е. должность и зарплата будут такие же, как у моей и.о., но фактически я опять возвращаюсь на ассистентскую позицию. Через три мес. выхожу на полный график, ребенок ни разу не болел, т.е. я все время на работе, а ничего не изменилось. Думаю, и вряд ли изменится в след. финансовом году. С подругой-и.о. почти совсем не общаемся, т.е. ничего кроме рабочих вопросов, по-моему она испытывает некую неловкость от ситуации, про мое отношение я даже говорить не буду. Обидно, что начиная со времени ее прихода, я всегда ее учила, т.е. комп. навыки были оч. средненькие, знание дела тоже не ахти. Но вот так сложилась ситуация. Не знаю точку зрения начальства и узнавать нет желания, но думаю, что причина проста - все и так работает, зачем что-то менять? Да и отстрани ее сейчас, она наверняка уйдет в обидки, след. понадобится доп. ресурс через какое-то время, а значит - геммор, а у меня реб. маленький - куда я денусь с подводной лодки.... Короче, ищу работу, уже обратилась в агентство, т.к. не вижу смысла так прогибаться, ведь, уйдя в декрет на 7 месяцев, тупее не стала... Извините, что длинно - наболело... 31.05.2007 11:31:30, komarel
Наша маша никакой неловкости не испытывает. Она еще и наезжает на меня.Я так же как и Вы буду искать новую работу,хотя люди с которыми я работала(не руководство) просят не уходить,ждут когда я выйду. 31.05.2007 12:26:38, С проблемами на работе
komarel
Ой, не парьтесь Вы по поводу людей на работе, у меня вот тоже никто даже не догадывается, что я уходить собралась, на ДР на проф. штат даже подарки дарили, что для нашей конторы не характерно, только, извините, на мое профессиональное развитие это никак повлиять не может. Для меня это отправная точка, по-другому надо смотреть на ситуацию, давно было пора получать втор. высш., а я все тянула, то денег не было, то времени, то ребенок родился. А теперь все встало на место, ну, видимо, не мое это, хоть ничего кроме благодарностей по работе не получала. А вот как ситуация обернулась, я и не ожидала. И.о. знаете тоже иногда ведет себя несколько агрессивно, просто "белка авторитетная", и начальство без нее, типа, и вздохнуть не может. Сначала я парилась сильно, все никак понять не могла, ну чем я провинилась, тем, что на 7 мес. выпала из процесса, сама все организовав так, чтоб процесс ни на минуту не стопорился... Хотела пойти ругаться, а потом подумала, ну и чего я добъюсь этим. Ну даже если меня вернут на прежнее место, ну уйдет она из компании, ну приведут мне опять девочку на обучение, а мне оно надо? Она хоть более-менее адекватная, но для меня все равно ничего кординально не измениться в плане PD... Так что будьте во всеоружии и не ведитесь на провокации, если Вы хороший специалист, Вас с руками оторвут... Желаю большей зарплаты тоже :) 31.05.2007 13:33:04, komarel
на будущее сделайте выводы: нечего убиваться на работе, все равно никто не оценит. 30.05.2007 16:15:52, BEKKI
komarel
Абсолютно согласна, за время беременности и вообще работы здесь ни разу не была на больничном, два года подряд у меня пропадали 10 дней больничных по политике, т.е. полностью оплачиваемых, и каков результат.... 31.05.2007 11:35:14, komarel
bat
если Вы из бюджетной организации пошли в декрет и в отпуск по уходу за ребенком, то забить на все и не нервничать. Выйти Вы можете в любое время на свою должность с прежним окладом и т.д. и т.п. Читайте КЗоТ. Если организация коммерческая, у меня такая ситуация (кстати, за последние 2 года з/п не повысыли ни на рубль), то выходите туда (уволить не имеют права), ребенок пока привыкает к садику (больничные и прочее...) сами потихоньку ищете работу, которая Вас устраивает. Понимаю, что Вам обидно, но что поделаешь... Без меня на работе ТРЕТЬ техники (принтеры, факсы и т.д.) угробили, с локальной сетью и инетом вообще *опа полная, но работают ведь как-то... 30.05.2007 15:49:18, bat
сочу:) но по-моему, это обычное дело. 3 года большой срок. За это время даже саму должность упразднить могут и т.д. и т.п.:(
30.05.2007 14:35:52, *Katherine*
ваша задача сейчас максимально увеличить сумму отступного и получить от них хорошие референсы.
это реально
30.05.2007 14:25:55, Аура Успеха
Организация бюджетная, много не получишь. 30.05.2007 14:34:56, С проблемами на работе
свободу и новые возможности получите точно. плюньте вы на них. каждые 5 лет надо менять сферу деятельности, иначе мозги протухнут 30.05.2007 14:42:33, Аура Успеха
+1! 30.05.2007 14:31:07, *Katherine*
Юридически это сделать если не невозможно, то совсем непросто, а вот дать вам возможность выйти на свое старое место, но сделать вашу жизнь невыносимой, это они могут, да. 30.05.2007 13:48:15, Молли
по-моему, автор все это прекрасно понимает:) 30.05.2007 14:31:59, *Katherine*
Конечно понимаю. 30.05.2007 14:34:02, С проблемами на работе
ну да! поэтому и переживаете. а была бы тостокожая тетка с нервами-канатами, пошла бы скандалить, себя на прежнее место восстанавливать, и не писала бы тут о своих переживаниях:) Удачи вам! Желаю, чтоб на новом месте зарплата была больше:) 30.05.2007 14:38:25, *Katherine*
Спасибо! 30.05.2007 14:51:49, С проблемами на работе
Три года, на менеджерской должности? Сами-то стали бы ждать возвращения сотрудника из декрета, причем имея устраивающего во всех отношениях "и.о." на этой позиции? 30.05.2007 13:47:50, Фо хум хау
Имхо: на ЭТУ позицию (не должность по штатке - это обязаны, а именно на ту же работу) конечно не возьмут. Но если человек имеет вес в глазах начальства, зарекомендовал себя как успешный менеджер или специалист, его с удовольствием возьмут на иную работу. Толковых людей мало, ими обычно дорожат. Даже после декрета. 30.05.2007 14:01:59, millimetr
Да, понимаешь, работы-то они разные бывают:) Я работала в представительстве инофирмы, где весь штат 8 чел. был. Ага, как раз замом была.
Когда в декрет ушла, девушку вместо меня даже, по-моему, на др. должность оформили. Зарплата совсем ... ниже и круг обязанностей у нее был другой. Т.е. мы с директором по-одному дела:) делили, а с новой сотрудницей они по-другому:) Из серии хоть горшком назови.... а главное, чтоб дело успешно двигалось:) И когда мне из декрета выходить надо было, мне как раз и не понравилось то, чем я реально могу (т.е. они могут мне дать возможность) заниматься. Люди-то сработались в определенном режиме. Хотя и на ту же должность и в ту же фирму теоретичеси можно было обратно.
30.05.2007 14:30:35, *Katherine*
WildStitch
с этим согласна полностью. Знаю по опыту насколько сложно найти действительно хорошего сотрудника на которого можно положиться. Но если автора брать не хотят, то видимо есть причины. 30.05.2007 14:11:31, WildStitch
Что значит "стали бы"? Закон такой, там не сказано, что это на усмотрение начальства. Другое дело, что человеку, который был и.о., надо заблаговременно подыскать что-нибудь подходящее. 30.05.2007 13:50:50, Sofia
Да. Аналог "корпоративной Сибири", и, заметьте, с 3 года не индексированной зарплатой.

Нереально (для менеджерской позиции) уходить на 3 года и возвращаться туда же. За исключением наличия такой репутации, что будут стараться удержать и всячески благоустроить именно этого человека.
30.05.2007 13:58:58, Фо хум хау
WildStitch
закон вполне дозволяет пришедшему из декрета сотруднику через месяц предложить другое место. И уже не замом и не начальником. 30.05.2007 13:54:03, WildStitch
А у сотрудника остается право не согласиться на понижение. 30.05.2007 13:54:48, Sofia
WildStitch
да, и при этом через месяц работодатель имеет право его уволить вообще. Еще есть вариант вполне легальный - убрать эту должность вообще и уволить по сокращению штатов. Придумать несколько другую должность и взять на нее кого хочешь. Еще можно сделать жизнь такой, что мало не покажется, не прибавлять зарплату, давать самую непривлекательную работу, самых проблемных клиентов, заведомо проигрышные дела и так далее. В общем, если от кого-то хотят избавиться, уж поверьте, избавятся. 30.05.2007 13:58:13, WildStitch
Убирая должность, человеку должны предложить аналогичную. 30.05.2007 14:00:32, Sofia
WildStitch
не обязательно. Если аналогичной нет, то ее не обязаны придумать. Предложат из того что есть. 30.05.2007 14:09:51, WildStitch
У нас с вами кодексы разные, я уже поняла. 30.05.2007 14:11:14, Sofia
Джума
шутите? 30.05.2007 14:18:25, Джума
Нет, я про ТК Латвии вообще ничего не знаю. Может, там и нет такого документа. 30.05.2007 14:29:49, Sofia
WildStitch
Латвия находится в Евросоюзе. Если не слышали про такую организацию, то туда же входят Германия, Франция и еще несколько стран. Это хоть что-то говорит? Мне кажется нигде в мире нет таких законов в этом отношении как у нас. 30.05.2007 14:32:38, WildStitch
О как! Неужели в Евросоюзе?! А мы-то думали, что в Организации Африканского Единства ((( Спасибо, что просветили нашу темноту! Но законы у нас с вами все-таки различаются. 30.05.2007 14:35:21, Sofia
WildStitch
рада, что открыла для вас что-то новое. :) 30.05.2007 14:41:22, WildStitch
takca
какая-то вы... гормональная... ))): 30.05.2007 14:42:17, takca
WildStitch
:) эт да, но мне полагается. :) самой как-никак в декрет идти. Только у меня нет илюзий, что я могу даже год дома сидеть и расслабитсья. Месяцев 4-5 (включая до родов) могу, но и то из дому работать буду. А иначе меня ждать никто не будет. И это не смотря на то, что работаю уже 8-ой год, каждый год стабильный прирост, одобрение руководства и так далее. Это бизнес и то, что у меня личная жизнь, никак не интересует ни наших акционеров ни кого бы то ни было еще. Если ты хочешь быть на хорошей и высокооплачиваемой должности, то обязан считаться с тем что 1) эта должность что-то от тебя потребует; 2) не ты один на ней хочешь быть. 30.05.2007 14:47:52, WildStitch
takca
да я понимаю все, вы не волнуйтесь (:
просто, того... нежнее бы...
30.05.2007 14:52:31, takca
WildStitch
да как-то вструю попала вот и ответила в том же тоне как мне писали. На самом деле я добрая и пушистая. :) 30.05.2007 14:56:08, WildStitch
takca
да уж (: 30.05.2007 15:02:41, takca
takca
неа. сокращают и выплачивают отступные. и привет. 30.05.2007 14:03:01, takca
takca
уволить несложно, как правило. или довести до увольнения. за 3 годы навыки теряются, будут ляпы... 30.05.2007 13:57:36, takca
У меня ничего не потерялось ))) Наоборот, прибавилось ))) И свежий взгляд появился )) Поэтому меня вызвали за 2 месяца до окончания моего трехлетнего декрета и предложили очень большое повышение. 30.05.2007 13:59:36, Sofia
takca
работа работе люпуст эст (:
как выше написала офонарелла - юристы, экономисты, вообще люди, завязанные на появлении новых нормативных актов, еще программисты - квалификация хужеет за полгода, не говоря о трех.
30.05.2007 14:01:57, takca
Ну и юристы, и экономисты, и программисты - все рожают и некоторые даже уходят в декрет. И у многих карьера на этом на кончается. 30.05.2007 14:09:15, Sofia
про программистов не права. 30.05.2007 14:08:48, millimetr
takca
я это от программистов знаю. большого количества. 30.05.2007 14:12:28, takca
да я сама типа программист. так вот: за три года ничего ТАКОГО не происходит. Если раньше человек умел программировать, он опять сядет и будет программировать. Освоить новый инструмент - фигня вопрос. А вот УМЕТЬ ПРОГРАММИРОВАТЬ - это несколько иное, и это небыстро нарабатывается и, слава богу, небыстро теряется. 30.05.2007 14:15:48, millimetr
+1. Тоже сама типа программист :) После 2 лет декрет мне понадобилось 2 семяца чтобы вернуться на прежний уровень :) 31.05.2007 09:41:43, Медвежонок
я программист, не работала 4 года.
на то, чтобы освоить новый язык и среду, специфику новой предметной области, восстановить навыки и скорость ушло примерно полгода.
30.05.2007 14:45:38, ТочкаNET
"Разучиться программировать" и даже "разучиться руководить ИТ" действительно нельзя, если моск изначально был (правда, у женщин этот тип мозгов изначально редко бывает). Но разучиться делать работу в требуемый срок с требуемой производительностью и качеством совершенно реально не только для руководителя или программера, но и для хелпдескера, коими (а не программерами) в основном являются девушки в ИТ (с исключениями, разумеется). 30.05.2007 14:29:22, Фо хум хау
takca
категорично как (((: у меня знакомых девчонок-программеров столько же, сколько и мальчонок.
начиная с бабушки и всего ее вц, наполовину состоявшего из дам-программисток(:
и любимой моей компанией, где я 7 лет протрудилась, руководили две выпускницы вмк, отнюдь не единственные на своем потоке.
хелп-деск это немножечко другое (:
30.05.2007 14:33:26, takca
Мне тож это казалось ужасно несправедливой дискриминацией (сама страдала), пока не пришлось через много лет заниматься этой бодягой (ИТ-отделами) - рекрутировать, обучать, решать постдекретные проблемы и т.п., вот тут статистика и выплыла :-((((( Девиц толковых мало, но уж если девица толковая - она действительно бывает толковее, чем средний уровень по отделу. Отбор так устроен. 30.05.2007 14:46:35, Фо хум хау
takca
да мне не кажется это несправделивым, мне это вообще до лампочки (:
просто позабавило. (:
я не знаю, что, но что-то у вас локально сглажено (:
у меня наоборотная статистика, начиная, повторюсь, с бабушки, и заканчивая приятельницами-программерами за бугром, в компаниях которых тоже пополамное распределение.
айтишники ж не только программеры. сисадмины, техподдержка. вот те чаще мужики, да.
30.05.2007 14:50:23, takca
WildStitch
??????? мой друг работает в IT, не надо мне глупости рассказыать, ладно? Я не знаю каких программистов вы имеете ввиду, наверняка какой-нить самый низший класс, но у него курсы повышения квалификации и ознакомления с новыми технологиями каждые 5-6 месяцев по неделе. Не считая уже того что на рабочем месте ежедневно через него проходит. После месяца отпуска он потом неделю вникает во все что произошло. А три года - вообще нонсенс. 30.05.2007 14:23:02, WildStitch
takca
значит, все они дураки, мои знакомые программисты (: 30.05.2007 14:16:48, takca
WildStitch
в смысле вы в декрете с ребенком до 3-х лет сидели и искренне думали что вас обратно на то же место возьмут? Закон законом, но на работе тоже свои законы есть и так долго ждать никого не будут. Даже самого пресамого. Полгода максимум. Потом уже выпадаешь из жизни, другой за это время уже все освоил и нафига кому нужен такой сотрудник который уже ничего не знает и обо всем забыл. Не думайте что на вас нападаю, самой с осени в декрет. Но так как работаю на хорошей должности, то в голову не придет сидеть дома. Это же однозначно что я ее потеряю тогда. Тут уже выбор - или сидишь с ребенком или работаешь. А вернуться через 3 года на свое место можно только в госструктуры или на места которые не особо хорошие.

Как директор тоже никого больше года не ждала, так что со стороны работодателя прекрасно это понимаю.
30.05.2007 13:40:40, WildStitch
komarel
<другой за это время уже все освоил и нафига кому нужен такой сотрудник который уже ничего не знает и обо всем забыл>
А если тот "другой" продолжает у тебя спрашивать, как и многие другие, как бы тут сделать, а как тут решить, тогда кем ты себя после декрета должен чувствовать - отупевшей мамашей (через 7 мес.), но дающей квалиф. ответы на все вопросы? Так? А вот на upgrade по твоим бывшим обязанностям тебя почему-то не посылают. Для меня один выбор, если компания/начальство не заинтересовано во мне, на кой хрен я буду заинтересована в ней/нем? Уйду по любому, и пусть никто не плачет, но и унижать себя не позволю, но уйду тогда и туда, когда пойму, что ТАМ на самом деле лучше. Лучше уходить, когда просят остаться; быстрее - если не просят, но и не гонят, но уходить по любэ лучше куда-то, а не откуда-то. Я так думаю! (из "Мимино") :)
31.05.2007 13:56:45, komarel
Нормальный выбор "или сидишь с ребенком, или работаешь". А если работу выбираешь, то с ребенком кто сидеть должен? В ясли с пеленок? 30.05.2007 15:37:57, white-dove
как-то выкручиваются люди... 30.05.2007 15:55:31, Маня&
WildStitch
няня, бабушка, дедушка. Ну или домохозяйкой сидеть при хорошем муже и не париться над карьерой. Тоже выбор. Жизнь - она кругом выбор, крути как хочешь. Одновременно работать и сидеть с ребенком можно только работая на дому. Тоже выбор, кстати, такие работы тоже бывают.
30.05.2007 15:45:18, WildStitch
На счет "другой за это время уже все освоил "
Сегодня прошлась по конторе,начальники отделов, которые встречались, спрашивали когда я вернусь, потому как с той Машей(пусть будет Машей) работать невозможно, ни один вопрос решить не может, грамотно объяснить не может,документы теряет и проч. Это мнение посторонних людей, с которыми у меня только рабочие отношения и никаких симпатий. Зато Маша дружит с начальником и гл.бухом.
30.05.2007 14:03:46, С проблемами на работе
а чем Вы занимаетесь, если не секрет? 30.05.2007 14:06:54, офонарелла
зам.начальника по экономике 30.05.2007 14:21:08, С проблемами на работе
хорошая какая должность - всегда ничего не понятно. Что делали -то? Отчеты там, бюджет, расчеты какие-нибудь? 30.05.2007 14:24:59, офонарелла
Сметы на содержание предприятия,всевозможные отчеты, организация конкурсов на поставку оборудования и проч.,з/пл, штатное расписание,расчет цен. Это так кратко, не вдаваясь в подробности. 30.05.2007 14:32:18, С проблемами на работе
значит, они Вас просто не хотят. 30.05.2007 14:36:36, офонарелла
WildStitch
и вы действительно считаете что за время декрета не отстали? мдя. :( 30.05.2007 14:24:15, WildStitch
Во всех Ваших постах просматривается, что раз руководство от меня хочет избавится, значит спец никакой. Не буду себя нахваливать, но план руководства состоит в том, что мне с ребенком маленьким деваться некуда (город маленький, работу найти непросто)и я буду пахать на рядовой должности, за себя и за Машу.Это кстати было озвучено.
Еще раз напишу, что работаю я в гос. учреждении, кто работал в таких-тот поймет.
30.05.2007 14:50:47, С проблемами на работе
WildStitch
может поговорите напрямую с руководством, а не с какой-то машей, которая еще и заинтересована чтобы вас там небыло? Причем говорите с ними так, как будто никакого разговора с машей и не было. А то вполне может быть что это всего навсего ее интриги. И хорошо бы еще и сроки возвращения обговорить. Вот если руководство начнет вилять, вот тогда можно думать что делать дальше. А пока мы и правда только машины сплетни обсуждаем.

За себя и за машу вам пахать не придется. Я так понимаю что маша замещала вас, а значит речь идет только об одной ставке, а никак не о двух.
30.05.2007 14:54:46, WildStitch
С руководством разговор был в понедельник. Я изложила свои планы, когда и как собираюсь выйти.Руководство согласно кивало.
Дело в том, что наш руководитель сам напрямую никогда такие разговоры не ведет. Вроде как он и ни причем. В первом посте я писала,что якобы какой-то мистический совет замов так решил. Сами подумайте, может какой-нибудь совет замов решать судьбу зам.начальника?
30.05.2007 16:23:35, С проблемами на работе
WildStitch
странное у вас руководство. :( Как оно может быть ни при чем? Но если уж кивали и не возражали, то и нечего париться насчет какой-то маши. Приходите на работу как договорились и все. 30.05.2007 16:53:57, WildStitch
Да не берите в голову всякую ерунду! 30.05.2007 16:24:27, Sofia
WildStitch
по описанию - секретарь. :) 30.05.2007 14:13:30, WildStitch
Джума
не, кажись зам. главбуха
30.05.2007 14:23:34, Джума
Джума
о, почти угадала 30.05.2007 14:24:20, Джума
Так и работаю я в госструктуре. Собственно до 3-х сидеть не собиралась, просто это было сразу понятно, что ее захотят оставить на должности, как только я в декрет ушла.
Сама не пойму чего переживаю.
30.05.2007 13:53:08, С проблемами на работе
А в госструктурах и на хорошее место можно вернуться ))) 30.05.2007 13:47:33, Sofia
WildStitch
в госструктурах - да. Это особая статья, им конкурировать не с кем и развиваться как бизнесу тоже не надо. Они могут позволить себе брать неквалифицированный персонал. 30.05.2007 13:55:10, WildStitch
Ну конечно. Вы вблизи-то из видели? Или только в интернете читали, что они бывают? 30.05.2007 13:58:02, Sofia
WildStitch
видела. 30.05.2007 13:59:00, WildStitch
Хм, у нас не госструктура, и не нехорошее место, но все кто уходит в декрет, возвращаются потом на свои места.

Вернуться на свое место после декрета можно в компаниях, где соблюдается ТК.
30.05.2007 13:45:03, Молли
WildStitch
у нас ТК соблюдается очень серьезно, но любой закон можно обойти, причем вполне легально. И я не знаю ни одного руководителя который с радостью через 3!!!!! года примет на то же место сотрудника который давно потерял квалификацию. А то, что он ее сидя дома с ребенком и отстав от всего, что за три года на работе происходило потерял, это однозначно. Нельзя совместить столь длительное сидение в декрете с успешной карьерой. Так не бывает. И не бывает действительно успешной и развивающейся фирмы, которая вот так берет туды-сюды обратно через много лет и не думает о своем развитии. Бизнес - это конкуренция, нравится кому-то это или нет. 30.05.2007 13:52:36, WildStitch
Ну по 3 года у нас на самом деле почти никто и не сидит. Но и автор топика ниже пишет, что она не до 3-х лет сидеть собирается. 30.05.2007 13:58:50, Молли
Что это у вас за квалификация такая, которая через три года теряется? 30.05.2007 13:54:00, Sofia
WildStitch
???? ну вообще-то да, я не продавец за кассой в супермаркете. А 3 года не следить за рынком, не участвовать в развитии фирмы, не видеть что творится с клиентами, как меняется сортимент - этого вполне достаточно. Язык (у нас международная фирма, язык общения английский) тоже теряется за 3 года. Те же компьютерные технологии меняются - у нас сейчас все совсем подругому чем было всего то пару лет назад. Это же элементарно, так как бизнес развивается. А за это время другой человек полностью вошел в курс дела и прекрасно во всем ориентируется и его кто-то будет менять???? да щас.

Поэтому и говорю - на какую-нить не руководящую должность вернуться не проблема. Не думаю что воспитательницу в садик или учительницу в школу не возьмут хоть через три года хоть через пять. С руководящими должностями - другое дело. Тут очень надо думать уходя в декрет сможешь ли вернуться или нет. И никакой трудовой кодекс не поможет.
30.05.2007 14:08:49, WildStitch
Я влезу: да нигде не ждут ни воспитателей, ни учителей, ни лаборантов - сокращают в день окончания д/о, получается вполне себе по закону. А что - ну, допустим у учителя (воспитателя) не теряется квалификация так быстро, как у руководителя, но работать же кто-то должен за него эти самые три года! И берут соответственно человека на его место- в заявлении при приеме он, правда, пишет, что "принят на период д/о Марииванны", но это уже нюансы: если сработается, то про Марииванну никто и не вспомнит.
Мне только непонятно: выход в данной ситуации какой? Детей не рожать????
30.05.2007 15:33:52, white-dove
WildStitch
у нас такой дефицит учителей-воспитателей что с руками оторвут любого, только иди и работай. Хоть после декрета хоть после пенсии. Да еще и место для детя в саду гарантируют. И зарплаты повышают постоянно. Они, правда, все равно бастуют и кричат что мало, но скоро уже в бизнесе меньше платить будут чем в школах.

Рожать детей, сама вот третьего жду. Просто когда считаешься с реальностью, то шишек меньше и подстраховаться можно - подкопить заранее или еще что. Законы - это все хорошо, только реальность чуток другая.
30.05.2007 15:41:59, WildStitch
Это у нас лет десять назад тоже так было, а сейчас все в школы ломанулись:))) Честно. Зарплаты постепенно повышают, рабочий день вполне себе нормированный, с отпусками -больничными -no problem, а для молодых мам ваще находка: и деть в садик по льготному списку, и отпуск летом, и вовремя из сада забрать и т.д. 30.05.2007 16:06:35, white-dove
Софе проще - включила радио и слушает, как ее фирма работает :) 30.05.2007 15:04:19, AleXXX
Особенно на языке хинди ((( Или на китайском ((( 30.05.2007 15:07:11, Sofia
??? 30.05.2007 15:08:50, AleXXX
У нас вещание на 33 языках. 30.05.2007 15:23:05, Sofia
и на каждом говорят свое? :) 30.05.2007 15:43:28, AleXXX
А ты думал, на каждом одно и то же? КОнечно, разное. 30.05.2007 15:46:10, Sofia
а кому она вообще нужна, кстати? 30.05.2007 16:11:27, AleXXX
109 миллионов человек в мире слушают. Значит, нужна кому-то. 30.05.2007 16:14:55, Sofia
Это, видимо, у вас в Риге с трудовым кодексом что-то не в порядке. 30.05.2007 14:10:42, Sofia
Джума
В России то же самое. Хоть и сама была в декрете и все понимаю, но ждать человека три года на руководящую должность не стала бы. 30.05.2007 14:17:49, Джума
WildStitch
:) у нас законодательство такое же как во всем остальном Европейском союзе + у нас начальство финны. Так что не надо, ладно? И при все при этом если кого захотят уволить, уволят. Вполне легально. Если начальство тебя не хочет видеть у себя, можешь по судам хоть затаскаться, нормальной жизни и работы на этом месте тебе не видать. При всем при этом действительно ценных сотрудников ждут после декрета обратно. Но максимум год. Больше - уже даже законом не требуется чтобы ждали. И это нормально. 30.05.2007 14:17:13, WildStitch
А можете, как руководитель, прокомментировать следующее? Я, проходя собеседование на одном из предприятий, заполняя бланк, в графе "пожелания к условиям работы" написала чего-то там про отпуска и больничные. Менеджер, читая бланк, удивленно поднял брови и поинтересовался: "А вы что, часто болеете?" Я ответила, что все люди иногда болеют, на что ответ был следующий: "Наши сотрудники не болеют: у нас правило -или выздоравливайте, или умирайте. А слова "больничный" мы вообще не знаем".
Не знаю, мне кажется, это немного из той же серии, что и невозможность в декрете находиться:(
30.05.2007 16:13:42, white-dove
WildStitch
а зачем такое писать? если мне кто так напишет уже в заявлении на работу, то естественно спрошу то же самое. Понятно что все люди иногда болеют, но если это еще специально пишется, то явно с человеком что-то не так и минимум половину он планирует на больничном сидеть а не работать. А так - и больничные оплачиваются и мед.страховка есть и прививки да еще обязательная мед.комиссия каждый год.

У нас вообще запрещено на собеседовании спрашивать о наличии детей, мужа, планах на будущее в связи с теми же детьми и так далее. И при этом молодая мама УЖЕ имеющая ребенка до 8-ми лет и не отгулявшая в свое время декрет по полной может взять этот декрет частями потом. Вот преспокойненько так в 5-6-7 ребенкиных лет выйти в декрет на месяц-два. И все, хоть тресни но обязан пустить. Вот так то. А в декретный отпуск до года еще и мужчина уйти может. И уходят, кстати, многие если у жены зарплата выше. Не все у нас так плохо - и назад ждут и льготы есть. Но все же больше года на хорошее место действительно ждать не будут. По закону обязаны взять обратно, но тот же работодатель через месяц имеет право предложить другое место, причем с понижением в зарплате (но не ниже минимальной) и всего навсего выплалить один месяц прежнюю зарплату и все. Если не согласится, имеет право уволить. С одной стороны жестко, с другой есть и позитивное. И очень много зависит от самого человека и как он себя на работе показал. Хорошего и ценного сотрудника будут ждать обязательно. Ну а не очень хорошего... бизнес же тоже себя защищать должен, не может он идти на банкрот или уступать конкурентам только потому что кто-то хочет рожать. Так что должен быть какой-то разумный баланс. Если кто-то говорит руководству что ему плевать что и как но у него по закону полагается 3 года и гори все ясным пламенем, то странно потом удивляться что и руководству потом плевать как будет выкручиваться сотрудник и на что жить. Руководство - те же люди, и никто не любит когда кто-то свои проблемы на них перекладывает. А постоянно отсутствующий сотрудник делает именно это - создает проблемы начальству.
30.05.2007 17:07:34, WildStitch
А у нас требуется законом 3 года ждать. Вот вам и разница. 30.05.2007 14:31:00, Sofia
WildStitch
и как видим на практике, нифига не ждут. Только люди в наивно уходят в декрет и потом вот такой облом. Потому что 3 года - слишком долгий срок что бы ни было понаписано в законе. Там с таким же успехом можно и 10 лет написать, толку то. А у нас год ждут и очень часто. Двух толковых менеджеров + очень толкового главбуха ждала из декрета сама лично как директор. Но толковых! Потому что таких днем с огнем.

А если обратно брать не хотят, ИМХО, значит и не ценили никогда. И вся надуманная человеком фантазия на тему какой он супер-пупер ничего не стоит. У меня вот одна сотрудница тоже думает что она очень ценный сотрудник, даже права качает - то ей отпуск не в то время, то выходной не дали. И невдомек ей что у меня рекрутинговая компания работает по полной программе и ищет ей замену.
30.05.2007 14:39:20, WildStitch
Я этого на практике не вижу. А вы как из Риги видите? 30.05.2007 14:42:15, Sofia
WildStitch
:) на расстоянии иногда даже лучше видно. У нас вполне достаточно и российских каналов и газет. Интернет даже у нас есть. 30.05.2007 14:50:09, WildStitch
Не всем, как выясняется, видно лучше. 30.05.2007 14:58:48, Sofia
WildStitch
в смысле вблизи? :) 30.05.2007 15:42:14, WildStitch
В смысле через интернет и по телевизору. Просто вы плохо представляете себе ситуацию в России. 30.05.2007 15:46:50, Sofia
WildStitch
то есть у вас всех поголовно берут обратно после декрета? не смешите. Даже этот топик говорит об обратном. 30.05.2007 16:07:41, WildStitch
Где в этом топике написано, что кого-то не взяли? 30.05.2007 16:11:54, Sofia
+1
человек либо умеет работать, либо не умеет. Все технологие, которые за 3 года повылазили, успешно изучаются за пару месяцев.
30.05.2007 14:00:01, millimetr
Про теряющуюся квалификацию. Это место мне досталось после пенсионерки, которая нифига не делала, она уволилась со скандалом и бросила предприятие перед важным финансовым отчетом в вышестоящую организацию. Я ни разу не видя в глаза этот отчет ранее, составила его за две недели. Потом за 2-3 месяца освоила все нормативные акты и собственно успешно работала. Это я не в порядке похвалиться, просто согласна с "человек либо умеет работать, либо не умеет. Все технологие, которые за 3 года повылазили, успешно изучаются за пару месяцев."

ОФФ Как цитаты всавлять?
30.05.2007 14:17:51, С проблемами на работе
:-)) за пару месяцев можно такого наворотить.... особенно на руководящей позиции.... 30.05.2007 14:01:44, офонарелла
руководить тоже - либо умеешь, либо нет. Это умение не за 3 года приобретается и не за 3 года теряется. 30.05.2007 14:10:31, millimetr
Можно подумать, что речь идет, как минимум, о топ-менеджерах РАО ЕЭС. 30.05.2007 14:03:06, Sofia
мы же теоретизируем:-)) понятное дело, что у заместителя директора поселковой библиотеки таких возможностей будет мало:-)) 30.05.2007 14:05:34, офонарелла
То то и оно. 30.05.2007 14:07:36, Sofia
"потеря квалификации" зависит от:

рода занятий, например, очень быстро теряется у бухгалтеров, юристов,

динамики развития предприятия, если предприятие растет быстрыми темпами, то через три года характер работы на оставленной позиции, может кардинально смениться.
30.05.2007 13:56:55, офонарелла
Анитка
я меньше года продекретила. вернулась, комппутеры все новые, слов незнакомых куча. а если бы три года просидела, так и вообще никого бы не узнала :) 30.05.2007 14:00:19, Анитка
Если квалификация была высокой, то это все легко осваивается. 30.05.2007 14:01:45, Sofia
Анитка
оно то конечно освоилось. но период потраченный именно на учебу - он был. 30.05.2007 14:05:05, Анитка
Если человек изначально БЫЛ с репутацией, его берут, адаптируют обратно и снова выводят на fast track. А если ее (репутации) изначально НЕ БЫЛО, и нашелся человек не хуже - возиться никто не будет. 30.05.2007 14:05:02, Фо хум хау
takca
так нафига руководству кто-то, кто осваивать будет, пусть и легко, когда вот готовый спец уже, и в курсе всего? 30.05.2007 14:03:56, takca
Так бывают очень полезные для дела люди )) Умные, например. Или креативные. Такие лишними не бывают ))) 30.05.2007 14:06:53, Sofia
WildStitch
так не о таких же речь. Умных и толковых не только после декрета обратно берут, они вообще на расхват. И кстати, умные и толковые вот так за место не держатся. Наоборот - это руководство боится их потерять.

Если же руководство прилагает все усилия чтобы от человека избавиться, то он себя может считать хоть экстра-классом, но это только его проблемы. Так как руководство считает по другому.
30.05.2007 14:20:20, WildStitch
Мы не знаем. что там считает руководство. ТОлько слухи и сплетни. 30.05.2007 14:31:58, Sofia
WildStitch
я ориентируюсь на слова автора что обратно ее брать не хотят. 30.05.2007 14:40:11, WildStitch
Автору пока об этом сказала только та тетка, которая претендует на ее место. Может, она хочет автора подтолкнуть к увольнению? 30.05.2007 14:41:29, Sofia
WildStitch
а вот это тоже вполне может быть. Поговорить бы ей с непосредственным начальством прежде чем выводы то делать. 30.05.2007 14:50:53, WildStitch
takca
так речь не о таком человеке с точки зрения руководства, как я понимаю. 30.05.2007 14:10:15, takca
а сколько ещё "сидеть"? 30.05.2007 13:38:51, офонарелла
Да собственно сейчас детке 1.5 года, в садик только в августе, до того момента и хотела посидеть. с няней в нашей дыре проблемы. 30.05.2007 13:55:45, С проблемами на работе
ну и наплюйте тогда. Зачем сейчас переживать о том, что случится через полтора года? 30.05.2007 13:57:39, офонарелла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!