Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.05.2007 09:59:48

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
навеявшая:)
Я частенько "воюю" с уважаемой Пчелой Майей на тему - "повезло - не повезло":) Доказываю ей, что не может быть в отношении детей таких оценочных категорий:)
Пожалуй, начну потихоньку(сразу-то, ох, как тяжело!:) ) брать свои слова обратно:)
Повезло, что дети показали на что способны. Повезло, что мне удалось это увидеть. Повезло, что хватило сил и финансов хотя бы на частичную реализацию планов.

Но всё же дам себе конфетку:) Я старалась!:) Старалась не пустить процесс на волю случая. Старалась облегчить детям выбор. Старалась не распылять их силы на ерунду.
Мы ж не спорим с профильным обучением в школе:) Так почему домашняя профориентация - нечто из ряда вон выходящее?:)

29.05.2007 17:29:53, навеявшая:)
да нет, конечно. Мои способности обозначились только в 10 классе. Ох и наплакалась из-за них мама... 29.05.2007 13:28:25, millimetr
Julika
ну у моей есть способности к рисованию, к языкам и к математике. Всем этим она занимается с удовольствием. Вот только ни дизайнером, ни художником, ни гидом-переводчиком, ни математиком она в свои 10 лет не хочет быть. А хочет быть физиком:-)))
а, забыла, еще она стреляет очень хорошо:-))) но снайпером тоже не планирует быть:-)
29.05.2007 11:20:07, Julika
December
А рисованием она где занимается?:) 29.05.2007 11:31:57, December
Julika
в школе в кружке
и в клубе в кружке:-)))
29.05.2007 11:34:52, Julika
December
:) понятно:) Я дла своей место присматриваю, судя по упоминанию Екат. парка, мы недалеко от Вас живем:) 29.05.2007 11:52:51, December
Julika
у нас в школе берут в кружок и не из нашей школы.
очень рекомендую. м Сухаревская.
29.05.2007 12:00:32, Julika
December
Спасибо! А можно телефончик и адресок попросить, на oy_december@list.ru 29.05.2007 12:14:01, December
Julika
написала мылом. 29.05.2007 12:28:11, Julika
December
Спасибо! 29.05.2007 12:33:09, December
имхо- если способности видны с 7 лет, то это уже СПОСОБНОСТИ, и их действительно надо развивать-поддерживать. Насколько я знаю, у Ланики уже взрослые дети, и она не ошиблась ни в прогнозах, ни в методах воспитания:)
а если эти самые способности не проявляются ни в 7, ни в 10, то они могут быть незаметны просто, не теми занятиями деть занимается, он может не мочь рисовать, но,(например) станет гениальным игроком на бирже или новым Дареллом :)
29.05.2007 11:12:36, W.i.t.c.h.
lanika
:) Спасибо, друг!:)
29.05.2007 16:09:03, lanika
takca
было бы желание, а способности любые найти можно практически, на выбор родителей. 29.05.2007 10:21:22, takca
lanika
:)Спорю - не любые:) В моих девчонках, хоть обыщись, не найдёшь способностей к математике и другим похожим наукам:) Только способность воспринять материал в пределах программы средней школы и не более:)

Моя б воля, я б ого-го что могла для них выбрать:)))Но против природы не попрёшь:)

Кстати, про тесты. Я помню ты тему такую открывала. Проходили мы эти тесты, они только подтвердили тот диапазон, который был выбран.
29.05.2007 11:22:02, lanika
natalyalb
о, к вам у меня такой вопрос: насколько сильно должен быть выражен талант к рисованию, чтобы под него подстраивать будущую профессию? я как то не воспринимаю рисование как профессию.
тоже самое про языки,для меня это не профессия, а плюс к другим профессиям. Что за профессия, или "диапазон", ктр ей светит?
И еще, лично у меня в школе способности были только к математике, причем явно выраженные, остальное - воспринять материал в пределах программы средней школы на 4 и не более. А лет после 20 появилась еще куча способностей, а математика как то совсем забылась. Это я про способности руководить людьми и вообще ладить с людьми - неужели такие способности эти тесты в школьном возрасте выявляют " раз и на всю жизнь"?
Мне интересно, так как годам к 10 хочу реб протестировать.
29.05.2007 12:42:32, natalyalb
lanika
Я не знаю где взять мерило "силы выражения способностей":) Наверно, надо смотреть чем ребёнок любит заниматься в свободное время, чем интересуется, какие книжки просит купить, когда вы заходите в книжный, или какие игрушки в "Детском мире":) Правда, не знаю:)

Пример. У меня ещё со школьных времён сохранился учебник немецкого языка. Старшая нашла его на полке и пришла ко мне на кухню - "научи меня буквам немецким". Я ей за 10 минут рассказала алфавит, показала какие бывают сочетания и как они читаются. Сказала, что поняла и ушла в детскую. Вечером приходит отец с работы, она к нему с учебником наперевес и прям в прихожей - "я тебе сейчас по-немецки почитаю" - и открывает учебник ближе к концу:) Мы, ес-но, приготовились услышать явную белиберду, а дитёнок нам читает текст на всю страницу без единой запинки:) Лет ей в ту пору было около 7:)Английским заинтересовалась ещё раньше:)

Ещё пример. Младшая рисует буквально с года. Сначала, ес-но, сплошные каракули, потом всё лучше и лучше. А к школе у неё уже были очень интересные, на мой мамский взгляд:), работы. И поражало то, что не было широких мазков, свойственных детям, у неё все детали были прописаны до чёрточки. Если рисовала принцессу:), то на туфельках были все пряжечки и на ремешках дырочки для язычка, на каблучке - набоечка:) Если рисовала наш Тракайский замок, то каждый камешек был обозначен, и булыжная мостовая со всеми выщерблинами:)

О том, что им светит с их способностями, я пока промолчу:) Не хочу сглазить:) Хотя уже сейчас есть чем гордиться:) Может быть, когда-нибудь открою топик и похвастаюсь:)

Способности руководить людьми в тех тестах выявляются. "Раз и на всю жизнь" - навряд ли:) Столько ещё воды утечёт с 10-ти ребёнкиных лет:) Но ориентиры полУчите, будет над чем работать:)
29.05.2007 17:08:03, lanika
на самом деле это замечательно, когда у ребенка ярко выраженные способности к чему-то одному, и еще совпадают с интересом в той же области.
а вот когда дети всесторонне развитые, и масса у них интересов - тут хоть разорвись.
29.05.2007 17:25:08, Маграт.
lanika
Так и у меня дети, смею надеяться, всесторонне развитые и у них масса интересов:) Обе рисуют(в разной степени, конечно), обе языками занимаются(опять же в разной степени), обе закончили музыкалку, обе театралки и киноманки, обе танцуют неплохо:) Старшая недавно фотографией увлеклась, думаем в какую форму это облечь:)

А про "тут хоть разорвись", я на своей шкуре, увы, испытала. Всё удавалось, всё было итересно, но силы распылились и после школы было реально трудно решить куда податься. Наделала ошибок, потратила время зря.
Не хочу повторения своим детям.
29.05.2007 17:50:07, lanika
takca
а где те тесты? 29.05.2007 11:32:56, takca
lanika
У нас в школе, начиная с 5-го класса, проводят тестирование. Приходит тётенька, наверно, психолог школьный или ещё кто, я не выясняла, раздаёт бумажки. Потом обрабатывают результаты и на родительском собрании доносят до мамок.
Ещё у них был кульпоход в центр профориентации. Там посадили перед компами, обяснили всю серьёзность момента:), а потом выдали результат на бумаге.

Наверняка где-то в интернете есть похожие тесты. Я встречала, но только на английском. Если наткнусь, просигналю тебе:)
29.05.2007 16:27:47, lanika
NatalyaLB
если это для детей ( на англ), то я хочу, хоть посмотреть, что это такое 29.05.2007 23:00:38, NatalyaLB
он не Beans, он Bean :) а зачем к этому как-то готовиться? :) 29.05.2007 10:19:03, Lii
NatalyaLB
как зачем? там тАКАЯ конкуренция! :))) 29.05.2007 11:39:18, NatalyaLB
так а маме-то зачем готовиться? :) это ему самому уж.. 29.05.2007 11:40:38, Lii
NatalyaLB
а морально?! 29.05.2007 11:43:38, NatalyaLB

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!